ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-4493/20 от 19.11.2020 Советского районного суда г. Уфы (Республика Башкортостан)

№ 2-4493/2020

УИД 03RS0007-01-2020-007136-37

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 ноября 2020 года г. Уфа РБ

Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шапошниковой И.А.,

при секретаре Ялаевой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску РОО ЗПП Справедливость РБ в интересах ФИО1 к ООО «АйСтим» о защите прав потребителя,

УСТАНОВИЛ:

РОО ЗПП Справедливость РБ в интересах ФИО1 обратилось в суд с вышеуказанным иском, мотивируя тем, что 19 июня 2020 года между ФИО1 и ООО «АйСтим» заключен договор поставки № 34/2020, по условиям которого поставщик обязуется передать покупателю продукцию (ПК сауну 1 местную) по согласованному заказу, а покупатель обязуется оплатить и принять продукцию. Стоимость продукции по настоящему договору составила 116 900 рублей.

Свои обязательства ФИО1 выполнила в полном объеме. Однако после установки сауны стало очевидно, что продукция имеет дефекты в виде царапин на двух досках, на боковой стенке сауны имеются повреждения, что зафиксировано в акте. Продукция не соответствовала согласованному заказу, а именно, вместо кабины из кедра с максимальным разогревом до 90 градусов поставили кабину из липы с максимальным нагревом до 43 градусов. Также, отсутствовала инструкция сборки и эксплуатации сауны. Кроме того, сауна имела брак.

05 августа 2020 года истец обратилась к ответчику с претензией, в которой указала на недостатки товара, требования о расторжении договора и возврате денежных средств за некачественный товар.

18 августа 2020 года ответчик принял у истца данную продукцию и обещал вернуть денежные средства в размере 116 900 рублей. Однако требования оставлены без удовлетворения.

Истец просит расторгнуть договор поставки, заключенный между ФИО1 и ООО «АйСтим» от 19 июня 2020 года, взыскать с ответчика в пользу ФИО1 стоимость сауны в размере 116 900 рублей, неустойку за нарушение сроков удовлетворения требований – 44 422 рубля, неустойку за нарушение сроков выполнения работ – 164 829 рублей, моральный вред – 10 000 рублей, расходы за составление претензии – 5 000 рублей, взыскать с ответчика в пользу РОО ЗПП Справедливость РБ штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, признать недействительным (ничтожным) п. 5.2 указанного договора поставки.

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО2 просила иск удовлетворить в полном объеме.

В судебное заседание иные лица, участвующие в деле, не явились, извещены надлежаще. Истцом заявлено ходатайство о рассмотрении дела без ее участия.

По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Поэтому неявка лица, извещенного в установленном законом порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственного участие в судебном разбирательстве.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, поскольку судом приняты все возможные меры по надлежащему извещению лиц, участвующих в деле, суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Исследовав материалы дела, выслушав представителя истца, обсудив доводы иска, суд пришел к следующему выводу.

В соответствии со ст.ст. 309 и 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований, в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. Для договора поставки существенным условием договора помимо наименования и количества товара является срок (сроки) поставки товара.

В силу ч. 1 ст. 516 ГК РФ покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.

В соответствии с ч. 1 ст. 509 ГК РФ поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя.

Судом установлено, что 19 июня 2020 года между ООО «АйСтим» (поставщик) и ФИО1 (покупатель) заключен договор поставки № 34/2020, по условиям которого поставщик обязуется передать покупателю продукцию по согласованному заказу, а покупатель обязуется оплатить и принять продукцию.

Согласно п. 1.2 договора наименование, ассортимент, количество поставляемой продукции определяется сторонами согласно заказу. Цена устанавливается в рублях и указывается в Приложение № 1 к договору.

Качество поставляемой продукции должно соответствовать стандартам поставщика (п. 1.3.).

Поставка продукции производится по ценам Прайс-листа Поставщика на весь ассортимент продукции. Порядок оплаты прописан в Приложении № 1 к договору (п. 3.1.).

