ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-4608/2012 от 07.11.2012 Свердловского районного суда г. Перми (Пермский край)

  Дело № 2-4608/2012

Р Е Ш Е Н И Е

 Именем Российской Федерации

 07 ноября 2012 года г. Пермь

 Свердловский районный суд г.Перми в составе:

 председательствующего судьи Казначеевой Е.А.,

 при секретаре Шленской Ю.А.,

 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об оспаривании решения квалификационной комиссии <адрес> по аттестации кадастровых инженеров <адрес>,

 Установил:

 ФИО1 обратилась в суд с заявлением о признании незаконным и отмене решения квалификационной комиссии <адрес> по аттестации кадастровых инженеров <адрес>. В обосновании своих требований заявитель указала, что решением квалификационной комиссии по аттестации кадастровых инженеров <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ под председательством и.о. руководителя Агентства по управлению имуществом <адрес> ФИО аннулирован аттестат № кадастрового инженера ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., выданного ДД.ММ.ГГГГ. С указанным решением заявитель не согласна, поскольку квалификационной комиссией не был соблюден установленный приказом Минэкономразвития от ДД.ММ.ГГГГ № порядок рассмотрения обстоятельств, являющихся основаниями для аннулирования квалификационных аттестатов кадастровых инженеров. Решение комиссии по аннулированию квалификационного аттестата кадастрового инженера вынесено при отсутствии установленного законом определения понятия грубого нарушения и исчерпывающего перечня грубых нарушений. Квалификационная комиссия создана с нарушением требований Положений о составе, порядке работы квалификационной комиссии для проведения аттестации на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам, утвержденного Приказом Минэкономразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

 В судебном заседании заявитель, его представитель заявленные требования поддержали, пояснили, что считают незаконным обжалуемое ими решение по тем основаниям, что при его принятии не был соблюден установленный законом порядок рассмотрения обстоятельств, являющихся основаниями для аннулирования квалификационных аттестатов кадастровых инженеров, решение вынесено при отсутствии установленного законом определения понятия грубого нарушения и исчерпывающего перечня грубых нарушений закона, являющихся основанием к отказу в проведении кадастрового учета, квалификационная комиссия создана с нарушением требований закона, поэтому не являлась легитимной.

 Представители Агенства по управлению имуществом <адрес>, Комиссии по аттестации кадастровых инженеров <адрес>, -ОРГАНИЗАЦИЯ- по <адрес> в судебном заседании с требованиями ФИО1 не согласились, считают, что в отношении заявителя было принято обоснованное решение, соответствующее действующему законодательству, регулирующему спорные правоотношения, просили суд отказать истцу в удовлетворении заявленных требований.

     Представитель заинтересованного лица – СРО - требования ФИО1 поддержала.

 Суд, заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы гражданского дела, заявленные требования суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.

 В соответствии с частью 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой своих нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов в порядке, установленном данным кодексом.

 Согласно п.1 ст.254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему. Т.о., основанием для признания, оспариваемого истцом решения, незаконным является наличие одновременно двух условий: несоответствие данного решения закону или иному нормативному правовому акту и нарушение оспариваемым решением прав и законных интересов заявителя.

 В соответствии с пунктом 58 части 5 Положения о составе, порядке работы квалификационной комиссии для проведения аттестации на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам, порядке проведения квалификационного экзамена на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам, утвержденного приказом Минэкономразвития РФ от 22.01.2010 года № 23, в решении комиссии об аннулировании (об отсутствии оснований для аннулирования) квалификационного аттестата кадастрового инженера, помимо сведений, указанных в пункте 18 Положения, указываются сведения: о кадастровом инженере, основания аннулирования квалификационного аттестата которого рассматривались; сведения, поступившие в комиссию; обоснование принятого комиссией решения (в случае принятия комиссией решения об аннулировании квалификационного аттестата кадастрового инженера, обоснование должно включать ссылку на соответствующие положения части 7 статьи 29 Закона).

