ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-4482/2021 от 16.08.2021 Приволжского районного суда г. Казани (Республика Татарстан)

Копия

Дело

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ город Казань

Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Хуснутдинова А.И.,

при секретаре Муратовой Д.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Буровая компания «Евразия» о взыскании суммы денежного вознаграждения, компенсации морального вреда и судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «СГК-Бурение» о взыскании суммы денежного вознаграждения, компенсации морального вреда и судебных расходов, в обоснование иска указав, что истец осуществлял трудовую деятельность в ООО «СГК-Бурение» на должности старшего электромеханика по обслуживанию Б-вых, на основании трудового договора -к от ДД.ММ.ГГГГ. За весь период работы в вышеуказанной организации, истец надлежащим образом исполнял свои должностные обязанности и не имел каких-либо дисциплинарных взысканий.

Помимо заработной платы, работники ООО «СГК-Бурение», на основании локальных нормативных актов организации, по итогам работы за год получали денежное вознаграждение (в среднем рублей).

В конце ДД.ММ.ГГГГ года, истцу на электронную почту поступило предложение от главного энергетика Нефтеюганской экспедиции ООО «СГК-Бурение» ознакомиться с электронным письмом от заместителя начальника Нефтеюганской экспедиции по персоналу. В данном письме было указано, что руководством организации принято решение расторгнуть трудовые договоры по соглашению сторон с некоторыми работниками, в том числе и с истцом. При этом, работникам, согласившимся на увольнение по соглашению сторон работодатель обязался выплатить два среднемесячных заработка и денежное вознаграждение по итогам года.

Учитывая немалый размер денежного вознаграждения, истец принял решение согласиться на расторжение трудового договора с работодателем.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ, между истцом и ответчиком было подписано соглашение о расторжении трудового договора -к от ДД.ММ.ГГГГ и в тот же день работодателем был издан соответствующий приказ .

В соответствии с условиями подписанного соглашения о расторжении трудового договора, работодатель выплатил истцу обещанные два среднемесячных заработка, однако денежную компенсацию по итогам года выплатить отказался. Таким образом, условия на основании которых истец согласился расторгнуть трудовой договор оказались не выполнены работодателем.

В рамках досудебного урегулирования спора истцом на адрес ответчика направлялась претензия с требованием о выплате обещанного денежного вознаграждения, однако, по настоящее время, указанное требование осталось без удовлетворения.

На основании изложенного истец просит взыскать с ответчика сумму денежного вознаграждения, выплачиваемую по итогам года работникам в размере 100 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей, а также в счет компенсации оплаченных юридических услуг в размере 19 500 рублей.

Определением Приволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ произведена процессуальная замена ответчика ООО «СГК-Бурение» на ООО «Буровая компания «Евразия».

Истец ФИО1 в судебном заседании в части требований по взысканию суммы денежного вознаграждения, выплачиваемую по итогам года работникам увеличил, просил взыскать с ответчика рублей, в оставшейся части требования поддержал в полном объеме, просил иск удовлетворить.

Представитель ответчика ООО «Буровая компания «Евразия» с исковыми требованиями не согласилась, представила отзыв на исковое заявление, в котором в удовлетворении исковых требований просила отказать в полном объеме, в том числе и по причине пропуска срока исковой давности.

Выслушав лиц участвующих в деле, исследовав и оценив представленные материалы, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 56 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

В силу положений пункта 6 части 1 статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан, в том числе: предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором, выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные настоящим кодексом, коллективным трудовым договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

На основании статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Статьей 135 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, включающими размеры тарифных ставок (окладов), доплаты и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системами доплат и надбавок стимулирующего характера и системами премирования, которые устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Согласно статье 392 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При наличии спора о компенсации морального вреда, причиненного работнику вследствие нарушения его трудовых прав, требование о такой компенсации может быть заявлено в суд одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав либо в течение трех месяцев после вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Судом установлено, что ФИО1 состоял в трудовых отношениях с ООО «СГК-Бурение» на основании трудового договора -к от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (Приказ о приеме работника на работу -к от ДД.ММ.ГГГГ).

Приказ о прекращении трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ.

