Дело № 2-4430/2013
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 ноября 2013 года г. Киров
Ленинский районный суд г. Кирова в составе:
судьи Федяева С.В.
при секретаре Боковой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 о признании договоров купли продажи жилого помещения незаключенными,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 с требованиями о признании договоров купли продажи жилого помещения незаключенными,
В обосновании иска указали, что по договору Номер изъят безвозмездной передачи в собственность от Дата изъята в порядке приватизации квартира Адрес изъят была передана в собственность ФИО3. После этого, ФИО3 по договору Номер изъят купли продажи квартиры от Дата изъята г., продал квартиру ФИО4 и ФИО6
О продаже спорного жилого помещения истцы не знали, ФИО3 скрыл факт продажи квартиры.
Как в дальнейшем стало известно со слов самого ФИО3, подписывая указанный договор купли-продажи, он не имел намерений реально ее отчуждать, к этому его склонили ответчики ФИО4 и ФИО6. При этом и ФИО1, и ФИО2 после приватизации остались проживать в квартире и проживают в ней по настоящее время.
ФИО1 по просьбе ФИО3, снялся с регистрационного учета по месту жительства из спорной квартиры Дата изъята года, а ФИО2 - Дата изъята года.
По договору купли-продажи жилого помещения от Дата изъята ФИО4 и ФИО6 продали спорную квартиру ФИО7 который и является в настоящее время ее собственником.
Решением Ленинского районного суда г. Кирова от 21 июня 2013 года исковые требования ФИО5 о выселении истцов из спорной квартиры были удовлетворены в полном объеме.
Однако, в данном случае, не смотря на требование закона об указании лиц, имеющих бессрочное право пользования жилым помещением, имело место заключение договоров купли продажи. Считают, что договоры купли-продажи спорной квартиры от Дата изъята и от Дата изъята являются незаключенными, поскольку при заключении договоров купли-продажи нарушены требования статьи 558 ГК Российской Федерации, а именно: в договорах купли-продажи квартиры не было указано на наличие проживающих в квартире лиц сохраняющих право пользования этой квартирой после приобретения eё покупателем.
Истцы в заявлении дали свое согласие на приватизацию квартиры в личную собственность ФИО3, который продал квартиру ФИО4 и ФИО6, а те в свою очередь - ФИО5,. Однако, ФИО1 и ФИО2 продолжают пользоваться указанной квартирой сохраняют право бессрочного пользования ею.
Ответчики ФИО4, ФИО6, ФИО5,. знали, что жилое помещение передано в собственность ФИО3 путем заключения договора безвозмездной передачи квартиры в собственность, знали и о том, что истцы отказались от приватизации в пользу ФИО3.
Ответчик ФИО3 скрыл от истцов факт о продаже жилого помещения и о всей сложившейся ситуации стало известно только Дата изъята
Считают, что оспариваемые договоры купли-продажи являются незаключенными, поскольку не соответствуют основополагающим принципам, установленным Конституцией РФ и ГК РФ.
В оспариваемых договорах купли-продажи право ФИО1 и ФИО2 на проживание в квартире после перехода права собственности к ФИО4, ФИО8,., а потом и ФИО5 не предусмотрено, а напротив, предусмотрено условие об утрате ими права на жилую площадь в отчуждаемой квартире.
Таким образом, оспариваемые договора не соответствуют требованиям закона.
На основании изложенного, просят признать незаключенными договор Номер изъят купли-продажи квартиры (возникновение ипотеки в силу закона) от Дата изъята года, заключенный между ФИО4, ФИО6 и ФИО3.
Договор купли-продажи квартиры от Дата изъята, заключенный между ФИО4, ФИО6 и ФИО5.
Указать, что решение является основанием для аннулирования записи в ЕГРП о праве собственности на спорное жилое помещение ФИО5, а также ФИО4 и ФИО6 И восстановить запись о праве собственности на указанную квартиру ФИО3
В судебное заседание истцы ФИО1, ФИО2 не явились, просят рассмотреть дело в их отсутствие, на удовлетворении заявленных требований настаивают.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, причина неявки неизвестна, ранее в представленном суду письменном отзыву указал, что признает заявленные исковые требования в полном объеме.
Ответчики ФИО4, ФИО6 в судебное заседание не явились, причина неявки неизвестна, извещены надлежащим образом, просят рассмотреть дело в их отсутствие. В представленном суду письменном отзыве указали, что Дата изъята между ними и ФИО3 был подписан договор Номер изъят купли-продажи квартиры (возникновения ипотеки в силу закона) от Дата изъята года.
