ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-4472/18 от 14.05.2018 Одинцовского городского суда (Московская область)

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

14 мая 2018 года.

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Проскуряковой О.А.

при секретаре Преснове А.С., Бушко Р.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3, ФИО4 к ООО «Корпорация «Союз-Возрождение» об обязании заключить договор передачи в долевую собственность жилого помещения и нежилого помещения (машиноместа) без дополнительных оплат, направить проект договоров и передать квартиру и машиноместо по актам приема-передачи,

у с т а н о в и л:

ФИО3, ФИО4 обратились в суд с иском, с учетом уточнений, об обязании ООО «Корпорация «Союз-Возрождение» заключить договор о передачи в собственность в равных долях готовой квартиры площадью не менее 49,25 кв.м, оценочной стоимостью 5 452 000 руб., без каких-либо доплат в ЖК «Западные ворота столицы» и передать квартиру по акту приема-передачи; обязать ООО «Корпорация «Союз-Возрождение» заключить договор о передачи в собственность истцам в равных долях машиноместа площадью 26,35 кв.м оценочной стоимостью 888 000 руб. без каких-либо доплат в ЖК «Западные ворота столицы» и передать машиноместо по акту приема-передачи.

Свои требования истцы обосновывают тем, что 11.07.2001 г. между истцами и КТ «Социнициатива и К» был заключен договор инвестиционного вклада, согласно которому истцам должна была быть предана в собственность квартира в строящемся многоквартирном жилом доме ЖК «Западные ворота столицы» по адресу: АДРЕС, 30.06.2004 г. заключено доп.соглашение к договору, согласно которому истцам также будет передано в собственность машиноместо в подземном паркинге АДРЕС. Во исполнение условий договора истцы внесли платежи в счет стоимость приобретаемой квартиры и машиноместа в полном объеме, однако в установленный срок строительство дома не было завершено. Поскольку инвестиционный контракт с КТ «Социнициатива и К» был расторгнут, ООО «Корпорация «Союз-Возрождение», как первоначальный инвестор, приняло на себя обязательства перед всеми вкладчиками КТ «Социнициатива и К» по передачи оплаченной недвижимости по заключенным договорам путем заключения двусторонних соглашений. Между тем в установленный срок с истцами соглашение не было заключено, квартира и машиноместо по настоящее время в собственность не переданы. При этом строительство дома было завершено, дом введен в эксплуатацию, присвоен адрес: АДРЕС переномерована в квартиру , машиноместо в , а затем в , но поскольку квартира была зарегистрирована за ФИО1, ответчик обязан предоставить иную равноценную квартиру и машиноместо.

Ссылаясь на то, что истцы полностью исполнили взятые на себя обязательства, имеют право требовать надлежащего исполнения обязательств со стороны ответчика, который в полном объеме принял обязательства от КТ «Социнициатива и К» по не исполненным договорам, в добровольном порядке ответчик заключить договор о передачи квартиры и машиноместа отказывается, истцы просят удовлетворить требования в полном объеме.

В судебном заседании истица ФИО3, в том числе как представитель ФИО4, требования поддержала.

Представитель ответчика с иском не согласился, пояснив, что квартиры в жилых дома ЖК «Западные ворота столицы» по адресу: АДРЕС полностью переданы в собственность физических и юридических лиц, даже если права не у всех зарегистрированы, свободных квартир и машиномест не имеется, ООО «Корпорация «Союз-Возрождение» действительно приняло обязательства по исполнению договоров, заключенных КТ «Социнициатива и К» с гражданами, однако согласно утвержденному Порядку независимо от количества договоров гражданину предоставляется только одна квартира и одно машиноместо. Обязательства перед истцами исполнены, поскольку им в рамках доп.соглашения к инвестиционному контракту и исполнения обязательства за КТ «Социнициатива и К» была предоставлена 2-квартира, которая оформлена истцами в собственность.

Третьи лица в судебное заседание не явились, возражений не представили.

