Дело №
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Гурьевск 27.05.2013 года
Гурьевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Дорошенко И.И.
при секретаре Рославцевой С.А.
с участием:
представителя заявителя Б, действующего основании нотариальной доверенности от 29.04.2013г.
представителя заинтересованного лица, КУМИ муниципального образования «Гурьевский район», Ш, действующей на основании доверенности № от 11.04.2013г.,
представителя заинтересованного лица, Администрации Гурьевского муниципального района, Ю, действующей доверенности № от 03.04.2013г.,
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об оспаривании решения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с заявлением об оспаривании решения, мотивировав свои требования тем, что решением Комитета по управлению муниципальным имуществом муниципальногообразования «Гурьевский район» ДД.ММ.ГГГГ за № об отказе в предоставлении в собственность ему было отказано предоставлении в собственность за плату земельного участка с № площадью 10089 кв.м.
Постановлением Администрации Гурьевского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ № создана объединенная комиссия по вопросам распоряжения и управления муниципальным имуществом и земельными участками (далее по тексту - комиссия). Согласно Положению комиссия является единым, постоянно действующим органом, обеспечивающим решение по владению и распоряжению муниципальным имуществом и земельными участками муниципального образования. Одной из основных задач комиссии является рассмотрение вопроса об отчуждении земельных участков (пункт 2.1.3. Положения о комиссии). Решение комиссии оформляется протоколом (пункт 3.7. Положения о комиссии)
Решение об отказе в выкупе вышеуказанного земельного участка было оформлено протоколом комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ.
Указанный протокол комиссии явился основанием для отказа КУМИ Гурьевского района в предоставлении в собственность ФИО1 за плату земельного участка с кадастровым номером № площадью 10089 кв.м.
По мнению ФИО1, решение Администрации Гурьевского муниципального района, оформленное протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ нарушает его законные права.
ФИО1 ссылается на ч. 2 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которой граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальнойсобственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридическихлиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с ЗК РФ и федеральными законамине могут находиться в частной собственности.
ФИО1 указывает на 25 ЗК РФ, которой предусмотрено, что права на земельные участки, включая право собственности, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами; ч.1 ст. 28 ЗК РФ, в соответствии с которой земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных ЗК РФ, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
ФИО1 ссылается абзацы 1, 2 части 1 статьи 36 ЗК РФ, в соответствии с которыми граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с ЗК РФ. Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены ЗК РФ, федеральными законами.
ФИО1 указывает на ст. 2 Федерального закона от 25 октября 2001г. №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» был предусмотрен порядок продажи, в том числе гражданам, земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, который действовал до 01 июля 2012 года.
Порядок определения цены при продаже земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности на территории Кемеровской области определялся Законом Кемеровской области от 31.01.2002 №5-ОЗ «Об установлении цены при продаже земельных участков».
ФИО1 ссылается на то обстоятельство, что в настоящее время на территории Кемеровской области порядок определения цены земельных участков при продаже их собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на земельных участках, определяется как выраженная в рублях процентная доля от кадастровой стоимости земельных участков для собственников зданий, строений, сооружений, расположенных на приобретаемых земельных участках, - в размере 25 процентов кадастровой стоимости земельного участка.
Данный порядок определения цены установлен статьей 1 Закона Кемеровской области от 07.02.2013 №10-ОЗ №10-ОЗ «О порядке определения цены и оплаты земельных участков», принятого на основании статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации в целях создания условий для приобретения собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на земельных участках, которые находятся в собственности Кемеровской области или государственная собственность на которые не разграничена, этих земельных участков.
ФИО1 ссылается на то обстоятельство, что он является законным собственником недвижимого имущества на основании договора купли-продажи недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано в установленном законом порядке и подтверждается документально.
Согласно кадастровому паспорту земельного участка (выписки из государственного кадастра недвижимости) от ДД.ММ.ГГГГ № земельный участок, расположенный по адресу, на котором расположен принадлежащий ФИО1 вышеуказанный объект недвижимости, поставлен на кадастровый учет, участку присвоен кадастровый номер, уточнена его площадь.
По мнению ФИО1, являясь законным землепользователем указанного земельного участка он вправе приобрести его в собственность за плату в указанном размере в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством.
