Дело № 2 – 44/2021
66RS0061-01-2020-000857-81
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
03 февраля 2021 года г. Заречный
Заречный районный суд Свердловской области в составе судьи Белоярского районного суда Свердловской области, временно исполняющей обязанности судьи Заречного районного суда Свердловской области Букатиной Ю.П., при секретаре Лаптевой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Белоярском районе Свердловской области (межрайонная) о включении периодов работы в специальный стаж, признании права на досрочную страховую пенсию по старости,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 обратилась в суд с указанным выше исковым заявлением, в котором просила:
1. Признать незаконным решение ГУ Управление пенсионного фонда РФ в Белоярском районе Свердловской области № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в установлении пенсии;
2. Обязать ГУ Управление пенсионного фонда РФ в Белоярском районе Свердловской области включить в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности дезактиваторщика участка дезактивации цеха дезактивации в <данные изъяты>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности дезактиваторщика (блока №) на участке уборки и дезактивации в ООО «<данные изъяты>»;
3. Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Белоярском районе Свердловской области (межрайонное) назначить досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование исковых требований истец в исковом заявлении указала, что ДД.ММ.ГГГГ обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ в Белоярском районе Свердловской области (межрайонное) с заявлением об установлении досрочной страховой пенсии по старости на основании пп. 1 п. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях». Однако решением от ДД.ММ.ГГГГ№ в досрочном назначении пенсии было отказано, к зачету в специальный стаж не приняты периоды работы истца в должности дезактиваторщика участка дезактивации цеха дезактивации БАЭС и дезактиваторщика (блока №) на участке уборки и дезактивации в ООО «<данные изъяты>».
Причиной отказа в досрочном назначении пенсии явилось отсутствие документов, подтверждающих право на досрочное пенсионное обеспечение на работах по Списку №, раздел 24, позиция №, позиция №. Из представленной администрацией предприятия уточняющей справки по профессии «дезактиваторщик» на момент документальной проверки, по мнению ответчика, невозможно подтвердить занятость «дезактиваторщика» на работах в соответствии с позицией № Списка №.
В судебное заседание истец не явилась, была извещена надлежащим образом посредством SMS-извещения.
Представитель ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Белоярском районе Свердловской области (межрайонное) в судебное заседание не явилась, была извещена надлежащим образом о времени и месте судебного заседания судебной повесткой. Из представленного отзыва следует, что ответчик возражает против удовлетворения исковых требований, поскольку спорный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ после регистрации застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования не подтвержден сведениями индивидуального (персонифицированного) учета (реквизитам «особые условия»). Относительно спорного периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ представитель ответчика указала, что документы, подтверждающие льготный характер работы ООО «<данные изъяты>» по профессии «дезактиваторщик» отсутствуют, уточняющей справки не поступало.
Представитель ООО «<данные изъяты>» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки не уведомил.
В силу ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассмотрел гражданское дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.
Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему:
Согласно части 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту и в иных случаях, установленных законом. Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях.
В соответствии со ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего федерального закона мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы.
То есть, на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют право женщины при одновременном соблюдении следующих условий: достижение возраста 45 лет, наличие стажа работы во вредных условиях труда не менее 7 лет 6 месяцев, и наличие страхового стажа не менее 15 лет.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 2 ст. 30).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (ч. 3 ст. 30).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (ч. 4 ст. 30).
Подпунктом «а» пункта 1 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах: Список № производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение».
Согласно раздела XXIV Атомные энергетика и промышленность Списка № от ДД.ММ.ГГГГ., право на назначение пенсии по старости на льготных условиях имеют все рабочие и руководители, занятые дезактивацией оборудования, помещений и материалов, загрязненных радиоактивными веществами (код 12417000-1754в).
Таким образом, для разрешения настоящего спора юридически значимым является установление факта непосредственной и постоянной работы рабочих и руководителей на работах, непосредственно связанных с дезактивацией и оборудования, и помещений, и материалов, загрязненных радиоактивными веществами.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., что подтверждается копией паспорта, то есть ДД.ММ.ГГГГ. ей исполнилось 50 лет.
