ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-438/2012 от 20.02.2012 Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре (Хабаровский край)

Дело .

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 февраля 2012 г. г. Комсомольск-на-Амуре

Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:

судьи Баннова П.С.,

при секретаре Новиковой И.А.,

с участием:

истца ФИО1,

представителя истца ФИО3,

представителя третьего лица ФИО4,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску Губченко <данные изъяты> к Управлению пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе Хабаровского края (с выполнением функций по выплате пенсий) об установлении факта нахождения в командировке, признании незаконным отказ в перерасчете базовой части трудовой пенсии в связи с работой в районе Крайнего Севера, возложении обязанности произвести перерасчет базовой части трудовой пенсии в связи с работой в районе Крайнего Севера, взыскании судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд к Управлению пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе Хабаровского края (с выполнением функций по выплате пенсий) с вышеуказанным исковым заявлением, ссылаясь в заявлении на то обстоятельство, что в периоды с 26.11.1973 по 31.08.2010 и с 01.09.2010 по настоящее время он работает в ОАО «Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Ю.А. Гагарина» (далее - ОАО «КнААПО»).

В период работы в ОАО «КнААПО» он был командирован в г. Североморск Мурманской области на <данные изъяты> с целью изучения вопроса образования дочернего предприятия. Срок командировки: 29.03.1999 - 04.04.1999.

29.03.2011 истец обратился в Управление Пенсионного фонда РФ в г. Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе Хабаровского края с заявлением о перерасчете базовой части пенсии с учетом стажа работы в районе Крайнего Севера на основании п.2 ст.17 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Решением Управления Пенсионного фонда РФ в г. Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе от 05.05.2011 . в перерасчете базовой части пенсии истцу было отказано по причине отсутствия документов, подтверждающих его командирование в г. Североморск Мурманской области.

Документы: приказ (распоряжение) руководителя организации о направлении истца в командировку в г. Североморск, командировочное удостоверение, журнал регистрации командировочных удостоверений не были сохранены работодателем по объективным причинам, а именно в связи с тем, что срок хранения указанных документов - 5 лет. Согласно справке ОАО «КнААПО» ., вся информация, касающаяся командировок до 2004 года в ОАО «КнААПО» уничтожена. Его вины в не сохранении документов, подтверждающих его работу в период командирования в район Крайнего Севера (г. Североморск Мурманской области) нет.

В соответствии со ст. 13 ФЗ «О трудовых пенсиях», правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Согласно п.29 раздела V Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 № 555, при утрате документов о работе и невозможности их получения вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и других подобных причин не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний двух или более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя.

В связи с изложенным, истец просит суд установить факт его нахождения в командировке в г. Североморск Мурманской области в период с 29.03.1999 по 04.04.1999; признать незаконным отказ Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г. Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе Хабаровского края в перерасчете ему базовой части трудовой пенсии в связи с работой в районе Крайнего Севера; обязать Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г. Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе Хабаровского края произвести перерасчет базовой части трудовой пенсии в связи с работой в районе Крайнего Севера с момента его обращения - с 29.03.2011; взыскать с Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г. Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе Хабаровского края в его пользу судебные расходы на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты>

Определением суда от 12.01.2012 по настоящего гражданскому делу в качестве 3-го лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечено открытое акционерное общество «Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Ю.А.Гагарина» (ОАО «КнААПО»).

В судебном заседании истец ФИО1 на исковых требованиях настаивал в полном объеме, при этом подтвердил вышеизложенные обстоятельства.

В судебном заседании представитель истца ФИО1 - ФИО3, действующая на основании устного ходатайства, требования истца поддержала в полном объеме, и подтвердила вышеизложенные обстоятельства.

В судебном заседании представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора ОАО «Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Ю.А. Гагарина» (ОАО «КнААПО») ФИО4, действующая на основании доверенности, не возражала против удовлетворения исковых требований истца ФИО1

В судебное заседание представитель Управления пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе Хабаровского края (с выполнением функций по выплате пенсий) не явился, о времени и месте судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом, согласно расписке - 31.01.2012 (л.д. 108).

Неоднократная неявка в суд извещенного о судебном заседании лица свидетельствует о том, что им был избран способ защиты, направленный на затягивание процесса. Участникам процесса была предоставлена эффективная возможность присутствовать на заседании суда, а потому неявка ответчика не может являться нарушением его процессуального права на участие в судебном заседании в силу правовой позиции, выработанной Европейским Судом по правам человека по делу «ФИО2 против России» (Решение от ., жалоба .).