ФИО1 ссылается п.1 ст.1 ЗК РФ, в котором закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости. По мнению ФИО1, случаи отказа в переходе права собственности конкретно указаны в статье 28 ЗК РФ и в данном случае не применимы, расширенному толкованию не подлежат.
На основании изложенного, уточнив заявленные требования, ФИО1 просил суд:
признать незаконными решение Комитета по управлению муниципальным имуществом муниципального образования «Гурьевский муниципальный район» от ДД.ММ.ГГГГ. № об отказе в предоставлении в собственность за плату ФИО1 земельного участка с кадастровым номером №, площадью 10089 кв.м.;
признать незаконным решение объединенной комиссии Администрации Гурьевского муниципального района (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ.) об отказе в предоставлении в собственность за плату ФИО1 земельного участка с кадастровым номером №, площадью 10089 кв.м.;
обязать Комитет по управлению муниципальным имуществом муниципального образования «Гурьевский муниципальный район», Администрацию Гурьевского муниципального района устранить допущенные нарушения.
В судебном заседании представитель заявителя ФИО1, Б, поддержал заявленные требования в полном объеме по основаниям указанным в заявлении. Суду дополнительно пояснил, что в соответствии с п.п. 6,7 ст.27 Земельного кодекса РФ оборот земель селшьскохозяйственного назначения регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Образование земельных участком из земель сельскохозяйственного назначения регулируется Земельным кодексом РФ и Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». П.6 ст.27 Земельного кодекса РФ не распромстраняется на земельные участки, предоставленные из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного хозяйства и дачного хозяйства, садоводства и огородничества, а также земельные участки занятые зданиями, строениями, сооружениями. На спорном участке располагается сложная вещь «Подсобное хозяйство», принадлежащая Слайковскому на праве собственности. Указанная сложная вещь была приобретена Слайковским у ООО СП «Загорное» на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. Переход права собственности был зарегистрирован в установленном законом порядке. Следовательно, нормы Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» не распространяются на возникшее спорное правоотношение, в предоставление земельного участка Слайковскому в собственность должно осуществляться в соответствии с Земельным Кодексом РФ. Слайковским на спорном земельном участке осуществляется рыбоводческая деятельность, которая является сельскохозяйственной. Разница в площади между земельным участком, ранее принадлежавшим Слайковскому (8790 кв.м.), и земельным участком, испрашиваемым им в собственность (10089 кв.м.), возникла вследствие уточнения площади земельного участка, т.к. при проведении кадастровых работ было установлено, что координаты характерных границ земельного участка не соответствуют систем координат, установленной для ведения ГКН, и что фактически занимаемая площадь земельного участка составляет 10089 кв.м. Испрашиваемый в собственность земельный участок в связи с возведением на нем строений фактически утратил свое качество участка сельскохозяйственного назначения.
Заявитель ФИО1 в судебное заседание не явился, в письменном заявлении дело просил рассмотреть в его отсутствие.
Представители заинтересованного лица, Администрации Гурьевского муниципального района, Ю, в судебном заседании заявленные требования не признала в полном объеме, суду пояснила, что отказ ФИО1 в предоставлении права выкупа спорного земельного участка был законным и обоснованным. В соответствии со ст.79 Земельного кодекса РФ Согласно пункту 1 статьи 79 Земельного кодекса Российской Федерации сельскохозяйственные угодья в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране. Пунктом 1 части 3 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» предусмотрено, что оборот земель сельскохозяйственного назначения основывается на принципе сохранения целевого использования земельных участков. Категория земель и вид разрешенного использования земельного участка изменен не был, а заявитель в органы государственной власти с соответствующим заявлением не обращался. Согласно сведениям кадастрового паспорта спорный земельный участок отнесен в категории земель сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования – прилегающая территория к водоему (земли пастбищ). Заявителем не представлены доказательства нарушения его прав, т.к. им не осуществляется деятельность, характерная для личного подсобного хозяйства, деятельность которого регулируется Федеральным закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве». Фактически, по мнению представителя Администрации Гурьевского муниципального района, заявителем осуществляется предпринимательская деятельность, связанная с рыбоводством. Приобретение ФИО1 сложной вещи «Пособное хозяйство» на земельном участке, не принадлежащем продавцу, противоречит п. 3 ст. 552, согласно которому продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором. Согласия собственника, т.е. Администрации Гурьевского муниципального района, на совершение сделки, получено не было. Следовательно, договор купли-продажи сложной вещи «Пособное хозяйство» является ничтожной сделкой, а со стороны Слайковского имеет место злоупотребление право на выкуп земельного участка. Межевой план спорного земельного участка был составлен с нарушениями, т.к. в нем отсутствуют кадастровые номера заданий сооружений, на нем расположенных, расхождение между площадью участка, находящегося у Слайковского в аренде, и земельным участком, испрашиваемым им собственность, более 10% процентов, что не соответствует действующему законодательству.
