РЕШЕНИЕ №2-7/2021
Именем Российской Федерации
27 января 2021г.
Светловский городской суд Калининградской области в составе:
Председательствующего судьи Братусь Т.А.
с участием зам.прокурора г.Светлого ФИО1,
при помощнике судьи Березиной Н.В.,
рассмотрев гражданское дело по исковому заявлению прокурора г.Светлого Калининградской области, действующего в интересах Российской Федерации, к Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в администрации МО «Светловский городской округ», администрации МО «Светловский городской округ», ФИО2 о признании незаконным п.1 решения Комиссии от 09.07.2020г., обязать администрацию МО «Светловский городской округ» прекратить действие трудового договора, заключенного с ФИО2, в связи с утратой доверия,
Установил:
Изначально прокурор г.Светлого Калининградской области, действующий в интересах Российской Федерации, обратился с административным иском к Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в администрации МО «Светловский городской округ» (далее - Комиссия) о признании незаконным решения от 09.07.2020г. в отношении муниципального служащего -заместителя главы администрации МО «Светловский городской округ» по социальным вопросам ФИО2; об обязании Комиссии в течение одного месяца со дня вступления судебного решения в законную силу установить факт наличия конфликта интересов при исполнении должностных обязанностей заместителем главы администрации МО «СГО» по социальным вопросам ФИО2, факт непринятия последней мер по предотвращению конфликта интересов.
В обоснование заявленных требований Прокурор указал, что по заданию прокуратуры Калининградской области в администрации МО «Светловский городской округ» была проведена проверка исполнения требований законодательства о противодействии коррупции, регламентирующих порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов, в ходе которой установлены нарушения указанного порядка муниципальными служащими.
В частности установлено, что в период с 2001г. по 16.01.2020г. ФИО2 занимала должность заместителя главы администрации МО «СГО» по социальным вопросам- начальника отдела образования, культуры, спорта, а с 16.01.2020г. -должность заместителя главы администрации МО «СГО» по социальным вопросам, относящимся к высшим должностям муниципальной службы названного муниципального образования.
Согласно должностной инструкции заместителя главы администрации МО «СГО» по социальным вопросам ФИО2 координирует работу руководителей учреждений и организаций социальной сферы.
Согласно Уставу МАДОУ «<данные изъяты>» имущество указанного учреждения находится в муниципальной собственности и закреплено за ним на праве оперативного управления; в своей деятельности учреждение руководствуется не только соответствующими федеральными законами РФ, постановлениями, распоряжениями Правительства РФ, региональными нормативными актами, но и решениями органов местного самоуправления МО «СГО» и настоящим Уставом.
04.09.2019г. кандидатом муниципального резерва управленческих кадров МО «СГО» гр.ФИО5 подано заявление на имя главы администрации МО «СГО» о назначении на должность заведующей МАДОУ «<данные изъяты>», которое предварительно было согласовано заместителем главы администрации ФИО2. При этом, из содержания анкеты кандидата ФИО5 следовало, что она приходится родной дочерью ФИО2.
06.09.2019г. аттестационной комиссией, в состав которой в качестве заместителя председателя входила ФИО2, принято решение о соответствии гр.ФИО5 требованиям к должности заведующего МАДОУ «<данные изъяты>».
Распоряжением администрации от 06.09.2019 № уровень квалификации ФИО5 признан соответствующим требованиям, предъявляемым к занимаемой должности «руководитель». Контроль за исполнением распоряжения возложен на ФИО2.
Распоряжением главы администрации МО «СГО» от 09.09.2019г. №ФИО5 назначена на должность заведующего МАДОУ «<данные изъяты>», ею получен доход в виде заработной платы.
При этом в период с 09.09.2019г. по 16.01.2020г. ФИО2, занимая должность заместителя главы администрации МО «СГО»-начальника отдела образования, осуществляла муниципальную кадровую политику образовательных учреждений, формирование предложений по бюджетному финансированию учреждений образования, организацию проверки готовности муниципальных учреждений общего, дошкольного и дополнительного образования к началу нового учебного года, то есть осуществляла функции руководства учреждениями образования Светловского городского округа.
Кроме того, после 16.01.2020 распоряжения администрации МО «СГО» от 28.02.20г. №, от 27.03.2020г. №, от 30.04.2020г. № о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда руководителям учреждений социальной сферы муниципального образования за февраль, март и апрель 2020г., в том числе и в отношении руководителя МАДОУ «<данные изъяты>», предварительно визировались заместителем главы администрации по социальным вопросам ФИО2.
Прокурор полагал, что указанные факты свидетельствуют о наличии личной заинтересованности ФИО2, которая может повлиять на надлежащее, объективное исполнение ею своих обязанностей по должности заместителя главы администрации по социальным вопросам, а, соответственно, свидетельствуют о возникновении конфликта интересов.
В нарушение требований ФЗ №273-ФЗ от 25.12.2008г. «О противодействии коррупции», ФЗ №25-ФЗ от 02.03.2007г. «О муниципальной службе» ФИО2 о возникшем конфликте интересов не сообщила представителю нанимателя; мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов не приняла.
16.06.2020г. прокурором г.Светлого внесено Представление в адрес главы администрации МО «Светловский городской округ» № с требованием о незамедлительном устранении выявленных нарушений.
Данное представление рассмотрено на заседании Комиссии 09.07.2020г., решением которой установлено отсутствие конфликта интересов при исполнении должностных обязанностей заместителем главы администрации по социальным вопросам у муниципальной служащей ФИО2
Вместе с тем, 14.07.2020г. в адрес прокуратуры г.Светлого поступил ответ главы администрации об удовлетворении Представления; указано, что к дисциплинарной ответственности привлечен начальник отдела по профилактике коррупционных правонарушений ФИО6, к ФИО2 применено дисциплинарное взыскание в виде выговора.