В случае поставки Покупателю продукции ненадлежащего качества вызов представителя Поставщика обязателен. Поставщик обязан заменить ее качественной продукцией в течение 30 календарных дней после подписания обеими сторонами акта о браке (п. 4.4.).

Согласно Приложению № 1 к договору поставки № 34/2020 от 19 июня 2020 года ответчик обязался передать истцу ИК сауну 1150х1050хвысота2000мм, 1 местная, кабина сауны из кедра, максимальный разогрев до 90 градусов, стоимостью 116 900 рублей. Оплата производится в размере 100% предоплаты. Срок поставки материалов в течение 28-ми банковских дней с момента внесения 100% предоплаты. Установка входит в стоимость.

19 июня 2020 года ФИО1 выполнила свои обязательства по договору, стоимость товара в размере 116 900 рублей оплатила в полном объеме, что подтверждается товарным чеком ... от 19 июня 2020 года.

Из Приложения № 2 к договору поставки № 34/2020 от 19 июня 2020 года, акта выполненных работ следует, что при поставке сауны выявлен дефект на 2-х досках в виде царапин, данный дефект поставщик гарантировал исправить.

Кроме того как следует из иска ответчиком поставлена кабина из липы с максимальным разогревом до 43 градусов, в то время как предметом договора от 19 июня 2020 года № 34/2020 являлась одноместная сауна с кабиной из кедра и максимальным разогревом до 90 градусов.

05 августа 2020 года ФИО1 обратилась в ООО «АйСтим» с претензией о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств.

18 августа 2020 года ответчик забрал сауну у ФИО1, возврат денежных средств не произведен.

В соответствии с ч. 1 ст. 523 ГК РФ односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (пункт 2 статьи 450 Кодекса).

Как следует из разъяснений, данных в п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением Положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки" квалифицируя правоотношения участников спора, судам необходимо исходить из признаков договора поставки, предусмотренных статьей 506 Кодекса, независимо от наименования договора, названия его сторон либо обозначения способа передачи товара в тексте документа.

При этом под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.).

Однако в случае, если указанные товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже (параграф 2 главы 30 Кодекса).

Договор поставки является отдельным видом договора купли-продажи и в соответствии с положениями пункта ч. 5 ст. 454 ГК РФ к договору поставки применяются положения, предусмотренные параграфом 1 главы 30 ГК РФ о купле-продаже, если иное не предусмотрено правилами ГК РФ об этом виде договора.

На основании ч. 1, 2 ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

В силу ч. 4 ст. 4 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" при продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

Согласно ч. 1 ст. 518 ГК РФ покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

В соответствии с ч. 2 ст. 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору, в том числе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Доказательств указывающих на то, что недостатки товара являются устранимыми, могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, что данные недостатки возникли после передачи товара истцу вследствие нарушения им правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы, ответчик не представил.

В силу ч. ст. 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В соответствии со ст. 450.1 ГК РФ предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Таким образом, учитывая, что истец воспользовался правом на односторонний отказ от исполнения договора при наличии недостатков товара и вручил 05 августа 2020 года претензию с требованием о расторжении, договор поставки от 19 июня 2020 года № 34/2020 является расторгнутым.

Учитывая, что ответчик добровольно не исполнил требования потребителя о возврате уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы, суд взыскивает с ответчика в пользу истца стоимость товара в размере 116 900 рублей.

В силу ст. 22 Закона о защите прав потребителей требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Согласно ч. 1 ст. 23 Закона о защите прав потребителей за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Судом установлено, что претензия истца о возврате денежных средств получена ответчиком 05 августа 2020 года и оставлена без удовлетворения.

Истцом заявлены требования о взыскании неустойки за период с 16 августа 2020 года по 22 сентября 2020 года, что составляет 37 дней.

Расчет неустойки имеет следующий вид: 116 900 рублей х 37 дней х 1% = 43 253 рубля.

