Гр. дело 2-4446/11
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Улан-Удэ
Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Бунаевой А.Д. при секретаре Степановой Э.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО8 к ФИО1 ФИО9 и ФИО2 ФИО10 о признании утратившими право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО4 и ФИО7 о признании их утратившими право пользования жилым помещением.
В судебном заседании истец ФИО3 исковые требования поддержал, суду пояснил, что он имеет в собственности с ДД.ММ.ГГГГ года жилой дом по адресу: <адрес>. В указанном доме зарегистрированы, но не проживают его сестра ФИО4 и племянник ФИО7 Сестра жила в доме примерно до ДД.ММ.ГГГГ года, с тех пор не живет. Ответчики никогда не были членами его семьи, не вели общего хозяйства. Он не знает, где в настоящее время она живет, поскольку они утратили родственные отношения. Племянник ФИО2 после отбытия наказания в местах лишения свободы хотел устроиться на работу, поэтому попросил разрешения на регистрацию в его доме, при этом он жил в доме около двух недель, после чего ушел и не живет. Он не знает место фактического жительства своего племянника. Просит признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением.
Ответчики ФИО4 и ФИО7 в судебное заседание не явились. Судом определено о рассмотрении дела в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства.
Суд, выслушав истца, свидетеля, исследовав материалы гражданского дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению.
Согласно договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ФИО5 и ФИО3, ФИО5 подарила ФИО3 жилой <адрес>. Право собственности на данное жилое помещение зарегистрировано в БТИ ДД.ММ.ГГГГ
Из выписки из лицевого счета от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по указанному адресу зарегистрированы наряду с другими лицами ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО7 с ДД.ММ.ГГГГ
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО6 суду пояснила, что она проживает по-соседству с истцом с ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО4 жила в доме примерно до конца 70-х г., она не знает, где в настоящее время она проживает. Мать Б-вых умерла примерно в ДД.ММ.ГГГГ г., дочь на похороны не приезжала. Племянник никогда не жил, только изредка прибегал в подростковом возрасте. Она также не знает, где он в настоящее время проживает.
В соответствии со ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.
Ответчик ФИО4 зарегистрированная по адресу : <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ г. фактически по адресу не проживает с конца 70-десятых годов. В ДД.ММ.ГГГГ г. произошла смена собственника жилья, в связи с чем она утрачивает право пользования жилым домом.
Согласно ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Судом же установлено, что при отсутствии каких-либо объективных препятствий ответчик ФИО7 длительное время не проживает в указанном жилом доме, также не несет все обязанности по содержанию этого жилья. Принимая во внимание, что ответчик фактически в течение длительного времени не пользуется спорной квартирой, не несет обязанности, не является членом семьи собственника, суд считает возможным признать его утратившим права пользования этим жильем.
Наличие регистрационного учета ответчиков в спорной квартире не влечет правовых последствий, поскольку сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей, а является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах РФ, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту его пребывания или жительства.
Согласно ст. 1, 2,3 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Для ответчиков спорная квартира не является ни местом пребывания, ни местом жительства.
Доказательств наличия какого-либо соглашения о порядке пользования ответчиком жилым помещением не имеется.
В этой связи суд приходит к выводу об обоснованности заявленного иска, подлежащего удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление удовлетворить.
Признать ФИО1 ФИО11 и ФИО2 ФИО12 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Копию решения суда направить в УФМС <адрес> для снятия ФИО1 ФИО13 и ФИО2 ФИО14 с регистрационного учета по месту регистрации: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в течение 10 дней в Верховный Суд РБ.
Судья: А.Д. Бунаева