Однако, прокурор полагает, что оспариваемое решение Комиссии противоречит вышеперечисленным нормам закона, поэтому просил суд признать его незаконным и обязать установить факт наличия конфликта интересов при исполнении должностных обязанностей ФИО2, факт непринятия последней мер по предотвращению конфликта интересов(т.1 л.д.2-8).
07.10.2020г. прокурором были дополнены административные исковые требования требованием о прекращении действия трудового договора, заключенного администрацией МО «СГО» с ФИО2, по ч.7.1 ст.81 ТК РФ, в связи с утратой доверия (т.1 л.д.111).
15.10.2020г. ФИО2 обратилась в суд с самостоятельными исковыми требованиями к администрации МО «Светловский городской округ» и Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в администрации МО «Светловский городской округ» об оспаривании п.2 решения Комиссии от 09.07.2020г., которым главе администрации МО «СГО» было рекомендовано обязать муниципального служащего ФИО2 подать уведомление о возможном конфликте интересов; оспаривании распоряжения № от 10.07.2020г. о применении к ней меры дисциплинарного взыскания в виде выговора (т.1 л.д.115, т.2 л.д.2)
28.10.2020г. судом вынесено определение о переходе к рассмотрению дела №(по административному иску прокурора) по правилам гражданского судопроизводства, а также об объединении данного дела с гражданским делом по иску ФИО2( №)(т.1 л.д.191-198).
10.11.2020г. по ходатайству прокурора г.Светлого и ФИО2 гражданское дело в части исковых требований прокурора- обязать установить факт наличия конфликта интересов при исполнении должностных обязанностей ФИО2, факт непринятия последней мер по предотвращению конфликта интересов, а также в части требований ФИО2 к администрации МО «Светловский городской округ» и Комиссии об оспаривании п.2 решения Комиссии от 09.07.2020г., распоряжения № от 10.07.2020г. о применении к ней мер дисциплинарного взыскания в виде выговора-судом прекращено, в связи с отказом истцов от данных исковых требований( т.3 л.д.66).
24.12.2020г. прокурор снова уточнил исковые требования: просил признать незаконным п.1 решения Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в администрации МО «Светловский городской округ» от 09.07.2020г.; обязать администрацию МО «СГО» прекратить действие трудового договора, заключенного с ФИО2, по ч.7.1 ст.81 ТК РФ, в связи с утратой доверия( т.4 л.д.104-105).
В судебном заседании зам.прокурора г.Светлого ФИО1 на уточненных исковых требованиях настаивал по изложенным в иске основаниям(т.1л.д.91-95,141-142,239-250; т.3л.д.59-64; т.4 л.д.54-55; т.5 л.д.8-12; т.6 л.д.145-146; т.8 л.д.29-34,47).
Представители администрации МО «СГО» ФИО3 и ФИО4(т.1 л.д.100-110) возражали против уточненных исковых требований прокурора, поддержали доводы письменных возражений(т.1 л.д. 141-142, 223-226,239-250; т.3л.д.49-52, 59-64; т.4л.д.54-55,106-110; т.5л.д.8-12; т.6 л.д.145-146; т.8 л.д.24,35-40,47 ).
ФИО2 не явилась, надлежащим образом извещена( т.8 л.д.26); ее представитель-Иванов(т.1 л.д.102-103), а ранее и сама ФИО2 возражали против требований прокурора(т.1 л.д.86-88,91-95,141-142, 199-207, 239-250; т.3 л.д. 59-64,т.4 л.д.54-55, т.5 л.д.8-12, т.6 л.д.145-146, т.8 л.д.24,41-46,47).
Представитель окружного Совета депутатов МО «Светловский городской округ» ФИО14 (т.1 л.д.104-105) возражала против требований прокурора, поддержала позицию представителей администрации МО «СГО» и стороны ФИО2, о чем поданы письменные возражения (т.1 л.д.141-142, 227-229, 239-250;т.3л.д.59-64; т.4л.д.54-55;т.6 л.д.145-146; т.8 л.д.24,47).
Представитель Комиссии, главы администрации МО «СГО» не присутствуют, надлежащим образом извещались судом о дате и времени заседания(т.8 л.д.27,28).
Заслушав явившихся участников, исследовав имеющиеся материалы дела, оценив собранное по ст.67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции". Одной из важнейших мер по противодействию коррупции является недопущение конфликта интересов на муниципальной гражданской службе.
В целях противодействия коррупции Федеральный закон от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" установил для лиц, замещающих должности государственной и муниципальной службы, следующие запреты и обязанности: запрет открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами (пункт 3 части 1 статьи 7.1);обязанность представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (пункт 1 и 4 части 1 статьи 8);обязанность представлять сведения о своих расходах (часть 1 статьи 8.1);обязанность уведомлять о склонении к совершению коррупционных правонарушений (часть 1 статьи 9);обязанность принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов, в письменной форме уведомить своего непосредственного начальника о возникшем конфликте или о возможности его возникновения, как только станет об этом известно (часть 1 и 2 статьи 11);обязанность в целях предотвращения конфликта интересов передать принадлежащие ценные бумаги, акции (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с законодательством Российской Федерации (часть 6 статьи 11).
Неисполнение данных обязанностей и запретов является коррупционным правонарушением, влекущим увольнение государственного и муниципального служащего с государственной или муниципальной службы (часть 9 статьи 8, часть 3 статьи 8.1, часть 3 статьи 9, часть 5.1 статьи 11 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"). Физические лица, совершившие коррупционные правонарушения, несут дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 13 Федеральный закон от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции").