В судебном заседании из материалов дела и пояснений сторон установлено, АДРЕС «Корпорация «Союз-Возрождение» (заказчик, сторона-1) и КТ «Социальная инициатива и Компания» (инвестор-застройщик, сторона-2) заключен инвестиционный контракт на строительство жилого комплекса «Западные ворота столицы», согласно которому сторона-1 обязалась проинвестировать строительства объекта – ЖК «Западные ворота столицы» на земельном участка площадью 9,5 га, расположенном на территории АДРЕС, в составе жилых разноэтажных (до 20 этажей) домов с одно- и двухуровневыми квартирами, обще2й площадью объекта 220-240 тыс.кв.м, встроенными и пристроенными автостоянками для личного автотранспорта в количестве не менее 60% от общего количества квартир, помещения и здания общественного назначения общей площадью не менее 24 тыс.кв.м на огороженном участке с игровыми площадками для детей, физкультурно-оздоровительным комплексом с бассейном и зоной отдыха с зелеными насаждениями. Сторона-2 обязалась обеспечить полное и своевременно финансирование подготовительных, в том числе согласовательных, предпроектных, проектных, строительно-монтажных и пуско-наладочных работ, и другие затраты; выполнять функции технического заказчика-застройщика.

Согласно условиям контракта сторона-1 получает 30% общей площади квартиры, 30% нежилых помещений и закрытых автостоянок для автотранспорта в жилых и нежилых домах комплекса. Сторона-2 получает 70% общей площади квартиры, 70% нежилых помещений и закрытых автостоянок для личного автотранспорта в жилых и нежилых домах комплекса.

В соответствии с п.4.7 контракта стороны вправе привлекать в одностороннем порядке до завершения работ по настоящему контракту соинвесторов, дольщиков в рамках своей доли, предусмотренной контрактом.

16.04.2002 г. между Министерством строительного комплекса Московской области, Администрацией Одинцовского муниципального района Московской области, ООО «Корпорация «Союз-Возрождение» (Инвестор-Заказчик) заключен инвестиционный контракт , рег. от 16.04.2002 г.. Согласно условиям контракта предметом является деятельность сторон, направленная на реализацию инвестиционного проекта строительства жилого комплекса «Западные ворота Столицы» на земельном участке 9,19 га в соответствии с проектом планировки, разработанным и согласованным в установленном порядке.

Соотношение раздела имущества по итогам реализации контракта устанавливается между сторонами в пропорции: Администрация получает от инвестора-заказчика 9% от общей площади квартир путем предоставления обозначенного процента жилого фонда на объекте Заказчика либо через строительство муниципального жилья на подведомственной территории, а также объекты социального назначения. Инвестор-Заказчик получает 91% общей площади квартир и состоит из затрат на строительство общественно-жилого комплекса.

27.05.2003 г. между КТ «Социальная инициатива» и ООО «Корпорация «Союз-Возрождение» подписан протокол распределения жилой площади (к инвестиционному контракту от 11.07.2001 г.) первой очереди строительства жилого комплекса «Западные ворота столицы», согласно которому ООО «Корпорация «Союз-Возрождение» передается 181 квартира, что составляет 30% доли в доме первой очереди строительства.

Установлено, что на основании письменного уведомления от 29.04.2005 г. и от 29.05.2005 г. в связи с существенными нарушениями условий договора ООО «Корпорация «Союз-Возрождение» расторгло в одностороннем порядке инвестиционный контракт от 11.07.2001 г., о чем уведомило КТ «Социнициатива и К».

Во исполнение инвестиционного контракта от 11.07.2001 г. между ООО «Корпорация «Союз-Возрождение» и ЗАО «ИСК «Энбиэм» заключен договор соинвестирования №К-072 от 05.09.2006 г. на строительство общественно-жилого комплекса «Западные ворота столицы» в районе деревни Марфино Одинцовского района Московской области.

Постановлением Правительства Московской области от 01.03.2007 г. принято предложение ООО «Корпорация «Союз-Возрождение» и администрации Одинцовского муниципального района Московской области о завершении строительства жилых домов на земельном участке площадью 9,19 га в микрорайоне «Западные ворота столицы» вблизи д.Марфино Одинцовского района Московской области с обеспечением интересов граждан, пострадавших от коммерческой деятельности КТ «Социальная инициатива», ранее вложивших денежные средства в строительство жилых домов.