Суд, выслушав пояснения истца, представителя истца, третьего лица, заслушав показания свидетелей, изучив материалы дела, приходит к следующему выводу.

В судебном заседании установлено, что ФИО1, работает на ОАО «Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Ю.А.Гагарина» с 26.11.1973 по 31.08.2010 и с 01.09.2010 по настоящее время.

ФИО1 с 10.12.2001 назначена трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 14 Закона Российской Федерации от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации». С 01.01.2002 пенсия ФИО1 выплачивается в соответствии со ст. 28.1.6 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

ФИО1 фиксированный базовый размер пенсии по старости установлен в размере <данные изъяты> с учетом его работы более 20 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Указанные обстоятельства подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства материалами пенсионного дела . ФИО1

В соответствии со ст. 166 Трудового кодекса РФ, служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

В соответствии с п.2 Инструкции от 07.04.1988 № 62 «О служебных командировках в пределах СССР», утвержденной Минфином СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07 апреля 1988 № 62 «О служебных командировках в пределах СССР», направление работников объединений, предприятий, учреждений, организаций в командировку производится руководителями этих объединений, предприятий, учреждений, организаций и оформляется выдачей командировочного удостоверения.

Далее, в судебном заседании установлено, что в период работы в ОАО «КнААПО» ФИО1 был командирован в г. Североморск Мурманской области на <данные изъяты> с целью изучения вопроса образования дочернего предприятия, срок командировки с 29.03.1999 по 04.04.1999.

Как следует из справки начальника отдела кадров ОАО «КнААПО им. Ю.А.Гагарина» ФИО10., в период работы ФИО1 находился в командировке в марте 1999 и апреле 1999, что видно по шифру оплаты труда в лицевых счетах. По имеющимся документам (лицевые счета) невозможно указать населенный пункт, в который ФИО1 был командирован. Данная информация вносится в журнал регистрации командировочных удостоверений, который хранится 5 лет, на основании ст. 358 п.п. б, з «Перечня типовых управленческих документов образующихся в деятельности организации». За истечением срока давности, вся информация, касающаяся командировок до 2004, уничтожена (л.д. 8).

В соответствии с п3 ст.13 Федерального закона от 17 декабря 2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», при подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 10 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

Согласно п.29 Постановления Правительства РФ от 24.07.2002 № 555 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий», при утрате документов о работе и невозможности их получения вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и других подобных причин не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний двух или более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.

К заявлению работника об установлении периода его работы по свидетельским показаниям должен быть приложен документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе и невозможность их получения.

Продолжительность стажа, установленного по свидетельским показаниям, не может в этом случае превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения трудовой пенсии.

Факт нахождения ФИО1 в командировке в период с 29.03.1999 по 04.04.1999 подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8

Так, свидетель ФИО7 пояснил суду, что он подтверждает, что ФИО1 находился в командировке в г. Североморске Мурманской области в период с 29.03.1999 по 04.04.1999. На тот момент свидетель занимал должность заместителя генерального директора ОАО «КнААПО». ФИО1 был непосредственно в его подчинении. В 1999 году свидетель курировал подразделение ФИО1, однако, кем именно ФИО1 был направлен в данную командировку, свидетель в настоящее время не помнит, в связи с давностью событий. Группа специалистов от их предприятия летала в г. Североморск с целью изучения вопроса образования дочернего предприятия объединения «КнААПО» на базе существующего в г. Североморске Авиаремонтного завода. Все пять человек указанные в отчете, действительно находились в командировке, я из всех знаю.

Свидетель ФИО8 пояснила суду, что с ФИО1 они вместе работают. Подтверждает факт выезда ФИО1 в командировку в г. Североморск в период с 29.03.1999 по 04.04.1999. Она также выезжала с ним в командировку, проживали в гостинице «Ваенга». Указанный в отчете о результатах выполнения командировочного задания группой специалистов КнААПО, направленных на <данные изъяты> состав специалистов, действительно был направлен в командировку в г. Североморск. Целью командировки было изучение финансового положения предприятия. Данное предприятие обслуживало - ремонтировало самолеты, которые производило ОАО «КнААПО». Они обратились к руководству ОАО «КнААПО» с заявлением о принятии их приняли в дочернее предприятие. В связи с этим специалисты ОАО «КнААПО» прибыли к ним для исследования их материальной базы, финансового состояния предприятия, наличия профессиональных кадров и пр.