Согласно части 1 статьи 12.5 поименованного закона федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами для лиц, замещающих должности государственной и муниципальной службы, в целях противодействия коррупции могут устанавливаться иные запреты, ограничения, обязанности и правила служебного поведения.
Приведенному правовому регулированию соответствуют нормативные правовые акты, устанавливающие правовое положение (статус) государственных и муниципальных служащих, в которых закреплены аналогичные обязанности и запреты.
Пунктом 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от 02 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" (далее - Закон о муниципальной службе) установлено, что муниципальный служащий обязан уведомлять в письменной форме представителя нанимателя (работодателя) о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, и принимать меры по предотвращению подобного конфликта.
Обязанность муниципального служащего уведомить представителя нанимателя (работодателя) о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно, закреплена также в части 2 статьи 11 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - Закон о противодействии коррупции).
Кроме того, пунктом 1 части 3 статьи 10 Закона о противодействии коррупции на муниципальных служащих возложена обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.
Понятие конфликта интересов определено частью 1 статьи 10 Закона о противодействии коррупции как ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, обязанного принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
Под личной заинтересованностью в силу части 2 названной статьи понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) указанным лицом и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми это лицо и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.
Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения государственного или муниципального служащего, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке, и (или) в отказе его от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов. Предотвращение и урегулирование конфликта интересов, стороной которого является государственный или муниципальный служащий, осуществляются путем отвода или самоотвода государственного или муниципального служащего в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации (части 4, 5 статьи 11 Закона о противодействии коррупции (в редакции Федерального закона от 22 декабря 2014 года N 431-ФЗ)).
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 15.02.1997г. ФИО2 была назначена начальником отдела образования, молодежной политики, культуры и спорта администрации МО «Светловский городской округ»; 16.07.2002г. назначена в порядке перевода на главную муниципальную должность муниципальной службы-заместителем главы администрации по социальным вопросам, начальника управления социального развития, начальника отдела образования; распоряжением № от 28.04.2009г. данная должность переименована в должность заместителя главы администрации по социальным вопросам-начальник отдела образования; 19.06.2014г. ФИО2 переведена на высшую муниципальную должность заместителя главы администрации по социальным вопросам, начальника отдела образования, культуры и спорта; 16.01.2020г. переведена на высшую муниципальную должность муниципальной службы заместителя главы администрации по социальным вопросам, что подтверждается записями в трудовой книжке(т.1 л.д.151-159),трудовыми договорами (т.1 л.д.13-18, 160-164), копиями распоряжений (т.1 л.д.11,12,190, т. 5 л.д.51,61).
В соответствии с п.3.2 условий трудового договора № от 16.01.2020г.,заключенного с ФИО2(т.1 л.д.13), служащий в период действия договора обязан добросовестно и качественно выполнять свои функциональные обязанности в соответствии с должностной инструкцией, Положением об отделе(управлении), инструкцией по делопроизводству и Положением об администрации, утвержденными главой администрации МО «СГО», законом, регулирующим прохождение муниципальной службы; соблюдать нормы действующего законодательства, регулирующие порядок прохождения муниципальной службы,…должностную инструкцию,…не совершать действий, приводящих к подрыву авторитета муниципальной службы.
В соответствии с п.9.2 данного договора, увольнение муниципального служащего может быть осуществлено по инициативе Работодателя, в том числе в случае, достижения предельного возраста, установленного для замещения муниципальной должности муниципальной службы; несоблюдение обязанностей и ограничений, установленных для муниципального служащего, действующим законодательством(т.1 л.д.13). Аналогичные положения содержались и в трудовом договоре №, заключенном с ФИО2 01.05.2009г.(т.1 л.д.160).
Исходя из представленных суду документов, показаний представителей администрации, в архивах должностная инструкция начальника отдела образования, действовавшая в период с 1997г. по 16.01.2020г., когда ФИО2 исполняла обязанности и начальника отдела образования, отсутствует (т.1 л.д.247 на обороте; т.3 л.д.37,38).
В соответствии с Положением об Отделе образования, утв.10.06.2009г., Отдел образования является структурным подразделением администрации МО «Светловский городской округ»; находится в непосредственном подчинении главы администрации; заместителя главы, курирующего вопросы образования; руководство отделом осуществляется начальником, назначенным главой.
В соответствии с п.1.4 указанного Положения основными задачами отдела является: координация, руководство и инспектирование в пределах собственных полномочий деятельности муниципальных образовательных учреждений, обеспечение преемственности между уровнями дошкольного общего образования. Отдел выполняет, в том числе, функции по формированию предложений по бюджетному финансированию учреждений образования,….( п.1.15); формирование предложений по установлению норм труда и нормативов его оплаты в муниципальных образовательных учреждениях(п.1.20); разработка и установление нормативов финансирования муниципальных образовательных учреждений за счет средств местного бюджета(п.1.27); согласование годовых календарных учебных графиков, оказание методической помощи подведомственным образовательным учреждениям( п.1.29); Отдел вправе изучать и оценивать работу в образовательном учреждении(п.2.7); управление деятельностью отдела осуществляется начальником отдела( п.3.1); начальник отдела издает на основе и во исполнение федеральных законов и иных нормативных актов, в том числе субъекта РФ и органов местного самоуправления, приказы и готовит проекты распоряжений, постановлений в пределах компетенции отдела(п.3.6)(т.3л.д.28-32).
Аналогичные функции и полномочия предусмотрены и Положением об отделе образования, культуры и спора, утв. главой администрации МО «СГО» 05.11.2015г.(т.3л.д.33-35).
