ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-443 от 19.03.2012 Изобильненского районного суда (Ставропольский край)

                                                                                    Изобильненский районный суд Ставропольского края                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                                   Вернуться назад                                                                                           

                                    Изобильненский районный суд Ставропольского края — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Р Е Ш Е Н И Е   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 2-443/12 г.

19 марта 2012 года г.Изобильный

Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:

Председательствующего судьи Чижовой Т.Д.

при секретаре судебного заседания Махове У.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда гражданское дело по заявлению ФИО1 ФИО9 о признании незаконным действий администрации Подлужненского сельсовета Изобильненского района Ставропольского края, выразившихся в отказе в допуске к участию в открытом аукционе 15.02.2012 г., суд

У С Т А Н О В И Л:

26.12.2011 г. в газете «Изобильненский Муниципальный Вестник» № 51 было опубликовано объявление о проведении открытого аукциона по продаже объектов недвижимого имущества, принадлежащего администрации Подлужненского сельсовета. ФИО1, собрав необходимые документы, подал заявку для участия в аукционе, назначенного на 10.00час. 15.02.2012 г. Прибыв к назначенному времени, он получил отказ в допуске к участию в аукционе.

ФИО1 обратился в суд с заявлением о признании незаконным и нарушающим его законные права и свободы отказ администрации Подлужненского сельсовета в допуске к участию в открытом аукционе, проводимом 15.02.2012 г. по продаже объектов недвижимого имущества.

В судебное заседание ФИО1 не явился, о дне, месте, времени судебного заседания был извещен судебной повесткой заблаговременно, представил ходатайство о рассмотрении дела без его участия.

Из содержания заявления следует, что, прочитав в газете «Изобильненский муниципальный вестник» объявление о проведении аукциона по продаже объектов недвижимого имущества, ФИО1 подал заявку и необходимые документы для участия в аукционе. 15.02.2012 г. перед аукционом он был уведомлен об отказе в допуске к участию в аукционе. Мотив отказа- пакет документов является неполным: не представлен документ, подтверждающий уведомление федерального антимонопольного органа о намерении приобрести имущество, неверно указана дата аукциона, неполно указан адрес в заявке. С данным отказом он не согласен, считает его незаконным, необоснованным, нарушающим его законные права и свободы. Полагает, что им были предоставлены все необходимые и требуемые документы в соответствии с ФЗ № 178-ФЗ, в связи с чем, просит признать отказ администрации Подлужненского сельсовета в его допуске к участию в открытом аукционе по продаже объектов недвижимого имущества незаконным.

Заинтересованное лицо- представитель администрации Подлужненского сельсовета по доверенности ФИО2 в судебном заседании доводы заявления ФИО1 не признала, суду пояснила, что действительно администрацией Подлужненского сельсовета 26.12.2011 г. в газете «Изобильненский муниципальный вестник» было опубликовано объявление о проведении 15.02.2012 г. открытого аукциона по продаже объектов недвижимого имущества, принадлежащего администрации. Заявки об участии в аукционе принимались от желающих граждан. Согласно Федеральному закону от 21.12.2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», документы, представляемые покупателем (физическим лицом) государственного и муниципального имущества должны содержать: заявку на участие в аукционе, документ, удостоверяющий личность. Если от имени претендента действует его представитель по доверенности, доверенность на осуществление действий от имени претендента, заверенная надлежащим образом. Все представленные документы должны быть надлежаще заверены, к документам прилагается их опись. При подаче заявки на участие в аукционе ФИО1 были допущены нарушения, а именно: неверно указана дата аукциона, не полностью указан адрес в заявке, пакет документов, представленным ФИО1 А,Ф., заверен не надлежащим образом. Именно по этим причинам ФИО1 не был допущен к участию в аукционе.