Представитель заинтересованного лица, КУМИ муниципального образования «Гурьевский район», Ш, в судебном заседании поддержала доводы представителя Администрации Гурьевского муниципального района.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле присутствующих в судебном заседании, допросив свидетелей изучив письменные материалы дела, находит заявленные требования необоснованными, не подлежащими удовлетворению.
Так, свидетель В суду показал, что являлся директором ООО СП «Загорное». Они с ИПС начали строить подсобное хозяйство, занимались овцеводством, коневодством, рыбоводством. Затем было им и ФИО1 было учреждено ООО СП «Загорное», основной деятельностью которого также являлось овцеводство, коневодство, рыбоводство. Участок был предоставлен ООО СП «Загорное» в аренду. На участке у них также было пастбище, где паслись овцы. Затем они решили разделить бизнес. В результате разделения Слайковский стал заниматься рыбоводством, а у него осталось коневодство. Земельный участок был передан Слайковскому в аренду, где он занимается организацией платной рыбалки. Это бизнес Слайковского. Водоем также находится в аренде у Слайковского. На участке расположен хозяйственный дом и хозяйственные постройки.
Свидетель Б суду показала, что является Главой <данные изъяты> сельской территории Гурьевского муниципального района. Назначение зданий на участке ФИО1 ей неизвестно. Участок огорожен с двух сторон забором. Еще с одной стороны расположена дамба. Со стороны водоема участок не огорожен, и его территория прилегает к водоему.
Специалист С суду пояснила, ранее была старая система координат. Затем система координат изменилась. Определение земельных участков на местности стало осуществляться с помощью GPS-навигации. Допускается при составлении межевого плана участка расхождение до 10 % процентов площади. Координаты характерных границ земельного участка не соответствовали системе координат, установленной для ведения ГКН, а фактически занимаемая площадь земельного участка составляет 10089 кв.м.
Действительно, в соответствии со абз. 1,2 ст.36 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.
Согласно ч.1 ст.35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В соответствии с ч.1 ст.25 Земельного кодекса РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством.
Согласно ч. 2 ст. 15 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
В соответствии с частями 1,2 ст.28 Земельного кодекса РФ земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду.
Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Согласно частям 6,7 ст.27 Земельного кодекса РФ оборот земель сельскохозяйственного назначения регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
Пункт 6 настоящей статьи не распространяется на земельные участки, предоставленные из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, а также на земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями.
Согласно ч. 1 ст.33 Земельного кодекса РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
В соответствии с п. 3. для целей, не указанных в пунктах 1 и 2.1 настоящей статьи, предельные размеры земельных участков устанавливаются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией.
Из материалов дела следует, что распоряжением Администрации Гурьевского района № от ДД.ММ.ГГГГ у ИПС М.Г. был изъят земельный участок, предоставленный последнему в аренду под водоем и прилегающую территорию площадью 6,735 га, расположенный по адресу: <адрес>, расположенного за пределами участка, и передать в аренду ООО СП «Загорное». Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения (л.д.42).
Распоряжением Администрации Гурьевского района № от ДД.ММ.ГГГГ. ООО СП «Загорное» было разрешено строительство подсобного хозяйства в составе следующих объектов: жилого дома общей площадью 81 кв.м., сторожевого дома общей площадью 81 кв.м., бани общей площадью 24 кв.м. на ранее отведенном земельном участке на основании распоряжения Администрации Гурьевского района № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 44).
Из акта приемки в эксплуатацию законченного строительством хозяйственного дома и жилых построек от 26.10.2006г. что у застройщика - ООО СП «Загорное» принят в эксплуатацию хозяйственный дом площадью 184,3 кв.м. с хозяйственными постройками, площадь земельного участка составляет 0,879 га (л.д.45-46).
