Дело №2-455/17
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 мая 2017 года г.Туапсе
Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего: Рябцевой А.И.,
при секретаре Гайдиной И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью Торгово-промышленная компания «Инвестсервис» о взыскании заработанной платы,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 обратился с иском к ООО Торгово-промышленная компания «Инвестсервис» о взыскании недополученной заработанной платы, ссылаясь на то, что ему заработанная плата была неправильно исчислена, часть ее выплачена с нарушением сроков выплаты.
В судебном заседании ФИО1 поддержал заявленные требования, в обосновании которых пояснил, что с 06 июня 2016 года он был принят на работу на должность монтажника стальных и железобетонных конструкций в ООО Торгово-промышленная компания «Инвестсервис». Трудовой договор был заключен, но копию договора он получил только в декабре 2016 года. До этого он работал в ООО Эскорт», выполнял аналогичную работу, но в связи с банкротством перешел на работу к ответчику. Вопрос по оплате оговаривался по <данные изъяты> в день, с пятидневной рабочей неделей, рабочий день с 7 часов утора до 17 часов. Рабочее время учитывалось в табеле. До сентября 2016 года работа была постоянно, выплата заработанной платы производилась своевременно. Первая задержка выплаты заработанной платы произошла 25 сентября 2016 года, когда должен был быть выплачен аванс, 10.10.16 г. не была выплачена ни заработанная плата, ни аванс. До 17.10.2016 года он постоянно приходил на работу, а 17.10.2016 года подал заявление о приостановлении своей работы в связи с длительной задержкой выплаты заработанной платы и перестал выходить на работу. Его заявление было зарегистрировано. О том, что 18 октября 2016 года был издан приказ о вынужденном простое он не знал, его в известность никто не ставил, с приказом не знакомил, свое заявление он не отзывал. 29.11.2016 г. он получил частично заработанную плату за сентябрь 2016 года, с просрочкой в 50 дней. Следующая выплата заработанной платы была произведена в конце декабря 2016 года,, а остальные выплаты поступили 02.02. и 07.02.2107 года. Однако, считает, что расчет произведен неверно и предприятие недоплатили ему заработанную в значительном размере. Согласно его расчета предприятие должно ему выплатить <данные изъяты>( без вычета НДФЛ) и рассчитывать среднюю заработанную плату за время простоя с учетом его заявления о приостановлении своей работы. Первоначально в расчетных листках не имелось записи о выплате денежных средств за задержку выплаты заработанной платы, поэтому просит не взыскивать в его пользу выплаченные средства за задержку выплаты заработанной платы. 08 февраля 2017 года он вышел на работу, а 10.02.2017 года был уволен в связи с сокращением, о котором он был уведомлен своевременно. При этом, 08.02.17 г. его предупредили, что были составлены акты о прогулах с 01 февраля 2017 года, однако для чего они составлялись он не знает, указанное письмо о даче объяснений он получил 09.02.17 г. Однако трудовую книжку вручили ему сразу же при увольнении, 10.02.2017 года. Просит удовлетворить его требования.
Ответчики, представитель ООО Торгово-промышленная компания «Инвестсервис», в судебное заседание не явились, о дне слушания дела извещались надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили, направили возражение на исковое заявление в котором просили в удовлетворении исковых требований отказать, в связи с тем, что задолженность перед истцом полностью погашена, представив в подтверждение своих доводов табель учета рабочего времени, произведение выплат истцу. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Суд, выслушав ФИО1, исследовав письменные доказательства, приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению, по следующим основаниям:
Так, в судебном заседании установлено, что согласно трудового договора№15 от 06.06.2016г, ФИО1 с 06.06.2016г. был принят на работу в Общество с ограниченной ответственностью Торгово-промышленная компания «Инвестсервис» на должность монтажника по монтажу стальных и железобетонных конструкций 5 разряда, место работы – г.Туапсе. Согласно п.3.2 трудового договора заработная плата должна выплачиваться два раза в месяц - аванс не позднее 25 числа расчетного месяца; заработная плата не позднее 10 числа месяца следующего за расчетным.
Согласно уведомления, 05.10.2016г. ФИО1 был уведомлен об увольнении по сокращению штата. Согласно представленных документов, аванс за сентябрь, который должен был быть выплачен не позднее 25.09.2016г., и заработная плата до 10.10.2016 года ответчиком истцу не выплачивалась.
