Колпашевский городской суд Томской области
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Колпашевский городской суд Томской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело 2-459/2011
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 мая 2011 года г. Колпашево
Колпашевский городской суд Томской области в составе:
председательствующего судьи Пойда А.Н.,
истицы ФИО1, представителя истицы ФИО2,
при секретаре Циванюк Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к ФИО3, ФИО4 о признании недействительным свидетельства о праве на наследство по завещанию и признании права собственности на долю жилого дома,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО3, ФИО4 о признании недействительным свидетельства о праве на наследство по завещанию и признании права собственности на долю жилого дома. В судебном заседании истица ФИО1 на исковых требованиях настаивала по основаниям указанным в исковом заявлении, в котором указала следующее: в 1951 году ее родители ФИО5 и ФИО6 построили с разрешения местных органов власти дом по адресу: , ул. , . После переадресации и переименования улицы, дому был присвоен адрес: .Согласно данным, изложенным в свидетельстве о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, выданным нотариусом Колпашевской Государственной нотариальной конторы ФИО11, и зарегистрированным, в реестре за № от ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на совместное имущество супругов было зарегистрировано на ФИО6 Этим же свидетельством определено, что право собственности на 1/2 долю дома принадлежит пережившему супругу ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ умер отец - ФИО6 После его смерти приняли наследство на его 1/2 долю дома наследники первой очереди: жена ФИО5 и четверо детей: ФИО7 (ФИО3), ФИО8, ФИО9 (Вагнер) и она, ФИО1 ( ФИО10 ), на момент принятия наследства имела фамилию первого мужа – Попова. На пятерых наследников наследственное имущества отца было определено по 1/10 доли каждому. Она отказалась от своей доли в пользу мамы, поэтому доля ФИО5 на наследственную долю отца составила 2\10. Принятие наследства подтверждается свидетельством о праве наследства по закону от ДД.ММ.ГГГГ, выданным нотариусом Колпашевской государственной нотариальной конторы ФИО11, и зарегистрированным в реестре за №. На день принятия наследства ФИО5 принадлежало 7/10 доли дома. При жизни мама все имущество завещала ей, ФИО1 (ФИО10), что подтверждается завещанием от ДД.ММ.ГГГГ. Её брат ФИО8 проживал с мамой в до его смерти, т.е. после ДД.ММ.ГГГГ его 1/10 долю дома, ФИО5, фактически приняла, но не оформила своих наследственных прав. Данное обстоятельство подтверждается записью, произведенной государственным нотариусом Колпашевской государственной нотариальной конторы ФИО12 в свидетельстве о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ей, как наследнику по завещанию. В названном документе значится, что наследниками указанного в завещании имущества ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в том числе принявшей, но не оформившей своих наследственных прав после смерти сына ФИО8, умершего ДД.ММ.ГГГГ является ФИО1
Согласно ч.2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие, о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом. Аналогичные нормы закона были закреплены в ст. 546 ГК РСФСР, действующие на период правоотношений между ФИО8 и ФИО5, между государственным нотариусом и ФИО1, как наследником по завещанию.
Пункт 101 "Инструкции о порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами РСФСР", утвержденной Приказом Министра юстиции РСФСР от 6 января 1987 г. N 01/16-01, предоставлял нотариусу право выдавать свидетельства о праве на наследство наследникам, принявшим наследство, т.е. фактически вступившим во владением наследственным имуществом или подавшим заявление в нотариальную контору по месту открытия наследства о принятии наследства (ст. ст. 546-548 Гражданского кодекса РСФСР).
Доказательством вступления во владение имуществом являлась справка жилищно-эксплуатационной организации, исполнительного комитета местного Совета народных депутатов о том, что наследник проживал совместно с наследодателем, или о том, что наследником было взято имущество наследодателя и т.д. В то же время, в силу пункта 106 этой же Инструкции, государственный нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию путем истребования соответствующих доказательств обязан был проверить факт смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества, на которое выдается свидетельство.
При выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию от 20. 11.1997г. государственный нотариус ФИО12 руководствовалась вышеприведенным законодательством, которое позволяло самостоятельно признавать принятие наследства, если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. В таком случае закон не требовал обязательной подачи заявления, наследником о принятии наследства. Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничивался.
То обстоятельство, что нотариус ФИО12 должна была признать фактическое принятие ФИО5 после смерти сына ФИО8 наследственного имущества в виде 1/10 доли дома по адресу: , свидетельствуют имеющиеся в наследственном деле № Колпашевской нотариальной конторы справки из Колпашевского ГОВД, что ФИО8 и ФИО5 до смерти были прописаны по , но четкого отражения этого обстоятельства в свидетельстве о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ нет. На день смерти ФИО5 принадлежало 8/10 (или 4/5) доли дома. После смерти мамы ФИО1 вступила в наследство по завещанию. Госпошлина при вступлении в наследство с неё взыскана с учетом доли ФИО8, т.е. с 4/5 от стоимости дома. Нотариусом Колпашевской государственной нотариальной конторы ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ мне было выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию, которое зарегистрировано в реестре за №. В свидетельстве о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ нотариус ФИО12 при подсчете доли собственности на дом наследодателя допустила описку или арифметическую ошибку. Вместо 8/10 (или 4/5) доли, которая приходилась ФИО5 на день смерти, нотариус в вышеуказанном свидетельстве написала 3/4 доли. Собственниками 2/10 (иди 1/5) доли остаются ФИО3 (ФИО10) и ФИО4 ( ФИО10).
В октябре 2010 г. она обратилась в Колпашевский межрайонный отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Томской области с просьбой зарегистрировать в государственном реестре прав недвижимости право собственности на долю дома по , полученную по свидетельству о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ Регистратор документы не принял, так как усмотрел, что в завещании нотариус ФИО12 при подсчете доли собственности на дом наследодателя допустила арифметическую ошибку. Вместо 4/5 доли, которая приходилась ФИО5 на день смерти, нотариус в вышеуказанном свидетельстве написала 3/4 доли. ФИО1 было рекомендовано в судебном порядке признать, что в свидетельстве допущена арифметическая ошибка, и состав полученного наследства составляет 4/5 доли дома.
В связи с тем, что нотариус ФИО12 в Колпашевской нотариальной конторе не работает, нотариальная контора изменила свой юридический статус, внести исправление в правоустанавливающий документ или отменить его другой нотариус не правомочен, поэтому иначе, чем в судебном порядке определить доли наследственного имущества между наследниками, не представляется возможным. Спорный дом находится в долевой собственности с ответчиками. В связи с изложенным она, то есть ФИО1 просит признать недействительным свидетельство о праве на наследство по завещанию в виде 3/4 доли домовладения, расположенного по адресу: , выданного ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 нотариусом Колпашевской государственной нотариальной конторы ФИО12 и зарегистрированного в реестре за № 2406. Обязать нотариуса Колпашевского нотариального округа в Томской области ФИО13 аннулировать запись в реестре для регистрации нотариальных действий нотариуса Колпашевского нотариального округа за 1997 год о выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию на ФИО1 на ? доли домовладения, расположенного по адресу: .
Представитель истицы ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержала по основаниям указанным истицей.
Ответчики ФИО3 и ФИО4 в судебное заседание не явились, надлежащим образом уведомленные о месте и времени рассмотрения дела, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, исковые требования истицы признали в полном объеме, что подтверждено заявлениями ответчиц поступивших в адрес суда.
Представитель третьего лица нотариус Колпашевского нотариального округа ФИО13 в судебное заседание не явилась, надлежащим образом уведомленная о времени и месте рассмотрения дела, ходатайствовала о рассмотрении дела без ее участия, не возражала против удовлетворения требований истицы, что подтверждено в суде телефонограммой.
Суд заслушав истицу, её представителя, исследовав материалы дела, считает, что заявление ФИО1 подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч.4 ст.35 Конституции РФ право наследования гарантируется государством.
