ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-4540 от 15.11.2011 Советского районного суда г. Брянска (Брянская область)

                                                                                    Советский районный суд г. Брянска                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)

                                                                        Вернуться назад

                        Советский районный суд г. Брянска — Судебные акты

Дело № 2 - 4540 (11)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» ноября 2011 года

Советский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи Сушковой Н.И.

при секретаре Левадной О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 2 по Брянской области к ФИО1 о взыскании налога, пени, штрафной санкции,

УСТАНОВИЛ:

МИФНС № 2 России по Брянской области обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что в результате выездной налоговой проверки индивидуального предпринимателя ФИО1, проведенной в период с "дата обезличена" по "дата обезличена", было установлено нарушение ответчиком налогового законодательства - ст.221, 252 НК РФ и, как следствие неуплата им налога на доходы физических лиц за "дата обезличена" в сумме  рублей, единого социального налога за "дата обезличена" в сумме  рублей. По результатам проверки было вынесено решение №... от "дата обезличена" о привлечении ФИО1 к ответственности за совершение налогового правонарушения и в адрес ответчика "дата обезличена" направлено требование №... об уплате налога в размере  рублей, пени в размере  рублей, штрафа в размере  рублей. Поскольку, ответчик в добровольном порядке не погасил указанную задолженность, истец просил суд взыскать с ФИО1 задолженность по налогам в размере  рублей, пени в размере  рублей и штрафа в размере  рублей.

В письменном заявлении на имя суда "дата обезличена" истец в порядке ст.39 ГПК РФ свои требования уточнил и просил суд взыскать с ФИО1 задолженность по налогам в размере  рублей, пени в размере  и штрафа в размере  рублей.

В судебном заседании представитель МИФНС №2 России по Брянской области по доверенности - ФИО2 исковые требования с учетом уточнений поддержала и просила суд их удовлетворить.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил, ходатайств о переносе дела слушанием не заявлял. Судебные повестки, направленные по месту жительства ответчика, возвратились в конвертах по истечению срока хранения, из чего следует, что ответчик не явился на почту за получением судебных извещений, отказавшись от их получения.

В силу ст.117 ГПК РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

С учетом мнения представителя истца и в соответствии со ст.167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного надлежаще.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что ФИО1 был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, с "дата обезличена" по "дата обезличена".

На основании решения МРИ ФНС России №2 по Брянской области №... от "дата обезличена" в период с "дата обезличена" по "дата обезличена" была проведена выездная налоговая проверка индивидуального предпринимателя ФИО1, по результатам которой составлен акт выездной налоговой проверки №... от "дата обезличена" по вопросам соблюдения налогового законодательства, правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и сборов.

Налоговой проверкой было установлено, что в нарушение требований п.1 ст.221, п.3 ст.237, п.1 ст.252, ст.270 НК РФ ФИО1 были завышены расходы по совместной деятельности и неправомерно занижены доходы от совместной деятельности на  рублей; завышены расходы по совместной деятельности по арендным платежам; неправомерно в составе расходов учитывался НДС с арендных платежей и в результате выявленных нарушений установлена неуплата налога на доходы физических лиц за "дата обезличена" в сумме  рублей и неуплата единого социального налога за "дата обезличена" в сумме  рублей, а всего в размере  рублей.

По ходатайству ФИО1 и на основании ст.ст.112, 122 НК РФ сумма штрафных санкций была уменьшена в 2 раза и составила  рублей.

Решением МИФНС России №2 по Брянской области № 67 от "дата обезличена" ФИО1 был привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного п.1 ст.122 НК РФ и ему было предложено уплатить задолженность по налогам в сумме  рублей и суммы штрафа в размере  рублей. В соответствии со ст.75 НК РФ на неуплаченную сумму налога по состоянию на 09 февраля 2011 года была начислена пеня в размере  рублей.

Решение МИФНС России №2 по Брянской области №... от "дата обезличена" вступило в законную силу.

В соответствии со ст.69 НК РФ "дата обезличена" налогоплательщику было направлено требование №... об уплате налога, сбора, пени, штрафа в добровольном порядке в установленный законом срок.

До настоящего времени указанное требование оставлено налогоплательщиком без исполнения.

В силу ст.123 Конституции РФ и ст.12 ГПК РФ судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Исходя из этих конституционных положений, ст.56 ГПК РФ определяет обязанности сторон и суда в состязательном процессе.

В соответствии со ст.ст.56,57 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

Возражений на исковое заявление и доказательств в их обоснование, ответчиком не было представлено, а судом не добыто.

Учитывая изложенное, суд считает обоснованным привлечение ФИО1 к ответственности за совершение налогового правонарушения и неуплату суммы налога.

При таких обстоятельствах, требования истца о взыскании с ответчика суммы задолженности по налогам в размере  рублей, пени в размере  и штрафных санкций в размере  рублей, основаны на требованиях закона и подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом, в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В связи с чем, с ответчика подлежит уплате государственная пошлина в размере .

Руководствуясь ст.ст.194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы  к ФИО1 о взыскании налога, пени, штрафной санкции - удовлетворить.

Взыскать в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 2 по Брянской области с ФИО1 задолженность по налогам в размере  рублей, пени в размере  и штрафные санкции в размере  рублей.

Взыскать с ФИО1 в доход государства государственную пошлину в размере .

Решение суда может быть обжаловано в Брянский областной суд через районный суд в течение десяти дней.

Председательствующий Н.И.Сушкова