ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-456/2021 от 14.04.2021 Ленинскогого районного суда г. Владивостока (Приморский край)

Дело //2021

25RS0-76

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14.04.2021 <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Синицына К.В., при секретаре Ли Д.К., с участием истца ФИО1, ее представителя ФИО2, представителя ответчика ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4, ФИО1, ФИО5 к ТСЖ «На Абрекской» о признании недействительным решения общего собрания,

УСТАНОВИЛ:

истцы обратились в суд с иском, в обоснование требований указав, что ДД.ММ.ГГГГ в их доме по адресу: <адрес> (далее по тексту решения – многоквартирный дом), прошло общее собрание членов ТСЖ «На Абрекской». Собрание проводилось в очной форме с использование бюллетеней для голосования. Согласно уведомлению о проведении общего собрания членов ТСЖ «На Абрекской», дата проведения собрания ДД.ММ.ГГГГ, время проведения собрания 20-00. Данное собрание фактически являлось годовым отчетным собранием ТСЖ «На Абрекской». В повестку общего собрания включено 10 вопросов, по которым осуществлено голосование, а также было принято решение по дополнительному вопросу №11: утвердить возможность он-лайн (электронная почта) голосования для собственников, приживающих за пределами <адрес>. Решением общего собрания является незаконным, поскольку отсутствовал кворум, кроме членов ТСЖ голосовали просто собственники нежилых помещений, неверно подсчитаны голоса, часть членов ТСЖ не голосовало, полагая, что собрание не состоится из-за отсутствия кворума. Спорным решением затронуты законные интересы и права собственников и членов ТСЖ.

Уточнив исковые требования, просят признать недействительным протокол №1 общего собрания членов ТСЖ «На Абрекской» от 25.03.2020.

В судебном заседании истец ФИО1, ее представитель требования поддерживали в полном объеме по доводам и основаниям, изложенным в иске, с учетом уточнений.

Представитель ответчика в судебном заседании требования не признал по доводам и основаниям, изложенным в письменных возражениям, дополнениях к возражениям.

Истцы ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

В соответствии с требования ст.167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Выслушав доводы сторон, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам, предусмотренным ст.67 ГПК РФ, суд приходит к следующим выводам.

В судебном заседании установлено, что ТСЖ «На Абрекской» осуществляет управление домом по адресу: <адрес>.

Частью 1 ст.143.1 ЖК РФ предусмотрено, что члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.

Истцы являются собственниками жилых помещений в вышеуказанном доме, членами ТСЖ «На Абрекской».

Общим собранием членов ТСЖ «На Абрекской» от 25.03.2020, проведенным с использованием бюллетеней для голосования, оформленным протоколом №31 от 10.04.2020, приняты следующие решения: 1. Утверждение фактического расходования средств за 2019 год. 2. Утверждение распределения экономии денежных средств в сумме 47 001,34 рублей в резервный фонд ТСЖ. 3. Утверждение фактического перерасходы средств по статье «непредвиденные расходы» в 2019 году в размере 69 003,29 рублей за счет средств резервного фонда ТСЖ. 4. Утверждение расходов на ремонт лифта в 2019 году в сумму 17 371 рублей. 5. Утверждение расходов по замене циркуляционного насоса отопления в сумму 27 500 рублей в 2020 году. 6. Внесение изменений в штатное расписание ТСЖ с ДД.ММ.ГГГГ. 7. Утверждение сметы расходов ТСЖ «На Абрекской» на 2020 год. 8. Утверждение единой ставки оплаты на содержание и ремонт жилых и нежилых помещений на 2020 год в размере 46,55 с 1кв.м, принадлежащей на правах собственности площади. 9. Утверждение отчета ревизионной комиссии за 2019 год. 10. Утверждение новых членов ревизионной комиссии ТСЖ «На Абрекской» в составе: ФИО6, ФИО7, ФИО8 Также принято решение по дополнительному вопросу №11: утвердить возможность он-лайн (электронная почта) голосования для собственников, приживающих за пределами г.Владивостока.