В соответствие с условиями указанного договора, ФИО4 и ФИО6 приобрели у ФИО3 жилое помещение квартиру Адрес изъят Расчет за приобретенную квартиру был осуществлен в полном объеме, в том числе с использованием кредитных средств, предоставленных ОАО АКБ «Вятка-Банк».
На момент подписания договора от Дата изъята в квартире были зарегистрированы истцы, что подтверждается пунктом 1.5. договора. Согласно указанному пункту, истцы сохраняли право пользования квартирой до Дата изъята года. Более того, при осуществлении государственной регистрации договора купли-продажи от Дата изъята и перехода права собственности в регистрирующий орган были предоставлены нотариальные согласия ФИО1 и ФИО2 на отчуждение ФИО3 принадлежащей ему квартиры.
В последствии истцы снялись с регистрационного учета. Просят в удовлетворении иска отказать.
Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Представитель ответчика ФИО9 в судебном заседании пояснил, что с заявленными требованиями не согласен, считает исковые требования не обоснованными и не подлежащими удовлетворению. Истцам было известно о заключении договора купли-продажи квартиры, что следует из нотариально удостоверенного согласия истцов на продажу спорной квартиры. Право проживания истцов в спорной квартире несмотря на наличие нотариально удостоверенного заявления в котором истцы дают согласие на продажу квартиры и отказываются от своих прав на нее определено апелляционным определением от Дата изъята которым ФИО5 отказано в удовлетворении исковых требований в части выселения из спорной квартиры ФИО1, ФИО2 и ФИО10. Таким образом считает, что оспариваемые истцами договоры не нарушают их права на проживании в спорной квартире, установленного вступившим в законную силу решением суда. Кроме того указал, что для подачи искового заявления об оспаривании договора купли-продажи от Дата изъята пропущен срок исковой давности. Просит в удовлетворении требований отказать.
Представитель третьего лица Росреестра по Кировской области явку представителя в судебное заседание не обеспечили, просят рассмотреть дело в их отсутствие.
Представитель третьего лица «Кировская региональная ипотечная корпорация» в судебное заседание не явился, просят рассмотреть дело в их отсутствие.
Представители третьих лиц ОАО АКБ «Вятка-банк» и ОАО КБ «Хлынов» в судебное заседание не явились, причина неявки неизвестна.
Представитель третьего лица ООО «Комфортэлит» извещены надлежащим образом, просят рассмотреть дело в их отсутствие.
Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
На основании ч. 2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223, п. 1 ст. 551 ГК РФ переход права собственности подлежит государственной регистрации, право собственности возникает с момента государственной регистрации.
Пунктом 2 ст. 209 ГК РФ определено, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.
В соответствии со ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения, относятся проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В соответствии с ч.1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Согласно ч. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Кроме того, в соответствии с п. 3 ст. 154 ГК Российской Федерации для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (для двусторонней сделки). С этим связано положение п. 1 ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" о том, что государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом.
Так, п. 1 ст. 549 ГК РФ устанавливает, что по договору купли-продажи недвижимого имущества продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.
Согласно положений ст. 550, п. 2 ст. 558 ГК РФ договор купли-продажи жилого помещения должен быть составлен в письменной форме в виде одного документа, подписанного сторонами, и считается заключенным с момента государственной регистрации.
Исходя из п. 1 ст. 558 ГК РФ существенным условием договора купли-продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
В соответствии с положениями ст. 557 ГК РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 ГК РФ, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.
В соответствии с положениями ст. 475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
В судебном заседании установлено, что квартира Адрес изъят находилась в муниципальной собственности и в ней по договору социального найма проживали и были зарегистрированы по месту жительства: ФИО3, его родители ФИО1, ФИО11, а также его сестра ФИО2.
До Дата изъята ФИО12 выехала из жилого помещения и снялась с регистрационного учета.
Дата изъята с ФИО3, как нанимателем указанного жилого помещения, был подписан в виде отдельного документа договор социального найма жилого помещения № Номер изъят, по которому ФИО3 и членам его семьи предоставляется двухкомнатная квартира по адресу: Адрес изъят. В приложении Номер изъят к договору указан был и перечень членов семьи нанимателя, а именно: ФИО3 (наниматель), ФИО1 (отец), ФИО2 (сестра).