ДД.ММ.ГГГГг. ФИО1 обратилась с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Белоярском районе Свердловской области (межрайонное).
Решением ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Белоярском районе Свердловской области (межрайонное) № от ДД.ММ.ГГГГ. истцу отказано в назначении досрочной страховая пенсии по старости в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (л.д.13-14), поскольку стаж на соответствующих видах работ в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона №-ФЗ у ФИО1 составляет 1 год 7 месяцев 29 дней при требуемом стаже не менее 7 лет 6 месяцев. При этом страховой стаж истца составил 27 лет 2 месяца 1 день. По мнению органа Пенсионного фонда, спорные периоды не подлежат включения в специальный стаж истца, поскольку документально не подтверждена занятость истца на работах дающих права в соответствии с позицией №в на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
С указанной позицией ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Белоярском районе Свердловской области (межрайонное) суд согласиться не может на основании следующего:
Из пояснений истца, копии трудовой книжки (л.д.16-29) трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.108-109) следует, что истец ФИО1 работала в ОАО «<данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ в должности дезактиваторщика (блока 3) на участке дезактивации цеха дезактивации, в том числе в спорный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Из положений трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ. № следует, что ФИО1 установлена доплата за работу в особо вредных условиях труда (л.д.108).
Дополнительным соглашением к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ. в Трудовой договор ФИО1 внесены изменения, а именно по результатам проведения специальной оценки условий труда работнику установлены вредные условия труда (л.д. 112). Факт работы истца в вредных условиях труда подтверждает и индивидуальная карточка о полученных дозах облучения, представленная Филиалом ОАО «<данные изъяты>.
Согласно инструкции по охране труда дезактиваторщика 2 разряда ОАО «<данные изъяты> следует, что дезактиваторщик выполняет следующие работы: дезактивация и отмывка оборудования, загрязненного радиоактивными веществами; дезактивация и отмывка помещений, загрязненных радиоактивными веществами; сбор, сортировка и транспортировка радиоактивных отходов; дезактивация и уборка территории промплощадки. Указанные работы выполняются с применением кислот, щелочей, а также других едких и ядовитых жидкостей и материалов; с радиоактивными веществами (непосредственно) и с другими источниками ионизирующего излучения (л.д.37-57).
Личная карточка работника также подтверждает факт работы ФИО1 в вредных условиях труда, что являлось основанием для предоставления дополнительных дней отдыха.
Таким образом, анализируя изложенное, суд приходит к выводу, что ФИО1 в спорный период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. работала в должности дезактиваторщика участка дезактивации цеха дезактивации Белоярской атомной станции полный рабочий день в условиях радиационной вредности, осуществляла работы по дезактивации оборудования и помещений, загрязненных радиоактивными веществами.
Кроме того, суд обращает внимание, что в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. истица работала дезактиваторщиком участка дезактивации цеха дезактивации Белоярской атомной станции, данный период зачтем органом Пенсионного фонда РФ в стаж на соответствующих видах работ, что следует из оспариваемого истцом решения.
В судебном заседании установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 состояла в трудовых отношениях с ООО «<данные изъяты>» в должности дезактиваторщик (Блок 3) 2 разряд участка уборки и дезактивации (л.д.110). Условиями трудового договора предусмотрено, что условия труда на рабочем месте истицы соответствуют «Карте аттестации рабочего места по условиям труда дезактиваторщика (Блока 3) Участок уборки и дезактивации (л.д.110). В качестве гарантий и компенсаций трудовым договором, в том числе предусмотрена доплата за вредные условия труда.
Из уточняющей справки ООО «<данные изъяты>» следует, что в ДД.ММ.ГГГГ. персонал Участка уборки и дезактивации был передан в порядке перевода с <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>». Сотрудниками выплачивались компенсационные выплаты за работу во вредных условиях труда. В ДД.ММ.ГГГГ. в ООО «<данные изъяты>» проведена специальная оценка условий труда, согласно которой подтвердились условия труда на работах, предусмотренных Списком №.