Также п.2.25 указанного Положения предусмотрено установление порядка и сроков проведения аттестации кандидатов на должность руководителей и руководителей муниципальных учреждений культуры и образования, организация аттестации кандидатов на должность руководителей и руководителей(т.3 л.д.35).
Как было указано выше, с 16 января 2020г. ФИО2 распоряжением администрации МО «СГО» № переведена на высшую муниципальную должность муниципальной службы заместителя главы администрации по социальным вопросам(т.1 л.д.158); на ранее занимавшую ею должность начальника отдела образования, культуры и спорта, с 16.01.2020г. переведена зам.начальника отдела образования, культуры и спорта -ФИО8, что следует из распоряжения № от 16.01.2020(т.16 л.д.152); 16.01.2020г. главой администрации МО «СГО» утверждена должная инструкция начальника отдела образования, культуры и спорта, которая содержит положения, аналогичные изложенным в Положении об Отделе образования, утв.10.06.2009г. (т.3л.д.28-32).
Согласно должностной инструкции заместителя главы администрации МО «Светловский городской округ» по социальным вопросам, утв. 09.07.2001г., (указанную должность с июля 2002г. занимала ФИО2), заместитель главы администрации по социальным вопросам, координирует работу руководителей учреждений и организаций социальной сферы; зам.главы администрации работает в тесном взаимодействии с начальником отдела образования( п.1.4)(л.д.25-28).
Материалами дела подтверждено, что 04.09.2019г. на имя главы администрации МО «СГО» ФИО10 было подано заявление гр.ФИО5, работавшей главным бухгалтером в МАДОУ МО «<данные изъяты>» с 2014г., о приеме ее на работу на должность заведующей МАДОУ «<данные изъяты>». До рассмотрения данного заявления главой администрации, оно было согласовано зам.главы администрации по социальным вопросам ФИО2, исполнявшей в тот период времени и обязанности начальника отдела образования(т.1 л.д.29, т.3 л.д.91).
Исходя из анкеты кандидата в резерв муниципальных управленческих кадров ФИО5, в графе близкие родственники указано-мать: ФИО2(заместитель главы администрации МО «СГО» по социальным вопросам, начальник отдела образования, культуры и спора)(т.1 л.д.21).
В соответствии с ч.1 ст. 14 Закона Калининградской области «О муниципальной службе в Калининградской области» от 17 июня 2016 года N 536 (далее Закон Калининградской области №536) муниципальный служащий обязан, в том числе, соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав (Основной Закон) Калининградской области, уставные законы, законы и иные нормативные правовые акты Калининградской области, устав муниципального образования и иные муниципальные правовые акты и обеспечивать их исполнение; уведомлять в письменной форме представителя нанимателя (работодателя) о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, и принимать меры по предотвращению подобного конфликта.
В соответствии с п.5 ч.1 ст.15 Закона Калининградской области №536 гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае, близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.
Указанные выше положения закона муниципальным служащим ФИО2 выполнены не были.
Распоряжением администрации МО «СГО» № от 23.01.2018г. утверждено Положение о процедуре и формах аттестации кандидатов на должность руководителей и руководящих работников учреждений сферы образования, культуры и спорта МО «СГО», Порядок проведения аттестации кандидатов, а также состав данной комиссии. Указанное распоряжение завизировано, в том числе зам.главы администрации по социальным вопросам ФИО2(т.5 л.д.27), которая была включена в состав аттестационной комиссии и являлась заместителем председателя данной комиссии(т.5 л.д.28).
В соответствии с Положением об аттестационной комиссии (АК), настоящее Положение определяет цели, порядок формирования и организацию работы аттестационной комиссии по аттестации кандидатов на должности руководителей, а также руководителей, проходящих очередную обязательную аттестацию на соответствие занимаемой должности руководящих работников учреждений сферы образования, культуры и спора МО «СГО», к которым, в том числе, относится МАДОУ МО «<данные изъяты>( п. 1 Положения). Данная комиссия является постоянно действующим органом( п.2). В соответствии с п.4 Положения, одним из основных принципов деятельности Комиссии является недопустимость субъективизма и любых форм дискриминации при проведении аттестации.
В соответствии с п.7 Положения, персональный состав АК утверждается распоряжением главы администрации и обновляется по мере необходимости.
Руководство АК осуществляет Председатель, а при его отсутствии-один из заместителей председателя или назначенное им лицо( п.8).
В соответствии с п.10.2 Положения, заместитель председателя АК исполняет обязанности председателя во время его отсутствия; вносит предложения по созыву внеочередного заседания АК; обеспечивает и контролирует соблюдение требований действующего законодательства, соблюдение профессиональной этики на заседаниях АК. Имеет право, в том числе, давать обязательные для выполнения распоряжения членам АК по организационным вопросам( т.5 л.д.29-38).
По результатам аттестации кандидатов АК принимает одно из следующих решений: соответствует занимаемой должности «руководитель», не соответствует(п.14). Для проведения анализа по соответствующим направлениям деятельности члены АК имеют право дополнительно запрашивать у аттестуемых необходимые документы( п.17). Аттестационный лист подписывается председателем, заместителем председателя АК и членами АК и заверяется печатью( п.20). На основании решения аттестационной комиссии администрация МО «СГО» издает распоряжение о результатах аттестации кандидата….( п.21).
В соответствии с утвержденным Порядком проведения аттестации…, к субъектам процедуры аттестации относятся: глава администрации МО «СГО», Аттестационная Комиссия, Отдел образования, МБУ «Методический кабинет»( п.8 Порядка); в соответствии с п.8.2 Порядка Отдел образования, культуры и спора, управления труда и соц.развития администрации МО «СГО» готовит предложения о внесении изменений и дополнений в нормативные правовые акты, регламентирующие порядок аттестации на территории МО «СГО».