Распоряжением Администрации Гурьевского района № от ДД.ММ.ГГГГ. ООО СП «Загорное» был утвержден акт приемки в эксплуатацию законченного строительством подсобного хозяйства в составе жилого дом площадью 184,3 кв.м., в том числе жилой 47,8 кв.м., складского помещения общей площадью 64 кв.м., сарая для хранения угля общей площадью 20,3 кв.м., бани, расположенного на земельном участке площадью 0,879га по адресу: <адрес> (л.д.44).
Из договора купли-продажи сложной вещи «Подсобного хозяйства» от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.12-13) следует, что ООО СП «Загорное» продало, а ФИО1 купил сложную вещь, состоящую из хозяйственного дома общей площадью 184,3 кв.м., сарая общей площадью 20,3 кв.м., бани общей площадью 30,3 кв.м., предбанника пл.12,6 кв.м. сарая общей площадью 64 кв.м., уборной общей площадью 2,5 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, расположенную на земельном участке площадью 0,879га по адресу: <адрес> (п.1 договора). Указанная сложная вещь принадлежит продавцу на основании акта приемки в эксплуатацию законченного строительством хозяйственного дома и жилых построек от ДД.ММ.ГГГГ., утвержденного Распоряжением Администрации Гурьевского района № от ДД.ММ.ГГГГ. (п.2 договора).
Из свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., выданного Главным управлением Федеральной регистрационной службы по КО, следует, что право собственности ФИО1 на вышеуказанный объект недвижимого имущества было зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11).
Из распоряжения Администрации Гурьевского района № от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что у ООО СП «Загорное» на основании договора купли – недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ. изымается земельный участок площадью 67350 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>. ФИО1 предоставляется в аренду вышеуказанный земельный участок, в том числе:
58560 кв.м. - под водоем, расположенный по адресу: <адрес>;
8790 кв.м. - под подсобное хозяйство, расположенный по адресу: <адрес>. Вид функционального использования: земли под обособленными водными объектами, находящимися в муниципальной собственности. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения (л.д.104).
Из договора аренды № находящегося в государственной собственности земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что МО «Гурьевское городское поселение» в лице председателя КУМИ муниципального образования «Гурьевский район» Н (Арендодатель) и ФИО1 (Арендатор) заключили настоящий договор о том, что ФИО1 передается в аренду земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения площадью 8790 кв.м., имеющий кадастровый №, находящийся по адресу: <адрес>. Участок предоставлен под ЛПХ (личное подсобное хозяйство). Указанный договор заключен на срок с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., зарегистрирован Управлением Федеральной регистрационной службы по КО ДД.ММ.ГГГГ. Земельный участок предоставлен на основании распоряжения Администрации Гурьевского района № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.85-86).
Согласно выписке из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ. №, выданной Управлением Федеральной регистрационной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, площадь объекта «Сложная вещь: «Подсобное хозяйство» составляет 314 кв.м. (л.д.51-52). Из заявления ФИО1 на приватизацию находящегося в гос. собственности земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ адресованного председателю КУМИ Гурьевского муниципального района Я, следует, что Слайковский просит передать в собственность земельный участок площадью 10089 кв.м. с кадастровым №, находящегося по адресу: <адрес>. На участке расположен объект недвижимости «Сложная вещь: «Подсобное хозяйство» (л.д.7).
Из расписки в получении документов на оформление земельного участка следует, что ФИО1 представлены следующие документы: заявление, доверенность, копия кадастрового паспорта №, распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ. № (л.д.8).
Из протокола заседания объединенной комиссии по рассмотрению вопросов распоряжения и управления муниципальным имуществом и земельными участками на территории Гурьевского муниципального района № от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что ФИО1 отказано в приватизации вышеуказанного земельного участка (л.д.10).
О вышеуказанном решении комиссии ФИО1 сообщено в письме председателя КУМИ Гурьевского муниципального района Я от ДД.ММ.ГГГГ. №. В качестве оснований для отказа в приватизации земельного участка имеются ссылки на ст.79 Земельного Кодекса РФ, п.5 ст. 10 Федерального закона от 24.07.2002г. «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (л.д.9).