 Согласно частей 7,8 статьи 29 Федерального закона от 24 июля 2007 г. №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» квалификационный аттестат аннулируется в случае: 4) принятия более чем десять раз в течение календарного года органом кадастрового учета решений об отказе в осуществлении кадастрового учета по основаниям, связанным с грубым нарушением кадастровым инженером требований, установленных настоящим Федеральным законом, к выполнению кадастровых работ или оформлению соответствующих документов, подготовленных в результате таких работ (за исключением случаев, если такие решения были признаны недействительными в судебном порядке);

 Решение об аннулировании квалификационного аттестата принимается квалификационной комиссией. В данном решении должны быть указаны обстоятельства, послужившие основанием для его принятия, с обязательной ссылкой на соответствующие положения части 7 настоящей статьи. Квалификационный аттестат признается аннулированным и, следовательно, не действующим со дня внесения сведений о его аннулировании в государственный реестр кадастровых инженеров в соответствии с установленными статьей 30 настоящего Федерального закона правилами. Лицо, квалификационный аттестат которого аннулирован, вправе обжаловать решение об аннулировании квалификационного аттестата в судебном порядке.

 Судом установлено, что в соответствии с протоколом заседания квалификационной комиссии по аттестации кадастровых инженеров <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ принято решение об аннулировании квалификационного аттестата кадастрового инженера ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д. 10 - 11). Основанием к принятию решения указан факт допущения ей 16 грубых нарушений в ДД.ММ.ГГГГ, а именно неоднократное принятие в течении календарного года органом кадастрового учета решения об отказе в осуществлении кадастрового учета по основаниям, связанным с грубыми нарушениями кадастровым инженером требований, установленных настоящим Федеральным законом.

 Заседание проводилось на основании представленного письма -ОРГАНИЗАЦИЯ- от ДД.ММ.ГГГГ №

 Доводы заявителя о нарушении требований закона о порядке создания и работы квалификационной комиссии, нарушении порядка ее извещения нашли свое подтверждения частично.

 Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 22.01.2010 № 23 (ред. от 12.07.2010) утверждено Положение о составе, порядке работы квалификационной комиссии для проведения аттестации на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам, порядке проведения квалификационного экзамена на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам, пунктами 8, 10, 11-14 которого определены состав и порядок формирования квалификационной комиссии.

 Согласно пункту 3 названного приказа до 1 марта 2012 года в состав квалификационной комиссии для проведения аттестации на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам, вместо представителей саморегулируемых организаций в сфере кадастровой деятельности включаются по два представителя соответственно органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного на выдачу квалификационных аттестатов кадастровых инженеров, и территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного кадастрового учета и ведение государственного кадастра недвижимости. Так же Приказом от 22 января 2010 года № 23 Министерства экономического развития Российской Федерации утверждено Положение о составе, порядке работы квалификационной комиссии для проведения аттестации на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженером, порядке проведения квалификационного экзамена на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам, о перечне документов, необходимых для получения квалификационного аттестата кадастрового инженера.

 Судом проверен состав квалификационной комиссии, принявшей оспариваемое решение, и установлено, что порядок формирования квалификационной комиссии соблюден, о чем в материалы дела представлены соответствующие доказательства.

 Однако, из представленного протокола заседания квалификационной комиссии не ясно каким образом принимал участие в заседании при установлении обстоятельств отказа в постановке на кадастровый учет земельных участков кадастровый инженер ФИО1, поскольку, с учетом пунктов Положения о квалификационной комиссии, заседание квалификационной комиссии ДД.ММ.ГГГГ предполагает его участие в рассмотрении вопроса об аннулировании аттестата, а также участие других участников заседания, в том числе членов комиссии, представителя территориального органа кадастрового учета, представителя СРО, эксперта или специалиста. В судебном заседании представитель заявителя, заявитель пояснили, что само заседание долилось всего несколько минут, таким образом, данные обстоятельства служат доказательством того, что решение комиссией принято не законно.

 Кроме того, в нарушение п. 55 указанного выше положения о составе, порядке работы квалификационной комиссии ФИО1 была уведомлена о дате, времени и месте проведения заседания комиссии с нарушением установленных сроков – менее чем за 20 календарных дней до даты заседания комиссии, что есть ДД.ММ.ГГГГ почтой.

 Суд согласен с доводами заявителя и его представителя о том, что квалификационной комиссией не рассматривались обстоятельства, являющиеся основаниями для аннулирования квалификационных аттестатов кадастровых инженеров, принятое решение не соответствует требованиям закона.

 Так, пунктом 54 «Положения о составе, порядке работы квалификационной комиссии для проведения аттестации на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам, о перечне документов, необходимых для получения квалификационного аттестата кадастрового инженера", утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 22.01.2010 N 23 (далее Положение) предусмотрено, что аннулирование квалификационного аттестата кадастрового инженера осуществляется по основаниям, установленным частью 7 статьи 29 Закона.

