РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 июня 2014 г. г.Уфа
Советский районный суд ... в составе:
председательствующего судьи Власюк С.Я.,
с участием представителя истцов ФИО8, действующего по доверенностям от 03.04.2014г., от 14.04.2014г.
представителя ответчика ФИО5, действующей по доверенности от < дата > года, ФИО9, действующей по доверенности от 09.01.2014г.
представителя третьего лица ООО ГСИ Спецнефтеэнергомонтажавтоматика» ФИО10 по доверенности от 09.01.2014г.
при секретаре Васиковой Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 ФИО14, ФИО4 ФИО15 к Управлению Пенсионного Фонда Российской Федерации в ... о включении периодов работы в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости и назначения досрочной трудовой пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Управлению Пенсионного Фонда Российской Федерации в ... о включении периодов работы в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, обязании назначить досрочную трудовую пенсию по старости период работы с < дата > по < дата > в качестве инженера вахтово - экспедиционным методом работы в Наладочном управлении объединения «Союзнефтеавтоматика». В обоснование своих требований указал, что решением Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации в ... от < дата > за N 30, ему отказано в назначении досрочной трудовой пенсии старости, решением Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации в ... от < дата > г. за N 30 (Д) ранее вынесенное решение от < дата >30 изменено в части ссылки на порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от < дата >. ... н по причине отсутствия требуемого стажа работ в районах Крайнего Севера, при отработанном специальном трудовом стаже в местностях приравненных к районам Крайнего Севера - ...., ему было засчитано 3 года 3 месяца 05 дней, как работа ( в районах Крайнего Севера 2 года 5 мес. 11 дней), не засчитано 7 лет 4 мес. 26 дней. В связи с чем, просил обязать ответчика засчитать в специальный трудовой стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, период его работы в качестве инженера вахтово - экспедиционным методом работы с .... по .... в Наладочном управлении объединения «Союзнефтеавтоматика», как работу проходившую в местности, приравненной к району Крайнего Севера и назначить ему досрочную трудовую пенсию по старости, с момента обращения с заявлением о назначении пенсии в Управление ПФР в ..., с < дата > года.
ФИО2 обратился в суд с иском к Управлению Пенсионного Фонда Российской Федерации в ... о включении периодов работы в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, обязании назначить досрочную трудовую пенсию по старости период работы с < дата > по ...... в качестве инженера вахтово - экспедиционным методом работы в Наладочном управлении объединения «Союзнефтеавтоматика». В обоснование своих требований указал, что решением Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации в ... от < дата > за N 39, ему отказано в назначении досрочной трудовой пенсии старости, решением Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации в ... от ... г. за N 39 (Д) ранее вынесенное решение от ...... изменено в части ссылки на порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от .... ... н по причине отсутствия требуемого стажа работ в районах Крайнего Севера, при отработанном специальном трудовом стаже в местностях приравненных к районам Крайнего Севера - ..., ему было засчитано ...( в районах Крайнего Севера 1 ...)., не период работы с < дата > по .... ( ....). В связи с чем, просил обязать ответчика засчитать в специальный трудовой стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, период его работы в качестве инженера вахтово - экспедиционным методом работы с < дата > по ... в Наладочном управлении объединения «Союзнефтеавтоматика», как работу проходившую в местности, приравненной к району Крайнего Севера и назначить ему досрочную трудовую пенсию по старости, с момента обращения с заявлением о назначении пенсии в Управление ПФР в ... в адрес и адрес, с < дата > года.
Определением Советского районного суда ... гражданские дела по искам ФИО7 и ФИО2 к Управлению Пенсионного Фонда Российской Федерации в ... о включении периодов работы в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости объединены в одно производство для совместного рассмотрения.
Истцы ФИО1, и ФИО2 в судебное заседание не явились. Учитывая, что о его времени и месте они извещены судебными повестками под роспись < дата > и обратились в суд с заявлением о проведении судебного заседания < дата > без их участия, суд, согласно ст.167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие истцов.
В судебном заседании представитель истцов ФИО8, исковые требования поддержал по доводам изложенным в иске.
