Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Соломахиной Е.А.
при секретаре Баланцевой Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФГКУ "Югрегионжилье", Департаменту жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации о признании незаконным решения, признании права на временное проживание, обязании оформить дополнительное соглашение к договору найма служебного помещения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФГКУ "Югрегионжилье" Департаменту жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации, указав, что 07.06.2018г. ФГКУ "Югрегионжилье" вынесено решение №/нс об отказе продления ранее принятого решения от ... г. № ЮРУЖО-ОЗ/1927-2016, разрешающего заселение ФИО1 и заключение договора найма служебного жилого помещения, в отношении однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: <...>.
На основании решения о предоставлении жилого помещения от ... г. № ЮРУЖО-ОЗ/1927-2016 между истицей и ответчиком заключен договор найма служебного жилого помещения от ... г. № ЮРУЖО-ОЗ/1927-2016 в связи с работой в ФГКУ «Северо-Кавказское ТУИО» Минобороны Р.. Согласно актам приема-передачи жилого помещения от 08.06.2016г. ФИО1 вселилась в квартиру, расположенную по адресу: <...>.
Истица указала, что зарегистрирована по адресу: <...>, ком. 23, что подтверждается отметкой о регистрации в паспорте. В <...> жилья не имеет, в соответствии с постановлением главы администрации <...> от ... г.№, была принята на квартирный учет по списку общей очереди, в связи с отсутствием жилой площади. Согласно выписке из правового акта органа местного самоуправления о принятии на учет от 10.05.2018г. по настоящее время состоит на учете.
ФИО1 также указала, что до настоящего времени не обеспечена жилым помещением по месту службы (работы) в <...> и в соответствии с п. 2 ст. 99 Жилищного кодекса Российской Федерации, п. 3 Приказа Министра обороны Российской Федерации от ... г.№ имеет право на получение служебного жилого помещения в связи с чем, истице была предоставлена однокомнатная квартира по адресу: <...> на состав семьи из одного человека.
В письме от ... г.№/нс указано, что основанием для принятия ФГКУ «Югрегионжилье» Минобороны Р. решения об отказе в продлении ранее принятого решения ... г. № ЮРУЖО-ОЗ/1927-2016, разрешающего истице заселение и заключение договора найма служебного жилого помещения, состоящего из однокомнатной квартиры по адресу: <...>, является то, что в ходе проведения актуализации документов установлено, что ФИО1 зарегистрирована с ... г. и сохраняет право пользования общежитием по адресу: <...>, согласно договора купли-продажи строения от 11.01.2001г. На момент подачи заявления (вх. № от ... г.) в ФГКУ «Югрегионжилье» Минобороны Р.ФИО1 проживала у родителей по адресу: <...>, что подтверждается свидетельством о регистрации по месту пребывания № от 29.03.2016г.
Истица, также указала, что в связи с тем, что брак между ФИО1 и супругом был расторгнут, совместное проживание в комнате площадью 17,4 кв.м. по адресу: <...>, не представлялось возможным. После получения решения об отказе от ... г.№/нс ФИО1 было направлено письмо в адрес ФГКУ «Югрегионжилье» Минобороны Р. (вх. № от ... г.) о несогласии с принятым решением и просьбой повторно рассмотреть заявление. До настоящего времени ответа не получено.
Начальником ФГКУ «Северо-Кавказское ТУИО» Минобороны Р. З. В.Н. направлено письмо (исх. № от ... г.) в адрес врио руководителя Департамента жилищного обеспечения Минобороны Р. С.И. ФИО2 об оказании содействия в обеспечении ФИО1 служебным жилым помещением по месту прохождения службы (работы) в <...>. В соответствии с письмом заместителя руководителя Департамента жилищного обеспечения Минобороны ФИО3 от ... г.№ нс оснований для предоставления специализированного жилого помещения, предусмотренных п. 2 статьи 99 Жилищного кодекса Российской Федерации не имеется в связи с тем, что по имеющимся сведениям ФИО1 является собственником жилого помещения по адресу: <...>.
На момент подачи ФИО1 заявления комната площадью 17,4 кв.м в общежитии по адресу: <...>, уже принадлежала на праве общей долевой собственности бывшему супругу (ФИО4) и дочери (ФИО5), что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от ... г.. Тем самым, договор купли-продажи строения от ... г., на который ссылается в письме ФГКУ «Югрегионжилье» Минобороны Р. от ... г.№/нс не является основанием для принятия решения об отказе в продлении ранее принятого решения от ... г. № ЮРУЖО-ОЗ/1927-2016, разрешающего ФИО1 заселение и заключение договора найма служебного жилого помещения, состоящего из однокомнатной квартиры по адресу: <...>.