 Согласно п.54 Положения в случае принятия более десяти раз в течение календарного года (далее - отчетный период) соответствующим территориальным органом органа кадастрового учета или структурного подразделения подведомственного учреждения решений об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета по основаниям, связанным с грубым нарушением кадастровым инженером требований, установленных Законом, к выполнению кадастровых работ или оформлению соответствующих документов, подготовленных в результате таких работ (за исключением случаев, если такие решения были признаны недействительными в судебном порядке), указанный территориальный орган или структурное подразделение подведомственного учреждения в срок до 1 февраля года, следующего за отчетным периодом, направляет в комиссию и кадастровому инженеру письма, обосновывающие наличие грубых нарушений кадастровым инженером требований, установленных Законом, к выполнению кадастровых работ или оформлению соответствующих документов, подготовленных в результате таких работ, и прикладывает заверенные в установленном порядке копии решений об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета.

 Как следует из документов дела, основанием к принятию оспариваемого заявителем решения явилась Информация -ОРГАНИЗАЦИЯ- по <адрес>, направленная в адрес Агенства по управлению имуществом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, для рассмотрения на заседаниях квалификационной комиссии <адрес> по аттестации кадастровых инженеров списка аттестованных кадастровых инженеров, по которым в ДД.ММ.ГГГГ. было принято более 10 решений об отказе по основаниям, связанным с допуском грубых нарушений Федерального закона от 22.07.2007г. № 221-ФЗ.

 Приложением к данному письму являлся список кадастровых инженеров с указанием количества решений, принятых с грубыми нарушениями закона, в том числе с указанием кадастрового инженера ФИО1, допустившей 16 таких грубых нарушений (л.д.33-34).

 Однако, в данном письме не содержится никакого обоснования тому, что допущенные кадастровыми инженерами нарушения установленных Законом требований к выполнению кадастровых работ или оформлению соответствующих документов являются грубыми.

 То есть, орган кадастрового учета, направляя в квалификационную комиссию информацию о кадастровых инженерах, в том числе и в отношении заявителя, указал, что ими допущено более 10 грубых нарушений требований закона, при этом никаких обоснований в подтверждение указанной информации, то есть доводов о том, почему допущенные нарушения являются грубыми – не предоставил.

 Таким образом, суд пришел к выводу, что квалификационная комиссия при принятии решения рассматривала только факт наличия оснований для аннулирования квалификационных аттестатов кадастровых инженеров, предусмотренных законом, а именно – оснований, указанных в ст.7 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости", при этом, в обсуждение вопроса о том, являются ли допущенные нарушения грубыми – не входила, обоснованность и правомерность отказов в государственном кадастровом учете – не обсуждала.

 Согласно п.4 ст.7 Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости" квалификационный аттестат аннулируется при наличии одного из 5 оснований, в том числе: …принятия более чем десять раз в течение календарного года органом кадастрового учета решений об отказе в осуществлении кадастрового учета по основаниям, связанным с грубым нарушением кадастровым инженером требований, установленных настоящим Федеральным законом, к выполнению кадастровых работ или оформлению соответствующих документов, подготовленных в результате таких работ (за исключением случаев, если такие решения были признаны недействительными в судебном порядке).

 Федеральный закон от 24.07.2007 года № 221 – ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» не содержит четко определенных критериев грубых нарушений кадастровым инженером требований Закона о кадастре к выполнению кадастровых работ или оформлению соответствующих документов, подготовленных в результате таких работ.

 В соответствии с письмом Минэкономразвития РФ от 27.07.2010 года № 13293-ИМ/Д23 «Об основаниях аннулирования квалификационного аттестата кадастрового инженера» квалификация допущенных кадастровым инженером нарушений в качестве грубых нарушений требований Закона о кадастре к выполнению кадастровых работ, допущенных кадастровым инженером, могут рассматриваться нарушения, повлекшие принятие органом кадастрового учета решений об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета по основаниям, установленным пунктом 3 части 2, пунктами 2, 4, 5, 6 части 3, частью 4, статьи 27 Закона о кадастре. В отношении нарушения требований к оформлению межевого плана указано, что грубыми нарушениями могут быть только нарушения однозначно урегулированных Законом о кадастре или изданными в его развитие нормативными правовыми актами правил.

 Необходимо отметить, что классифицироваться как грубые нарушения требований к оформлению межевого плана могут только нарушения однозначно урегулированных Законом о кадастре или изданными в его развитие нормативными правовыми актами правил. Например, до нормативного урегулирования требований к определению предельно допустимой погрешности определения площади, указанные сведения в межевом плане не могут быть причиной принятия решения об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета.

