ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-4425/19 от 12.02.2020 Адлерского районного суда г. Сочи (Краснодарский край)

К делу № 2-679/2020

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Сочи 12 февраля 2020 года

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Язвенко Р.В.,

при секретаре судебного заседания Пузеевой О.В.,

с участием истца ФИО1,

ответчика ФИО2,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, об определении порядка пользования земельным участком,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2 в котором просит: определить порядок пользования земельным участком с кадастровым номером площадью 437 кв.м., расположенным по <адрес>, в Адлерском районе города Сочи; обязать ФИО2 устранить препятствия в пользовании частью жилого дома - помещением № 1? цокольный этаж, по ул. Черниговская, д. 102, Адлерского района города Сочи, освободив указанное помещение.

В судебном заседании истец на удовлетворении исковых требований настаивал.

Ответчик возражала против удовлетворения иска.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований.

Исковое заявление мотивировано тем, что на основании решения от ДД.ММ.ГГГГ года и определения от ДД.ММ.ГГГГ года Адлерского районного суда города Сочи истец является собственником части жилого дома: помещений №№ 1,2,4, этаж №1, цокольный, общей площадью 28,5 кв.м., по <адрес>. Ответчица является собственником другой части указанного жилого дома. При частях жилого дома имеется закономерный земельный участок с кадастровым номером площадью 437 кв.м., собственниками которого являются истец (36/100 доли), и ответчик - ФИО2 (64/100 доли). В настоящее время с ответчицей сложились спорные отношения по вопросу пользования земельным участком при доме. Кроме того, ответчица самовольно занимает выделенное ФИО1, решением суда и принадлежащее на праве собственности помещение № 1 в цокольном этаже жилого дома и отказывается его освобождать.

Материалами дела установлено, что Решением Адлерского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу 2-1319/14 ФИО1 выделено в натуре 5/16 долей в жилом доме <адрес>, прекратив за ФИО1 право общей долевой собственности на жилой дом <адрес>; указано произвести реальный раздел жилого дома <адрес>, прекратив право общей долевой собственности; ФИО1 с учетом его доли выделить реально в жилом доме <адрес> помещения: цокольный этаж: помещение №2-подсобное, площадью 9,5 кв.м., помещение № 1 – кухня, площадь 8,9 кв.м. 1этаж: помещение 4 – жилая комната, площадью 10,1 кв.м. Общая площадь 28,5 кв.м. Жилая площадь – 10,1 кв.м.

Устранение препятствий в пользовании помещением №1 производится в порядке исполнения вышеуказанного решения суда.

Согласно ч.1 ст. 428 ГПК РФ, Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Таким образом, истцом выбран неверный способ защиты своих прав.

В части требования об определении порядка пользования земельным участком с кадастровым номером , судом установлено, что согласно выписке из ЕГРН от 22.06.2019г. граница земельного участка пересекает границы земельного участка с КН: , границы земельного участка с КН: не уточнены в соответствии с действующим законодательством. В связи с наличие спора по границам и отсутствием координат характерных точек установленных границ, у суда отсутствует возможность определить порядок пользования земельным участком.

Руководствуясь ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ,

РЕШИЛ:

В удовлетворения иска ФИО1 к ФИО2 об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, об определении порядка пользования земельным участком – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Адлерский районный суд г. Сочи.

Мотивированное решение изготовлено 19 февраля 2020 года.

Судья Адлерского

районного суда г. Сочи: подпись Язвенко Р.В.

Копия верна: судья секретарь