Трудовой договор расторгнут по заявлению ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ на основании пункта 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации по соглашению сторон с ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ заключено соглашение о расторжении трудового договора на условиях: работник увольняется по соглашению сторон с ДД.ММ.ГГГГ на основании п. 1 ст. 77 ТК РФ, а работодатель обязуется выплатить работнику не позднее ДД.ММ.ГГГГ все неоспоримые суммы причитающиеся при увольнении согласно ТК РФ, а также 2 среднемесячных заработка.

По заявлению ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ трудовая книжка, справка о северной надбавке, соглашение о расторжении трудового договора, приказ о прекращении трудового договора с работником, были направлены почтовым отправлением ДД.ММ.ГГГГ по адресу: указанному в заявлении.

Указанные документы получены ФИО1ДД.ММ.ГГГГ, что им в ходе судебного разбирательства и не отрицалось.

Расчетные суммы ФИО1 выплачены ДД.ММ.ГГГГ в размере 338 897 рублей 15 копеек, что истцом в ходе судебного разбирательства не отрицалось и не оспаривалось.

Обращаясь в суд с настоящим иском истец указывает, что невыплаченными осталась сумма денежного вознаграждения, выплачиваемая по итогам года работникам в размере 160 000 рублей, однако развернутого расчета, который с достоверностью мог определить указанный расчет, стороной истца суду не представлен, судом не добыт.

Вместе с тем, из представленного приказа от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного генеральным директором ООО «СГК-Бурение» «О выплате вознаграждения за результаты производственно-хозяйственной деятельности за 11 месяцев ДД.ММ.ГГГГ года работникам ООО «СГК-Бурение» произведена выплата вознаграждения работникам согласно «Положения о выплате вознаграждения за результаты производственно-хозяйственной деятельности по итогам работы за 11 месяцев отчетного года работникам ООО «СГК-Бурение».

Согласно пункту 4.1.1. Положения о выплате вознаграждения за результаты производственно-хозяйственной деятельности по итогам работы за 11 месяцев отчетного года работникам ООО «СГК-Бурение» право на получение вознаграждения имеют работники, состоящие в списочном составе Общества на 30 ноября отчетного года (за исключением работников, выполняющих работы по договора гражданско-правового характера).

Согласно пункту 4.1.2. указанного положения, право на получение вознаграждения также имеют работники, не состоящие в списочном составе Общества на 30 ноября отчетного года, выбывшие из списочного состава, по следующим причинам: в связи с призывом на военную службу в вооруженные силы РФ; в связи с уходом на пенсию (по старости, по инвалидности);в связи с переводом на освобожденную выборную должность (профсоюзный комитет); в связи с реорганизацией (имеющие стаж работы в Обществе более трех месяцев), оформившие трудовые отношения в других структурных подразделениях Общества или компаний Группы EDC; уволившийся в порядке перевода и оформившие трудовые отношения в других структурных подразделениях Общества (экспедиции) или компаниях Группы EDC (размер вознаграждения определяется пропорционально отработанному времени с учетом выполнения установленных показателей отдельно в каждом структурном подразделении); в связи со смертью работника (право на получение причитающегося вознаграждения получают наследники погибшего).

С учетом установленных обстоятельств, а именно прекращение трудовых отношений с ФИО1ДД.ММ.ГГГГ и отсутствием правовых оснований для взыскания суммы денежного вознаграждения, выплачиваемой по итогам года работникам в размере рублей, суд оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 не находит.

На основании статьи 237 Трудового кодекса Российской Федерации моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

В связи с тем, что не имеются каких-либо оснований для удовлетворения требований в части взыскания суммы денежного вознаграждения и отсутствием неправомерных действий со стороны ответчика, суд также не находит оснований для удовлетворения требований и в части компенсации морального.

Согласно статье 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В силу статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

В связи с отказом в удовлетворении иска в полном объеме, расходы по оплате юридических услуг, также подлежат отказу в удовлетворении.

Доводы представителя ответчика о пропуске срока исковой давности со ссылкой на трехмесячный срок, подлежат отклонению, поскольку противоречат абзацу второму статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации, регламентирующей право работника на обращение в суд в течение года, который по настоящему спору не истек.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Буровая компания «Евразия» о взыскании суммы денежного вознаграждения, компенсации морального вреда и судебных расходов, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца через Приволжский районный суд г.Казани со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья /подпись/

Копия верна:

Судья Хуснутдинов А.И.