ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-4417/2012 от 17.10.2012 Центрального районного суда г. Сочи (Краснодарский край)

РЕШЕНИЕИменем Российской Федерации    г.Сочи                                   

 17.10.2012 г.

 Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе

 председательствующего судьи Качур С.В.,

 при секретаре судебного заседания Лебединской М.П.,

 с участием представителя администрации Центрального района г.Сочи ФИО1,

 представителя администрации г.Сочи ФИО2,

 рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО3, об обязании главы администрации Центрального района г.Сочи устранить допущенные нарушения прав и свобод как председателя ТОС "Завокзальный", о понуждении устранения допущенных нарушений,

 установил:

 ФИО3 обратился в суд с заявлением, которым просит принять решение об обязанности должностного лица - главы администрации Центрального района г.Сочи ФИО4 устранить в полном объеме допущенное нарушение его прав и свобод - отменить Распоряжение от 09.07.2012 г. №296-р "О регистрации инициативной группы граждан по созданию органа территориального общественного самоуправления в микрорайоне "Завокзальный" Центрального района г.Сочи", и устранить препятствие к осуществлению его прав и свобод, как председателя территориального общественного самоуправления "Завокзальный", согласовать дату, время и место проведения отчётно-выборной конференции жителей микрорайона "Завокзальный" для осуществления своих прав на самоуправление.

 В обоснование заявления указывает, что 09.07.2012 г. Главой администрации Центрального района г.Сочи ФИО4 издано Распоряжение №296-р "О регистрации инициативной группы граждан по созданию органа территориального общественного самоуправления в микрорайоне "Завокзальный" Центрального района г.Сочи", на основании которого предоставлено место проведения - помещение в муниципальном образовательном учреждении школа №13 и проведена в микрорайоне учредительная конференция.

 В соответствии с обжалуемым Распоряжением избирательная комиссия муниципального образования г.Сочи изготовила и выдала петиционные листы для сбора подписей при выдвижении делегатов на названную учредительную конференцию.

 Статья 30 Федерального закона от 06.10.2003 г. №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", устанавливает порядок назначения и проведения конференции граждан (собрания делегатов), избрания делегатов который определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования, уставом территориального общественного самоуправления.

 Согласно с положениями ст.27 Федерального закона от 06.10.2003 г. №131-ФЗ, границы территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, устанавливаются представительным органом поселения по предложению населения, проживающего на данной территории. Территориальное общественное самоуправление считается учрежденным с момента регистрации устава территориального общественного самоуправления уполномоченным органом местного самоуправления соответствующего поселения.

 Территориальный Совет самоуправления "Завокзальный" на этой территории уже существует и действует: создан и зарегистрирован 20.11.1998 г., регистрационный №521 Сочинским городским отделом госстатистики как юридическое лицо (свидетельство о постановке на учёт серия 23 №0159646 от 20.07.2000 г.) на территории, позднее установленной Распоряжением главы администрации Центрального района г.Сочи от 10.11.2003 г. №139-Г.

 Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ (регистрационный номер №10323111677848) от 31.01.2003 <...> "Завокзальный" Центрального района города Сочи зарегистрирован Постановлением главы г.Сочи №1098 от 13.09.2007 г.

 Оспариваемым Распоряжением главы администрации Центрального района, принятым с превышением полномочий должностного лица по прекращению полномочий юридического лица ТОС микрорайона "Завокзальный", в отсутствие границ, утверждённых Решением Городского Собрания и Постановлением главы города, фактически ликвидирован Совет местного самоуправления, и созданы препятствия в виде отказа в согласовании даты, времени и места проведения отчётно-выборной конференции.

 Письмом за подписью главы района также незаконно возлагается обязанность по передаче имущества ТОС в администрацию района.

 В судебное заседание не явился заявитель, представитель Городского Собрания Сочи, извещены надлежащим образом, не представили суду сведений об уважительности причин неявки.

 Избирательная комиссия муниципального образования Сочи просила рассмотреть дело в отсутствие ее представителя.

 Неявка данных лиц не является препятствием к рассмотрению заявления по правилам ч.2 ст.257 ГПК РФ.

 Представители администрации г.Сочи и администрации Центрального района г.Сочи не нашли требования заявителя соответствующими закону и просили в их удовлетворении отказать.

 В привлечении к участию в деле прокурора судом отказано ввиду отсутствия положений в Федеральном законе от 06.10.2003 г. №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральном законе от 12.01.1996 г. №7-ФЗ "О некоммерческих организациях" обязательности его участия и оснований, предусмотренных ч.3 ст.45 ГПК РФ.

 Заслушав лиц, участвующих в деле, и присутствующих в судебном заседании, изучив материалы дела, суд не находит требования подлежащими удовлетворению.

 В силу ст.254 ГПК РФ граждане вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

 На основании ст.249 ГПК РФ обязанности по доказыванию законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).

 Согласно ст.1 "Положения "О территориальном общественном самоуправлении в городе-курорте Сочи", утв. Решением Городского Собрания Сочи от 30.05.2006 г. №121, под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования город-курорт Сочи (далее - город Сочи) для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. Территориальное общественное самоуправление является формой непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления.

