Дело № 2-4528/2019 14 ноября 2019 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе
председательствующего судьи Горишевской Е.А.,
при секретаре Мерзляковой И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Северодвинске гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ..... к Государственному учреждению – Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Северодвинске Архангельской области (межрайонное) о возложении обязанности произвести перерасчет размера пенсии,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению – Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Северодвинске Архангельской области (межрайонное) (далее – ГУ УПФ РФ в г. Северодвинске) о возложении обязанности произвести перерасчет размера пенсии.
В обоснование требований указала, что с 21 сентября 2018 г. является получателем страховой пенсии по старости. При назначении пенсии ответчик из ее страхового стажа и стажа работы в районе Крайнего Севера необоснованно исключил периоды работы в МТП «Арктика» с 1 января 1991 г. по 13 августа 1992 г., в ПТ «Арктика» с 14 августа 1992 г. по 26 февраля 1993 г., в магазине «Арктика» Северодвинского Бизнесцентра с 27 февраля 1993 г. по 1 марта 1994 г. Причиной исключения данных периодов послужило то обстоятельство, что трудовая книжка заполнена с нарушением установленных требований. Просит суд обязать ответчика произвести перерасчет размера пенсии с учетом включения в страховой стаж и стаж работы в районах Крайнего Севера периода работы с 1 января 1991 г. по 1 марта 1994 г., начиная с даты её назначения, то есть с 21 сентября 2018 г.
В судебное заседание истец не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена судом надлежащим образом.
Представитель истца по доверенности ФИО2 в судебном заседании требования поддержала. Указала, что в оспариваемые периоды истец работала в магазине «Арктика» в должности кассира, магазин располагался в г. Северодвинске на ул. Железнодорожной. Истец работала по сменам, регулярно получала заработную плату, периодов без оплаты не было.
Представитель ответчика ФИО3 в судебном заседании с требованиями не согласилась, просила в их удовлетворении отказать, указав при этом, что трудовая книжка истца, содержащаяся записи о спорных периодах работы, оформлена с отступлением от установленных правил.
Третье лицо АО «Алвиз», извещенное о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, своего представителя в судебное заседание не направило.
По определению суда дело рассмотрено при имеющейся явке.
Заслушав пояснения представителя истца, представителя ответчика, изучив материалы дела, материалы наблюдательных дел магазина «Арктика» и АО «Продтовары», пенсионного дела истца, допросив свидетеля, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закон № 400-ФЗ), определяющей условия назначения страховой пенсии по старости, право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 32 Закона № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
В силу ст. 14 Закона № 400-ФЗ при подсчёте страхового стажа периоды, которые предусмотрены ст.ст. 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При подсчёте страхового стажа периоды, которые предусмотрены ст.ст. 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта.
Порядок подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий предусмотрен Правилами подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утверждёнными Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. № 1015 (далее – Правила № 1015).
Как указано в п. 11 Правил № 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Из материалов дела следует, что истец ФИО1 с 21 сентября 2018 г. на основании решения от 11 декабря 2018 г. является получателем страховой пенсии по старости в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 32 Закона № 400-ФЗ (пенсионное дело, л.д. 2).
При назначении пенсии, как следует из пояснений представителя ответчика и данных о стаже истца, в страховой стаж истца и, соответственно, в стаж работы в районе Крайнего Севера не учтены периоды её работы с 1 января 1991 г. по 13 августа 1992 г., с 14 августа 1992 г. по 26 февраля 1993 г., с 27 февраля 1993 г. по 1 марта 1994 г.
23 января 2019 г. истец обратилась с заявлением о перерасчете размера пенсии, решением ответчика от 29 января 2019 г. в перерасчете размера пенсии отказано по причине отсутствия сведений о правопреемственности организаций – работодателей истца за период с мая 1993 г. по 1 марта 1994 г. (пенсионное дело, л.д. 84, 85-87).
Согласно сведениям из трудовой книжки истца, она 13 июля 1987 г. принята младшим продавцом в магазин № 1 в Северодвинское розничное торговое объединение «Продтовары»; 1 апреля 1989 г. в связи с совершенствованием оплаты труда установлена квалификация продавца третьей категории; в связи с реорганизацией Северодвинского РТО «Продтовары» считать продавцом 3 категории магазина № 1 «Арктика» муниципального торгового предприятия (основание: приказ Северодвинской городской мэрии от 9 января 1992 г.); муниципальное предприятие реорганизовано в полное товарищество «Арктика» (основание: договор о создании полного товарищества «Арктика» от 14 августа 1992 г.); полное товарищество переименовано в магазин «Арктика» Северодвинского Бизнес-Центра в связи с изменением собственника; 2 марта 1994 г. в связи с изменением собственника магазин «Арктика» переименован в структурное подразделение АО «АЛВИЗ»; 2 марта 1994 г. зачислена продавцом-кассиром; 17 августа 1998 г. АООТ «АЛВИЗ» - Архангельский ликеро-водочный завод переименован в открытое акционерное общество (ОАО) «АЛВИЗ» - Архангельский ликеро-водочный завод; 30 сентября 2001 г. уволена по переводу в ЗАО «АЛВИЗ-РОСАЛКО» (л.д. 9-16).
Причиной невключения оспариваемых истцом периодов в страховой стаж послужило то обстоятельство, что записи в трудовой книжке истца в связи с созданием на базе розничной торговой сети объединения «Продтовары» самостоятельных муниципальных предприятий и с приватизацией предприятий о переименованиях предприятия, переводе и увольнении произведены ненадлежащим образом.
Дата регистрации истца в системе обязательного пенсионного страхования – 26 декабря 2000 г.