Согласно положениям ст.21, ст.22 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы, а работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
В соответствии со ст. ст.142 ТК РФ, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы
По состоянию на 17.10.2016г. задержка в выплате с 26.09.2016г. составила 21 день.
В связи с задержкой заработной платы более чем на 15 дней и в полном соответствии с требованиями закона ФИО1 17.10.2016г. подал заявление о приостановлении работы, которое было получено работодателем 17.10.2016г. о чем имеется подтверждение ( вход.№ ).
Поскольку ст.142 ТК РФ не обязывает работника, приостановившего работу, присутствовать на своем рабочем месте в течение периода времени, на который им приостановлена работа, а также, принимая во внимание, что в силу ч.З ст.4 ТК РФ нарушение установленных сроков выплаты заработной платы или выплата ее не в полном размере относятся к принудительному труду, работник в силу ч.З ст.142 ТК РФ, вправе не выходить на работу до выплаты задержанной суммы, в связи с чем с 18.10.2016г. ФИО1 отсутствовал на рабочем месте.
Работодателем приостановление истцом работы в связи с задержкой выплаты заработной платы не оспаривалось, то есть признано. Данное обстоятельство подтверждается как отсутствием со стороны работодателя действий, свидетельствующих о его несогласии с таким приостановлением работы, так и расчетным листком за октябрь, в котором работодатель с 18.10.2016г. указал - «оплата простоя по среднему заработку».
Согласно ч.4 ст.142 ТК РФ, на период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
Расчет среднего заработка производится в порядке, установленном ст. 139 ТК РФ и принятом в соответствии с ней Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 ред. от 10.12.2016г. «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» далее - Положение о порядке исчисления средней заработной платы/.
Согласно данного Положения средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество рабочих дней в периоде, подлежащем оплате.Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, на количество фактически отработанных в этот период дней, в соответствии с п.9 Положения о порядке исчисления средней заработной платы.
Проверив расчет представленный истцом в судебном заседании суд признает его верным, расчет среднего дневного заработка произведен исходя из расчетных листков, представленных работодателем, согласно которых ФИО1 отработал с 06.06.16 г. по 17.10.16 г. – 95 дней, за которые ему начислено <данные изъяты>, то есть средняя заработанная плата за 1 день составила <данные изъяты>.
Период приостановление работы составил с 18.10.2016г /день, следующий за днем письменного уведомления работодателя в соответствии со ст.142 ТК РФ/ по 07.02.2017г. /дата выплаты задержанной заработной платы/, при этом письменного уведомления в соответствии с требованиями ч.5 ст.142 ТК РФоб окончании приостановления работы ответчиком ФИО1 не направлялось. Исходя из указанного ФИО1 должно быть начислено <данные изъяты>. Однако, ответчиком за указанный период начислено <данные изъяты>, которые были перечислены истцу за вычетом НДФЛ. Таким образом, недополученная сумма составила <данные изъяты>, без вычета НДФЛ, и <данные изъяты> за вычетом НДФЛ, которые подлежат взысканию в пользу истца.
Суд считает доводы ответчика о погашении перед истцом задолженности, необоснованными, поскольку ответчиком неправильно произведен расчет начисления заработанной платы за спорный период времени, с 18.10.2016 года по 07.02.2017 года. Так, исходя из представленных расчетов ответчика, следует, что расчет заработанной платы исчислялся исходя из того, что 18.10.2016 года работодатель издал приказ о простое по независящим от работодателя обстоятельствам., и расчет заработанной платы произведен на основании ч.2 ст.157 ТК РФ в размере 2/3 тарифной ставки оклада работников, в том числе и ФИО1 Однако, в соответствии с ч.4 ст.142 ТК РФ в указанный период ответчик обязан выплачивать средний заработок. При этом, период с 8 по 10 февраля 2017 года, истцом рассчитан как простой по вине работодателя (2/3 от среднего заработка, на основании ч.1 ст.157 ТК РФ так как после выхода ФИО1 на работу работодатель не обеспечил его работой.