 Статья 3 Положения устанавливает, что правовую основу осуществления территориального общественного самоуправления в г.Сочи составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 06.10.2003 г. №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральный закон от 12.01.1996 г. №7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Устав муниципального образования город-курорт Сочи, муниципальные правовые акты, уставы органов территориального общественного самоуправления, настоящее Положение и другие нормативные правовые акты.

 В соответствии с ч.3 ст.17 "Устава муниципального образования город-курорт Сочи", принятого Решением Городского Собрания Сочи от 29.07.2010 г. №92, территориальное общественное самоуправление в г.Сочи осуществляется непосредственно населением посредством проведения собраний и конференций граждан, а также посредством создания органов территориального общественного самоуправления.

 Часть 11 ст.17 указывает на установление в уставе территориального общественного самоуправления в том числе порядка прекращения полномочий территориального общественного самоуправления (п.3).

 Статьей 29 "Положения "О территориальном общественном самоуправлении в городе-курорте Сочи" установлено, что полномочия органа территориального самоуправления прекращаются в том числе по истечении полномочий, а органы территориального общественного самоуправления за 30 дней до окончания срока полномочий проводят отчетно-выборные конференции по избранию нового состава Совета ТОС.

 Территориальный общественный Совет самоуправления населения микрорайона "Завокзальный" зарегистрирован Распоряжением Главы администрации Центрального района г.Сочи от 28.11.1998 г. №521.

 Устав ТОС микрорайона "Завокзальный" зарегистрирован Постановлением Главы г.Сочи от 13.09.2007 г. №1098.

 Согласно п.4.12 Устава ТОС "Завокзальный" Центрального района г.Сочи, принятого решением отчетно-выборной конференции жителей микрорайона "Завокзальный" (протокол №1 от 15.06.2007 г.) и утв. Постановлением Главы г.Сочи от 13.09.2007 г. №1098, Совет ТОС "Завокзальный", избранный на конференции граждан сроком на 5 лет, должен был провести отчетно-выборную конференцию по избранию нового Совета ТОС за 30 дней, до окончания срока своих полномочий, т.е. 15.05.2012 г., при этом уведомив о проведении конференции Городское Собрание Сочи, администрацию г.Сочи и граждан, проживающих на территории, на которой осуществляет свою работу ТОС "Завокзальный", не позднее чем за 10 дней до проведения конференции, т.е. 05.05.2012 г.

 Как видно из письма администрации Центрального района г.Сочи невыполнение предписаний "Положения "О территориальном общественном самоуправлении в городе-курорте Сочи", заключающиеся в непроведении органом территориального общественного самоуправления за 30 дней до окончания срока полномочий отчетно-выборной конференции по избранию нового состава Совета ТОС повлекло за собой прекращение полномочий ТОС "Завокзальный".

 Администрацией Центрального района г.Сочи ФИО3 направлено уведомление №01/4-03,271 от 04.07.2012 г. о прекращении полномочий Совета ТОС "Завокзальный".

 23.05.2012 г. за №01/4-06-07,1467 в администрацию Центрального района г.Сочи обратилась инициативная группа по созданию ТОС "Завокзальный". В соответствии со ст.8 Решения Городского Собрания Сочи от 30.05.2006 г. №121 "Об утверждении положения "О территориальном общественном самоуправлении в городе-курорте Сочи" администрацией Центрального района подготовлено Распоряжение №296-р от 09.07.2012 г. "О регистрации инициативной группы граждан, по созданию органа территориального общественного самоуправления в микрорайоне "Завокзальный" Центрального района г.Сочи".

 20.08.2012 г. получено письмо №01/4-06-07,2300 о согласовании даты проведения учредительной конференции ТОС "Завокзальный".

 21.08.2012 г. администрацией Центрального района г.Сочи издано Распоряжение №339-р "О согласовании даты, места и времени проведения учредительной конференции территориального общественного самоуправления микрорайона "Завокзальный".

 25.08.2012 г. в МОУ "СОШ №13" прошла учредительная конференция территориального общественного самоуправления микрорайона "Завокзальный".

 В конференции по учреждению ТОС "Завокзальный" приняли участие 126 делегатов, что считается правомочным и избран новый Совет территориального общественного самоуправления в микрорайоне "Завокзальный".

 Таким образом, органом местного самоуправления в лице Главы администрации Центрального района г.Сочи, не допущено нарушений положений ст.17 "Устава муниципального образования город-курорт Сочи", принятого Решением Городского Собрания Сочи от 29.07.2010 г. №92, в том числе права граждан на самоорганизацию по месту их жительства на части территории г.Сочи для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения, представившим доказательства в силу ч.1 ст.249 ГПК РФ, опровергающие доводы заявителя на момент рассмотрения, что исключает принятие решения об устранении нарушений, потому как его исполнение в порядке ч.3 ст.258 и ст.206 ГПК РФ становится невозможным.

 Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

 решил:

 отказать в удовлетворении заявления ФИО3, об обязании главы администрации Центрального района г.Сочи устранить допущенные нарушения прав и свобод как председателя ТОС "Завокзальный", о понуждении устранения допущенных нарушений.

 Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г.Сочи в течение месяца со дня составления решения суда в окончательной форме.

 Мотивированное решение составлено 22.10.2012 г.

 Председательствующий