Дело № 2-444/2018г.
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
Судья Зеленоградского районного суда Калининградской области
Прокопьева И.Г.
при секретаре Шефер А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калининградской области к ООО «Актеон» ИНН <***>, ОГРН <***>, о возложении обязанности прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга лиц, выразившиеся в завершении максимальной стоимости гостиничного обслуживания в хостеле «Актеон Линдорс» в период проведения в РФ чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года с 14 мая по 15 августа 2018, обязании довести в установленный судом срок через средства массовой информации для сведения потребителей решение суда,
УСТАНОВИЛ:
Истец Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калининградской области, в соответствии с ч. 1 ст. 40 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» в защиту законных интересов неопределенного круга потребителей обратился в суд с иском к ответчику ООО «Актеон».
В обоснование требований указав, что Управлением в рамках подготовки к проведению в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 проводится работа по мониторингу сайтов средств временного размещения на предмет выявления нарушений требований, предусмотренных:
- Федеральным законом от 07.06.2013 № 108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка юдераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон N 108-ФЗ).
- Постановлением Правительства РФ от 10.02.2016 № 89 «О государственном гсировании стоимости гостиничного обслуживания в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге и муниципальных образованиях, в которых будут проводиться спортивные соревнования чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и (или) размещаться участники чемпионата, иные лица, участвующие в мероприятиях, и зрители» (далее – постановление Правительства № 89).
Частью 3 ст. 36 Федерального закона № 108-ФЗ предусмотрено, что в период проведения спортивных соревнований, перечень которых устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, Правительство Российской Федерации вправе осуществлять государственное регулирование стоимости гостиничного обслуживания в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге, в муниципальных образованиях, указанных в части 1 настоящей статьи. При этом устанавливаемая Правительством РФ стоимость гостиничного обслуживания определяется исходя из присвоенной гостинице или иному средству размещения категории.
Постановлением Правительства Калининградской области от 25.10.2016 № 502 утвержден перечень 21 муниципального образования Калининградской области, на территориях которых расположены средства размещения (в том числе гостиницы) участников чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, иных лиц, участвующих в мероприятиях по подготовке и проведению в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, и зрителей.
Постановлением Правительства РФ № 89 установлена максимальная стоимость гостиничного обслуживания в городах федерального значения Москве и Санкт- рбурге и муниципальных образованиях, в которых будут проводиться спортивные соревнования чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка Федераций FIFA 2017 года, перечень которых устанавливается Министерством спорта Российской Федерации, и в иных муниципальных образованиях, перечень которых утверждается высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых расположены средства размещения (в том числе гостиницы) для участников спортивных соревнований, иных лиц, участвующих в мероприятиях, и зрителей, согласно приложению.
Для муниципальных образований Калининградской области постановлением Правительства РФ № 89 определены следующие цены на гостиничные услуги по категориям, среди которых категория «без звезд» - номер высшей категории 3200 руб., иные категории одноместного (двухместного или многоместного) размещения 2400 руб.
Согласно пункту 1 Примечания к постановлению Правительства РФ № 89, период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка Федераций FIFA 2017 года начинается за месяц до даты первого матца спортивных соревнований и заканчивается через месяц после даты проведения последнего матча спортивных соревнований. Чемпионат Мира по футболу 2018 года в России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Таким образом, исполнители гостиничных услуг обязаны устанавливать стоимость, в соответствии с требованиями, предусмотренными Постановлением Правительства РФ № 89 в период с 14 мая по 15 августа 2018 года.
Управлением, в рамках подготовки к проведению в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, ведется работа по выявлению и пресечению правонарушений, связанных с осуществлением хозяйствующими объектами деятельности по оказанию гостиничных услуг с завышением регулируемых государством цен. Факты нарушения требований законодательства выявляются в рамках проводимого мониторинга сайтов средств размещения. По результатам мониторинга сайтов средств размещений и специализированных сайтов, на которых потребителям предоставляется информация об услугах по временному размещению и их стоимости с возможностью бронирования номеров (мест размещения), в том числе, в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, выявлены нарушения в части завышения стоимости гостиничного обслуживания ООО «Актеон» (Хостел «Актеон Линдрос»). Кроме того, информация о завышении указанным хозяйствующим субъектом стоимости гостиничного обслуживания поступила в Управление из Министерства по культуре и туризму Калининградской области.
Так 19 февраля 2018 года проведен мониторинг сайта booking.com, где размещена информация, адресованная неопределенному кругу потребителей с предложением бронирования номеров в Хостеле «Актеон Линдрос» в период с 14 по 5 июня 2018 года с установлением следующей стоимости: «двухместный номер с 1 кроватью» - 5000 рублей (что превышает установленную государством стоимость в 2 раза); кровать в общем 8-местном номере для мужчин и женщин - 3500 рублей (что превышает установленную государством стоимость в 1,4 раза).
