ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-4606/13 от 24.12.2013 Канавинского районного суда г. Нижнего Новгорода (Нижегородская область)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 2-4606/13

24 декабря 2013 года Канавинский районный суд Г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего судьи Корниловой Л.И.

при секретаре Александровой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ОАО «Нижегородская сбытовая компания», ОАО «Домоуправляющая компания Канавинского района» о признании незаконным передачу права по начислению и взиманию платы за электроэнергию, признании незаконным действий по начислению и взиманию платы за электроэнергию, признании незаконной выставляемую сумму задолженности за электроэнергию

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с настоящими требованиями, мотивируя следующим. Истец является собственником (адрес обезличен) г. Н.Новгорода. Считает незаконным передачу полномочий по начислению и взиманию платы за электроэнергию ОАО "НСК", поскольку данную функцию должно осуществлять ОАО "Домоуправляющая компания Канавинского района". Просит суд: признать незаконной передачу Открытым Акционерным Обществом «Домоуправляющая компания Канавинского района» права по начислению и взиманию платы за электроэнергию, потребляемую в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Н.Новгород (адрес обезличен) Открытому Акционерному Обществу «Нижегородская сбытовая компания»; признать незаконными действия ОАО «Нижегородская сбытовая компания» по начислению и взиманию платы с ФИО1 за электроэнергию, потребляемую в процессе использования имущества в многоквартирном доме; признать незаконной выставляемую ФИО1 задолженность в сумме сумма обезличена коп. в течение 10 дней со дня вступления решения в законную силу.

Позднее истец уточнила свои требования. Просит обязать ОАО «Домоуправляющая компания (адрес обезличен)» произвести перерасчет по начислению и взиманию платы за электроэнергию, потребляемую в процессе использования общего имущества в (адрес обезличен) г. Н.Новгорода, снизив сумму на сумма обезличена коп.( л.д.(номер обезличен)), однако, в дальнейшем отказалась от уточненных требований, поддержав первоначальные требования.

В судебном заседании истец поддержала свои требования.

Представитель ОАО " Нижегородская сбытовая компания» исковые требования не признала в полном объеме по следующим основаниям. До заключения Истицей договора управления с ОАО «Домоуправляющая компания Канавинского района» у нее был заключен договор энергоснабжения с энергоснабжающей организацией - ОАО «Нижновэнерго». Аналогичные договоры энергоснабжения были заключены и у остальных собственников и нанимателей жилых помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу (адрес обезличен). Такие договоры энергоснабжения заключались гражданами без ограничения срока действия. С (дата обезличена) обязанность по исполнению таких договоров перешло к ОАО «Нижегородская сбытовая компания» (правопреемнику реорганизованного ОАО «Нижновэнерго»).

С (дата обезличена) ОАО «Нижегородская сбытовая компания» получило статус гарантирующего поставщика на территории Нижегородской области. Многоквартирный дом, в котором проживает Истица, расположен в зоне деятельности гарантирующего поставщика.

После заключения собственниками жилых помещений договора управления с ОАО «Домоуправляющая компания Канавинского района» договоры энергоснабжения сохранили свое действие и не были прекращены до настоящего времени. Договор с ОАО «ДУК» не заключался.

С 1 сентября 2012 г. вступили в силу «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011г., изменивших порядок начисления платежей за коммунальные услуги, а также оплаты за потребленную электроэнергию.

Правила предоставления коммунальных услуг приняты Правительством РФ в пределах предоставленных полномочий и во исполнение норм Жилищного кодекса РФ.

Считают требования истца необоснованными и просят в иске отказать.

Представитель ответчика ОАО «Домоуправляющая компания Канавинского района» в судебном заседании просила в удовлетворении исковых требований отказать, поскольку только ресурсоснабжающая организация может понудить управляющую организацию к заключению договора ресурсоснабжения. Внесение потребителями платы за коммунальные услуги напрямую ресурсоснабжающим организациям означает, что обязательство управляющей компании перед ресурсоснабжающими организациями исполняется третьими лицами, что не противоречит ст. 313 ГК РФ. Истцом не представлено доказательств того, что выставление собственникам и нанимателям помещений квитанций на оплату электроэнергии, потребляемой на общедомовые нужды, а также оплата данных счетов напрямую ресурсоснабжающей организации нарушает права и законные интересы истца.

Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 45 Конституции РФ государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Согласно ст.46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии со статьей 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с частью 3 статьи 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путем:

1) признания жилищного права;

2) восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения;

3) признания судом недействующими полностью или в части нормативного правового акта государственного органа либо нормативного правового акта органа местного самоуправления, нарушающих жилищные права и противоречащих настоящему Кодексу или принятым в соответствии с настоящим Кодексом федеральному закону, иному нормативному правовому акту, имеющим большую, чем указанные нормативный правовой акт государственного органа либо нормативный правовой акт органа местного самоуправления, юридическую силу;

4) неприменения судом нормативного правового акта государственного органа или нормативного правового акта органа местного самоуправления, противоречащих настоящему Кодексу или принятым в соответствии с настоящим Кодексом федеральному закону, иному нормативному правовому акту, имеющим большую, чем указанные нормативный правовой акт государственного органа или нормативный правовой акт органа местного самоуправления, юридическую силу;

5) прекращения или изменения жилищного правоотношения;

6) иными способами, предусмотренными настоящим Кодексом, другим федеральным законом.

Указанные законодательные положения означают, что защита гражданских прав не может быть произвольной, и должна осуществляться способами, предусмотренными законом.

В соответствии с частью 1 статьи 1 ЖК РФ жилищными правами являются право на жилище, его безопасность, неприкосновенность и недопустимость произвольного лишения жилища, необходимость беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством, прав.

В соответствии со статьей 15 ЖК РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения.

В соответствии с ч. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В силу ст. 544 ГК РФ порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" утверждены Правила предоставления коммунальных услуг гражданам.

Материалами дела установлено, что ФИО1 является собственником жилого помещения (квартиры), расположенной по адресу: Г.Н.Новгород, (адрес обезличен). В вышеуказанном помещении зарегистрирована одна.

Между истцом ФИО1 и ответчиком ОАО «Нижегородская сбытовая компания» заключен договор энергоснабжения в порядке ст.540 ГК РФ.

До заключения Истицей договора управления с ОАО «Домоуправляющая компания Канавинского района» у нее был заключен договор энергоснабжения с энергоснабжающей организацией - ОАО «Нижновэнерго». Аналогичные договоры энергоснабжения были заключены и у остальных собственников и нанимателей жилых помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу (адрес обезличен). Такие договоры энергоснабжения заключались гражданами без ограничения срока действия. С (дата обезличена) обязанность по исполнению таких договоров перешло к ОАО «Нижегородская сбытовая компания» (правопреемнику реорганизованного ОАО «Нижновэнерго»). С (дата обезличена) ОАО «Нижегородская сбытовая компания» получило статус гарантирующего поставщика на территории Нижегородской области. Многоквартирный дом, в котором проживает Истица, расположен в зоне деятельности гарантирующего поставщика.

После заключения собственниками жилых помещений договора управления с ОАО «Домоуправляющая компания Канавинского района» договоры энергоснабжения сохранили свое действие и не были прекращены до настоящего времени.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.

В силу п. 12 ст. 161 ЖК РФ только ресурсоснабжающие организации могут понудить управляющую компанию к заключению договоров ресурсоснабжения.

Таким образом, суд приходит к выводу, что ОАО «НСК» в настоящий момент связано с жителями многоквартирных домов обязательствами по абонентским договорам, в силу которого обязано поставлять электрическую энергию в жилые помещения, расположенные в многоквартирных домах.

Одним из правовых оснований для выставления Истице счетов за электроэнергию является действующий договор энергоснабжения.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг условия предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом определяются:

а)    в договоре управления многоквартирным домом, заключаемом собственниками помещений в многоквартирном доме или органом управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива (далее - товарищество или кооператив) с управляющей
организацией, выбранной в установленном жилищным законодательством РФ порядке для управления многоквартирным домом;

б)    в договоре о предоставлении коммунальных услуг, заключаемом с товариществом или кооперативом с собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, в котором создано товарищество или кооператив; организацией.

Предоставление коммунальных услуг обеспечивается управляющей организацией, товариществом или кооперативом посредством заключения с ресурсоснабжающими организациями договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов при предоставлении коммунальных услуг потребителям и надлежащего исполнения таких договоров (пункт 13 Правил предоставления коммунальных услуг).

Управляющая организация, выбранная в установленном жилищным законодательством РФ порядке для управления многоквартирным домом, приступает к предоставлению коммунальных услуг потребителям в многоквартирном доме с даты, указанной в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе управляющей организации, или с даты заключения договора управления многоквартирным домом, в том числе с управляющей организацией, выбранной органом местного самоуправления по итогам проведения открытого конкурса, но не ранее даты начала поставки коммунального ресурса по договору о приобретении коммунального ресурса, заключенному управляющей организацией с ресурсоснабжающей организацией (пункт 14 Правил предоставления коммунальных услуг).

