РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Тюмень 22 июня 2023 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
Председательствующего судьи Амбарниковой О.А.
при секретаре Таратуниной А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4561/2023 по исковому заявлению ФИО1к АО «РОССЕТИ ТЮМЕНЬ» о понуждении к исполнению договора, взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к АО «РОССЕТИ ТЮМЕНЬ» о понуждении к исполнению договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от ДД.ММ.ГГГГ. в течение 20 дней со дня вступления решения суда в законную силу, осуществив технологическое присоединение энергопринимающих устройств, обеспечив электроснабжение земельных участков, расположенных в <данные изъяты> Тюменского муниципального района: № с кадастровым номером №; № с кадастровым номером №; № с кадастровым номером №; № с кадастровым номером №; № с кадастровым номером №; № с кадастровым номером №; № с кадастровым номером №; № с кадастровым номером №, взыскании неустойки в размере 282072 рублей, штрафа, компенсации морального вреда в размере 50000 рублей.
Исковые требования мотивированы тем, что истец является собственником указанных земельных участков, ДД.ММ.ГГГГ. выданы технические условия и направлены счета об оплате, которые он оплатил, однако, в нарушение п.1 и п.6 типового договора, ответчиком не произведено технологическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя к электрическим сетям.
Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представитель истца ФИО2 в судебном заседании на удовлетворении уточненных исковых требований настаивала.
Представитель ответчика АО «РОССЕТИ ТЮМЕНЬ» ФИО3 в судебном заседании не согласился с исковыми требованиями.
Выслушав пояснения представителей сторон, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, истец ФИО1 является собственником земельных участков № с кадастровым номером №; № с кадастровым номером №; № с кадастровым номером №; № с кадастровым номером №; № с кадастровым номером №; № с кадастровым номером №; № с кадастровым номером №; № с кадастровым номером №, расположенных в д<данные изъяты> Тюменского муниципального района Тюменской области, что подтверждается материалами дела и лицами, в нем участвующими не отрицается.
Требования истца основаны на нарушении ответчиком договорных обязательств по заключенному между ним и АО «РОССЕТИ ТЮМЕНЬ» договору об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с пунктами 1 и 6 которого в течение 6 месяцев с момента заключения договора ответчик принял на себя обязательство выполнить мероприятия по технологическому присоединению энергопринимающих устройств заявителя к электрическим сетям.
В силу ч.1 ст.26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об электроэнергетике" технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, в том числе объектов микрогенерации, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также - технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.
Согласно п.6 «Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 08.06.2023) технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные настоящими Правилами. Заключение договора является обязательным для сетевой организации. При необоснованном отказе или уклонении сетевой организации от заключения договора заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора и взыскании убытков, причиненных таким необоснованным отказом или уклонением.
Как установлено судом, указанные мероприятия ответчиком в установленный договором и законом срок не произведены. В нарушение ст.56 ГПК РФ, ответчиком не представлено доказательств наличия вины истца или объективных причин, препятствующих исполнению ответчиком своих договорных обязательств.
Согласно п. 1 ст. 308.3 ГК РФ в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено данным кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства.
Поскольку из существа обязательства об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям по ряду земельных участков, не предназначенных для удовлетворения личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд гражданина, не вытекает иное, надлежащим способом защиты права физического лица в соответствии с приведенными положениями ст. 308.3 ГК РФ является понуждение к исполнению обязательства в натуре.
По изложенным основаниям, поскольку факт не надлежащего исполнения АО «РОССЕТИ ТЮМЕНЬ» условий договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от ДД.ММ.ГГГГ нашел подтверждение при рассмотрении дела, то на АО «РОССЕТИ ТЮМЕНЬ» должна быть возложена обязанность в течение 20 дней со дня вступления решения суда в законную силу, исполнить договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от ДД.ММ.ГГГГ., осуществив технологическое присоединение энергопринимающих устройств, обеспечив электроснабжение земельных участков, расположенных в <данные изъяты> Тюменского муниципального района: № с кадастровым номером №; № с кадастровым номером №; № с кадастровым номером №; № с кадастровым номером №; № с кадастровым номером №; № с кадастровым номером №; № с кадастровым номером №; № с кадастровым номером №.
Суд соглашается с представленным истцом расчетом договорной неустойки в размере 282072 рублей, т.к. он соответствует положениям п.19 договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от ДД.ММ.ГГГГ., и положениям абз.3 пп. «в» п.16 Правил технологического присоединения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004г. №. Вместе с тем, учитывая несоразмерность заявленной неустойки последствиям нарушения обязательств, а также ее компенсационный характер, суд, на основании ст.333 ГК РФ, считает возможным снизить заявленный истцом размер до суммы в размере 250000 рублей.
При этом, в иске ФИО1к АО «РОССЕТИ ТЮМЕНЬ» о взыскании компенсации морального вреда и штрафа, надлежит отказать, поскольку как видно из выписок из ЕГРН, видом разрешенного использования каждого участка является ИЖС, следовательно, истец не может использовать каждый участок для личных, семейных нужд, в связи с чем, положения Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" не применимы к данным правоотношениям.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 12, 56, 67, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1к АО «РОССЕТИ ТЮМЕНЬ» о понуждении к исполнению договора, взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда, удовлетворить частично.
Обязать АО «РОССЕТИ ТЮМЕНЬ» исполнить договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от ДД.ММ.ГГГГ. в течение 20 дней со дня вступления решения суда в законную силу, осуществив технологическое присоединение энергопринимающих устройств, обеспечив электроснабжение земельных участков, расположенных в <данные изъяты> Тюменского муниципального района: № с кадастровым номером №; № с кадастровым номером №; № с кадастровым номером №; № с кадастровым номером №; № с кадастровым номером №; № с кадастровым номером №; № с кадастровым номером №; № с кадастровым номером №.
Взыскать с АО «РОССЕТИ ТЮМЕНЬ» в пользу ФИО1неустойку в размере 250000 рублей.
В остальной части иска ФИО1к АО «РОССЕТИ ТЮМЕНЬ» о взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда, отказать.
Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд г.Тюмени.
Мотивированное решение изготовлено 21.07.2023г.
судья
Центрального районного суда г.Тюмени О.А. Амбарникова