Решения АК принимается в отсутствие аттестуемого кандидата открытым голосованием большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. При равном количестве голосов членов АК считается, что кандидат соответствует предъявляемым требованиям (п.15).
В соответствии с п.23 Порядка, основанием для проведения аттестации с целью установления соответствия требованиям, предъявляемым квалификационными характеристиками к должности «руководитель», является представление начальника отдела образования, культуры и спорта администрации МО «СГО» и учреждений….(т.5 л.д.33-38).
06 сентября 2019г. решением Аттестационной комиссии администрации МО «СГО» №, в состав которой в качестве заместителя председателя комиссии входила ФИО2, был рассмотрен вопрос о соответствии квалификации ФИО5 требованиям, предъявляемым к должности «руководитель», что отражено в Аттестационном листе от 09.09.2019г. (т.1 л.д.30-31); на основании протокола АК от 06.09.2019г. № главой администрации 06.09.2019г. издано распоряжение №, которым уровень квалификации ФИО5 признан соответствующим требованиям, предъявляемым к занимаемой должности «руководитель»; контроль за исполнением данного распоряжения возложен на начальника отдела образования, культуры и спорта ФИО2( т.1 л.д.32).
Распоряжением Главы администрации МО «СГО» № от 09.09.2019г. ФИО5 назначена на должность заведующего МАДОУ МО «СГО<данные изъяты> с 09.09.2019г.(т.1 л.д.33); 09.09.2019г. администрация МО «СГО», в лице главы, заключила с ФИО5 на неопределенный срок трудовой договор № (т.2 л.д.92 ), к которому 11.03.2020г., 20.05.2020г. заключены дополнительные соглашения в части внесения изменений в раздел V трудового договора-Оплата труда руководителя(т.3 л.д.102-109).
Имеющимися в деле документами подтверждено, что администрация МО «СГО» является учредителем МАДОУ МО «СГО<данные изъяты>»(т.1 л.д.165); в соответствии с Договором от 01.03.2011г., заключенным между учредителем и МАДОУ МО «СГО»-<данные изъяты>», учредитель утверждает Устав учреждения и дополнения к нему; организует повышение квалификации и переподготовку педагогических кадров Учреждения в соответствии с планом повышения квалификации и в пределах средств, выделенных на эти цели( п.2.1.4); осуществляет финансовое обеспечение деятельности Учреждения на основании муниципального задания Учреждения (п.2.1.8); участвует в работе наблюдательного совета Учреждения(п.2.1.11): контролирует состояние управления учреждения (п.2.1.12); осуществляет финансовое обеспечение выполнения задания для учреждения ( п.2.1.19); принимает решение о назначении членов Наблюдательного совета Учреждения или досрочного прекращения их полномочий( п.2.1.20); назначает на должность и освобождает от должности заведующего в установленном порядке, применяет меры поощрения и налагает на него дисциплинарные взыскания( п.2.1.29); устанавливает заведующему учреждения размер оплаты труда в соответствии законодательством РФ, субъекта РФ и правовыми актами органов местного самоуправления(п.2.1.30); осуществляет финансирование деятельности Учреждения….( п.2.1.32)(т.1 л.д.165-170).
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации наделена полномочиями осуществлять от имени Российской Федерации надзор за исполнением действующих на ее территории законов.
При реализации этих полномочий прокурор вправе проверить исполнение законов органами и должностными лицами, перечисленными в пункте 1 статьи 21 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", а также вносить представления об устранении выявленных нарушений закона (статья 22).
В соответствии с приказом Генерального прокурора РФ № от 17.03.2017г. 03.06.2020г. прокурором г.Светлого Прусс Е.Б. издано Решение № о проведении проверки в администрации МО «Светловский городской округ» с целью проверки исполнения требований законодательства о противодействии коррупции, касающихся предотвращения и урегулирования конфликта интересов(т.1л.д.9). По результатам данной проверки прокуратурой г.Светлого были установлены нарушения при исполнении должностных обязанностей муниципальным служащим-заместителем главы администрации МО «СГО» по соц.вопросам ФИО2 положений п.11 ч.1 ст.12ФЗ от 02.03.2007г. №25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ», п.1 ч.3 ст.10 ФЗ от 25.12.2008г. №273-ФЗ «О противодействии коррупции»( не уведомление представителя нанимателя о возникшем конфликте интересов, не принятие мер по урегулированию и предотвращению конфликта интересов), в связи с чем 16.06.2020г. на имя главы администрации МО «СГО» ФИО10 внесено Представление № (т.1 л.д.47-50).
На основании решения окружного Совета депутатов МО «Светловский городской округ» № от 14.12.2016г. сформирована Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в органах местного самоуправления МО «СГО»(далее Комиссия), утверждено Положение о Комиссии, ее состав(резервный состав)(т.1 л.д.61,62-85); в данное Положение решениями окружного Совета депутатов МО "СГО" от 18.10.2017г. №, от 03.03.2020г. № вносились изменения в раздел «Состав комиссии»( т.1 л.д.77-81,82-85).
Таким образом, на момент возникновения спорных правоотношений, действовало указанное выше Положение.
Согласно пункту 3 указанного Положения, основными задачами Комиссии являются содействие органам местного самоуправления МО «СГО» в обеспечении соблюдения муниципальными служащими органов местного самоуправления МО «СГО» ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, а также в обеспечении исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", другими федеральными законами; в осуществлении в органах местного самоуправления МО «СГО» мер по предупреждению коррупции(т.1 л.д.62).