Согласно информации на сайте Министерства Культуры Российской Федерации хостелу «Актеон Линдрос» (peг. № 467/12-КБ в Федеральном перечне туристских объектов) присвоена категория «без звезд», категория номеров: пятая. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.02.2016 № 89 максимальная стоимость номеров категории «без звезд» установлена в размере 2400 рублей.
Завышение соответствующей максимально допустимой стоимости на этапе бронирования, т.е. предварительного заказа мест и (или) номеров в гостинице или ином объекте временного размещения заказчиком (потребителем), является нарушением в сфере регулируемого государством ценообразования и имущественных прав неопределенного круга потребителей.
Статьей 46 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено, что при удовлетворении иска о признании действий шотивоправными, суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда.
Просит суд: 1. Обязать ООО «Актеон» прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей, выразившиеся в завышении максимальной стоимости гостиничного обслуживания в хостеле «Актеон Линдрос» в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года с 14 мая по 15 августа 2018 года, установленной Постановлением Правительства РФ от 10.02.2016 № 89 «О государственном регулировании стоимости гостиничного обслуживания в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге и муниципальных образованиях, в которых будут проводиться спортивные соревнования чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и (или) размещаться участники чемпионата, иные лица, участвующие в мероприятиях, и зрители», и размещении указанной информации на сайте booking.com.
2. Обязать ООО «Актеон» довести в установленный судом срок через средства массовой информации до сведения потребителей решение суда.
В судебном заседании представители Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калининградской области по доверенностям ФИО1 и ФИО2 иск поддержали по основаниям, в нем изложенным, дополнительно пояснили, что из представленных стороной ответчика документов об исполнении исковых требований, следует, что нарушения как имели место быть, так и продолжают быть. Согласно свидетельству о присвоении категории, данный хостел имеет пятую категорию, 4 номера и 18 мест. Исходя из Постановления Правительства РФ от 06.04.2004 № 154, каждый номер не может стоить более 2400 рублей за номер. Из представленного скриншота следует, что 2 номера выставлены за 2200 рублей, а один номер за 3150 рублей, т.е. нарушение Постановления Правительства РФ продолжает быть. Кроме того, была проведена проверка исполнения перед судебным заседанием на «Букинг» 10.05.2018, из скриншотов следует, что этот же хостел выставляет номера на одну ночь в период чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г., за 15-16 июня 2018 г. с завышением установленной минимальной стоимости, за койко-место 2200 рублей, что не соответствует Постановлению Правительства РФ, т.к. не более 2400 рублей должно быть за номер.
Ответчик ООО «Актеон» о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежаще, представитель в суд не явился. От руководителя хостела «Актеон Линрос», директора ООО «Актеон» ФИО3 поступило заявление об отложении судебного заседания в связи с выездом ее в служебную командировку в период с 06.05 по 20.05.2018.
Учитывая, что ФИО3 является руководителем юридического лица, выезд ее в командировку при надлежащем, заблаговременном уведомлении о дате, времени и месте судебного заседания, не может быть признан уважительной причиной неявки в судебное заседание представителя юридического лица, поскольку имелась возможность направления в суд другого представителя с надлежаще оформленной доверенностью. В связи с чем, судом было отказано в удовлетворении ходатайства об отложении дела и дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика.
Заслушав представителей Управления, изучив письменные материалы дела, дав представленным доказательствам оценку в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В связи с подготовкой и проведением в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года для Роспотребнадзора в числе основных направлений федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей является обеспечение соблюдения со стороны хозяйствующих субъектов ряда положений, предусмотренных Федеральным законом от 07 июня 2013 года № 108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
В целях обеспечения государственного регулирования гостиничного обслуживания постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2016 года № 89 была установлена максимальная стоимость гостиничного обслуживания в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге и муниципальных образованиях тех субъектов Российской Федерации, в которых будут проводиться спортивные соревнования чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, перечень которых устанавливается Министерством спорта Российской Федерации, и в иных муниципальных образованиях, перечень которых утверждается высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых расположены средства размещения (в том числе гостиницы) для участников спортивных соревнований, иных лиц, участвующих в мероприятиях, и зрителей.
С 01 января 2017 года в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге, муниципальных образованиях, в которых будут проводиться спортивные соревнования, перечень которых устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в муниципальных образованиях, перечень которых утверждается высшим исполнительным органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и на территориях которых расположены средства размещения (в том числе гостиницы) для участников спортивных соревнований, иных лиц, участвующих в мероприятиях, и зрителей, предоставление гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания допускается при наличии свидетельства о присвоении гостинице или иному средству размещения категории, предусмотренной системой классификации гостиниц и иных средств размещения, в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».