Указанные обстоятельства подтверждаются также отчетом о результатам выполнения командировочного задания группой специалистов КнААПО, направленных на <данные изъяты>, составленном заместителем генерального директора по производству ФИО7, благодарственным письмом ФИО1, выданным начальником <данные изъяты> г. Североморска от 02.04.1999, лицевыми счетами о начислении ФИО1 заработной платы за март-апрель 1999 (л.д. 7, 9-10, 11-12).

С учетом исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, суд приходит к выводу об удовлетворении требований ФИО1 об установлении факта его нахождения в командировке в г. Североморск Мурманской области в период с 29.03.1999 по 04.04.1999.

Согласно п.7 ст. 14 Федерального закона от 17 декабря 2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», лицам (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 3 843 рублей в месяц.

Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

В соответствии с п.2 ст.17 Федерального закона от 17 декабря 2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в случаях достижения пенсионером возраста 80 лет, изменения группы инвалидности, количества нетрудоспособных членов семьи или категории получателей трудовой пенсии по случаю потери кормильца, а также в случае приобретения необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях и (или) страхового стажа, дающих право на установление повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости или фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности в связи с работой в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях, и в других случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, производится соответствующий перерасчет размеров страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности или трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 23 мая 2000 № 402 «Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с ограниченными сроками завоза грузов (продукции), Мурманская область относится к районам Крайнего Севера.

Истец обратился в Управление пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе Хабаровского края (с выполнением функций по выплате пенсий) с заявлением о перерасчете базовой части пенсии с учетом стажа работы в районе Крайнего Севера.

05.05.2011 документы на установление фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии в соответствии с п.2 ст.17 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» были возвращены ФИО1 без исполнения на том основании, что последним не представлены документы, подтверждающие населенный пункт, в который он был командирован, а организация указать не может по причине отсутствия необходимых документов (л.д. 5-6).

С учетом того, что судом установлен факт нахождения ФИО1 в период с 29.03.1999 по 04.04.1999 в командировке в г. Североморске Мурманской области, относящейся в районам Крайнего Севера, суд считает решение УПФ РФ (государственное учреждение) в г. Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе Хабаровского края (с выполнением функций по выплате пенсий) от 05.05.2011 об отказе в перерасчете ФИО1 базовой части трудовой пенсии в связи с работой в районе Крайнего Севера незаконным и необоснованным, подлежащим отмене.

Вместе с тем, учитывая, что истец лично не обращался в Управление пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе Хабаровского края с заявлением об установлении повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости в связи с его работой в районе Крайнего Севера, перерасчет базовой части трудовой пенсии в связи с работой ФИО1 в районе Крайнего Севера произвести с 05.05.2011.

Требования истца ФИО1 о взыскании с ответчика судебных расходов, понесенных на оплату услуг представителя, удовлетворению не подлежат, поскольку истцом не представлены доказательства, подтверждающие несение указанных расходов.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ

РЕШИЛ:

Исковые требования Губченко <данные изъяты> к Управлению пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе Хабаровского края (с выполнением функций по выплате пенсий) об установлении факта нахождения в командировке, признании незаконным отказ в перерасчете базовой части трудовой пенсии в связи с работой в районе Крайнего Севера, возложении обязанности произвести перерасчет базовой части трудовой пенсии в связи с работой в районе Крайнего Севера, взыскании судебных расходов, удовлетворить частично.

Установить факт нахождения Губченко <данные изъяты> в командировке в г. Североморск Мурманской области в период с 29 марта 1999 по 04 апреля 1999.

Признать незаконным отказ Управления пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе Хабаровского края (с выполнением функций по выплате пенсий) в перерасчете Губченко <данные изъяты> базовой части трудовой пенсии в связи с работой в районе Крайнего Севера.

Обязать Управление пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе Хабаровского края (с выполнением функций по выплате пенсий) произвести Губченко <данные изъяты> перерасчет базовой части трудовой пенсии в связи с работой в районе Крайнего Севера, с 05 мая 2011.

В удовлетворении остальных исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение месяца, с момента его вынесения в окончательной форме через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре.

Судья подпись П.С.Баннов

Копия верна

Судья П.С. Баннов