ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-4576/1/2016 от 27.04.2016 Калужского районного суда (Калужская область)

Дело № 2-4576/1/2016

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Калужский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Утешевой Ю.Г.

при секретаре Никеевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Калуге 27 апреля 2016 года гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО2 к ФИО3 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

23 марта 2016 года истец, действуя в интересах своего несовершеннолетнего сына ФИО4, предъявила вышеуказанный иск к ответчику, в котором, уточнив требования, просит признать ФИО5 не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу <адрес>, и снять ответчика в регистрационного учета по указанному адресу.

В обоснование требований истец указала, что ее несовершеннолетнему сыну на праве собственности принадлежит вышеуказанное жилое помещение. Ответчик приходится отцом истице, в спорное жилое помещение он не вселялся, не проживал там, был зарегистрирован по его просьбе. В настоящее время у истца возникла необходимость в продаже данной квартиры с целью улучшения жилищных условий, однако, ответчик отказывается добровольно сниматься с регистрационного учета. Поскольку регистрация ответчика носит формальный характер, и ответчик на протяжении длительного времени проживает в доме своей матери по <адрес>, истцом заявлены вышеуказанные требования.

Истец в судебном заседании заявленные требования поддержала.

Ответчик в судебном заседании возражал против заявленных требований, не отрицал обстоятельства, изложенные истцом. При этом пояснил, что действительно давно проживает со своей матерью в частном доме, который в настоящее время принадлежит его сестре, поэтому оформить регистрацию по месту жительства он не может. Иных жилых помещений, кроме спорного, где ответчик мог бы быть зарегистрирован не имеется.

Третье лицо ФИО6 в судебном заседании не возражала против требований истца. Пояснила, что ответчик является ее бывшим мужем, после расторжения брака уже длительное время ответчик проживает в доме своей матери, где и должен быть зарегистрирован. В спорное жилое помещение он не вселялся, расходы по оплате за жилое помещение не несет.

Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Согласно статьям 209, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с частью 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Из дела видно, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения является собственником жилого помещения, расположенного по адресу <адрес>111. Истец является матерью несовершеннолетнего ФИО4 В данном жилом помещении с 16.04.2014 года зарегистрированы родители истца - ФИО6 и ФИО5

Из пояснений истца следует, что ответчик зарегистрирован в спорной квартире по его просьбе, в квартиру не вселялся, вещи его отсутствуют, расходов по оплате за квартиру он не несет, длительное время фактически проживает в доме своей матери по <адрес>.

Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются пояснениями третьего лица и не оспаривались ответчиком.

В обоснование своих возражений относительно предъявленного иска, ответчик указал, что проживает в частном доме вместе со своей престарелой матерью, ухаживает за ней, однако собственником дома является его сестра, которая отказывает ему в регистрации, поскольку считает, что он должен быть зарегистрирован по месту жительства у своей дочери, так как является членом ее семьи.

Таким образом, в ходе судебного разбирательства установлено, что ответчик в спорную квартиру не вселялся, никогда в ней не проживал, общего хозяйства с истцом не вел, постоянно пользуется другим жилым помещением, что не оспаривалось ответчиком в ходе рассмотрения дела.

Разрешая заявленные требования, установив вышеуказанные обстоятельства, принимая во внимание, что в силу действующего законодательства сама по себе регистрация по месту жительства не порождает прав на жилое помещение, суд приходит к выводу о том, что ответчик не приобрел никаких прав и обязанностей в отношении спорного жилого помещения и подлежит снятию с регистрационного учета.

При этом доказательств того, что ФИО5 был вселен в спорное жилое помещение, проживал в нем, осуществлял платежи за пользование жилым помещением, ответчиком суду не представлено.

При таких обстоятельствах, исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Признать ФИО3 не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и подлежащим снятию с регистрационного учета по указанному адресу.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области в течение одного месяца.

Председательствующий:

Мотивированное решение составлено 04 мая 2016 года.