ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-460/2014 от 05.08.2014 Каргапольского районного суда (Курганская область)

  Дело № 2-460/2014

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

 Каргапольский районный суд Курганской области в составе:

 председательствующего-судьи Гомзяковой И.Ю.,

 при секретаре судебного заседания Рыбаковой М.А.,

 с участием представителя истца Управления Роспотребнадзора по Курганской области – ФИО1,

 ответчика ИП ФИО2,

 рассмотрев в открытом судебном заседании 05.08.2014. в р.п. Каргаполье гражданское дело по иску Управления Роспотребнадзора по Курганской области к ИП ФИО2 о признании действий противоправными в отношении неопределенного круга потребителей, возложении обязанности,

у с т а н о в и л:

 Управление Роспотребнадзора по Курганской области обратилось в суд с иском к ИП ФИО2 о признании действий противоправными в отношении неопределенного круга потребителей, возложении обязанности. В обоснование иска указало, что ответчик осуществляет деятельность по реализации товаров посредством розничной торговли По результатам внеплановой выездной проверки 11.04.2014. в магазине «Кировский», принадлежащем ответчику, расположенному по адресу: <...>, установлено, что осуществляется продажа товаров с предоставлением покупателям недостоверной информации, вводящей в заблуждение относительно потребительских свойств товара, а именно, в торговом зале в холодильной витрине осуществляется реализация следующих продуктов: спред Rama Light в производственной упаковке, массой 250 гр., по цене 42 рубля. На ценнике, оформленном в магазине указана недостоверная, вводящая в заблуждение относительно потребительских свойств, информация о наименовании продукта: на ценнике указано «маргарин РАМА»; спред растительно-жировой «Щедрое лето 60% Сливочное мягкое для бутербродов» в производственной упаковке, массой 500 гр., по цене 40 рублей. На ценнике, оформленном в магазине, указана недостоверная, вводящая в заблуждение относительно потребительских свойств, информация о наименовании продукта: на ценнике указано: «маргарин Щедрое лето». По факту выявленного нарушения прав потребителей оператор магазина «Кировский» привлечена к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Таким образом, ответчик, своими действиями с 11.04.2014. (дата обнаружения нарушения прав потребителей) по 21.05.2014. (дата получения информации об устранении нарушений прав потребителей) нарушила установленные законом права потребителей на получение полной и достоверной информации о расфасованном товаре (спреде). Просит признать действия ИП ФИО2 по нарушению прав потребителей на получение достоверной информации о наименовании товара: спреда Rama Light в производственной упаковке, массой 250 гр., спреда растительно-жирового «Щедрое лето 60% Сливочное мягкое для бутербродов» в производственной упаковке, массой 500 гр., указанными на ценнике, противоправными в отношении неопределенного круга потребителей в период с 11.04.2014. по 21.05.2014., возложить на ИП ФИО2 обязанность при реализации товара: спреда Rama Light в производственной упаковке, массой 250 гр., спреда растительно-жирового «Щедрое лето 60% Сливочное мягкое для бутербродов», в производственной упаковке, массой 250 гр., обеспечить доведение до потребителей достоверной информации о наименовании товара, указанного на ценнике; довести до сведения потребителей решение суда, в течение 10 дней с момента его вступления в законную силу, посредством размещения в уголке потребителя, расположенном в магазине, по адресу: <...>.

 В судебном заседании представитель истца – Управления Роспотребнадзора по Курганской области - ФИО1 исковые требования поддержала, дала объяснения согласно доводам, изложенным в исковом заявлении.

 Ответчик ИП ФИО2 в судебном заседании с исковыми требованиями согласилась, объяснила, что факты, изложенные в исковом заявлении соответствуют действительности, в настоящее время все нарушения устранены.

 Заслушав объяснения представителя истца, ответчика, исследовав и оценив письменные доказательства по делу в совокупности, суд находит исковые требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

 В судебном заседании установлено, что ответчик ИП ФИО2 осуществляет деятельность по реализации товаров посредством розничной торговли.