По договору Номер изъят безвозмездной передачи квартиры в собственность от Дата изъята в порядке приватизации указанное жилое помещен было передано в собственность ФИО3. При этом ФИО1 и ФИО2, имевшие на тот момент равные права пользован этим помещением с ФИО3, дали согласие на приватизацию, отказались от участия в ней, о чем было оформлено письменное заявление.
Дата изъята между ФИО4, ФИО6 и ФИО3 был подписан договор Номер изъят купли-продажи квартиры от Дата изъята года.
В соответствие с условиями указанного договора, ФИО4 и ФИО6 приобрели у ФИО3 жилое помещение квартиру Адрес изъят. Расчет за приобретенную квартиру был осуществлен в полном объеме, в том числе с использованием кредитных средств, предоставленных ОАО АКБ «Вятка-Банк».
На момент подписания договора от Дата изъята в квартире были зарегистрированы ФИО1 и ФИО2, что подтверждается пунктом 1.5. договора. Согласно указанному пункту, истцу сохраняли право пользования квартирой до Дата изъята года.
При проведении государственной регистрации договора купли-продажи от Дата изъята и перехода права собственности в регистрирующий орган были предоставлены нотариальные согласия ФИО1 и ФИО2 на отчуждение ФИО3 принадлежащей ему квартиры, в котором так же содержалось обязательство освободить вышеуказанную квартиру, сняться с регистрационного учета в сроки установленные договором, а так же обязательство не чинить препятствий собственнику квартиры при исполнении обязательств, которые будут приняты им по договору об отчуждении квартиры, в части освобождения и передачи этой квартиры другой стороне по договору свободной от любых прав и претензий третьих лиц.
Указанные выше обязательства в части снятия с регистрационного учета истцами выполнены в добровольном порядке.
При заключении договора купли – продажи спорной квартиры №Номер изъят – Номер изъят от Дата изъята сторонами договора являлись: продавец – ФИО3, покупателями ФИО4 и ФИО6. Перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением не прилагался к договору купли – продажи поскольку ФИО1 и ФИО2 при государственной регистрации спорного договора предоставили нотариально удостоверенное заявление, в котором отражалось их согласие на отчуждение спорной квартиры и содержался отказ от прав на спорную квартиру. Таким образом, на момент заключения спорного договора у продавца отсутствовала обязанность прилагать к договору перечень лиц сохранявших в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением с указанием их прав, на пользование продаваемым жилым помещением, что так же подтверждается последующим снятием истцов с регистрационного учета в добровольном порядке.
Несоответствие волеизъявления истцов на отказ от своих прав на спорную квартиру нотариально – удостоверенному согласию на отказ от этих же прав были установлены в судебном заседании и отражены в содержании апелляционного определения от 20.08.2013 года.
Отсутствие информации о перечне лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования спорным жилым помещением с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением при заключении договора нарушало права покупателей спорной квартиры ФИО4 и ФИО6. При этом права истцов ФИО1 и ФИО2 на проживание в спорной квартире нарушены не были, поскольку право их проживания в спорной квартире гарантируются непосредственно законодательством РФ.
Истцы ФИО1 и ФИО2 не являлись самостоятельной стороной при заключении спорного договора и не могли возражать против ее отчуждения. Отсутствие информации о правах истцов ФИО1 и ФИО2 на проживание в спорной квартире затрагивают права и законные интересы только ответчиков ФИО4 и ФИО6, которые не выдвигали самостоятельных исковых требований к ФИО13 в части продажи им квартиры не соответствующей условиям договора.
В соответствии с положениями ст. 557 ГК РФ правом изменения, расторжения или взыскания компенсации в связи с передачей недвижимого имущества ненадлежащего качества обладает только покупатель недвижимого имущества, которыми в рассматриваемом случае являются ФИО4 и ФИО6
Договор Номер изъят купли-продажи квартиры от Дата изъята перед его заключением прошел правовую экспертизу как в ОАО АКБ «Вятка-Банк», так и в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кировской области.
Факт государственной регистрации указанного договора свидетельствует о соответствии его условий требованиям действующего законодательства, в том числе требованиям статьи 558 ГК РФ.