В период проведения спортивных соревнований, перечень которых устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, Правительство Российской Федерации вправе осуществлять государственное регулирование стоимости гостиничного обслуживания в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге, в муниципальных образованиях, в которых будут проводиться спортивные соревнования. При этом устанавливаемая Правительством Российской Федерации стоимость гостиничного обслуживания определяется исходя из присвоенной гостинице или иному средству размещения категории.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2016 года № 89 установлена максимальная стоимость гостиничного обслуживания для муниципальных образований Калининградской области для категории «без звезд» иные категории одноместного (двухместного или многоместного) размещения 2400 рублей.
Максимальная стоимость гостиничного обслуживания, установленная данным постановлением (в рублях за одни сутки проживания в зависимости от категории средства размещения), применяется в период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года, который начинается за месяц до даты первого матча спортивных соревнований и заканчивается через месяц после даты проведения последнего матча спортивных соревнований.
Поскольку матч открытия чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года пройдет 14 июня 2018 года, а финальный матч 15 июля 2018 года, вышеназванное означает, что в период с 14 мая по 15 августа 2018 года фактическая стоимость проживания в гостиницах или иных средствах размещения в зависимости от присвоенной категории не может превышать ту предельную стоимость, которая установлена Правительством Российской Федерации.
Субъектами, обязанными обеспечить практическое соблюдение указанных требований, в равной степени являются как непосредственные исполнители гостиничных услуг (организации независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальные предприниматели, предоставляющие потребителям гостиничные услуги), так и туроператоры - юридические лица, осуществляющие деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, в общую цену которого включаются услуги по проживанию в тех гостиницах и иных средствах размещения, на которые распространяется соответствующее государственное регулирование стоимости гостиничного обслуживания.
Постановлением Правительства Калининградской области от 25 октября 2016 года № 502 утвержден перечень муниципальных образований Калининградской области, на территориях которых расположены средства размещения (в том числе гостиницы) для участников спортивных соревнований, иных лиц, участвующих в мероприятиях, и зрителей, который включает в себя муниципальное образование «Зеленоградский городской округ».
Согласно информации на сайте Министерства Культуры Российской Федерации хостелу «Актеон Линдрос» ООО «Актеон» присвоена категория «без звезд», категория номеров: пятая.
Из материалов дела следует, что ООО «Актеон» в нарушение действующего законодательства завысило стоимость гостиничного обслуживания, разместила на сайте информацию с предложением бронирования номеров в хостеле «Актеон Линдрос» в период с 14 по 15 июня 2018 года с установлением стоимости двухместный номер с 1 кроватью 5000 рублей, кровать в общем 8-ми местном номере для мужчин и женщин -3500 руб.; а по данным от 10.05.2018 на сайте booking.com. один номер выставлен за 3150 рублей, что превышает установленную Правительством Российской Федерации максимальную стоимость гостиничного обслуживания для данной категории 2400 рублей.
Доказательств, опровергающих данные обстоятельства, ответчиком в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ суду не представлено.
Нарушением установленного порядка ценообразования являются не только факты, выявленные в период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, но и факты завышения соответствующей максимально допустимой стоимости, связанные с бронированием, то есть предварительным заказом мест и (или) номеров в гостинице заказчиком (потребителем).
Учитывая, что завышение регулируемых государством цен является нарушением в сфере регулируемого государством ценообразования и имущественных прав потребителей, суд считает исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калининградской области законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. 46 ФЗ «О защите прав потребителей» при удовлетворении иска о признании действий противоправными, суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда.
Поскольку действия ответчика по завышению максимальной стоимости гостиничного обслуживания в хостеле «Актеон Линдрос» в период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года с 14 мая по 15 августа 2018 года являются противоправными, суд возлагает на ООО «Актеон» обязанность по их прекращению и доведению в течение 3 дней со дня вступления решения суда в законную силу через средства массовой информации до сведения потребителей резолютивной части данного решения суда.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калининградской области - удовлетворить.
Обязать ООО «Актеон» прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей, выразившиеся в завышении максимальной стоимости гостиничного обслуживания в хостеле «Актеон Линдрос» в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года с 14 мая по 15 августа 2018 года, установленной Постановлением Правительства РФ от 10.02.2016 № 89 «О государственном регулировании стоимости гостиничного обслуживания в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге и муниципальных образованиях, в которых будут проводиться спортивные соревнования чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и (или) размещаться участники чемпионата, иные лица, участвующие в мероприятиях, и зрители», и размещении указанной информации на сайте booking.com..
Обязать ООО «Актеон» довести до сведения потребителей резолютивную часть данного решения суда через средства массовой информации в течение трех дней со дня вступления решения в законную силу.
Взыскать с ООО «Актеон» государственную пошлину в доход местного бюджета в сумме 300 (триста) рублей 00 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через суд Зеленоградского района Калининградской области в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме, т.е. 14.05.2018.
Решение в окончательной форме изготовлено 14.05.2018.
Судья: подпись. Копия верна.
Судья: И.Г. Прокопьева