Установлено, что 19.04.2007 между ООО «Корпорация «Союз-Возрождение» и КТ «Социнициатива и к» подписано соглашение о взаиморасчетах по инвестиционному контракту от 11.07.2001 г., в соответствии с пунктом 5 которого коммандитное товарищество передает, а ООО «Корпорация «Союз-Возрождение» принимает на себя обязательства по предоставлению жилой площади гражданам, вложившим денежные средства в КТ «Социальная инициатива» с целью приобретения жилья для личного (семейного) потребления и машиномест в жилом комплексе «Западные ворота столицы» при условии предоставления ООО «Корпорация «Союз-Возрождение» 100% общей площади квартир по дополнительному соглашению к инвестиционному контракту от 16.04.2002 г. во исполнение Постановления Правительства Московской области от 01.03.2007 г. ООО «Корпорация «Союз-Возрождение» принимает на себя данные обязательства путем последующего заключения с гражданами соответствующих договоров на предоставление жилой площади и машиномест в жилом комплексе «Западные ворота столицы» и уступки им их прав требования к коммандитному товариществу в полном объеме, а КТ «Социальная инициатива» обязуется производить зачет встречных однородных требований ООО «Корпорация «Союз-Возрождение» в счет погашения обязательств последнего по передаче и закреплению за коммандитным товариществом жилой площади машиномест в жилом комплексе в размере стоимости фактически вложенных и документально подтвержденных затрат коммандитного товарищества, понесенных в связи с исполнением контракта.

На основании дополнительного соглашения от 06.08.2007 г. (рег. от 13.08.2007 г.) к Инвестиционному контракту от 16.04.2002 г. предоставление жилым помещений из состава инвестиционного объекта участникам КТ (КТ «Социнициатива и к»), в том числе в соответствии с Соглашением о взаиморасчетах от 19.04.2007 г., заключенного между инвестором-заказчиком и КТ «Социнициатива и к», подтвердившим свои права требованиями подлинниками соответствующих документов и с учетом процедуры, предусмотренной настоящим доп.соглашением, будет осуществлено за счет имущественной доли Инвестора-Заказчика (ООО «Корпорация «Союз-Возрождение») на основании отдельных двусторонних соглашений между Инвестором-Заказчиком и каждым участником КТ после подписания между ООО «Корпорация «Союз-Возрождение» и ЗАО «ИСК «ЭНБИЭМ» протокола предварительного распределения жилых помещений и машиномест по соответствующей очереди и пусковому комплексу инвестиционного объекта.

При заключении договоров интересы участников коммандитного товарищества будут максимально учтены исходя из доли жилой площади и машиномест, принадлежащей ООО «Корпорация «Союз-Возрождение» по условиям инвестиционного контракта и дополнительного соглашения.

В соответствии с пунктом 1.12 Порядка предоставления документов и заключения договоров на приобретение жилых помещений и машиномест в жилом комплексе «Западные ворота столицы» между ООО «Корпорация «Союз-Возрождение» и гражданами, пострадавшими от недобросовестной коммерческой деятельности КТ «Социальная инициатива», утвержденного президентом ООО «Корпорация «Союз-Возрождение» 12.09.2007 г., гражданам, заключившим договоры с КТ «Социальная инициатива» и/или его контрагентами на приобретение более одной квартиры (машиноместа), ООО «Корпорация «Союз-Возрождение» будет предоставлено право на получение только одной квартиры (машиноместа).

Из представленных материалов дела установлено, что 21.04.2002 г. между КТ «Социальная инициатива», ФИО3 и ФИО2, с учетом дополнительного соглашения , заключен договор инвестиционного вклада , по условиям которого взнос по договору инвестиционного вклада в сумме, эквивалентной 22 754 доллара США по курсу ЦБ РФ на день производства платежа, признается инвестиционными средствами, направленными на строительство однокомнатной квартиры площадью 49,25 кв. м (первая очередь) в строящемся доме по адресу: АДРЕС, которая после окончания строительства передается в собственность вкладчика.