Ресурсоснабжаюшая организация (гарантирующий поставщик), для которой в соответствии с законодательством РФ об электроснабжении заключение договора с потребителем является обязательным, приступает к предоставлению коммунальной услуги собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме, в котором не выбран способ управления либо способ управления выбран, но не наступили события, указанные в пунктах 14 и 15 Правил предоставления коммунальных услуг,

- со дня возникновения права собственности на помещение, со дня предоставления жилого помещения жилищным кооперативом, со дня заключения договора найма, со дня заключения договора аренды, если иной срок не установлен законодательством РФ о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении, или со дня прекращения ранее выбранного способа управления многоквартирным домом до дня начала предоставления коммунальных услуг управляющей организацией либо товариществом или кооперативом, указанных в пункте 14 или 15 настоящих Правил (подп. «б» пункта 17 Правил предоставления коммунальных услуг).

Поскольку ОАО «Домоуправляющая компания Канавинского района» не приобретает электрическую энергию в целях предоставления коммунальной услуги электроснабжения для жителей многоквартирного (адрес обезличен) в Г.Н.Новгород, то и выставлять счета за электроэнергию в адрес граждан она не имеет права, т. к. не обладает правом распоряжения электрической энергией.

На основании изложенного суд полагает, что поскольку управляющая организация не имеет заключенного договора энергоснабжения с гарантирующим поставщиком, осуществление прямых расчетов за полученную электрическую энергию между конкретным собственником жилого помещения и ресурсоснабжающей организацией (ОАО «Нижегородская сбытовая компания») осуществляется на основании норм действующего законодательства (пункт 14, подп. «б» пункта 17 Правил предоставления коммунальных услуг).

В соответствии с пунктом 40 Правил предоставления коммунальных услуг, потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит:

-    плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом помещении,

-    плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.

Объем электроэнергии, ежемесячно потребляемый в жилом помещении (квартире) Истицы определялся по показаниям индивидуального прибора учета электрической энергии.

При указанных обстоятельствах оснований для признании незаконной передачу Открытым Акционерным Обществом «Домоуправляющая компания Канавинского района» права по начислению и взиманию платы за электроэнергию, потребляемую в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Н.Новгород (адрес обезличен) Открытому Акционерному Обществу «Нижегородская сбытовая компания»; признании незаконными действия ОАО «Нижегородская сбытовая компания» по начислению и взиманию платы с ФИО1 за электроэнергию, потребляемую в процессе использования имущества в многоквартирном доме не имеется.

Расчет объема электроэнергии, использованного на общедомовые нужды дома (далее по тексту - ОДН) в октябре - декабре 2012 г. производился в соответствии с формулами, установленными в Правилах предоставления коммунальных услуг (по нормативу), т.к. в доме отсутствовал коллективный (общедомовой) прибор учета электрической энергии.

После установки ОАО «МРСК Центра и Приволжья» (сетевая организация) в доме коллективного (общедомового) прибора учета электрической энергии (во исполнение требований пункта 12 статьи 13 Федерального закона РФ «от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации") расчет объема электроэнергии, использованного на ОДН с января 2013 г. производится в соответствии с формулами, установленными в Правилах предоставления коммунальных услуг исходя из показаний общедомового прибора учета электрической энергии.

Стоимость (цена) на электроэнергию в расчетах с Истицей в 2012 г. применялась в соответствии с решением Региональной службы по тарифам Нижегородской области от 30 ноября 2011 г. № 57/21.

С января 2013 г. применяются тарифы, установленные решением Региональной службы по тарифам Нижегородской области от 21 декабря 2012 г. № 73/4.

Расчет начислений и поступившей оплаты от Истицы по (дата обезличена) г. составлен Ответчиком на отдельном документе.( л.д.(номер обезличен)) Суд принимает данный расчет, поскольку он составлен в соответствии с действующи законодательством.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Согласно п. 15 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 (ред. от 27.08.2012) «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение отопление рассчитывается по тарифам, установленным ресурсоснабжающими организациями в порядке, определенном законодательство Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.05.2013) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах» определено понятие электроснабжение - снабжение электрической энергией подаваемой по централизованным сетям электроснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, а также в помещения, входящие в составе общего имущества в многоквартирном доме;

Согласно п.9 ПРАВИЛ УСТАНОВЛЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОРМАТИВОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 306 (ред. от 16.04.2013) установление нормативов потребления коммунальных услуг производится по инициативе уполномоченных органов или ресурсоснабжающих организаций.