Определением Изобильненского районного суда от 12.03.2012 г. к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Родина». Представитель ЗАО СП «Родина» по доверенности ФИО3 в судебном заседании заявление ФИО1 не признал, суду пояснил, что приказом Федеральной антимонопольной службы от 10.02.2010 г. № 67 утверждены правила проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества. В случае непредставления необходимых документов или не надлежащее оформленных документов, заявитель не допускается к участию в конкурсе или аукционе. Так, заявка на участие в аукционе должна содержать полные сведения о месте жительства заявителя, должна соответствовать требованиям конкурсной документации об аукционе, к заявке на участие в торгах прилагаются документы в копиях с предъявлением подлинников документов. Заявитель обязан предъявить документ, подтверждающий уведомление антимонопольного органа. Все листы документов должны быть прошиты, пронумерованы, подписаны претендентом или его представителем. В нарушение требований закона в заявке ФИО1 отсутствует наименование страны, субъекта, муниципального образования- района, что является недопустимым обстоятельством. В своей заявке ФИО1 указал об участии в торгах 26.01.2012 г., тогда как аукционная комиссия допускала к участию в аукционе физических и юридических лиц, в заявках которых имелась редакция об участии в торгах 15.02.2012 г., поскольку торги проводились именно 15.02.2012 г. Кроме того, ФИО1 к своей заявке приложил документы, которые заверены не надлежащим образом: копия свидетельства о заключении брака, второй лист паспорта нотариально не заверены, не представлен документ, подтверждающий уведомление антимонопольного органа, листы документов не прошиты и не пронумерованы, нет подписи заявителя. Считает, что доводы ФИО1, изложенные им в заявлении о признании незаконным действий администрации Подлужненского сельсовета не состоятельны. Аукционная комиссия надлежащим образом проанализировала поданные ФИО1 заявки и приняла верное и обоснованное решение об отказе в его допуске к участию в аукционе. Просит в удовлетворении ФИО1 отказать.

Исследовав материалы дела, выслушав заинтересованных лиц- представителя администрации Подлужненского сельсовета, представителя ЗАО СП «Родина», суд приходит к следующему.

Как установлено в судебном заседании, 26.12.2011 г. в газете «Изобильненский муниципальный вестник» № 51 (273) организатором аукциона- администрацией Подлужненского сельсовета было опубликовано извещение о проведении открытого аукциона по продаже объектов недвижимого имущества администрации Подлужненского сельсовета, указана форма проведения торгов, дата, время, место приема заявок и документов, дата и время рассмотрения заявок, время проведения аукциона, указаны объекты недвижимого имущества, выставляемые на аукцион.

Согласно приказу ФАС РФ от 20.10.2011 N 732, для проведения конкурса или аукциона создается конкурсная или аукционная комиссия. Организатор конкурса или аукциона до размещения извещения о проведении конкурса или аукциона принимает решение о создании комиссии, определяет ее состав и порядок работы, назначает председателя комиссии. Конкурсной комиссией осуществляются вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе. Аукционной комиссией осуществляются рассмотрение заявок на участие в аукционе и отбор участников аукциона, ведение протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе. Решения комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании. Данная норма закона администрацией Подлужненского сельсовета была соблюдена.

Согласно условиям допуска к участию в конкурсе или аукционе заявителем может быть любое юридическое лицо или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, претендующее на заключение договора и подавшее заявку на участие в конкурсе или аукционе.

Заявитель не допускается конкурсной или аукционной комиссией к участию в конкурсе или аукционе в случаях:

1) непредставления документов, определенных пунктами 52 и 121 настоящих Правил, либо наличия в таких документах недостоверных сведений;

2) несоответствия требованиям, указанным в пункте 18 настоящих Правил;

3) невнесения задатка, если требование о внесении задатка указано в извещении о проведении конкурса или аукциона;

4) несоответствия заявки на участие в конкурсе или аукционе требованиям конкурсной документации либо документации об аукционе, в том числе наличия в таких заявках предложения о цене договора ниже начальной (минимальной) цены договора (цены лота) и т.д.

Приказом Федеральной антимонопольной службы от 10.02.2010 г. № 67 утверждены правила проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества.

Согласно п.24 вышеуказанных правил, заявитель не допускается конкурсной или аукционной комиссией к участию в конкурсе или аукционе в случае непредставления документов, определенных п.52, п.121.

Так согласно п. 121, заявка на участие в аукционе должна содержать сведения о месте жительства заявителя. П.24 указанных правил гласит, что заявитель не допускается конкурсной или аукционной комиссией к участию в конкурсе или аукционе, в случае несоответствия заявки требованиям конкурсной документации об аукционе.