Таким образом, суд приходит к выводу, что при заключении договора Номер изъят купли-продажи квартиры от Дата изъята между сторонами договора были достигнуто соглашение по всем его условиям включающих в себя конкретное указание объекта недвижимости, его стоимость, перечня лиц проживающих и зарегистрированных по месту жительства в спорной квартире за исключением указания перечня лиц сохраняющих в соответствии с законом право пользования спорным жилым помещением с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
Доводы истцов о том, что при заключении спорного договора покупателям не был предоставлен перечень лиц сохраняющих в соответствии с законом право пользования спорным жилым помещением с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением, что по их мнению является нарушением жилищных прав истцов, являющихся лицами сохраняющими в соответствии с законом право пользования спорным жилым помещением после его отчуждения собственником, и является основанием для защиты их прав в судебном порядке, суд считает необоснованными поскольку, исходя из содержания рассматриваемых правоотношений, право истцов на проживание в спорной квартире не является предметом рассмотрения настоящего судебного спора, поскольку спор о праве проживания истцов в спорном жилом помещении уже разрешен апелляционным определением от Дата изъята года, вступившим в законную силу.
Доказательств наличия у истцов каких – либо еще прав на спорный объект недвижимости в судебное заседание не предоставлено.
Доводы истцов о том, что договор Номер изъят купли-продажи квартиры от Дата изъята считается незаключенным опровергается фактом государственной регистрации этого договора, что соответствует требованиям с ч.1 ст. 558 ГК РФ.
Разрешая заявленное представителем ответчика ФИО7 по доверенности ФИО9 ходатайство о применении сроков исковой давности по отношению к требованиям о признании незаключенным договора Номер изъят купли-продажи квартиры от Дата изъята суд приходит к выводу об удовлетворении заявленного ходатайства по следующим основаниям:
В судебное заседание представлена копия нотариально заверенного заявления истцов от Дата изъята в котором они указывают о том, что им известно о предстоящей продаже спорной квартиры. Таким образом, Дата изъята на момент регистрации спорного договора истцы знали о его заключении и в нотариально удостоверенной форме подтвердили свое согласие на отчуждение спорного имущества, следовательно, начало течения сроков исковой давности подлежит исчислению с момента подписания истцами указанного выше заявления то есть с Дата изъята года.
В соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
В соответствии со ст.181. ГК РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.
С исковым заявлением ФИО1 и ФИО2 обратились в Ленинский районный суд г.Кирова Дата изъята года. О совершении спорной сделки узнали Дата изъята года, таким образом, срок исковой давности истек Дата изъята года. Каких либо доказательств, подтверждающих наличие обстоятельств указанных в ст.205 ГК РФ в судебное заседание сторонами не предоставлено.
В соответствии с положениями ч. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
На основании изложенного, учитывая последствия применения сроков исковой давности, а так же не предоставление истцами в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ каких либо доказательств, подтверждающих обоснованность заявленных требований, суд приходит к выводу о необоснованности заявленных истцами требований в части признания договора Номер изъят купли-продажи квартиры от Дата изъята незаключенным.
Дата изъята между ФИО4, ФИО6 и ФИО7 был заключен договор купли-продажи квартиры Адрес изъят
Как следует из отзыва Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кировской области при обращении за государственной регистрацией договора купли-продажи от Дата изъята заключенного между ФИО4, ФИО6 и ФИО5 и перехода права собственности была предоставлена справка, выданная МУП РИЦ г. Кирова участок Номер изъят от Дата изъята года, подтверждающая, что в указанной квартире никто не зарегистрирован и отсутствуют лица, сохранившие право на жилую площадь. Согласно указанной справке Дата изъята с регистрационного учета была снята ФИО10, выбывшая с жилплощади с ФИО2 по адресу Адрес изъят
ФИО5 обратился в Ленинский районный суд г. Кирова с исковым заявлением к ФИО3, ФИО12, ФИО1 несовершеннолетней ФИО10 о выселении из жилой помещения — квартиры Адрес изъят.
Решением Ленинского районного суда г. Кирова от 21 июня 2013 года исковые требования ФИО5 были удовлетворены в полном объеме.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Кировского областного суда от 20 августа 2013 года решение Ленинского районного суда города Кирова от 21 июня 2013 года отменено в части удовлетворения иска о выселении ФИО1, ФИО2 и ФИО10 В этой части принято новое решение. Исковые требования ФИО5 к ФИО1, ФИО2, ФИО10 о выселении из жилого помещения — квартиры Адрес изъят оставлены без удовлетворения.
Данным апелляционным определением установлено, что ФИО1 и ФИО2, дав согласие на приватизацию спорной квартиры, сохранили за собой право бессрочного пользования спорной квартирой независимо от последующих отчуждений квартиры сначала ФИО3, а затем ФИО4 и ФИО6.