Согласно кадастровой выписке о земельном участке из Государственного кадастра недвижимости № испрашиваемый в собственность земельный участок относится к категории земель сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования прилегающая территория к водоему (земли пастбищ). Площадь земельного участка 10089+/- 521 кв.м. (л.д. 13).
Судом установлено, что площадь объекта «Сложная вещь: «Подсобное хозяйство», принадлежащего заявителю на праве собственности, составляет 314 кв.м.
Заявитель ФИО1 претендует на приватизацию земельного участка на основании ст. 36 Земельного кодекса РФ.
Согласно п.3 ст.552 ГК РФ продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором. При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.
Как разъяснено в пункте 13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» согласно пункту 2 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации предельные размеры площади части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяются в соответствии с пунктом 3 статьи 33 Земельного кодекса Российской Федерации исходя из утвержденных в установленном порядке норм отвода земель для конкретных видов деятельности или правил землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документации.
Доказательств того, что для эксплуатации строений, принадлежащих ФИО1, требуется земельный участок более чем в 32 раза превышающий общую площадь объектов недвижимости, суду не представлено.
Земельный участок, ранее предоставленный ФИО1 в аренду, имел площадь 8790 кв.м.
Как следует из межевого плана, разница между участком, представленным Слайковскому в аренду, и участком, испрашиваемым последним в собственность, составляет 1299 кв.м. (л.д. 78-84).
Необходимость увеличения площади участка на 1299 кв.м. в целях создания условий для эксплуатации находящихся на нем объектов недвижимости Слайковским также не доказана.
По мнению суда, в целях определения площади земельного участка, необходимого для эксплуатации зданий заявителя и предоставляемого в собственность в порядке статьи 36 ЗК РФ, не имеет значения площадь ранее сформированного земельного участка, переданного Слайковскому на правах аренды, т.е. во временное владение и пользование. Кроме того, в соответствии с условиями вышеуказанного договора площадь арендуемого участка на 1299 кв.м., чем площадь участка, испрашиваемого в собственность.
Соответствующие изменения относительно площади участка в указанный договор аренды в установленном законодательством порядке не вносились. Цель использования земельного участка, указанная в договоре аренды (личное подсобное хозяйство, не соответствует деятельности, которую фактически осуществляет заявитель.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 21.06.2011) «О личном подсобном хозяйстве» личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства. В соответствии со ст.6 вышеуказанного Закона для ведения личного подсобного хозяйства используются предоставленный и (или) приобретенный для этих целей земельный участок, жилой дом, производственные, бытовые и иные здания, строения и сооружения, в том числе теплицы, а также сельскохозяйственные животные, пчелы и птица, сельскохозяйственная техника, инвентарь, оборудование, транспортные средства и иное имущество, принадлежащее на праве собственности или ином праве гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство. Из материалов дела следует, что среди строений, расположенных на спорном участке, принадлежащих ФИО1, жилы помещения отсутствуют. ФИО1, согласно данным паспорта, зарегистрирован по адресу: <адрес> (л.д.24). ФИО1, как следует из показаний свидетеля ФИО2 и фотографий, актов приема - передачи и зарыбления рыбоводной продукции для зарыбления пруда на реке <адрес> (л.д.125-126), на переданном в аренду участке занимается организацией платной рыбалки. Следовательно, деятельность, осуществляемую Слайковским на спорном участке, нельзя отнести к деятельности по организации и ведению личного подсобного хозяйства, т.к. она не соответствует требованиям вышеуказанного Закона, а также цели представления спорного участка в аренду (под размещение личного подсобного хозяйства).
Из кадастрового паспорта спорного земельного участка следует, что земельный участок относится к категории земель сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования прилегающая территория к водоему (земли пастбищ). Согласно распоряжению Администрации Гурьевского района № от ДД.ММ.ГГГГ. определен вид его функционального использования - земли под обособленными водными объектами, находящимися в муниципальной собственности. Из распоряжения Администрации Гурьевского района № от ДД.ММ.ГГГГ. также следует, что земельный участок предоставляется под водоем и прилегающую территорию.
Следовательно, спорный земельный участок располагается в пределах береговой полосы водного объекта, находящегося в муниципальной собственности.
В соответствии с п.8 ст.27 Земельного кодекса РФ запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования.
