дело № 2-452/21
УИД 19RS0010-01-2021-000859-89
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 октября 2021 года Ширинский районный суд с. Шира
В составе: председательствующий – судья Ширинского районного суда Республики Хакасия Ячменев Ю.А.,
при секретаре Переясловой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Министерства имущественных и земельных отношений Республики Хакасия к ФИО1 взыскании задолженности по арендной плате,
УСТАНОВИЛ:
Согласно заявленным требованиям, истцом ответчику передан в аренду земельный участок, площадью 7938175 кв. метров, имеющий кадастровый № №, с адресом: <адрес>. Ответчиком не исполнена обязанность по уплате арендной платы по договору, в настоящее время имеется задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей. В соответствии с условиями договора, за просрочку в оплате арендной платы, образовалась пеня в сумме <данные изъяты> рублей. Указанную задолженность и пеню истец просит взыскать с ответчика.
В судебном заседании представители истца отсутствовали, заблаговременно представителем ФИО2 заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без участия представителей истца.
Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела путем направления извещения, от получения которого он уклонился, в судебном заседании отсутствовал, не сообщив о причинах неявки, не ходатайствовав о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении дела.
Суд, с учетом позиции истца, определил о рассмотрении дела в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам:
Статья 307 ГК РФ предусматривает, что в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают, в частности, из договора.
На основании ст.606 ГК РФ, по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Частью первой ст. 607 ГК РФ предусмотрено, что в аренду могут быть переданы земельные участки.
Из представленного к материалам дела договора №РС, заключенного ДД.ММ.ГГГГ, а также приложений к нему, следует, что министерством имущественных и земельных отношений Республики Хакасия предоставлен ФИО1 в аренду, на срок три года, находящийся в собственности Республики Хакасия земельный участок для сенокошения и пастьбы животных, площадью 7938175 кв. метров, имеющий кадастровый №, с адресом: <адрес>, с видом разрешенного использования – для сельскохозяйственного использования.
Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 609 ГК РФ).
ДД.ММ.ГГГГ осуществлена государственная регистрация данного договора.
В соответствии со ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
Согласно п. 3 ст. 3 Земельного кодекса РФ имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.
Таким образом, нормы гражданского законодательства применяются к арендным отношениям, объектом которых является земельный участок, постольку, поскольку иное не урегулировано земельным или специальным федеральным законом.
Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
Статьей 65 Земельного кодекса РФ предусмотрена платность использования земли в виде уплаты земельного налога или арендной платы.
В соответствии с п.1 ст.614 ГК РФ, арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
В силу п. 4 ст. 22 Земельного кодекса РФ, размер арендной платы определяется договором аренды. Общие начала определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, могут быть установлены Правительством Российской Федерации.
Основные принципы определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также Правила определения размера арендной платы, порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации утверждены постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 582.
Пунктом 3 ст. 65 Земельного кодекса РФ установлено, что порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.
Следовательно, в отличие положений ст. 610 ГК РФ, определяющих автономию воли при установлении порядка, условий и сроках внесения арендной платы, Земельный кодекс РФ указывает на необходимость нормативного урегулирования данных вопросов, откуда следует возможность изменения в одностороннем порядке арендодателем размера арендной платы при нормативном изменении ее составляющих.
Согласно п.3.1 договора аренды от 20 мая 2020 года, годовая арендная плата за земельный участок на момент заключения договора составляет <данные изъяты> рублей и, на основании п.3.2 договора, арендная плата за участок вносится арендодателем ежемесячно равными платежами не позднее 15 числа текущего месяца путем перечисления денежных средств по указанным в договоре реквизитам.
В свою очередь, п. 3.4 данного договора предусмотрено, что размер арендной платы изменяется без согласования с арендатором и без внесения изменений в настоящий договор в случаях: изменения кадастровой стоимости земельного участка; перевода земельного участка из одной категории в другую; изменения вида разрешенного использования земельного участка; изменения нормативно-правовых актов Российской Федерации или Республики Хакасия, регулирующих определение арендной платы на земельные участки; изменения коэффициентов Кв и Ки.
Истцом ответчику, в соответствии с положения договора аренды, начислена задолженность по арендной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей, оснований сомневаться в правомерности начисления которой у суда не имеется.
В качестве ответственности за неисполнение обязательства ст.ст. 394 и 395 ГК РФ предусмотрена неустойка, величина которой и порядок начисления могут быть определены условиями договора между сторонами обязательства.
Согласно п. 5.2 договора от ДД.ММ.ГГГГ, за нарушение срока внесения арендной платы по договору арендатор выплачивает арендодателю пени в размере 0,1% от суммы задолженности за каждый календарный день просрочки.
По мнению суда, представленный истцом расчет пени в сумме <данные изъяты> рублей, основан на положениях договора, фактических обстоятельствах неисполнения арендатором обязательства, не содержит арифметических ошибок.
Величина заявленной к взысканию задолженности по арендной плате и пени со стороны ответчика не оспорена и не опровергнута.
Таким образом, требования истца основаны на законе и обоснованы по сути, а потому подлежат удовлетворению.
Судебные расходы по оплате государственной пошлины, от которых при подаче иска истец в силу требований п. 19 ч.1 ст.333/36 НК РФ, был освобожден, в соответствие с ч.1 ст.103 ГПК РФ, подлежат взысканию с ответчика в доход бюджета пропорционально удовлетворенным требованиям.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу Министерства имущественных и земельных отношений Республики Хакасия задолженность по арендной плате в размере <данные изъяты>, пени в размере <данные изъяты>, а всего – <данные изъяты>.
Взыскать с ФИО1 в доход бюджета государственную пошлину в размере 3210 (три тысячи двести десять) рублей.
Ответчиком может быть подано заявление в Ширинский районный суд об отмене заочного решения в течение 7 дней с момента получения его копии. На данное решение может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Хакасия через Ширинский районный суд ответчиком в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий:
судья Ю.А. Ячменев