Рассматривая доводы истцов в части признания договора купли – продажи квартиры от Дата изъята заключенного между ФИО4, ФИО6 и ФИО5 незаключенным ввиду того, что при заключении договора купли – продажи не было указано на наличие проживающих в квартире лиц, сохраняющих право пользования этой квартирой после приобретения ее покупателем суд приходит к выводу об их необоснованности по следующим основаниям:
Договор купли – продажи квартиры от Дата изъята заключенный между ФИО4, ФИО6 и ФИО5 в установленном законом порядке прошел государственную регистрацию, что подтверждается отметкой УФСГРКиК по Кировской области от Дата изъята года.
В соответствии с требованиями пункта 2 ст. 558 Гражданского кодекса РФ договор купли продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Таким образом, факт государственной регистрации договора купли-продажи свидетельствует (пока не доказано обратное) о его заключении в установленном законом порядке.
Факт государственной регистрации указанного договора свидетельствует о исполнении договора купли продажи квартиры и соответствии его условий требованиям действующего законодательства, в том числе требованиям статьи 558 ГК РФ.
Сторонами по договору купли – продажи квартиры от Дата изъята являлись продавцами: между ФИО4, ФИО6 покупателем ФИО5
На момент заключения спорного договора какой – либо информации в УФСГРКиК по Кировской области от заинтересованных лиц о наличии ограничений права собственности на спорную квартиру не поступило. Кроме того, в распоряжении УФСГРКиК по Кировской области находилось нотариально удостоверенное заявление истцов от Дата изъята в которым они подтвердили свое согласие на отчуждение спорного имущества, обязуются не чинить препятствий собственнику квартиры при исполнении обязательств, которые будут приняты им по договору об отчуждении квартиры, в части освобождения и передачи этой квартиры другой стороне по договору свободной от любых прав и претензий третьих лиц.
Таким образом, суд приходит к выводу, что при заключении договора купли – продажи квартиры от Дата изъята между сторонами договора ФИО4, ФИО6 и ФИО5 было достигнуто соглашение по всем его условиям, включающим в себя конкретное указание объекта недвижимости, его стоимость, за исключением указания перечня лиц сохраняющих в соответствии с законом право пользования спорным жилым помещением с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. Указанный перечень не мог быть предоставлен продавцами покупателю поскольку на момент продажи спорной квартиры какой – либо информации о наличии спора о праве бессрочного проживания участникам сделки известно не было.
Доводы истцов о том, что при заключении спорного договора покупателям не был предоставлен перечень лиц сохраняющих в соответствии с законом право пользования спорным жилым помещением с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением, что по их мнению является нарушением жилищных прав истцов, являющихся лицами сохраняющими в соответствии с законом право пользования спорным жилым помещением после его отчуждения собственником, и является основанием для защиты их прав в судебном порядке, суд считает необоснованными поскольку, исходя из содержания рассматриваемых правоотношений, право истцов на проживание в спорной квартире не является предметом рассмотрения настоящего судебного спора, поскольку спор о праве проживания истцов в спорном жилом помещении уже разрешен апелляционным определением от Дата изъята года, вступившим в законную силу.
В соответствии с положениями ст. 557 ГК РФ правом требовать изменения, расторжения или взыскания компенсации в связи с передачей недвижимого имущества ненадлежащего качества обладает только покупатель недвижимого имущества которыми в рассматриваемом случае являются ФИО5
Ответчиком ФИО5 соответствующие требования о защите своих нарушенных прав не заявлялись.
Доказательств наличия у истцов каких – либо еще прав на спорный объект недвижимости в судебное заседание не предоставлено.
В судебное заседание истцами в нарушение требований ст. 56 ГПК не предоставлено доказательств подтверждающих обоснованность и законность заявленных ими требований в части признания договора от Дата изъята незаключенным.
Таким образом, суд оценив изученные материалы дела, пояснения участников процесса приходит к выводу, что заявленные исковые требования удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 194- 199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
Р Е Ш И Л:
В удовлетворений исковых требований ФИО1, ФИО2 к ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО5, о признании договора купли – продажи жилого помещения – квартиры Адрес изъят Номер изъят от Дата изъята года, заключенного между ФИО4, ФИО6 и ФИО3, договора купли – продажи жилого помещения – квартиры Адрес изъят от Дата изъята года, заключенного между ФИО4, ФИО6 и ФИО5 отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья С.В. Федяев