Из уточняющей справки ООО <данные изъяты>» также следует, что с ДД.ММ.ГГГГ. ООО «<данные изъяты>» реорганизовано путем присоединения к ООО «<данные изъяты>». В период с ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 была постоянно, и полный рабочий день занята на работах по дезактивации оборудования, помещений и материалов, загрязненных радиоактивными веществами. Дополнительные тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по настоящее время уплачены. При этом периодов, исключаемых из льготного стажа ФИО1, не имеется (л.д.122).
Обстоятельства работы истца в условиях радиационной вредности также подтверждается дополнительным соглашением к договору от ДД.ММ.ГГГГ№ (л.д.114), согласно которому условия труда ФИО2 вредные, класс оценки условий труда 3.2.
В связи с особыми условиями труда получаемая истицей доза облучения за весь ее период работы отражена в индивидуальной карте учета доз (л.д. 123).
Согласно инструкции по охране труда дезактиваторщика (блоков 1, 2, 3, 4) дезактиваторщик выполняет следующие работы: сбор, сортировка и транспортировка радиоактивных отходов; дезактивация и уборка территории промплощадки. При этом указанные работы выполняются с применением вредных веществ, которые указаны в п. 1.10 Инструкции (л.д. 58-77,78-107).
Анализируя изложенное, суд приходит к выводу, что спорный период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. работая в должности дезактиваторщика (блока №) на участке уборки и дезактивации в ООО «<данные изъяты>», ФИО1 осуществляла дезактивацию загрязненного оборудования, и самого помещения, была постоянно и непосредственно занята на работах в условиях радиационной вредности.
Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. № исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Положениями п.п. 4,5 постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№ предусмотрено, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
Таким образом, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, включаются периоды работы, выполняемой постоянно полный рабочий день в календарном порядке, если иное не предусмотрено указанными правилами и иными нормативно правовыми актами. Приходящиеся на такие периоды выходные и праздничные дни включаются в соответствующий стаж.
Исходя из материалов дела, в стаж работы истца, дающий ей право на назначение досрочной страховой пенсии по старости подлежат включению следующие периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности дезактиваторщика участка дезактивации цеха дезактивации в Белоярской атомной станции; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности дезактиваторщика (блока №) на участке уборки и дезактивации в ООО «<данные изъяты>».
Поскольку с учетом указанных периодов стаж истицы на момент обращения в пенсионный орган составляет более 6 лет, то с учетом уменьшения возраста истица имеет право на назначение досрочной страховой пенсии по старости с момента обращения в орган пенсионного фонда с заявлением о назначении пенсии, то есть с ДД.ММ.ГГГГ..
Таким образом, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.
Довод ответчика о том, что работодатель ОАО «<данные изъяты> спорный период с ДД.ММ.ГГГГ. по 10.08.2015г. не проставил код «особые условия» судом отклоняется, поскольку его не указание не может лишать истицу права на включение указанного периода в специальный стаж, учитывая характер работы истицы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л :
Исковые требования ФИО1 к ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Белоярском районе Свердловской области (межрайонная) о включении периодов работы в специальный стаж, признании права на досрочную страховую пенсию по старости удовлетворить.
Признать незаконным решение ГУ Управление пенсионного фонда РФ в Белоярском районе Свердловской области № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в установлении пенсии.
Обязать ГУ Управление пенсионного фонда РФ в Белоярском районе Свердловской области включить в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности дезактиваторщика участка дезактивации цеха дезактивации в Белоярской атомной станции; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности дезактиваторщика (блока №) на участке уборки и дезактивации в ООО «<данные изъяты>».
Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Белоярском районе Свердловской области (межрайонное) назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного путем подачи апелляционной жалобы в Свердловский областной суд через Заречный районный суд.
Судья /подпись/
Копия верна
Судья Ю.П.Букатина
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