В соответствии с ч.6 ст.46 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.

В соответствии ч.4 ст.146 ЖК РФ решения общего собрания членов товарищества собственников жилья по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 2 статьи 145 настоящего Кодекса, принимаются не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов членов товарищества. Решения по остальным вопросам принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества или их представителей.

Согласно ч.3 ст.47 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Обжалуемое собрание было проведено в форме очно-заочного голосования с использованием бюллетеней для голосования.

Из протокола следует, что при проведении общего собрания приняли участие члены ТСЖ «На Абрекской», обладающие 2148,88 (кв.м) голосов или 71,94% от общего количества голосов всех членов товарищества 2987,19 (кв.м.).

В подтверждение наличия кворума стороной ответчика в материалы дела представлены следующие доказательства: отчет об итогах голосования по вопросам повестки собрания членов товарищества от 25.03.2020; двадцать бюллетеней (решений) членов товарищества, общее количество голосов которых составляет 2148,88 голосов или 71,94% от общего количества голосов всех членов товарищества; реестр членов ТСЖ «На Абрекской» по состоянию на 25.03 2020.

Доводы истцов о том, что акт ревизионной комиссии от 25.03.2020 не был доведен до членов товарищества из-за того, что члены ревизионной комиссии ФИО1 и ФИО9 покинули собрание членов товарищества до его начала, опровергается представленным в материалы дела сообщением о проведении собрания, в котором указано о возможности ознакомления с актом ревизионной комиссии.

В силу ч.1 ст.150 ЖК РФ ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья избирается общим собранием членов товарищества не более чем на два года. В состав ревизионной комиссии товарищества собственников жилья не могут входить члены правления товарищества.

Согласно представленному протоколу от ДД.ММ.ГГГГ общего собрания членов ТСЖ «На Абрекской», ФИО1 и ФИО9 избраны членами ревизионной комиссии ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, с учетом положений ч.1 ст.150 ЖК РФ, их полномочия членов ревизионной комиссии прекращены ДД.ММ.ГГГГ.

Заявляя настоящие исковые требования истцы также указывают, что в списки членов ТСЖ незаконно вошли собственники части нежилых помещений, принявшие участие в голосовании и чьи голоса повлияли на состав проголосовавших за принятие решений оспариваемого собрания.

Жилищное законодательство устанавливает, что членами ТСЖ могут быть собственники жилых и не жилых помещений, а также собственники машиномест в многоквартирном доме, как физические, так и юридические лица.

В соответствии с ч.1. ст.135 ЖК РФ товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в части 2 статьи 136 настоящего Кодекса, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим Кодексом помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, за исключением случаев, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов.

На основании п.9 ст. 138 ЖК РФ товарищество собственников жилья обязано: вести реестр членов товарищества и ежегодно в течение первого квартала текущего года направлять копию этого реестра в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанные в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса;

В соответствии ч.3.1. ст.45 ЖК РФ управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны вести реестр собственников помещений в многоквартирном доме, который содержит сведения, позволяющие идентифицировать собственников помещений в данном многоквартирном доме (фамилия, имя, отчество (при наличии) собственника помещения в многоквартирном доме, полное наименование и основной государственный регистрационный номер юридического лица, если собственником помещения в многоквартирном доме является юридическое лицо, номер помещения в многоквартирном доме, собственником которого является физическое или юридическое лицо), а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с п.8.1 Устава ТСЖ «На Абрекской» членами товарищества являются физические и юридические лица, которым на праве собственности принадлежат жилые и/или нежилые помещения в многоквартирном доме и выразившие свое волеизлияние о вступлении в товарищество, в заявлении, составленном в письменной форме.

В материалах дела представлен реестр членов товарищества собственников жилья «На Абрекской» по состоянию на 25.03.2020 (26 членов), в который включены собственники жилых, нежилых помещений и машиномест. Не являются членами ТСЖ «На Абрекской» и не принимали участие в собрании от 25.03.2020 собственник машиноместа ФИО10, собственник нежилого помещения ФБУ ТФГИ по ДВ и собственник нежилого помещения ФИО11

Согласно представленным бюллетеням, в собрании приняли участие 18 собственников помещений, являющихся членами ТСЖ «На Абрекской», обладающие вместе 1991,48 кв.м или 1991,48 голосом, что составляет 72,9% от общего числа голосов.