Представители ответчика ФИО5, ФИО9 в судебном заседании исковые требования не признали, утверждая, что отсутствуют доказательства работы истцов в районе Крайнего Севера или в местности, приравненной к Крайнему Северу, так как в представленных ими документах не определено где же именно работали истцы: в районе Крайнего Севера, или в местности, приравненной к району Крайнего Севера. С учетом возраста истцов, на момент обращения в Управление ПФР в ... с заявлениями, истцам необходимо было отработать не менее 10 лет в местностях приравненных к райогам Крайнего Севера (МСК), т.е. это .... работы в районах Крайнего Севера (РКС), а такого стажа работы у истцов нет.
Представитель третьего лица ООО ГСИ Спецнефтеэнергомонтажавтоматика» ФИО10 в судебном заседании исковые требования считал обоснованными, суду пояснил, что архивные документы, приказы о переводе истцов на работу в район Крайнего Севера или приравненных к ним местностях не сохранились, утверждая, что с 1985г. по 1993г. истцы работали вахтовым методом в ....
Выслушав объяснения представителей истцов, ответчика, третьего лица, допросив свидетелей, изучив и оценив материалы дела, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований истцов.
В соответствии с п.п. 6 п. 1 ст. 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет.
Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением пенсионного возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.
Постановлением Правительства Российской Федерации N 516 от < дата > утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Пунктом 4 Правил установлено, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (к которой также относится работа в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.
Согласно Постановления Правительства РФ от < дата > N 516 (ред. от < дата > г.) "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в периоды работы вахтовым методом, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включается время выполнения работ на объекте, время междусменного отдыха в вахтовом поселке, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время междувахтового отдыха в данный календарный отрезок времени. При этом общая продолжительность рабочего времени (нормальная или сокращенная) за учетный период (за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год) не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленного Трудовым кодексом Российской Федерации.
При выполнении работы вахтовым методом, механизм расчета работодателем отдельных периодов ( вахты, междувахтового периода, отпуска, время проезда и другие), режим труда и отдыха, порядок учета рабочего времени, а также оплаты труда определен «Основными положениями о вахтовом методе организации работ», утвержденными Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987. №794/33-82. В соответствии с названными положениями указанный расчет производится работодателем, исходя из выработки нормального количества часов, установленного для определенной категории работников.
Порядок подтверждения периодов работы дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, а также требования к представляемым документам для установления трудовой пенсии по старости утверждены приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31.03.2011г. №258н.
Основным документом, подтверждающим период работы по трудовому договору, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости является трудовая книжка.
В тех случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах, определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые в установленном порядке работодателями. Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в конкретных условиях, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Судом установлено, что ФИО1 с < дата > по < дата > работал в качестве техника технологического участка Наладочного управления объединения « Союзнефтеавтоматика», с < дата > по < дата > работал в качестве инженера, а с ... работал в качестве старшего инженера в указанном предприятии.
Приказом №4-в от .... ФИО1 переведен на работу вахтово-экспедиционным методом в районах Крайнего Севера и местностях и приравненных к ним, при этом в приказе размер надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и конкретное место работы не указано.
Согласно Справки ООО ГСИ Спецнефтеэнергомонтажавтоматика (ООО ГСИ СНЭМА ...) ... от < дата >г. ФИО1... действительно работал в НУО «Союзнефтеавтоматика» с < дата > а с .... работал вахтово-экспедиционным методом в районах Крайнего Севера и местностях и приравненных к ним. Отработана месячная норма рабочего времени в ....
Между тем, как следует из имеющегося в материалах дела акта документальной проверки факта работы ФИО1 в Наладочном управлении ОАО «СНЭМА» от < дата >г., в ходе проведенной специалистом-экспертом Управления ПФР в ..., камеральной проверки, выявлено, что в трудовой книжке истца имеется ссылка о том, что ФИО1 работал вахтово - экспедиционным методом в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностям 1287 календарных дней (приказ №4-В от ....).
Расчетные ведомости до .... обработаны через машинно счетную станцию По кодам начислений определить надбавку к заработной плате в районах Крайнего Севера не представляется возможным.
Положения об оплате труда за период с ... не представлены и уточнить надбавку к заработной плате и северный коэффициент при выполнении работы вахтовым методом не представляется возможным.
В итоге, специалистом - экспертом сделано заключение, что по документам, представленным для проверки, факт работы ФИО1 в районах Крайнего Севера или местностях приравненных к ним, не подтверждается ( отсутствуют сведения в каких районах Крайнего Севера истец работал; не определяется выполнение нормы рабочего времени за календарный год, не сохранены авансовые отчеты, командировочные удостоверения).).