Согласно п.4.3 аукционной документации, к заявке на участие в торгах прилагаются документы в копиях с одновременным предъявлением подлинника, либо нотариально заверенные копии документов.

Конкурсная комиссия рассматривает заявки на участие в конкурсе на предмет соответствия требованиям, установленным конкурсной документацией, и соответствия заявителей требованиям, установленным пунктом 18 настоящих Правил.

Проанализировав поданные ФИО1 заявки, аукционная комиссия единогласно приняла решение об отказе в допуске заявителя к участию в аукционе, о чем вынесла соответствующее решение. Данный факт подтверждается протоколом №1 заседания комиссии по определению участников аукциона, согласно которому пакет документов, представленный претендентом, является неполным. Согласно письму федеральной антимонопольной службы от 27.01.2011 г. № ФЦ /2447 не представлен документ, подтверждающий уведомление федерального антимонопольного органа о намерении приобрести имущество, допущены ошибки в заполнении заявки- не верно указана дата аукциона, адрес в заявке указан не полностью. Вопрос о признании ФИО1 участником аукциона был поставлен на голосование: «за»-0%, «против»-100%. В адрес ФИО1 было направлено уведомление об отказе в допуске к участию в аукционе, направлена копия протокола.

Суд считает отказ аукционной комиссии по определению участников аукциона от 14.02.2012 г. законным и обоснованным. Так, в заявках ФИО1 об участии в торгах от ДД.ММ.ГГГГ по лотам  в сведениях о месте жительства отсутствуют: наименование страны, наименование субъекта, наименование муниципального образования. В заявках ФИО1 об участии в торгах указана дата торгов- 26 января 2012 г.,, тогда как торги были назначена на 15.02.2012 г. Судом установлено, что приложенные к заявке документы: копия свидетельства о заключении брака, второй лист паспорта нотариально не заверены, чем нарушается п.4.3 Аукционной документации.

В судебном заседании были исследованы:

-копии квитанций об оплате ФИО1 задатков для участия в аукционе,

-договоры о задатках №, №, №, №, №, № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенные между администрацией Подлжненского сельсовета и ФИО1,

-заявки ФИО1 об участии в торгах «26.01.2012 г.»,

-аукционная документация открытого аукциона по продаже объектов недвижимого имущества, находящегося в собственности администрации Подлужненского сельсовета, в которой указаны общая информация о торгах,предмет торгов,спецификация лотов с описанием объекта недвижимости, указанием местоположения, указана начальная цена продажи объекта недвижимости, сумма задатка, шаг аукциона,-условия участия в торгах, как для физических, так и для юридических лиц с образцом заполнения платежного поручения,порядок проведения торгов,образец заявки об участии в торгах,график предварительного осмотра объектов недвижимого имущества, подлежащих продаже,договор о задатке,образец заполнения платежного поручения,проект договора купли-продажи объекта недвижимого имущества,акт приема-передачи объекта недвижимого имуществауведомления о признании заявки выигравшей конкурс, адресованные ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Родина»,

что свидетельствует о подготовленности процедуры аукциона должностными лицами.

Согласно свидетельствам о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ №, выданных Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ставропольскому краю собственником , расположенных по адресу  является МО Подлужненского сельсовета Изобильненского , о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана соответствующая запись регистрации.

Подвергнув анализу приведенное законодательство и установленные обстоятельства, касающиеся содержания аукционной документации и оформления заявки, суд приходит к выводу о том, что муниципитетом были предусмотрены определенные требования к оформлению участниками аукциона предложений на покупку имущества, и поскольку ФИО1 их в полной мере не соблюдал, действия членов аукционной комиссии, которая отказала в допуске указанного физического лица к участию в аукционе, являются правомерными.

Руководствуясь ст. 194, 198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Отказать в удовлетворении заявления ФИО1 ФИО9 о признании незаконными и нарушающими права и свободы действий администрации Подлужненского сельсовета Изобильненского района Ставропольского края по отказу в допуске его к участию в открытом аукционе 15.02.2012 г. по продаже объектов недвижимого имущества.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебный состав по административным делам ГСК Ставропольского краевого суда в срок 30 дней.

Судья Чижова Т.Д.