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 1998 года N 1444 "Об основах ценообразования в отношении электрической энергии, потребляемой населением" и в целях социальной защиты населения Нижегородской области Правительством Нижегородской области с 1 июня 2012 года на территории Нижегородской области установлена социальная норма потребления электрической энергии населением в размере 50 кВт.ч в месяц на человека (ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 мая 2012 г. N 310 ОБ УСТАНОВЛЕНИИ РАЗМЕРА СОЦИАЛЬНОЙ НОРМЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ НАСЕЛЕНИЕМ).

Социальная норма потребления электрической энергии населением, установленная пунктом 1 ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 28 мая 2012г. N 310 «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ РАЗМЕРА СОЦИАЛЬНОЙ НОРМЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ НАСЕЛЕНИЕМ», применяется при оплате электрической энергии гражданами, состоящими на регистрационном учете по месту жительства.

По имеющимся данным в квартире зарегистрирован один человек -ФИО1 Обо всех изменениях в количестве зарегистрированных граждане-потребители обязаны сообщать в ОАО «Нижегородская сбытовая компания» (п.4 Решения Региональной службы по тарифам Нижегородской области, далее РСТ НО, от 24.11.2008г. №36/14, п.4 Решения РСТ НО от 18.12.2009г. №53/1, п.4 Решения РСТ НО от 30.11.2010г. №42/35, п.6 Решения РСТ НО от 30.11.2011г. №57/21).

В соответствии с требованиями действующего законодательства (ст.ст.539, 544 Гражданского кодекса РФ; ст. 155 Жилищного кодекса РФ; п.35 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. постановлением Правительства РФ №307 от 23.05.2006г., условиями заключенных договоров энергоснабжения оплата потребленной электрической энергии гражданами-потребителями должна производиться ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, по фактическому потреблению по показаниям прибора учета, зафиксированным на последний день расчетного месяца по тарифам, установленным Решениями Региональной службой по тарифам Нижегородской области. По базовому тарифу оплачивается электроэнергия, потребленная в зарегистрированных на данной жилой площади. Объем электроэнергии, потребленной сверх социальной нормы, оплачивается по экономически обоснованному тарифу.

Постановлением Правительства Нижегородской области от 29.12.2005г. №327 «Об установлении размера социальной нормы потребления электрической энергии населением (регионального лимита электроэнергии)» на территории Нижегородской области установлена социальная норма потребления электрической энергии населением в размере 50кВт.ч на человека в месяц. Социальная норма потребления электрической энергии населением применяется при оплате электроэнергии по месту жительства.

С 01 июня 2012г. социальная норма потребления 50кВт.ч установлена постановлением Правительства Нижегородской области от 28.05.2012г. №310 «Об установлении размера социальной нормы потребления электрической энергии населением».

С мая 2011 года ОАО «Нижегородская сбытовая компания» выставляет счета потребителям ежемесячно (ст.155 ЖК РФ, п.37 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных установлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006г.). Истец с мая 2011г. и по настоящий момент оплату по выставляемым ей счетам не производит, продолжая оплачивать произвольные суммы.

Так, на период (дата обезличена) за ФИО1 имеется задолженность по оплате за электроэнергию в размере сумма обезличена коп.( л.д. (номер обезличен))

(дата обезличена) по адресу: г. Н. Новгород, (адрес обезличен) был установлен двухтарифный прибор учета электроэнергии №169841, тип ПУМА 103.1.

В соответствии с требованиями ст.210 Гражданского кодекса РФ, ч.З ст.ЗО, ст.ст.154,157 Жилищного кодекса РФ, Правил предоставления коммунальных услуг собственниками пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. и др., собственники и пользователи помещений в многоквартирных домах обязаны оплачивать коммунальную услугу электроснабжения, использованную на общедомовые нужды - ОДН (освещение и иное обслуживание с использованием электрической энергии межквартирных лестничных площадок, лестниц, лифтов и иного общего имущества в многоквартирном доме), а также для компенсации потерь электроэнергии во внутридомовых сетях.

Объем потребления на ОДН определяется как разница между общим количеством электроэнергии, вошедшей в многоквартирный дом и объемом электроэнергии, потребленной непосредственно в жилых помещениях и нежилых помещениях, не являющихся общедомовой собственностью.

