ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-4511/19 от 19.04.2019 Набережночелнинского городского суда (Республика Татарстан)

Дело №2-4511/2019

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

19 апреля 2019 года г. Набережные Челны РТ

Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в лице: председательствующего - судьи ВафинойГ.В.,

при секретаре – Саубановой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда дело по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью Юридическая группа «Хазар» о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО Юридическая группа «Хазар» о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда. В обоснование заявления указано следующее.

С ... истица работала в ООО Юридическая группа «Хазар» в должности офис менеджера. За период с ... по ... истице не выплачена заработная плата в полном объеме. За указанный период задолженность ответчика по основным выплатам составила 11 000 рублей. Руководитель необоснованно обвинил ее в утрате ноутбука. Кроме того не своевременно выдал справку о средней заработной плате, в связи с чем не могла сразу после увольнения встать на учет в центр труда и занятости и потеряла пособие, также в соцзащите не смогла продлить получения пособия по малообеспеченности и пособия на детей до 16 лет. Имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, которую воспитывает одна.

ФИО1 просит взыскать с ответчика задолженность по заработной плате в размере 11 000 рублей; компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.

В судебном заседании истец доводы искового заявления поддержала в полном объеме, просила удовлетворить.

Представитель ответчика директор ООО Юридическая группа «Хазар»ФИО3 в удовлетворении исковых требований просил отказать, указав, что истице была выплачена заработная плата в полном объеме.

Заслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Из положений статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации следует, что работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Согласно статье 129 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В соответствии со статьей 140 Трудового кодекса Российской Федерации, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую сумму.

Согласно части 1 статьи 142 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

По делу установлено следующее.

Приказом ... от ...ФИО1 была принята на полставки на работу на должность офис менеджера, был заключен трудовой договор. Работнику была установлена заработная плата из расчета должностного оклада пропорционально отработанному времени, исходя из оклада по основной ставке 12 000 рублей. Установлено время работы с 9.00 до 13 часов (л.д.27-35).

Приказом ... от ... трудовой договор с истицей расторгнут по основанию, предусмотренному пунктом 3 части первой статьи 77 Трудового кодека Российской Федерации (по инициативе работника) (л.д.36-37).

Согласно расчетному листу, с учетом компенсации за не использованный отпуск, к выплате за февраль месяц 2019 года полагается 7 009 рублей 34 копейки (л.д.46). По факту ответчиком выплачено в пользу истца через Сбербанк сумма в размере 6 300 рублей (л.д.47), а также через интернет Банк Точка ПАО Банк «Финансовая Корпорация «Открытие» сумма в размере 6 000 рублей (л.д.49). Итого сумма выплаченная истцу составила 12 300 рублей.

В соответствии с расчетом по страховым взносам по форме КНД 1151111 от ... произведены отчисления работодателем за работников в 2018 году, в том числе за ФИО1(л.д.51-53).

При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований о взыскании невыплаченной заработной платы. Истицей, в нарушение положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не представлено доказательств в подтверждение своих доводов. Как и не подтверждены и другие доводы относительно нравственных страданий, которые она испытала в связи с обвинением пропажи ноутбука, и не своевременной выдачей справки о средней заработной плате.

Поскольку факт нарушения работодателем трудовых прав истицы не подтвержден, то оснований для взыскания с ответчика компенсации морального вреда также не имеется.

Доводы истицы не подтверждены доказательствами, отвечающими требованиям закона об их относимости и допустимости, не соответствуют фактическим обстоятельствам по делу, в связи с чем не могут быть приняты судом при разрешении настоящего спора.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

в удовлетворении исковых требований ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью Юридическая группа «Хазар» о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: «подпись» ФИО2