Согласно свидетельству о перемене имени ФИО2 изменил фамилию и отчество на ФИО4

Установлено, что взнос был внесен в полном объеме, в подтверждение чего представлены платежные документы.

30.06.2004 г. между КТ «Социальная инициатива» и ФИО3 заключен договор инвестиционного вклада , с учетом дополнительного соглашения к нему , по условиям которого при выходе из товарищества вкладчик имеет право получить свой вклад в денежном выражении или в натуральной форме в виде одного машиноместа (первая очередь строительства) в строящемся подземном паркинге по адресу: АДРЕС, при условии внесения в складочный капитал товарищества 100% его стоимости. После окончания строительства указанное машиноместо передается в собственность вкладчика. Стоимость одного машиноместа составляет 164 500 руб., данная сумма является окончательной и изменению не подлежит.

Оплата стоимости машиноместо произведена в полном объеме, в подтверждение чего представлены платежные документы.

Установлено, что постановлением Главы администрации Одинцовского муниципального района Московской области от 22.12.2011 г. утверждено разрешение на ввод в эксплуатацию дома, расположенного по адресу: АДРЕС, в котором должны располагаться спорная квартира и машиноместо на подземной стоянке.

Постановлением следователя следственной группы 4 отдела СЧ ГСУ ГУ МВД России по Московской области от 30.12.2015 г. ФИО3 признана потерпевшей по уголовному делу . Также определением Арбитражного суда г.Москвы от 13.02.2013 г. истцы включены в реестр требований к КТ «Социнициатива» о передаче жилых помещений требования ФИО3 и ФИО4 о передаче жилого помещения на основании договора об участии в долевом строительстве многоквартирного дома от 21.04.2002 г.

Решением Одинцовского городского суда Московской области от 19.01.2009 г. договор инвестиционного вклада от 21.04.2002 г., заключенный между КТ «Социальная инициатива», ФИО3 и ФИО4, и договор инвестиционного вклада от 30.06.2004 г., заключенный между КТ «Социальная инициатива» и ФИО3, признаны договорами участия в долевом строительстве.

Решением Одинцовского городского суда Московской области от 03.08.2015 г. ФИО3 и ФИО4 отказано в удовлетворении иска к КТ «Социальная инициатива», ООО «Корпорация «Союз-Возрождение» и ФИО1 о признании права собственности на однокомнатную квартиру общей площадью 52 кв. м, 20 этаж (первая очередь) в доме, расположенном по адресу: АДРЕС равных долях, а также о признании за ФИО3 права собственности на машиноместо, расположенное по адресу: АДРЕС, поскольку в материалы дела не представлено документов, подтверждающих, что паркинг, в котором расположено спорное машиноместо, введен в эксплуатацию. Также суд сослался на вступивший в законную силу судебный акт, которым право собственности на спорную квартиру признано за иным лицом – ФИО1

Указанными решениями суда установлено, что между ООО «Корпорация «Союз-Возрождение» и истцами возникло обязательство по предоставлению последним квартиры и машиноместа на основании соглашения о взаиморасчетах от 19.04.2007 г., а также постановления Правительства Московской области от 01.03.2007 г. «О реализации инвестиционного проекта, предусматривающего завершение строительства жилых домов в микрорайоне «Западные ворота столицы» вблизи деревни Марфино Одинцовского района Московской области».

В соответствии с ч.2 ст.61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Согласно ч.2 ст.209 ГПК РФ после вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии с п.1 ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В ходе судебного разбирательства представитель ответчика пояснил, что поскольку с истцами был также заключен договор инвестиционного вклада от 27.10.2003 г., в соответствии с Порядком предоставления и заключения договоров на приобретение жилых помещений и машиномест в жилом комплексе «Западные ворота столицы» с ФИО3, ФИО5 был заключен договор резервирования в соответствии с которым в счет исполнения обязательств им была предоставлена квартира по адресу: АДРЕС.

Также представитель пояснил, что поскольку Порядок предусматривает предоставление только одной квартиры и одного машиноместа независимо от количества ранее заключенных договоров, то ответчик исполнил свои обязательства перед истцами в полном объеме.