Распоряжением администрации МО «СГО» от 20.02.2016г. № было утверждено Положение о порядке сообщения муниципальными служащими администрации МО «СГО» о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов (далее Порядок) (3 л.д.75-81); распоряжением администрации МО «СГО» от 06.08.2020г. № утверждено новое Положение о порядке уведомления…; ранее изданные распоряжения об утверждении Положения признаны утратившими силу (т.3 л.д.82-86).
Исходя из пунктов 2,3 Порядка, действовавшего на момент возникновения спорных правоотношений, муниципальные служащие администрации МО «СГО» обязаны в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции сообщать в письменной форме путем направления главе администрации уведомления о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к возникновению конфликта интересов при исполнении должностных обязанностей, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.
Уведомления по решению главы администрации могут быть переданы для рассмотрения должностному лицу в отдел нормативно-правового урегулирования трудовых отношений управления труд и социального развития, который осуществляет предварительное рассмотрение уведомлений( п.4)
Комиссия по результатам рассмотрения уведомлений принимает одно из следующих решений: а) признать, что при исполнении должностных обязанностей лицом, направившим уведомление, конфликт интересов отсутствует; б) признать, что при исполнении должностных обязанностей лицом, направившим уведомление, личная заинтересованность приводит или может привести к конфликту интересов; в) признать, что лицом, направившим уведомление, не соблюдались требования об урегулировании конфликта интересов (пункт 6 Порядка)(т.3 л.д.79).
Как было указано выше, ФИО2, чтобы исключить личную заинтересованность при исполнении ею должностных обязанностей, которая может привести к возникновению конфликта интересов, на дату принятия ее дочери ФИО5 на должность руководителя-заведующей МАДОУ «<данные изъяты>»(06.09.2019г.), не подала соответствующее уведомление работодателю, не приняла мер по предотвращению подобного конфликта.
В ходе рассмотрения дела ФИО2 пояснила, что на дату принятия ее дочери на руководящую должность, она не посчитала нужным подавать такое уведомление, так как никаких рекомендаций по этому поводу от Комиссии не поступало(т.1 л.д.94).
Указанное выше Представление прокурора г.Светлого Комиссией было рассмотрено 09 июля 2020г., принято следующее решение: «Признать, что в ходе исполнения своих должностных обязанностей по должности заместителя главы администрации по социальным вопросам, у муниципального служащего ФИО2 конфликт интересов-отсутствует; рекомендовать главе администрации МО «СГО» обязать муниципального служащего ФИО2 подать уведомление о возможном конфликте интересов (т.1 л.д.51-56).
Материалами дела подтверждено, что данное уведомление ФИО2 работодателю было подано только 10 июля 2020г. (т.3 л.д.21); в этот же день нанимателем у нее отобрана объяснительная(т.3 л.д.19); 10.07.2020г. администрацией МО «СГО» издано распоряжение № о применении к заместителю главы администрации по социальным вопросам ФИО2 меры дисциплинарного наказания в виде выговора, с которым ФИО2 ознакомлена 10.07.2020г.(т.3 л.д.18).
ФИО2 не оспаривался п.2 решения Комиссии, порядок привлечения и вид дисциплинарного наказания, что свидетельствует о признании ею допущенного дисциплинарного проступка, правомерность действий работодателя по привлечению ее к дисциплинарной ответственности.
С учетом обстоятельств, установленных в ходе рассмотрения дела, имеющихся в деле доказательств, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению п.1 исковых требований прокурора г.Светлого, так как, не направив работодателю уведомление, ФИО2 не исполнила п.11 ч.1 ст.12 ФЗ №25-ФЗ от 02.03.2007г. «О муниципальной службе в РФ», чч.1,2,6 ст.11 ФЗ от 25.12.2008г. №273-ФЗ «О противодействии коррупции», а также положения ч.1 ст.14 Закона Калининградской области «О муниципальной службе в Калининградской области» от 17 июня 2016 года N 536 ; наличие конфликта интересов либо возможность его возникновения имело место быть, так как личная заинтересованность должностного лица может быть обусловлена не только возможностью получения доходов (включая доходы, полученные в виде имущественной выгоды), но и такими побуждениями как карьеризм, семейственность, а также оказание содействия в трудоустройстве, продвижении по службе, поощрении подчиненного сотрудника, а также иное покровительство по службе, совершенное из личной заинтересованности.
ФИО2, занимая должность зам.начальника администрации МО «СГО» по социальным вопросам-начальника Отдела образования, культуры и спорта, в полномочия которой входило, в том числе,координация, руководство и инспектирование в пределах собственных полномочий деятельности муниципальных образовательных учреждений; функции по формированию предложений по бюджетному финансированию учреждений образования; разработка и установление нормативов финансирования муниципальных образовательных учреждений за счет средств местного бюджета; оценка работы в образовательном учреждении, имела возможность оказать покровительство своей дочери ФИО5.
Относительно п.2 уточненных исковых требований прокурора суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона Российской Федерации от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 25-ФЗ) на муниципальных служащих распространяется действие трудового законодательства с особенностями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.
В силу части 3 статьи 192 Трудового кодекса Российской Федерации к дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
В соответствии с пунктом 7.1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя.
Помимо оснований для расторжения трудового договора, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, трудовой договор с муниципальным служащим может быть также расторгнут по инициативе представителя нанимателя (работодателя) в случае несоблюдения ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой и установленных статьями 13, 14, 14.1 и 15 данного Федерального закона (пункт 3 части 1 статьи 19 Федерального закона N 25-ФЗ).
Непринятие муниципальным служащим, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение муниципального служащего с муниципальной службы (часть 2.3 статьи 14.1 Федерального закона N 25-ФЗ).
Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения муниципального служащего, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в его отказе от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.
В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона N 273-ФЗ государственный или муниципальный служащий обязан принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.
Согласно статье 27 Федерального закона N 25-ФЗ за совершение дисциплинарного проступка - неисполнение или ненадлежащее исполнение муниципальным служащим по его вине возложенных на него служебных обязанностей - представитель нанимателя (работодатель) имеет право применить дисциплинарные взыскания в виде замечания; выговора; увольнения с муниципальной службы по соответствующим основаниям.
Как уже установлено судом, на дату принятия на должность заведующей детским дошкольным учреждением «<данные изъяты>» ФИО5 наличие конфликта интересов у заместителя главы администрации по социальным вопросам ФИО2 имело место быть; обязанность, предусмотренная Федеральным законом от 02 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", частью 2 статьи 11 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", ею своевременно не исполнена.
Суд считает, что конфликт интересов либо возможность его возникновения при исполнении должностных обязанностей заместителем главы администрации по социальным вопросам ФИО2 продолжали иметь место и в дальнейшем ввиду следующего.
Распоряжением главы администрации МО «СГО» от № от 18.12.2020г действие трудового договора № от 16.01.2020г., заключенного с ФИО2, после достижения ею предельного возраста(65 лет), установленного для замещения муниципальной должности муниципальной службы, было продлено на период с 24.12.2020г. по 23.12.2021г.(т.5 л.д.23,24,25; т.6 л.д.151).
Следовательно, она в силу своих должностных обязанностей, продолжает координировать работу руководителей, в том числе детских дошкольных учреждений; ФИО2 не вышла из состава Аттестационной комиссии, продолжая оставаться заместителем председателя данной комиссии, что не отрицалось стороной ответчиков.
Суд считает, что указание ФИО2 в уведомлении от 10.07.2020г.(т.3 л.д.21) о том, что в дальнейшем, участвуя в работе данной комиссии, она для предотвращения или урегулирования конфликта интересов намерена брать самоотвод, если будет рассматриваться вопрос в отношении ее дочери ФИО5, не может расцениваться как надлежащие действия по предотвращению возникновения конфликта интересов; что не предусмотрено утвержденным Положением об Аттестационной комиссии, Порядком проведения аттестации кандидатов(т.5 л.д.23,33).
В подтверждение обоснованности п.2 исковых требования прокурора суд также учитывает, что Постановлением администрации МО «СГО» № от 10.12.2015г. было утверждено Положение о муниципальном наблюдательном Совете за деятельностью учреждений социальной сферы МО «Светловский городской округ», а также их финансово-хозяйственной деятельностью; утвержден состав данного наблюдательного Совета (т.4 л.д.111,113).
В соответствии с Положением о Наблюдательном совете, деятельность членов Совета основывается на принципах добровольности участия в его работе, коллегиальности принятия решений, гласности( п.1.4 Положения). В соответствии с п.6.1.5 Положения, член Совета имеет право досрочно выйти из состава Совета, письменно уведомив об этом Председателя(т.4 л.д.115).
Материалами дела подтверждено, что в период с 2015г. по октябрь 2020г. ФИО2 входила в состав муниципального наблюдательного Совета за деятельностью учреждений социальной сферы МО «Светловский городской округ», а также их финансово-хозяйственной деятельностью; являлась членом Совета(т.4л.д.116-120).
Согласно протоколов заседания Совета, наблюдательный Совет ежемесячно оценивал работу, в том числе, и руководителей дошкольных учреждений МО «СГО», утверждал стимулирующий фонд оплаты труда руководителей в соответствии с количеством полученных ими баллов, в соответствии с утвержденными показателями и критериями эффективности(т.4 л.д.17-20,155-211, т.7 л.д.229-256).
То есть, ФИО2, являясь членом данного наблюдательного Совета, участвовала в проверке достоверности сведений показателей и критериев оценки эффективности деятельности, в том числе детских дошкольных учреждений; участвовала в принятии решений об установлении размера стимулирующих выплат, в том числе и в отношении своей дочери ФИО5, в период с сентября 2019г. до октября 2020г..
Постановлением администрации МО «СГО» № от 16.10.2020г. внесены изменения в состав наблюдательного Совета; сведения о включении в данный состав ФИО2 отсутствуют (т.4 л.д.121-122).
В соответствии с п.6.1.5 Положения о наблюдательном Совете, член Совета имеет право досрочно выйти из состава Совета, письменно уведомив об этом Председателя (т.3 л.д.115).
Исходя из показаний представителя администрации ФИО4, данных в судебном заседании 24.12.2020г., ФИО2 не подавала письменного заявления о выходе из состава Совета ; с такой просьбой она обращалась в устном порядке к главе администрации (т.5л.д.9 на обороте).
Однако, в дальнейшем(30.12.2020г.) представителями администрации суду была представлена копия ее письменного заявления на имя Главы администрации МО «СГО», датированное 12.10.2020г., содержащего просьбу о выводе ее из состава муниципального наблюдательного Совета, в связи с назначением ее руководителем аппарата антитеррористической комиссии МО «СГО» и увеличением объема рабочей нагрузки (т.5 л.д.76).
С учетом вышеуказанных показаний представителя администрации ФИО4, отсутствия на данном заявлении ФИО2 необходимых реквизитов о его регистрации, суд критически относится к данному документу; полагает, что данное заявление ФИО2 было подано значительно позже, чем было издано Постановление № от 16.10.2020г.. Также в соответствии с п.6.1.5 Положения о наблюдательном Совете, член Совета вправе досрочно выйти из состава Совета, письменно уведомив об этом Председателя (т.4 л.д.115); доказательств подачи ФИО2 такого заявления суду не представлено.