В доме, расположенном по адресу: г. Н. Новгород, (адрес обезличен) КПУ, установлен (дата обезличена). (на основании Акта допуска (коллективного) прибора учета электроэнергии в эксплуатацию), следовательно, расчет платы за ОДН за октябрь, ноябрь, декабрь 2012г. производился в соответствии с требованиями п.48 Правил и формулами 10, 15 Приложения №2 к настоящим Правилам, на основании постановления Правительства Нижегородской области от 30.01.2012г. №594 «Об утверждении нормативов потребления населением коммунальной услуги по электроснабжению на территории Нижегородской области».

С (дата обезличена). размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на ОДН в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с требованиями п. 44 Правил и формулами 10, 12 Приложения №2 к Правилам (за минусом потребления на нежилые помещения).

Истец обратилась к мировому судье судебного участка № 5 Советского района г. Н.Новгорода с заявлением об обязании ОАО «НСК» не выставлять ей долг в сумме 154 руб.20 коп. за электроэнергию.

Решением мирового судьи судебного участка № 5 Советского района Г.Н.Новгорода, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Советского района г. Нижнего Новгорода от 21 февраля 2013г. в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ОАО «Нижегородская сбытовая компания» о защите прав потребителей отказано за необоснованностью ( л.д.(номер обезличен)).

Определением Советского районного суда г. Н.Новгорода от 31 мая 2013 года решение мирового судьи оставлено без изменения ( л.д.(номер обезличен)).

В силу требований ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному гражданскому делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Согласно п. 16 указанных Правил при наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих ( квартирных) приборов учета.

Судом установлено, что в доме, расположенном по адресу: г.Н.Новгород (адрес обезличен) (дата обезличена) установлен и введен в эксплуатации общедомовой (коллективный) прибор учета электроэнергии.

К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированные настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

Расчет платы ОДН с истца производится в соответствии с законодательством. При определении приходящегося на жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объема холодной воды, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома): площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа) в этом многоквартирном доме, не принадлежащих отдельным собственникам;

С января 2013г. размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на ОДН в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с требованиями п.44 Правил и формулами 10, 12 Приложения №2 к Правилам (за минусом потребления на нежилые помещения).

В соответствии с п.44 Правил сумма, предоставленная на ОДН в 2013 году с января 2013 года рассчитана, исходя из общего объема электрической энергии потребленной за расчетный период в МКД, определенный по показаниям КПУ (7350 кВт.ч) за вычетом объема электрической энергии потребленной за каждый месяц 2013г. в жилых помещениях, не оснащенных индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета (164 кВт.ч) вычесть объем электрической энергии потребленной за каждый месяц 2013г. в жилых помещениях (6483 кВт.ч) и умноженная на частное площади жилого помещения кв.51 (42,3 кв.м) и общей площади всех жилых и нежилых помещений в МКД (2560,18 кв.м). Далее, сумма умножается на одноставочный тариф для групп, приравненных к населению установленный Решением Региональной службы по тарифам Нижегородской области для групп, приравненных к населению №57/21 от ЗОЛ 1.2012г. - 2,43 руб.

На основании изложенного, проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что оснований для признания незаконной выставляемую истцу задолженность в сумме сумма обезличена коп. за электроэнергию, не имеется.

Ссылки истца на текст газеты «Жилищный вопрос» о том, что для жителей многоквартирного дома, владельцев двухкомнатной квартиры плата за ОДН будет составлять около 10 кВт/час является не состоятельной, и не может_ быть принята судом во внимание, в связи с тем, что газета не является источником права.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В иске ФИО1 к ОАО «Нижегородская сбытовая компания», ОАО «Домоуправляющая компания Канавинского района» о признании незаконной передачу Открытым Акционерным Обществом «Домоуправляющая компания Канавинского района» права по начислению и взиманию платы за электроэнергию, потребляемую в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Н.Новгород (адрес обезличен) Открытому Акционерному Обществу «Нижегородская сбытовая компания»; признании незаконными действия ОАО «Нижегородская сбытовая компания» по начислению и взиманию платы с ФИО1 за электроэнергию, потребляемую в процессе использования имущества в многоквартирном доме; признании незаконной выставляемую ФИО1 задолженность в сумме 273 руб. 25 коп. в течении 10 дней со дня вступления решения в законную силу – отказать.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г.Н.Новгорода путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Л.И.Корнилова

Мотивированное решение составлено 26 декабря 2013 года

Судья Л.И.Корнилова