Истцы также указывают, что при подсчете голосов отсутствие на собрании ФИО4, ФИО12, ФИО17., ФИО5, ФИО13ФИО14 привело к искажению подсчета голосов. Судом установлено, что голоса отсутствующих на собрании не учитывались. Согласно представленным бюллетеням, учитывались голоса только тех членов ТСЖ, которые поступили от членов ТСЖ инициатору собрания, в соответствии с требованиями ч.2 ст.47 ЖК РФ.

Пунктом 14.5. Устава ТСЖ «На Абрекской» установлено, что голосование по вопросам повестки дня собрания осуществляется посредством оформленных в письменной форме решений собственников (бюллетеней) по вопросам, поставленным на голосование. Оформленные в письменной форме решения (бюллетени) членов товарищества передаются в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении собрания любым способом, в том числе путем направления по электронной почте либо по факсу.

Следовательно, доводы истцов об отсутствии оснований учитывать голоса по электронной почте ФИО15 (площадь 203,1 кв. м.) и ФИО16 (площадь 121,87 кв. м), несостоятельны.

Согласно протоколу , по вопросу №2 за принятие решения проголосовали все члены ТСЖ, принявшие участие в собрании 25.03.2020, обладающие 2148,88 голосов, что составляет 71,94% голосов от общего количества голосов (2987,19), которыми обладают все члены товарищества. Для принятия решения по вопросу №2 достаточно было иметь 66,66% голосов.

В силу ч.1 ст.46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, решения, предусмотренного пунктом 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, которое принимается в соответствии с частью 1.2 настоящей статьи, а также решения, предусмотренного пунктом 4.6 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, которое принимается в соответствии с частью 1.3 настоящей статьи.

С учетом представленных в материалы дела доказательств, суд полагает, что при проведении подсчета голосов ТСЖ «На Абрекской» соблюдены требования ч.1 ст.46 ЖК РФ.

Статья 150 ЖК РФ не устанавливает ограничений избрания членами ревизионной комиссии жителей многоквартирного дома не являющихся собственниками помещений и членами товарищества, а лишь вводит ограничения для членов правления товарищества устанавливая, что в состав ревизионной комиссии товарищества собственников жилья не могут входить члены правления товарищества.

Доводы истцов о том, ФИО6 не имеет права быть членом счетной комиссии на собрании, так как выбрана в состав ревизионной комиссии, не состоятельны, поскольку действующее законодательство не регламентирует порядок избрания счетной комиссии или ответственного за подсчет голосов.

Стороной ответчика не оспаривалось, что вопрос №11 был включен в бюллетень для голосования ошибочно, так как процедура голосования по электронной почте была установлена в 2014 году пунктом 14.5. Устава ТСЖ «На Абрекской».

Таким образом, дополнительного голосования по указанному вопросу не требовалось. Включение в бюллетень для голосования дополнительного вопроса не является существенным нарушением.

В соответствии с положениями ст.181.4 ГК РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если: 1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания; 2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия; 3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении; 4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

Согласно ст.181.5 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно: 1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества; 2) принято при отсутствии необходимого кворума; 3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания; 4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Принимая во внимание установленные фактические обстоятельства, приведенные нормы права, суд приходит к выводу о том, что основания для признания оспариваемого решения общего собрания недействительными, ничтожными, отсутствуют.

Кроме того, истцами не указано, какие права были нарушены и какие наступили неблагоприятные последствия в виде причинения убытков от принятого решения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении искового заявления ФИО4, ФИО1, ФИО5 к ТСЖ «На Абрекской» о признании недействительным решения общего собрания – отказать.

Данное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья К.В. Синицын

Решение суда в окончательной

форме изготовлено 21.04.2021