Поэтому суд полагает, что работодатель исключил ФИО2 из числа членов наблюдательного Совета без ее письменного заявления; следовательно, данными действиями лишь подтвердил, что ее участие в наблюдательном Совете приводит либо может привести к возникновению конфликта интересов.
Подтверждением наличия конфликта интересов либо возможности его возникновения суд считает и то, что ФИО2, как зам.главы администрации МО «СГО» по социальным вопросам, визировала и продолжает визировать распоряжения о назначении руководителям детских дошкольных учреждений, в том числе своей дочери ФИО5, стимулирующих выплат, что подтверждается копиями распоряжений администрации МО «СГО» (т.1 л.д.34-39); визирование данных служебных документов зам.главы администрации по социальным вопросам входит в ее должностные обязанности, что подтвердила в ходе рассмотрения дела пр-ль администрации ФИО4( т.5 л.д.10); закреплено п.7.2, п.10.6.3 Инструкции по делопроизводству администрации МО «СГО»( т.3 л.д.7,9).
Обязательность визирования служебных документов, касающихся всех учреждений социальной сферы, также подтвердила и сама ФИО2, давая объяснение 16.06.2020г. прокурору в ходе проверки(т.1 л.д.44).
С учетом установленных по делу обстоятельств, имеющихся доказательств, суд считает доказанным наличие конфликта интересов либо возможность его возникновения при исполнении обязанностей заместителем главы администрации по социальным вопросам ФИО2, как на дату принятия на должность руководителем муниципального дошкольного учреждения ее дочери ФИО5, так и в дальнейшем.
Администрация МО «СГО», продолжая с ФИО2 трудовые отношения в качестве зам.главы администрации по социальным вопросам, сохраняет возможность возникновения такой ситуации, так как ФИО2 продолжает курировать учреждения социальной сферы, а, следовательно, контролировать трудовую деятельность своей дочери; визирует распоряжения работодателя в отношении дочери ФИО5 о распределении стимулирующих выплат; продолжает входить в состав Аттестационной комиссии, что предусмотрено ее должностными обязанностями. Также до октября 2020г. ФИО2 входила в состав наблюдательного Совета, а, следовательно, формально имела возможность влиять как на решения данной Комиссии в отношении ФИО5, так и решения постоянных, и временных комиссий, создаваемых наблюдательным Советом, в том числе, в целях проверки деятельности подконтрольных учреждений, что предусмотрено разделом 5 Положения (т.4 л.д.115).
Так как судом установлено возникновение или возможность возникновения конфликта интересов при исполнении должностных обязанностей заместителем главы администрации МО «СГО» по социальным вопросам ФИО2; муниципальным служащим ФИО2, ее работодателем на дату вынесения судом решения никаких мер, предусмотренных законом, по его урегулированию не принято; при наличии оснований для прекращения с ФИО2 трудовых отношений в связи с достижением муниципальным служащим предельного возраста, работодатель в декабре 2020г. продлил действие трудового договора № от 16.01.2020г. еще на один год, суд считает, что действие указанного трудового договора подлежит прекращению в судебном порядке по ч.7.1 ст.81 ТК РФ, в связи с утратой доверия, так как в соответствии с частью 2.3 статьи 14.1 Закона N 25-ФЗ непринятие муниципальным служащим, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение муниципального служащего с муниципальной службы.
Дисциплинарное нарушение, совершенное ФИО2 в виде непринятия мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, является в данном случае длящимся во времени, поэтому довод представителя администрации ФИО3, что данный срок является пресекательным и прокурором пропущен, так как подлежит исчислению с даты внесения Представления от 16.06.2020г., является несостоятельным.
В случае совершения коррупционного правонарушения при прохождении муниципальной гражданской службы, когда под угрозу ставятся интересы Российской Федерации, а закон безальтернативно устанавливает в качестве меры ответственности (при отсутствии малозначительности) увольнение с муниципальной службы, у работодателя отсутствует возможность произвольного усмотрения по применению к муниципальному служащему, являющемуся стороной конфликта интересов, дисциплинарного взыскания. Спорные правоотношения не являются частноправовыми, где допускается усмотрение работодателя при применении мер ответственности.
В соответствии с подпунктом "е" пункта 9 Национальной стратегии противодействия коррупции, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2010 года N 460, она реализуется органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органом местного самоуправления путем неотвратимости ответственности за коррупционные правонарушения и объективного применения законодательства Российской Федерации.
Администрация МО «Светловский городской округ», являясь органом местного самоуправления, не выполнила возложенную на нее обязанность по реализации Национальной стратегии противодействия коррупции, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2010 года N 460.
Требование прокурора о привлечении к ответственности заместителя главы администрации МО «СГО» по социальным вопросам ФИО2 соответствует полномочиям прокурора, определенным статьей 22 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" и не противоречит нормам, содержащимся в части 6 статьи 11 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ.
С учетом изложенного, суд считает уточненные исковые требования прокурора г.Светлого законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Уточненные исковые требования прокурора г.Светлого Калининградской области-удовлетворить.
Признать незаконным п.1 решения Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в администрации МО «Светловский городской округ» от 09.07.2020г. в отношении заместителя главы администрации МО «Светловский городской округ» по социальным вопросам ФИО2.
Обязать администрацию МО «Светловский городской округ» прекратить
действие трудового договора № от 16.01.2020г., заключенного с
ФИО2, по ч.7.1 ст.81 ТК РФ, в связи с утратой
доверия.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Светловский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 01 февраля 2021г.
Судья подпись Братусь Т.А.