Дело № 2-4538/2016
РЕШЕНИЕ СУДАИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ
Балашихинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Буянтуевой Т.В.,
при секретаре Письменной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к ФИО4 и ФИО2, действующей в интересах несовершеннолетнего ребенка ФИО3, о снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО5 обратился в суд с иском к ответчикам ФИО4 и ФИО2, действующей в интересах несовершеннолетнего ребенка ФИО3, указывая на то, что истец является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В квартире зарегистрирован несовершеннолетний ребенок ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который членом семьи собственника не является. Отец ребенка ФИО4 против снятия ребенка с регистрационного учета не возражает. Ребенок постоянно проживает со своей матерью ФИО2 Истец просит снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ФИО7 на жилую площадь его матери ФИО2 по адресу: <адрес>.
В судебном заседании представитель истца по доверенности поддержал заявленные требования в полном объеме.
Ответчик ФИО8 с иском согласился, указав, что он является отцом несовершеннолетнего ФИО3, ребенок после развода остался проживать с матерью, поэтому должен быть прописан у матери.
Ответчик ФИО2, действующая в интересах несовершеннолетнего ФИО3, с иском не согласилась, указав, что она является матерью несовершеннолетнего ФИО3. Ребенок был зарегистрирован к отцу ФИО4 по адресу: <адрес>, по соглашению родителей. На данный момент ответчица с ребенком проживает фактически в <адрес> на съемной квартире, по адресу регистрации не живет.
3-е лицо УОП по МО в судебное заседание представителя не направило, о дне слушания дела был извещено надлежащим образом.
Суд, выслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Как установлено судом и следует из материалов дела, квартира по адресу: <адрес>, находится в собственности у истца ФИО5, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14).
В квартире постоянно зарегистрированы: ФИО5, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО3, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ответчик ФИО4 и его несовершеннолетний сын ФИО3 (л.д. 12-13).
Родителями несовершеннолетнего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения являются ФИО4 и ФИО2 (л.д. 9). Родители ребенка находятся в разводе.
В соответствии с пунктом 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Права ребенка и обязанности его родителей сохраняются и после расторжения брака родителей ребенка.
Право пользования жилым помещением, в котором проживает один из родителей, в силу установленных Семейным Кодексом РФ обязанностей родителей в отношении своих детей, должно сохраняться за ребенком и после расторжения брака между его родителями.
При таких данных непроживание несовершеннолетнего ФИО3 в указанном жилом помещении, само по себе не может являться основанием для удовлетворения иска.
Несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей.
В судебном заседании установлено, что на основании соглашения родителей несовершеннолетний ФИО3 был зарегистрирован по месту жительства своего отца ФИО4
Таким образом, проживание ребенка и его родителей в другом жилом помещении не может служить основанием для снятия его с регистрационного учета, в котором имеет право на жилую площадь один из его родителей.
Учитывая, что ФИО3, будучи несовершеннолетним, в силу своего возраста, самостоятельно реализовать свое право пользования квартирой не может, суд приходит к выводу о том, что удовлетворение иска приведет к нарушению прав ребенка на проживание по месту жительства одного из родителей.
Согласно статье 3 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.
Статьей 7 указанного Закона предусмотрены случаи снятия гражданина с регистрационного учета, в том числе, в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
Таким образом, действующим законодательством не предусмотрено такое самостоятельное основание для лишения гражданина права пользования жильем, как снятие с регистрационного учета.
В ходе судебного заседания истец настаивал на иске и просил снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ФИО3, требований, связанных с прекращением права ответчика на спорное жилое помещение, истцом не заявлялось и они предметом рассмотрения по данному делу не являлись.
Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям, и не может выйти за пределы заявленных требований.
Регистрация гражданина по месту жительства или по месту пребывания является административным актом, который лишь удостоверяет факт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места жительства или места пребывания.
Оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд находит иск подлежащим отклонению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 193-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В иске ФИО5 к ФИО4 и ФИО2, действующей в интересах несовершеннолетнего ребенка ФИО3, о снятии с регистрационного учета отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Балашихинский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Т.В. Буянтуева
Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