Указанная сумма подлежит взысканию с ответчика в пользу истца. Оснований для применения ст. 333 ГК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. 3 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Согласно п. 5.2. договора поставки в случае задержки отгрузки оплаченной продукции сверх срока, согласованного сторонами, произошедшей по вине Поставщика, Поставщик уплачивает Покупателю неустойку в размере 0,1% от стоимости несвоевременно поставленной продукции за каждый календарный день опоздания.

В соответствии с положениями ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения (ст. 168 ГК РФ).

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными (п. 1 ст. 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").

Условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров, а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей являются ничтожными (пункт 76 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

Таким образом, оспариваемое истцом условие договора поставки от 19 июня 2020 года № 34/2020, изложенное в пункте 5.2, предусматривающее неустойку в размере 0,1% от стоимости несвоевременно поставленной продукции в случае задержки отгрузки оплаченной продукции сверх срока, является ничтожным в силу закона и не требует признания его таковым судом.

Истцом заявлены требования о взыскании неустойки за нарушение сроков поставки за 47 дней.

Между тем, договором поставки от 19 июня 2020 года установлен срок поставки товара – 28 банковский дней с момента внесения 100% предоплаты.

Поскольку оплата товара произведена истцом 19 июня 2020 года, товар должен быть поставлен не позднее 22 июля 2020 года (28-й банковский день). Товар доставлен истцу 05 августа 2020 года, в связи с чем у ФИО1 возникло право на взыскание неустойки с 23 июля 2020 года по 04 августа 2020 года.

Расчет неустойки имеет следующий вид: 116 900 рублей х 14 дней х 0,5 % = 8 183 рубля.

Указанная сумма подлежит взысканию с ответчика в пользу истца. Оснований для применения ст. 333 ГК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Таким образом, поскольку судом установлено нарушение прав потребителя, с ответчика ООО «АйСтим» в пользу истца ФИО1 подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере 1 000 рублей.

В соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

Учитывая, что факт нарушения прав истца нашел свое подтверждение в судебном заседании, с ответчика ООО «АйСтим»в пользу ФИО1 и РОО ЗПП Справедливость РБ подлежит взысканию штраф в размере 42 334 рубля в пользу каждого. Основания применения ст. 333 ГК РФ отсутствуют.

Разрешая требования истца о размере сумм, взыскиваемых в возмещение расходов, связанных с оплатой услуг по составлению досудебной претензии в размере 5 000 рублей, суд исходит из того, что данные расходы являются судебными издержками, и учитывая разъяснения, данные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 года N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", а также руководствуясь положениями статей 94 и 100 ГПК РФ, указывающими на разумность взыскиваемых судом расходов, пришел к выводу о необходимости их снижения до 2 000 рублей.

Данная сумма подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Таким образом, с ответчика ООО «АйСтим» подлежит взысканию госпошлина в доход местного бюджета в размере 4 586,72 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск РОО ЗПП Справедливость РБ в интересах ФИО1 к ООО «АйСтим» о защите прав потребителя удовлетворить в части,

договор поставки от 19 июня 2020 года № 34/2020, заключенный между ООО «АйСтим» и ФИО1 считать расторгнутым,

взыскать с ООО «АйСтим» в пользу ФИО1 стоимость товара в размере 116 900 рублей, неустойку за нарушение сроков удовлетворения требований - 43 253 рубля, неустойку за нарушение сроков поставки - 8 183 рубля, компенсацию морального вреда - 1 000 рублей, штраф - 42 334 рубля, расходы по составлению претензии - 2 000 рублей,

взыскать с ООО «АйСтим» в пользу РОО ЗПП Справедливость РБ штраф в размере 42 334 рубля,

в остальной части исковых требований отказать.

Взыскать с ООО «АйСтим» госпошлину в доход местного бюджета в размере 4 586 рублей 72 копейки.

Решение может быть обжаловано сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через суд, принявший решение.

Судья: подпись

Копия верна

Судья: И.А. Шапошникова