 Судом установлено, что в период с 17.03.2014. по 11.04.2014. на основании распоряжения руководителя Управления Роспотребнадзора по Курганской области от 07.03.2014. № 698-р проведена внеплановая выездная проверка ИП ФИО2 по адресу: <...>, магазин «Кировский».

 В ходе проверки установлено, что в торговом зале магазина «Кировский» расположенного по адресу: <...> допущена продажа товаров с предоставлением покупателям недостоверной, вводящей в заблуждение относительно потребительских свойств информацией, а именно: в торговом зале в холодильной витрине осуществляется реализация следующих продуктов: спреда Rama Light в производственной упаковке, массой 250 гр., по цене 42 рубля, на ценнике, оформленном в магазине, указана недостоверная, вводящая в заблуждение относительно потребительских свойств, информация о наименовании продукта: на ценнике указано: «маргарин РАМА»; спреда растительно-жирового «Щедрое лето 60% Сливочное мягкое для бутербродов» в производственной упаковке, массой 500 гр., по цене 40 рублей, на ценнике, оформленном в магазине, указана недостоверная, вводящая в заблуждение относительно потребительских свойств, информация о наименовании продукта: на ценнике указано: «маргарин Щедрое лето».

 В силу п. 1 ст. 10 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

 В судебном заседании ответчик ИП ФИО2 не оспаривала выявленные Управлением Роспотребнадзора по Курганской области нарушения, объяснила, что в настоящее время они устранены.

 В соответствии со ст. 46 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», орган государственного надзора, органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о прекращении противоправных действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении неопределенного круга потребителей.

 На территории Российской Федерации функции по надзору и контролю за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей и в области потребительского рынка, осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в лице территориальных органов.

 С учетом изложенного, суд находит установленным факт реализации ответчиком товара с предоставлением недостоверной, вводящей в заблуждение относительно потребительских свойств информацией.

 Действия ответчика по реализации товара с предоставлением недостоверной, вводящей в заблуждение относительно потребительских свойств информацией, нарушают права неопределенного круга потребителей.

 Поскольку в судебном заседании нашел подтверждение факт нарушения ответчиком прав неопределенного круга потребителей в сфере реализации расфасованного товара с нарушением Правил продажи отдельных видов товаров, восстановление данного права подлежит осуществлению путем признания действий ответчика противоправными в период с 11.04.2014. (дата обнаружения нарушения) по 21.05.2014. (дата устранения нарушения).

 На ответчика судом также возлагается обязанность по доведению до сведения потребителей настоящего решения суда путем размещения в уголке потребителя в магазине, расположенном по адресу: Курганская область, Каргапольский район, ч. Чаши, ул. Кирова, 4а, в течение 10 дней с даты вступления решения суда в законную силу.

 Руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л:

 Исковые требования Управления Роспотребнадзора по Курганской области к Индивидуальному предпринимателю ФИО2 о признании действий противоправными в отношении неопределенного круга потребителей, возложении обязанности удовлетворить.

 Признать действия Индивидуального предпринимателя ФИО2 по нарушению прав потребителей на получение достоверной информации о наименовании товара: спреда Rama Light в производственной упаковке, массой 250 гр., спреда растительно-жирового «Щедрое лето 60% Сливочное мягкое для бутербродов» в производственной упаковке, массой 500 гр., указанном на ценнике, противоправными в отношении неопределенного круга потребителей в период с 11.04.2014. по 21.05.2014.

 Возложить на Индивидуального предпринимателя ФИО2 обязанность при реализации товаров: спреда Rama Light в производственной упаковке, массой 250 гр., спреда растительно-жирового «Щедрое лето 60% Сливочное мягкое для бутербродов» в производственной упаковке, массой 500 гр., обеспечить доведение до потребителей достоверной информации о наименовании товара, указанного на ценнике.

 Возложить на Индивидуального предпринимателя ФИО2 обязанность довести до сведения потребителей решение суда, в течение 10 дней с момента его вступления в законную силу, посредством размещения в уголке потребителя в магазине «Кировский» расположенном в магазине по адресу: <...>.

 Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Каргапольский районный суд Курганской области.

 Судья Каргапольского

 районного суда И.Ю.Гомзякова

 Мотивированное решение изготовлено 08.08.2014. в 14:00.