ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-451/2013 от 11.07.2013 Саракташского районного суда (Оренбургская область)

д.№2- 451/2013г.

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

11 июля 2013 года п. Саракташ

Саракташский районный суд Оренбургской области в составе судьи Бажановой Г.А., при секретаре Байгильдиной А.И., с участием истца ФИО2 Г.И., ее представителя – адвоката Чуркиной Н.Н., представителя ответчика – ФИО1.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Государственному учреждению Управлению Пенсионного Фонда Российской Федерации в Саракташском районе Оренбургской области о признании незаконным решения начальника Управления Пенсионного Фонда РФ в Саракташском районе Оренбургской области и признании права на досрочную трудовую пенсию по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ГУ Управлению Пенсионного Фонда Российской Федерации в Саракташском районе Оренбургской области (далее УПФ РФ) о признании незаконным решения начальника Управления Пенсионного Фонда РФ в Саракташском районе Оренбургской области и признании права на досрочную трудовую пенсию по старости, указывая, что решением начальника УПФ РФ в Саракташском районе от <данные изъяты> ей было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости, в связи с отсутствием требуемого стажа в педагогических учреждениях для детей. Из представленных ею документов, подтверждающих право на досрочную трудовую пенсию по старости, не был засчитан период работы с <данные изъяты> по той причине, что согласно акту проверки факта льготной работы, она значится заместителем директора по УВР на неполную ставку (0,5ставки). Считает данное решение незаконным. Просила: 1.Признать Решение Начальника УПФРФ в Саракташском районе от <данные изъяты> об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости незаконным. 2.Признать за ней право на досрочное пенсионное обеспечение по старости. 3.Обязать ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Саракташском районе включить период ее работы с <данные изъяты> в льготный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. 4.Обязать УПФ РФ в Саракташском районе произвести расчет и выплату пенсии, начиная с <данные изъяты> года, то есть с момента ее обращения в УПФ РФ в Саракташском районе.

В последствии истица ФИО2 уточнила исковые требования, просила суд: 1.Признать Решение Начальника УПФРФ в Саракташском районе от <данные изъяты> об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости незаконным. 2.Признать за ней право на досрочное пенсионное обеспечение по старости. 3.Обязать ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Саракташском районе включить период ее работы с <данные изъяты> в льготный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. 4.Обязать УПФ РФ в Саракташском районе произвести расчет и выплату пенсии, начиная с <данные изъяты> года, то есть с момента ее обращения в УПФ РФ в Саракташском районе.

В судебном заседании истица ФИО2, ее представитель Чуркина Н.Н., действуя на основании ордера, пояснили, что исковые требования поддерживают в полном объеме, обстоятельства, изложенные в заявлении подтвердили.

Представитель ответчика ГУ УПФ РФ в Саракташском районе ФИО1, действующая на основании доверенности, возражала против удовлетворения исковых требований, пояснив, что указанные периоды не могут быть засчитаны истцу в льготный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, так как ФИО2 работала <данные изъяты>, то есть менее чем на 1 ставку, занятость в образовательном процессе приказом не подтверждена.

Просила суд отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что иск подлежит удовлетворению частично по следующим основаниям.

В соответствии с п.п. 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, трудовая пенсия по старости назначается независимо от их возраста.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (п. 2 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

В настоящее время действуют Списки работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781.

Упомянутые выше Списки включают в себя наименования должностей "заместитель директора, деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом" и "учитель", а также наименование учреждения "общеобразовательные учреждения: школы всех наименований".

В пункте 4 указанных выше Правил установлено, что периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных Правилами.

Положениями подпункта "б" пункта 8 Правил предусмотрено, что в стаж работы засчитывается выполнявшаяся при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством, работа... заместителя директора (ФИО3, заведующего) по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом, учреждений, указанных в пунктах 1.1. - 1.7., 1.9. и 1.10. раздела "Наименование учреждений" Списка, независимо от времени, когда выполнялась эта работа, а также ведения преподавательской работы. То есть выполнение работ, указанных в п. 8, может осуществляться как в основное рабочее время, так и за его пределами.

В список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781 (далее – Список), включена в том числе, должность учителя общеобразовательной школы всех наименований.

В соответствии с п.6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 года №781, работа в должности учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школах всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

Как видно из материалов дела, ФИО2 <данные изъяты> года обратилась в ГУ УПФ РФ в Саракташском районе Оренбургской области с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости.

Согласно решению начальника ГУ-УПФ РФ в Саракташском районе Оренбургской области <данные изъяты> от <данные изъяты> года ФИО2 отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в связи с отсутствием требуемого стажа в педагогических учреждениях для детей. По представленным ФИО2 документам ответчиком включены в специальный педагогический стаж периоды работы продолжительностью: <данные изъяты> дня.

Не засчитаны следующие оспариваемые истицей периоды:

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Из письменных материалов дела (трудовой книжки, актов проверки факта льготной работы, приказов по основной деятельности, классных журналов) следует, что истица в оспариваемые периоды с <данные изъяты> наряду с дополнительно вменяемыми ей обязанностями заместителя <данные изъяты>, была протарифицирована как учитель <данные изъяты> и фактически выполняла данную педагогическую нагрузку в сельской местности.

При таких обстоятельствах с учетом выполнения ФИО2 в период с <данные изъяты> у ответчика не имеется оснований для исключения указанных периодов из специального стажа работы истца для назначения пенсии.

На основании изложенного, суд счел необходимым включить в специальный стаж указанные периоды работы ФИО2 <данные изъяты>, и, поскольку с учетом указанных периодов специальный трудовой стаж работы ФИО2 превышает на дату обращения в пенсионный орган - 25 лет, признать за ней право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости по ст.27 п.1 п.п. 19 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» №173-ФЗ от 17 декабря 2001 года с даты обращения в ГУ Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Саракташском районе, то есть с <данные изъяты>

Руководствуясь ст.19,27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», ст. 194, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО2 к Государственному учреждению Управлению Пенсионного Фонда Российской Федерации в Саракташском районе Оренбургской области о признании незаконным решения начальника Управления Пенсионного Фонда РФ в Саракташском районе Оренбургской области и признании права на досрочную трудовую пенсию по старости удовлетворить

Решения начальника Управления Пенсионного Фонда РФ в Саракташском районе <данные изъяты> года об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости ФИО2 признать незаконными.

Признать за ФИО2 право на досрочное пенсионное обеспечение по старости.

Обязать ГУ Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в Саракташском районе Оренбургской области включить периоды работы ФИО2 с <данные изъяты> и по совместительству <данные изъяты> в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по ст.27 п.1 п.п. 19 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» №173-ФЗ от 17 декабря 2001 года, произвести расчет и выплату ей пенсионного обеспечения со дня обращения в ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ в Саракташском районе Оренбургской области, то есть с <данные изъяты> года.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через
Саракташский районный суд в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Судья Г.А. Бажанова

Решение составлено в окончательной форме 16 июля 2013 года.

Судья Г.А. Бажанова