Согласно п. 6 ст.6 Водного кодекса РФ полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров.
Согласно подпункту 5. п.1 ст.5 Водного кодекса РФ к водоемам относятся - озера, пруды, обводненные карьеры, водохранилища.
Согласно п. 1,2 ст.6 Водного кодекса РФ поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Таким образом, судом установлено, что спорный земельный участок находится в пределах береговой полосы водного объекта общего пользования (прилегает к нему) и, следовательно, не может быть приватизирован еще и по данному основанию.
Судом также установлено, что решение об отказе в приватизации спорного земельного участка принято полномочным органом Администрации Гурьевского муниципального района - постоянно действующей объединенной комиссией по вопросам распоряжения и управления муниципальным имуществом и земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена и земельными участками, находящимися в собственности муниципального образования «Гурьевский муниципальный район» (далее по тексту – комиссия), действующей на основании Положения о комиссии, утвержденного Постановлением Администрации Гурьевского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ (п. 2.1.3 Положения) (л.д.38-39,47-48).
КУМИ муниципального образования «Гурьевский район», как следует из Положения, утвержденного решением Совета народных депутатов Гурьевского муниципального района № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.55-64), также полномочен принимать решения по вопросам распоряжения и управления муниципальным имуществом и земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена и земельными участками, находящимися в собственности муниципального образования «Гурьевский муниципальный район» (п.3.3.1., 3.3.2 Положения).
Решение об отказе в приватизации спорного земельного участка принято в соответствии разделом 2 «Порядок приватизации земельных участков, на которых расположены здания, строения, сооружения» Положения порядке приватизации земельных участков на территории Гурьевского муниципального района, утвержденного Решением Совета народных депутатов Гурьевского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ №(л.д.127-129). Согласно ч. 3 ст. 246 ГПК РФ при рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд не связан основаниями и доводами заявленных требований.
Согласно ч.1 ст.258 ГПК РФ суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.
Согласно ст. 1 Закона РФ от 27 апреля 1993 г. (в редакции Федерального закона от 09.02.2009г.) «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» (далее по тексту – Закон) каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.
Согласно ст.3 Закона к действиям (решениям) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений и должностных лиц, государственных служащих, которые могут быть обжалованы в суд, относятся коллегиальные и единоличные действия (решения), в том числе представление официальной информации, ставшей основанием для совершения действий (принятия решений), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия осуществлению гражданином его прав и свобод;
незаконно на гражданина возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности.
Граждане вправе обжаловать также бездействие указанных в части первой настоящей статьи органов, предприятий, объединений, должностных лиц, государственных служащих, если оно повлекло за собой последствия, перечисленные в той же части статьи.
Судом не установлено каких-либо незаконных действий (бездействий) со стороны Администрации Гурьевского муниципального района, КУМИ Гурьевского муниципального района при рассмотрении заявления ФИО1 в предоставлении права выкупа земельного участка, нарушающих его права и законные интересы.
Суд полагает, что ФИО1, являющийся собственником объектов недвижимого имущества, расположенных на спорном земельном участке, не доказал нарушение его прав.
На основании изложенного, руководствуясь Законом РФ от 27 апреля 1993 г. №4866-1 (в редакции Федерального закона от 09.02.2009г.) «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», ст.ст. 27 33,35, 36 Земельного кодекса РФ, ст.ст. 194-199, 256, 258 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Отказать ФИО1 в требованиях:
о признании незаконными решения Комитета по управлению муниципальным имуществом муниципального образования «Гурьевский муниципальный район» от ДД.ММ.ГГГГ. № об отказе в предоставлении в собственность за плату ФИО1 земельного участка с кадастровым номером №, площадью 10089 кв.м.;
о признании незаконными решения объединенной комиссии Администрации Гурьевского муниципального района (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ.) об отказе в предоставлении в собственность за плату ФИО1 земельного участка с кадастровым номером №, площадью 10089 кв.м.;
возложении на Комитет по управлению муниципальным имуществом муниципального образования «Гурьевский муниципальный район», Администрацию Гурьевского муниципального района устранить допущенные нарушения.
Мотивированное решение составлено 03.06.2013г.
Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд через Гурьевский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: И.И. Дорошенко
<данные изъяты>