Дополнением к акту документальной проверки от .... по факту работы ФИО1, < дата > г.р. от ... вынесено аналогичное заключение, подтверждающее, что по документам, представленным для проверки, факт работы истца вахтово - экспедиционным методом в районах Крайнего Севера не подтверждается.
Письмом от ... ООО ГСИ Спецнефтеэнергомонтажавтоматика отозвало справку за номером 15-13 от < дата > о работе ФИО1 в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностям как необоснованно выданную ФИО1
Также судом установлено, что ФИО2 с < дата > по < дата > работал в Наладочном управлении объединения « Союзнефтеавтоматика» в должности инженера.
На основании приказа № 15-в от .... истец переведен на работу вахтово-экспедиционным методом в районах Крайнего Севера и местностях и приравненных к ним, при этом в приказе размер надбавки к заработной плате в районах Крайнего Севера и конкретное место работы не указал.
Приказом от ... №32-В ФИО2 установлена надбавка к заработной плате в размере 20% заработка за работу в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностям.
Приказом от < дата > №35-В в связи с производственной необходимостью ФИО2 освобожден от работы вахтово - экспедиционным методом с ...
Приказом от .... №2-В истец вновь переведен на работу вахтово-экспедиционным методом в районах Крайнего Севера и местностях и приравненных к ним ....
В связи с производственной необходимостью истец освобожден от работы вахтово - экспедиционным методом с < дата > г.
По результатам проведенной специалистом-экспертом Управления ПФР в ... документальной проверки в ОАО «СНЭМА» от < дата >г. сделано заключение, что по документам, представленным для проверки, факт работы истца ФИО2 вахтово - экспедиционным методом в районах Крайнего Севера не подтверждается ( отсутствуют сведения в каких районах Крайнего Севера работал; не определяется выполнение нормы рабочего времени за календарный год, не сохранены авансовые отчеты, командировочные удостоверения).).
Дополнением к акту документальной проверки от .... по факту работы ФИО2< дата > г.р. от .... вынесено аналогичное заключение о том, что по документам, представленным для проверки, факт работы ФИО2 вахтово - экспедиционным методом в районах Крайнего Севера не подтверждается.
Письмом от 23.05.2013г. ООО ГСИ «Спецнефтеэнергомонтажавтоматика» отозвало справку за номером 11-13 от ... как необоснованно выданную ФИО2
Из представленных в дело лицевых счетов по заработной плате не следует, что истцам начислялась и выплачивалась заработная плата за работу в местности приравненной к району Крайнего Севера за период с ....
Из выписок лицевого счета застрахованного лица ФИО1 следует, что работодатель предоставлял сведения о работе ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, тогда как истец ... рождения. Доказательств того, что в оспариваемый период времени истцы находились в командировках и работали в районах Крайнего Севера, представленные в дело лицевые счета по заработной плате не содержат, в то время как подтверждение данного факта является юридически значимым обстоятельством при разрешении возникшего спора.
Поскольку истцами не представлены доказательства о направлении их в командировки, проживании и работе в районе Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, то их исковые требования подлежат отклонению.
Показания свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13 о том, что в период с 1985г. по 1992 г. истцы вместе с ними работали в ..., не могут быть приняты судом во внимание, поскольку факт работы в районе Крайнего Севера или приравненной к ним местности не может подтверждаться свидетельскими показаниями в силу п. 3 ст. 13 Федерального закона от < дата > N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
При таком положении, периоды работы истцов ФИО1 с < дата > по 29.07.1992г. ( 7лет. 4 мес. 26 дн.), а ФИО2 с < дата >. по < дата >. в качестве инженеров вахтово - экспедиционным методом в Наладочном управлении объединения «Союзнефтеавтоматика» не могут быть включены в специальный стаж, необходимый для назначения досрочной пенсии.
Руководствуясь ст. 194, 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска ФИО3 ФИО16, ФИО4 ФИО17 к Управлению Пенсионного Фонда Российской Федерации в ... о признании незаконным решений в части отказа включить в специальный стаж периодов работы, включении периодов работы в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости и назначения досрочной трудовой пенсии - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение месяца через суд ....
Судья С.Я.Власюк