ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-4533/2014 от 27.11.2014 Ленинскогого районного суда г. Перми (Пермский край)

Дело № 2-4553/2014

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 ноября 2014 года, г. Пермь,

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Копылова-Прилипко Д.А.,

при секретаре Заниной М.В., с участием:

представителя истца ФИО1 – ФИО2, на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.25/,

представителя ответчика ФИО3, на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.62/,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 о взыскании выкупной цены за изымаемое жилое помещение,

У с т а н о в и л:

Истцы обратились в суд с иском к Администрации города Перми о взыскании выкупной цены за изымаемое жилое помещение в размере <руб.> из которых, по <руб.> в пользу каждого.

Свои требования обосновали тем, что зарегистрированы по месту жительства и проживают в принадлежащем им (истцам) на праве собственности по ? доли в праве каждому, жилом помещении – трехкомнатной квартире <Адрес>. Заключением межведомственной комиссией указанный дом признан аварийным и подлежащим сносу. Ответчик добровольно их (истцов) не расселяет. При названных обстоятельствах, полагают, что по основаниям, предусмотренным ст. 32, ч.3 ст. 35, ч.7 ст. 32 ЖК РФ, ч.2 ст. 55 ч.4 ст. 63 ЗК РФ, ответчик обязан выплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение. Размер выкупной цены составляет <руб.>, из которых: <руб.> - рыночная стоимость квартиры, согласно заключения независимого специалиста; <руб.> – 3% от сумму сделки за услуги риелтора; <руб.> – услуги грузоперевозок и грузчиков; <руб.> – размер госпошлины за регистрацию права собственности; <руб.> – стоимость изготовления отчета об оценке; <руб.> – услуги <***> за перевод денежных средств в размере 1% от вышеуказанных сумм.

Истцы в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствии /л.д.80/.

Представитель истца ФИО1 на требованиях настаивал в полном объеме.

Представитель ответчика с иском не согласна, пояснила, что заключением межведомственной комиссии многоквартирный дом <Адрес> признан аварийным и подлежащим сносу, решение об изъятии земельного участка принято, в настоящее время осуществляется переселение жильцов из данного дома. Заключение <Наименование 1>, представленное истцами является необоснованным, поскольку доля земельного участка рассчитана неверно.

Заслушав представителя истца, и представителя ответчика, исследовав материалы дела, заключение <Наименование 1>(далее по тексту – Заключение об оценке), суд считает требования истца подлежащими удовлетворению в части по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 3 ст. 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Согласно ч. 10 ст. 32 ЖК РФ признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

На основании ч. 9 ст. 32 ЖК РФ если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

В силу ч. 7 ст. 32 ЖК РФ при определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

В судебном заседании установлено, что на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ безвозмездной передачи квартир в долевую собственность граждан /л.д.14/ ФИО7, ФИО4, ФИО5, ФИО5 являются собственниками жилого помещения – трехкомнатной квартиры <Адрес>, каждому из истцов принадлежит по ? доли в праве. Истцы зарегистрированы по месту жительства в данном жилом помещении. Указанные обстоятельства подтверждаются паспортами /л.д.6-9/, свидетельствами о регистрации права собственности /л.д.10-14/.

Заключением межведомственной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.79а-79б/, жилой дом <Адрес> признан аварийным и подлежащим сносу.

Учитывая, что снос аварийного дома собственниками не произведен, соглашения о выкупной цене сторонами не достигнуто, жилое помещение подлежит изъятию в судебном порядке. Суд считает возможным произвести изъятие спорного жилого помещения в пользу администрации г. Перми судебным постановлением с учетом требований ст. 32 Жилищного кодекса РФ и фактических обстоятельств дела.

При определении размера выкупной цены суд считает возможным руководствоваться заключением <Наименование 1>, поскольку данный отчет изготовлен квалифицированным оценщиком, оснований не доверять которому не имеется, при этом, специалист пришел к выводам о стоимости помещения по результатам непосредственного осмотра оцениваемого помещения, он учитывал стоимость доли земельного участка. Кроме того, при составлении отчета, специалист руководствовался местоположением дома <Адрес>, с учётом транспортной доступности, конкретного местоположения относительно основных магистралей, с учётом конкретной инфраструктуры, расположенной вблизи от указанного дома.

Таким образом, суд находит оценку <Наименование 2> объективной и достоверной. Сумма по выкупу спорного жилого помещения, определенная <Наименование 2>, является равноценным возмещением, размер которой позволяет истцу приобрести аналогичное по своим качествам имущество взамен изъятого.

При названых обстоятельствах, размер стоимости выкупаемого помещения суд признает равным <руб.>.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). В силу ч. 7 ст. 32 ЖК РФ при определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием.

Таким образом, при приобретении жилого помещения взамен ранее занимаемого у собственников не должно возникать убытков, вызванных недостатком денежных средств для приобретения нового жилого помещения.

На основании изложенного, в состав убытков суд также включает: <руб.> – 3% от суммы сделки за услуги риелтора; <руб.> – услуги грузоперевозок и грузчиков; <руб.> – размер госпошлины за регистрацию права собственности; <руб.> – стоимость изготовления отчета об оценке; <руб.> – услуги <***> за перевод денежных средств в размере 1% от вышеуказанных сумм. Доказательств иного размера убытков, понесенных истцами, ответчиком не представлено и судом не исследовалось, указанные расходы и их размер ответчиком не оспаривался (ст. 56 ГПК РФ).

Поскольку спорное жилое помещение принадлежит истцам на праве собственности в долях, суд определяет размер убытков, подлежащих к взысканию в пользу каждого из истцов по <руб.>.

Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением (п. 5 ст. 32 ЖК РФ).

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда (п. 1 ст. 35 ЖК РФ).

Таким образом, следует прекратить право собственности истцов на вышеуказанное жилое помещение и право собственности на него следует признать за муниципальным образованием «город Пермь».

Настоящее решение является основанием для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о прекращении права собственности истцов на вышеуказанное жилое помещение и регистрации права собственности на него за муниципальным образованием «город Пермь».

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

Р е ш и л:

Взыскать с Администрации города Перми в пользу ФИО1 выкупную цену за изымаемое жилое помещение в размере <руб.>.

Взыскать с Администрации города Перми в пользу ФИО4 выкупную цену за изымаемое жилое помещение в размере <руб.>.

Взыскать с Администрации города Перми в пользу ФИО5 выкупную цену за изымаемое жилое помещение в размере <руб.>.

Взыскать с Администрации города Перми в пользу ФИО6 выкупную цену за изымаемое жилое помещение в размере <руб.>.

Прекратить право собственности ФИО1, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 на жилое помещение: трехкомнатную квартиру <Адрес>.

Признать за муниципальным образованием «город Пермь» право собственности на жилое помещение: трехкомнатную квартиру <Адрес>.

Решение является основанием для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о прекращении права собственности ФИО1, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 на жило помещение: трехкомнатную квартиру <Адрес> и регистрации права собственности на данный объект недвижимости за муниципальным образованием «город Пермь».

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья: Копылов-Прилипко Д.А.