Согласно Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2009 года, утвержденный Постановлением Президиума Верховного СудаРФ от 10.03.2010)г., работнику, вынужденно приостановившему работу в сзязи с задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней, работодатель обязан возместить не полученный им средний заработок за весь период ее задержки с оплатой процентов (денежной компенсации) в размере, установленном ст.236 ТК РФ Таким образом, обязанность выплачивать средний заработок по основаниям ст.142 ТК ЭФ, как разъяснил ВС РФ, действует до дня полного погашения задержки в ее оплате,связана с датой погашения этой задержки и не зависит от действий работодателя по объявлению иных видов простоя после того, как работник приостановил работу в соответствии со ст.142 ТК РФ и это приостановление работы не было прекращено в установленном законом порядке, на основании ч.5 ст.142 ТК РФ. Из материалов дела следует, что ФИО1 известил работодателя о приостановлении своей работы 17.10.2016 г., то есть на день раньше, чем был издан приказ о вынужденном простое.
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, -причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно, согласно ст.236 ТК РФ. Согласно представленных расчетных листков работодателем выплачена компенсация за задержку выплаты заработанной платы, однако недополученная сумма составляет <данные изъяты> ( за вычетом НДФЛ).
10.02.2017г. ФИО1 был уволен в связи с сокращением штата работников, по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ, что подтверждается приказом № от 10.02.2017г. и записью в трудовой книжке.
Учитывая, что ответчиком неправильно была исчислена оплата за время приостановления работы, также компенсация за отпуск при увольнении была начислена не в полном размере.
Истцу должны быть компенсированы 18.67 дней отпуска, что подтверждено Работодателем в расчетном листке за февраль 2017г.
Правила расчета среднего дневного заработка для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска установлены п. 10 Положения о порядке исчисления средней заработной платы.
В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны неполностью или из него исключалось время в соответствии с п.5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму (количества календарных дней в неполных календарных месяцах + среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев.
Полностью истцом отработаны 3 месяца - июль, август и сентябрь, кол-во дней равно 29.3*3=87.9 дней.
Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце (п. 10 Положения).
Неполностью были отработаны июнь (с 06 числа, отработано 25 календарных дней), поэтому для данного месяца кол-во дней 29.3/30*25=24.4 дня и октябрь (приостановка с 18 числа, отработано 17 календарных дней), поэтому для данного месяца кол-во дней <данные изъяты>.
Средний дневной заработк для выплаты компенсации за отпуск равен <данные изъяты> =<данные изъяты> (всего начислено)/(<данные изъяты>
Компенсация за отпуск составляет <данные изъяты> = <данные изъяты> (средний дневной заработок для отпуска)*18.67(кол-во дней отпуска подлежащих компенсации). Истцу было начислено <данные изъяты>, что на <данные изъяты> меньше положенного (<данные изъяты> т.е. ответчик недоначислил и невыплатил ФИО1 компенсацию за отпуск в сумме <данные изъяты>, которую необходимо взыскать с ответчика в пользу истца.
Статья 237 ТК РФ предусматривает возмещение морального вреда в связи с тем, что работодателем в отношении истца совершены неправомерные действия, выразившиеся в несвоевременной выплате заработанной платы. Таким образом, требования ФИО1 в части компенсации морального вреда являются обоснованными. Истцом обоснованно заявлено, что ему причинены нравственные и физические страдания, которые выразились в том, что он в результате неправомерных действий ответчика, был лишен части своей заработанной платы, что очень сильно повлияло на его уровень жизни. Суд считает возможным взыскать компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>.
В соответствии со ст.103 ГПК РФ подлежит взысканию с ответчика госпошлина от уплаты которой был освобожден истец, которая составляет исходя из взысканной суммы в пользу истца <данные изъяты>
Учитывая изложенное суд не находит оснований для отказа в удовлетворении заявленных требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-197 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Взыскать в пользу ФИО1 с Общества с ограниченной ответственностью Торгово-промышленная компания « Инвестсервис» <данные изъяты> в счет недополученной заработанной платы, <данные изъяты> - компенсации за задержку выплаты заработной платы, <данные изъяты> денежной компенсации за неиспользованный отпуск, в возмещение морального вреда <данные изъяты>, а всего взыскать <данные изъяты> ( <данные изъяты>
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью Торгово-промышленная компания « Инвестсервис» госпошлину в сумме <данные изъяты>. <данные изъяты>.), в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
П.П.Председательствующего
Копия верна:
Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И.