 Дополнительно органам кадастрового учета рекомендовано максимально подробно описывать причины принятия решений об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета в целях последующего рассмотрения квалификационными комиссиями вопроса о наличии предусмотренных Законом о кадастре оснований для принятия решений об аннулировании квалификационных аттестатов кадастровых инженеров.

 Таким образом, из системного толкования изложенных положений письма Минэкономразвития России следует, что не всякое решение об отказе в осуществлении кадастрового учета, в том числе и по основаниям, которые указанный орган власти полагает возможным отнести к грубым нарушениям, может быть положено в основу выводов квалификационной комиссии о наличии оснований для аннулирования квалификационного аттестата кадастрового инженера.

 Заявитель в судебном заседании пояснила, что слово при заседании комиссии ей не предоставлялось чтобы пояснить членам квалификационной комиссии обстоятельства, послужившие причиной принятия решений об отказе, ее мнение относительно грубости допущенного нарушения, ситуацию с отработкой отказных решений на момент заседания комиссии.

 Данные обстоятельства ничем не опровергнуты, при этом - подтверждаются копией протокола заседания комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, где непосредственно процедура рассмотрения данных вопросов не отражена, данные о предоставлении ФИО1 слова для объяснений, ее доводы по обсуждаемому вопросу – не приведены, факт обсуждения допущенных ей нарушений, степени их грубости и обоснованности отказов в проведении кадастрового учета – не отражен.    

 С учетом изложенного, по мнению суда, порядок рассмотрения вопроса о наличии оснований к аннулированию квалификационного аттестата нарушен.

 Таким образом, суд считает, что решение квалификационной комиссии о наличии оснований для аннулирования квалификационного аттестата кадастрового инженера ФИО1 нельзя признать законным и обоснованным, поскольку, фактически при принятии решения в отношении заявителя квалификационной комиссией учтена не грубость допущенных им нарушений Закона о кадастре, а только факт отказа в осуществлении кадастрового учета объекта недвижимости и число таких отказов.

 Следует указать, что только в 4 из 16 отказах в осуществлении государственного кадастрового учета объекта недвижимости указано на грубость нарушений кадастровым инженером. 9 участков из 18 земельных участков поставлены на кадастровый учет. Данные доводы представителями заинтересованных лиц в суде не оспаривались.

 При этом в качестве причин принятия отказных решений, при первоначальной подаче заявлений о постановке на кадастровый учет, имеются обстоятельства, не зависящие в полной мере от действий (бездействия) кадастрового инженера. Доказательств того, что в результате ненадлежащей подготовки кадастровым инженером документов, необходимых для постановки земельных участков на государственный кадастровый учет, были нарушены права и законные интересы владельцев таких земельных участков, получивших отказные решения суду не представлено, как и не представлено доказательств того, что считая свои права нарушенными указанные лица обращались за защитой своих прав и законных интересов.

 При этом суд исходит из положений пункта 2 статьи 1 и статей 9, 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также из того, что при реализации прав одними участниками гражданских правоотношений, не должны ущемляться права и законные интересы других участников, в данном случае - право кадастрового инженера осуществлять предусмотренную законом деятельность, в отношении которой законом не установлены четкие критерии в части безусловных оснований ее прекращения.

 Кроме того, суд учитывает, что в соответствии с п. 1 части 9 статьи 29 Закона о кадастре, в соответствии с которым лицо, квалификационный аттестат которого аннулирован, не вправе обращаться повторно с заявлением о получении квалификационного аттестата в течение двух лет со дня принятия решения об аннулировании квалификационного аттестата, если этот аттестат аннулирован по основанию, предусмотренному пунктом 3 или 4 части 7 указанной статьи. То есть, постановив решение, не соответствующее требованиям закона, аттестационная комиссия ограничила право заявителя на труд.

 С учетом изложенного, обжалуемое решение следует признать незаконным и подлежащим отмене, принимая во внимание приведенные выше доводы о нарушении требований закона при его принятии, а также установлении факта нарушения прав и законных интересов заявителя, виде незаконного ограничения его права на осуществление деятельности кадастрового инженера.

 Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

 Решил:

 Решение квалификационной комиссии по аттестации кадастровых инженеров Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ об аннулировании квалификационного аттестата кадастрового инженера ФИО1 признать незаконным и отменить его.

 Решение подлежит обжалованию в апелляционном порядке в Пермском краевом суде через Свердловский районный суд г. Перми в течении месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

 Судья: Е.А. Казначеева