Указанная квартира была предоставлена ФИО1 на состав семьи из одного человека, так как истица в жилом помещении по адресу: <...> не проживает, что подтверждается свидетельствами о регистрации по месту пребывания № от 29.03.2016г., № от 20.10.2016г., № от ... г. и не обеспечена жилым помещением по месту службы (работы) в <...>, что подтверждается выпиской из правового акта органа местного самоуправления о принятии на учет в связи с отсутствием жилой площади от ... г..
На основании изложенного истица просила суд признать незаконным и отменить решение ФГКУ «Югрегионжилье» Минобороны Р. от ... г.№/нс, Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации от ... г.№ нс об отказе продления ранее принятого решения от ... г. № ЮРУЖО-ОЗ/1927-2016, разрешающего ФИО1 заселение и заключение договора найма служебного жилого помещения, состоящего из однокомнатной квартиры по адресу: <...>.
В судебном заседании истица и ее представитель уточнили исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ и просили суд признать за ФИО1 право на продление временного проживания в служебной однокомнатной квартире, расположенной по адресу <...>, обязать ФГКУ «ЮРУЖО» оформить в установленном порядке дополнительное соглашение № к договору найма служебного жилого помещения, указав в нем срок временного проживания до ... г..
Представитель ответчиков в суде требования не признал и просил отказать.
Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, находит требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании ст.93 ЖК РФ служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.
В силу ч.2 ст.99 ЖК РФ специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.
В соответствии с ч.3 ст.104 ЖК РФ договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.
Из материалов дела усматривается, что ... г. между истицей и ответчиком заключен договор найма служебного жилого помещения от ... г. № ЮРУЖО-ОЗ/1927-2016 в связи с работой ФИО1 в ФГКУ «Северо-Кавказское ТУИО» Минобороны Р..
Согласно актам приема-передачи жилого помещения от 08.06.2016г. ФИО1 вселилась в квартиру, расположенную по адресу: <...>.
Установлено, что истица действительно зарегистрирована по адресу: <...>, ком. 23, что подтверждается отметкой о регистрации в паспорте. Между тем, в <...> жилья не имеет, в соответствии с постановлением главы администрации <...> от ... г.№, была принята на квартирный учет по списку общей очереди, в связи с отсутствием жилой площади. Согласно выписке из правового акта органа местного самоуправления о принятии на учет от 10.05.2018г. по настоящее время состоит на учете.
Судом установлено, что ФИО1 действительно до настоящего времени не обеспечена жилым помещением по месту службы (работы) в <...>.
Суд находит обоснованными требования истицы, поскольку достоверно установлено судом, что ответчиком незаконно отказано ей в заключении дополнительного соглашения № к договору найма служебного помещения от ... г. на срок до ... г., поскольку и в настоящее время она исполняет трудовые отношения и имеет право на временное пользование служебным помещением.
Суд не может принять доводы представителя ФГКУ «ЮРУЖО» о том, что ФИО1 не имеет право занимать служебное жилое помещение, поскольку имеет регистрацию в общежитии по адресу <...> ком. 23, поскольку ее регистрация носит регистрационный характер и не порождает права проживания в спорном жилом помещении. Комната, площадью 17,4 кв.м. в общежитии по <...> была предоставлена ее бывшему супругу ФИО4 -1/2 доля и ФИО5 (несовершеннолетняя дочь)-1/2.
Суд считает, что отказ ответчика продлить с нанимателем ФИО1 срок действия договора найма служебного помещения на последующий 2019 г. противоречит действующему законодательству, учитывает то обстоятельство, что жилое помещение предоставлялось истице в связи с работой без права регистрации по месту жительства.
Иных доводов и доказательств, заслуживающих вниманию сторонами суду представлено не было.
Оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает требования ФИО1 подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФГКУ "Югрегионжилье", Департаменту жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации о признании незаконным решения, признании права на временное проживание, обязании оформить дополнительное соглашение к договору найма служебного помещения - удовлетворить.
Признать за ФИО1 право на продление временного проживания в служебной однокомнатной квартире, расположенной по адресу <...> на основании договора найма служебного помещения №ЮРУЖО-03/1927-2016 от ... г. в связи с исполнением трудовых обязанностей в Министерстве обороны РФ.
Обязать ФГКУ «Южное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации оформить с ФИО1 дополнительное соглашение № к договору договора найма служебного помещения №ЮРУЖО-03/1927-2016 от ... г., на срок временного проживания до ... г..
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Ростовского областного суда через Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение месяца, со дня изготовления в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 27 ноября 2018 года
Судья