Также представитель ответчика пояснил, что в настоящее время строительство домов № завершено, все жилые помещения и машиноместа распределены и принадлежат другим лицам, свободных помещений в указанных домах не имеется.

Из представленного Порядка предоставления и заключения договоров на приобретение жилых помещений и машиномест в жилом комплексе «Западные ворота столицы» (пункт 1.12) усматривается, что при наличии нескольких договоров на приобретение квартир (машиномест) гражданам передается только одна квартира или машиноместо.

Таким образом указанный Порядок противоречит установленным нормам закона фактически освобождая ответчика от ранее принятых на себя обязательств по договорам, при этом указанный Порядок был издан сам ООО «Союз-Возрождение» в целях упорядочения оформления договоров с гражданами, пострадавшими от деятельности КТ «Социнициатива».

Согласно пункту 3.9 статьи 3 инвестиционного контракта в редакции дополнительного соглашения от 06.08.2007 г. ООО «Корпорация «Союз-Возрождение» гарантирует, что размер его доли в результате перераспределения имущественных долей по дополнительному соглашению к инвестиционному контракту достаточен для удовлетворения прав требования участников коммандитного товарищества и третьих лиц, привлеченных на основании действующих договоров, заключенных с ООО «Корпорация «Союз-Возрождение» до подписания дополнительного соглашения. В случае несоблюдения данной гарантии ООО «Корпорация «Союз-Возрождение» за свой счет возмещает все возникшие убытки.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что истцы имеют право требования к ООО «Союз-Возрождение» по надлежащему исполнению обязательств по договорам инвестиционного вклада от 21.04.2002 г. и от 30.06.2004 г.

Между тем согласно требованиям истцы просят обязать ответчика заключить договор передачи в долевую собственность жилого помещения площадью не менее 49,25 кв.м, стоимостью 5 452 000 руб. и нежилого помещения (машиноместа) площадью 26,35 кв.м стоимостью 888 000 руб. без дополнительных оплат, расположенные в Жилом комплексе «Западные ворота столицы».

В ходе судебного разбирательства установлено, что квартиры в жилых домах № по ул.АДРЕС (ЖК «Западные ворота столицы»), а также машиноместа паркинга были в полном объеме переданы в собственность граждан и юридических лиц на основании различных договоров, свободных помещений не имеется.

В силу ст.128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке (ст.130 ГК РФ).

При этом объект недвижимости имеет индивидуальные характеристики, должен быть конкретизирован и индивидуально определен.

В ходе судебного заседания истица пояснила, что не знает и не имеет возможности определить конкретное жилое помещения и машиноместо, которые должно быть переданы по договору.

Соответственно, с учетом заявленных требований об обязании ответчика заключить договор передачи в долевую собственность квартиры и машиноместо, предмет договора – квартира и машиноместо, не определен, то есть отсутствует обязательное условие договора.

Указание истцов на стоимость квартиры и машиноместо и их площадь также не позволяют определить конкретный объект права.

Согласно ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем не пользу путем признания права, но и возмещения убытков.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что у ответчика имеются обязательства перед истцами по исполнению ранее заключенных договоров инвестиционных вкладов, которые не были своевременно исполнены, и как установлено в заседании не могут быть исполнены в натуре путем предоставления конкретного жилого помещения и машиноместа в ЖК «Западные ворота столицы». При этом истцами не доказано наличие индивидуально-определенного объекта права, который мог бы являться предметом договора, также истцами не указано какой именно договор должен быть с ними заключен с учетом обстоятельств дела. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что в удовлетворении требований истцов надлежит отказать, что не лишает истцов права обращения за защитой прав в ином порядке.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

р е ш и л :

отказать в удовлетворении требований ФИО3, ФИО4 к ООО «Корпорация «Союз-Возрождение» об обязании заключить договор передачи в долевую собственность жилого помещения площадью не менее 49,25 кв.м, стоимостью 5 452 000 руб. и нежилого помещения (машиноместа) площадью 26,35 кв.м стоимостью 888 000 руб. без дополнительных оплат, расположенные в Жилом комплексе «Западные ворота столицы», направить проект договоров и передать квартиру и машиноместо по актам приема-передачи.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: подпись