Поскольку спорные периоды работы истца имели место до её регистрации в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования», то эти периоды должны подтверждаться документами, выдаваемыми работодателем.
В соответствии с п. 2.14 Инструкции «О порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях», утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 г. № 162, действовавшей в спорный период работы истца, если за время работы рабочего или служащего наименование предприятия изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 трудовой книжки делается запись: «Предприятие такое-то с такого-то числа переименовано в такое-то», а в графе 4 проставляется основание переименования – приказ (распоряжение), его дата и номер.
Суд соглашается с доводами представителя ответчика о том, что записи в трудовой книжке истца о её работе в Северодвинском РТО «Продтовары», в магазине № 1 «Арктика» муниципального торгового предприятия, в полном товариществе «Арктика» и в магазине «Арктика» Северодвинского Бизнес-Центра не в полной мере соответствуют перечисленным требованиям Инструкции по ее заполнению.
Вместе с тем в материалах пенсионного дела истца имеется архивная справка от 16 января 2019 г., согласно которой в документах архивного фонда Северодвинского ОАО «Продтовары», находившегося в г. Северодвинске Архангельской области, в лицевых счетах на выплату заработной платы работникам Северодвинского РТО «Продтовары» за июнь-декабрь 1987 г., январь-декабрь 1988-1990 гг. значится ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения: принята на оплачиваемую стажировку с 9 июня 1987 г. младшим продавцом магазина № 1 (приказ № 115 от 5 июня 1987 г.), принята на работу 13 июля 1987 г. младшим продавцом в магазин № 1 (приказ № 139 от 9 июля 1987 г.), 1 апреля 1989 г. переведена продавцом 3 категории магазина № 1 (приказ № 66 от 1 апреля 1989 г.), сведения об увольнении ФИО1 в документах фонда отсутствуют (пенсионное дело, л.д. 90).
Сведениями из наблюдательного дела магазина «Арктика» подтверждается, что в 1992-1994 гг. предприятием осуществлялась финансово-хозяйственная деятельность, в штате организации имелись работники, которым начислялась заработная плата, работодателем с указанной заработной платы производились отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд.
Также по запросу суда в материалы дела представлена копия Постановления Северодвинской городской мэрии от 16 декабря 1991 г. № 123 «По организации муниципальных предприятий», из которой следует, что директору АП РТО «Продтовары» ФИО5 предписано провести подготовительную и организационную работу по коммерциализации предприятия и передаче его в муниципальную собственность. Постановлением Северодвинской городской мэрии от 9 января 1992 г. № 10 «По созданию муниципального торгового предприятия магазина № 1 «Арктика» постановлено создать муниципальное предприятие в составе магазина № 1 «Арктика» путем передачи имущества указанного предприятия трудовому коллективу на правах полного хозяйственного ведения в процессе реорганизации РТО «Продтовары»; присвоить созданному предприятию полное наименование: «Муниципальное предприятие магазин № 1 «Арктика», назначить директором предприятия ФИО6, адрес магазина: <...>.
Факт работы истца в магазине «Арктика», расположенного в г. Северодвинске на ул. Железнодорожной в период с 1 января 1991 по 1 марта 1994 г. подтверждается показаниями допрошенного свидетеля ФИО7, которая пояснила, что работала в оспариваемый период совместно с истцом в аналогичной должности продавца-кассира. Свидетель указала, что все продавцы магазина работали по сменному графику, регулярно получали заработную плату. Условия работы работников независимо от переименования организаций не менялись.
Оценивая показания свидетеля на предмет их достоверности с позиции ст. 67 ГПК РФ, суд принимает во внимание то обстоятельство, что данные показания являются последовательными и непротиворечивыми, соответствуют объяснениям стороны истца. Свидетель предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, у свидетеля нет заинтересованности в исходе дела.
Копией трудовой книжки свидетеля подтверждается его совместная работа с истцом в магазине «Арктика».
Также суд учитывает, что сведения обо всех оспариваемых истцом периодах работы внесены пенсионным органом в лицевой счет истца без истребования дополнительных документов от застрахованного лица и без проведения дополнительной документальной или камеральной проверки, тем самым пенсионный орган признал их достоверными, в связи с чем в настоящее время после прекращения деятельности работодателей истца оснований для исключения данных периодов из страхового стажа и стажа работы в районах Крайнего Севера, а, следовательно, для ущемления пенсионных прав истца, не имеется.
Невключение ответчиком в страховой стаж истца и стаж работы истца в районе Крайнего Севера периода работы с 1 января 1991 по 1 марта 1994 г. повлекло за собой неправильное определение размера пенсии истца.
В целях восстановления нарушенного ответчиком имущественного права истца на получение пенсии в определённом законом размере суд считает необходимым удовлетворить заявленные истцом требования и возложить на ответчика обязанность произвести перерасчёт размера пенсии истца со дня установления ему пенсии, то есть с 21 сентября 2018 г. с учетом включения в страховой и северный виды стажа периода работы с 1 января 1991 по 1 марта 1994 г.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 ..... к Государственному учреждению – Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Северодвинске Архангельской области (межрайонное) о возложении обязанности произвести перерасчет размера пенсии удовлетворить.
Обязать Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Северодвинске Архангельской области (межрайонное) произвести перерасчет размера пенсии ФИО1 ..... с учетом включения в страховой стаж и стаж работы в районах Крайнего Севера периода работы с 1 января 1991 г. по 1 марта 1994 г., начиная с 21 сентября 2018 г.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Архангельский областной суд через Северодвинский городской суд Архангельской области в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий Е.А. Горишевская
Мотивированное решение изготовлено 19 ноября 2019 г.