Дело № г.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
р.п. Знаменка 29 августа 2016 года
Знаменский районный суд Тамбовской области в составе:
председательствующего судьи Дробышева Ю.А.,
при секретаре Евсикове А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО4, ФИО5 и Администрации Кузьминского сельсовета Знаменского района Тамбовской области о признании права собственности на жилой дом и земельный участок,
установил:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО4, ФИО5 и Администрации Кузьминского сельсовета Знаменского района Тамбовской области об установлении факта принадлежности за умершим ФИО2 права собственности на жилой дом и земельный участок, расположенных по адресу: <адрес>, а также о признании ФИО1 принявшим наследство после смерти ФИО2, о признании права собственности за ФИО1 на жилой дом и земельный участок, расположенных по адресу: <адрес>.
В соответствии с исковым заявлением истца, ДД.ММ.ГГГГ отец истца ФИО2 купил жилой дом и земельный участок в <адрес> у ФИО3 в соответствии с договором купли-продажи, удостоверенного нотариусом <адрес>ДД.ММ.ГГГГ
После приобретения недвижимого имущества, ФИО2 проживал по указанному адресу, за время проживания в <адрес> раза делал ремонт, заменили старые окна, в 2011 году провел газовое отопление.
ДД.ММ.ГГГГФИО2 умер.
В установленный законом срок ФИО1 обратился к нотариусу <адрес> с заявлением о принятии наследства после смерти отца. Другие наследники не обращались по вопросу вступления в наследство и не претендуют на него.
Наследник ФИО1 часть наследственного имущества, оставшегося после смерти ФИО2 принял, получив соответствующие свидетельства у нотариуса, но не может получить свидетельства о праве на наследство по закону на жилой дом и земельный участок, так как при жизни ФИО2 не оформил право собственности на данное недвижимое имущество.
Бывший владелец недвижимого имущества ФИО3 умер.
В результате чего, ФИО1 обратился в суд с указанным исковым заявлением.
В судебном заседании ФИО1 поддержали заявленные требования по основаниям, указанным в исковом заявлении. ФИО1 просит суд установить факт принадлежности за умершим ФИО2 права собственности на жилой дом и земельный участок, расположенных по адресу: <адрес>, а также признать ФИО1 принявшим наследство, оставшегося после смерти ФИО2, признать право собственности за ФИО1 на жилой дом и земельный участок, расположенных по адресу: <адрес>.
Представитель ответчика – администрации Кузьминского сельсовета Знаменского района Тамбовской области в судебное заседание не явился. В заявлении от ДД.ММ.ГГГГ глава сельсовета ФИО6 просила рассмотреть данное дело в её отсутствие, с исковыми требованиями ФИО1 согласна.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась по неизвестным суду причинам. Представитель ответчика ФИО4 по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ – ФИО7 в судебном заседании поддержала исковые требования ФИО1, просила их удовлетворить.
Ответчик ФИО5 в судебном заседании также не возражал против исковых требований ФИО1, полностью их поддерживает.
Суд, выслушав стороны, принимая во внимание заявление, поступившие от представителя ответчика, изучив материалы дела, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В судебном заседании установлено, что при жизни ФИО2ДД.ММ.ГГГГ приобрел у ФИО3 жилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв.м., с надворными постройками и ограждением, а также земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, расположенные по адресу: <адрес>.
Отчуждаемое недвижимое имущество принадлежало продавцу ФИО3 на праве собственности, в соответствии со свидетельством о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ.
Данные факты подтверждаются договором купли-продажи жилого дома и земельного участка серия № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом <адрес>ФИО9, зарегистрированного в реестре за № (л.д.21)
В соответствии с ч.1 ст.454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Продавец ФИО3 получил от покупателя ФИО2 наличными деньгами стоимость жилого дома в сумме <данные изъяты> рублей и земельного участка в сумме <данные изъяты> рублей, и передал покупателю ФИО2 дом и земельный участок в собственность, что подтверждается договором купли-продажи жилого дома и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, обязательства по данному договору выполнены обеими сторонами в полном объеме, в связи с этим договор купли-продажи строения, считается фактически заключенным.
В соответствии с архивной справкой филиала «Знаменский нехозрасчетный участок» ГУПТИ Тамбовской области № от ДД.ММ.ГГГГ и техническим паспортом от ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом <адрес> имеет общую площадь <данные изъяты> кв.м., в том числе жилая -<данные изъяты> кв.м. (л.д. 10-16)
Исходя из кадастрового паспорта земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ№ земельный участок по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир жилой дом. Почтовый адрес ориентира: <адрес> имеет кадастровый №, а также площадь <данные изъяты> кв.м. (л.д.17)
При жизни ФИО2 в установленном порядке не зарегистрировал право собственности на указанное выше недвижимое имущество. Кроме того, продавец ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ серия № (л.д.9)
В соответствии с исковым заявлением, а также пояснениями сторон, ФИО2 после приобретения указанного жилого дома, проживал в нем, производил в нем ремонт, заменил окна, в 2011 году провел газовое отопление.
Таким образом, суд считает, что ФИО2 при жизни фактически приобрел право собственности на указанное имущество в виде жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>.
В силу ст.218 ч.2 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В соответствии со ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение и прекращение личных или имущественных прав граждан и организаций. С установлением требуемого истцом факта владения, пользования и распоряжения при жизни ФИО2 жилым домом и земельным участком у истца появляется возможность получить наследственное имущество умершего ФИО2
Статьей 265 ГПК РФ предусмотрено, что суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты. В данном случае истец не имеет возможности установить требуемый ему факт кроме как в судебном порядке.
В силу изложенного суд считает, что требование истца об установлении юридического факта того, что ФИО2 при жизни владел, пользовался и распоряжался как собственник имуществом, а именно жилым домом и земельным участком, расположенных по адресу: <адрес>, подлежит удовлетворению.
Согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ серия №. (л.д.20)
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ч.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
На основании ч.1 ст. 1142 ГК РФ истец ФИО1 является наследником первой очереди по закону после смерти ФИО2
Факт родственных отношений между ФИО2 и ФИО1 подтверждается свидетельством о рождении от ДД.ММ.ГГГГ серия № (л.д.19)
Жена ФИО2на основании свидетельства о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ серия I-КС № (л.д.8) - ФИО4, на указанное наследственное имущество не претендует, о чем отметил её представитель в судебном заседании.
Сын ФИО2 – ФИО5 в судебном заседании также пояснил, что он отказывается от принятия данного наследства.
Истец ФИО1 в установленном порядке принял часть наследственного имущества после смерти своего отца ФИО2, в виде автомашины <данные изъяты> года выпуска, а также <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, <данные изъяты>, согласно свидетельствам о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ серия № и от ДД.ММ.ГГГГ серия №.
Согласно ч.2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Таким образом, ФИО1 принял наследство по закону, оставшегося после смерти его отца ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ в виде жилого дома, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, а также земельного участка, с кадастровым номером <адрес>
В соответствии с ч.2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
На основании изложенных обстоятельств, суд удовлетворяет исковые требования ФИО1 и признает за ним право собственности на жилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>
Руководствуясь ст.218 ГК РФ, ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Установить юридический факт владения, пользования и распоряжения на праве собственности ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ жилым домом, общей площадью <адрес>.
Признать ФИО1 наследником, принявшим наследство после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, состоящего из жилого дома, общей площадью <адрес>
Признать за ФИО1 право собственности на жилой дом, общей площадью <адрес>
Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд с подачей жалобы через Знаменский районный суд Тамбовской области в течение месяца со дня принятия решения.
Мотивированное решение принято ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Ю.А. Дробышев