Согласно ч.2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие, о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом. Аналогичные нормы закона были закреплены в ст. 546 ГК РСФСР, действующие на период правоотношений между ФИО8 и ФИО5, между государственным нотариусом и истицей, как наследницей по завещанию.
Пункт 101 "Инструкции о порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами РСФСР", утвержденной Приказом Министра юстиции РСФСР от 6 января 1987 г. N 01/16-01, предоставлял нотариусу право выдавать свидетельства о праве на наследство наследникам, принявшим наследство, т.е. фактически вступившим во владением наследственным имуществом или подавшим заявление в нотариальную контору по месту открытия наследства о принятии наследства (ст. ст. 546-548 Гражданского кодекса РСФСР).
В соответствии со ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных данным Кодексом.
В судебном заседании установлено, что согласно свидетельству о смерти ФИО5 умерла ДД.ММ.ГГГГ.(л.д.8).
Из свидетельства о рождении РМ № следует, что ФИО14 родилась ДД.ММ.ГГГГ.(л.д.9).
Согласно свидетельства о браке II-УЭ № ФИО15 вступила в брак с ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10).
Свидетельством о браке II-УЭ № установлено, что ФИО17 вступила в брак с ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11).
Свидетельством о праве наследования по закону, установлено, что ФИО17 является наследницей ФИО5. (л.д.12).
Свидетельством права собственности на долю в общем имуществе супругов от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ФИО5 принадлежит ? доля домовладения.( л.д.13).
Свидетельством о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО1 принадлежит ? долей домовладения, расположенного по адресу: .(л.д.14)
Согласно завещания от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 завещала домовладение по адресу: – ФИО1.(л.д.15).
Из справки УВД следует, что ФИО5 была зарегистрирована по в .(л.д.16).
Согласно свидетельства на право собственности на землю № земельный участок передан в собственность ФИО1 для индивидуального жилищного строительства по , площадь участка 589 кв.м.(л.д.17-19).
Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию на жилой дом по перерегистрирован земельный участок с ФИО5 на ФИО1(л.д.20).
Согласно технического паспорта выданному Колпашевским отделением ОГУП «ТОЦТИ» по в имеется жилой дом, общей площадью 28,4 кв.м..(л.д. 22-23).
Учитывая изложенное, положение закона, суд считает возможным при таких обстоятельствах признать недействительным свидетельство о праве на наследство по завещанию в виде ? доли домовладения, расположенного по адресу: , выданного ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 нотариусом Колпашевской государственной нотариальной конторы ФИО12 и зарегистрированного в реестре за №, а так же аннулировать запись в реестре для регистрации нотариальных действий и признать за истицей право собственности на доли в наследстве.
Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к ФИО3, ФИО4 о признании недействительным свидетельства о праве на наследство по завещанию и признании права собственности на доли в жилом доме,
- удовлетворить.
Признать недействительным свидетельство о праве на наследство по завещанию в виде ? доли домовладения, расположенного по адресу: , выданного ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 нотариусом Колпашевской государственной нотариальной конторы ФИО12, зарегистрированного в реестре за №.
Обязать нотариуса Колпашевского нотариального округа в Томской области ФИО13 аннулировать запись в реестре для регистрации нотариальных действий нотариуса Колпашевского нотариального округа за 1997 год о выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию в виде ? доли домовладения, расположенного по адресу: , выданного ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 нотариусом Колпашевской государственной нотариальной конторы ФИО12, зарегистрированного в реестре за №.
Признать за ФИО1 родившейся ДД.ММ.ГГГГ в , право собственности на завещанное ей имущество: 1/10 долю, оставшуюся после смерти ФИО8, и 7/10 доли оставшейся после смерти ФИО5, всего на 8/10 или 4/5 доли наследственного имущества от полного домовладения (жилого дома) расположенного по адресу .
Решение может быть обжаловано в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 дней.
Судья: А.Н.Пойда
Решение вступило в законную силу: 07 июня 2011 года