ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-461 от 07.06.2011 Бирского районного суда (Республика Башкортостан)

                                                                                    Бирский районный суд Республики Башкортостан                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)

                                                                        Вернуться назад

                        Бирский районный суд Республики Башкортостан — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Дело № 2-461/11

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2011 года город Бирск

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Анфиловой Т.Л.

при секретаре Душатиной Л.А.,

с участием истца ФИО1, представителя ответчика Администрации муниципального района Бирский район РБ ФИО4, действующего по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Муниципального района Бирский район Республики Башкортостан о признании права пользования жилым помещением по договору социального найма и понуждении заключения договора социального найма на квартиру,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации Муниципального района Бирский район РБ о признании права пользования жилым помещением по договору социального найма и понуждении заключения договора социального найма на квартиру, указав, что с ДД.ММ.ГГГГ она постоянно проживает в , в которую была вселена как дворник МУП ПЖРЭТ. Сначала она проживала в квартире № общей площадью  кв.м., а с ДД.ММ.ГГГГ в квартире № общей площадью  кв.м. вместе с детьми сыновьями: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Кроме того указала, что у нее и детей была временная прописка и они ежегодно заключали договор найма жилого помещения маневренного фонда, который является срочным на один год и прекращался с истечением срока договора. С ДД.ММ.ГГГГ регистрация по месту жительства стала бессрочной, так как согласно разрешения на ввод объекта в эксплуатацию от ДД.ММ.ГГГГ подписанного Главой Администрации МР Бирский район РБ, дом  стал жилым домом, согласно выписки № из реестра муниципального имущества МР Бирский район РБ от ДД.ММ.ГГГГ указанный дом является объектом недвижимости МР Бирский район РБ. ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ООО «УЖКХ Сервис» заключен очередной договор найма жилого помещения маневренного фонда, который не имеет юридической силы, так как занимаемое истцом жилье не относится к жилищным помещениям маневренного фонда. Признание права пользования жилым помещением по договору социального найма необходимо для участия истца с ее детьми в приватизации жилого помещения – квартиры в которой они проживают. Просит признать за ней право пользования жилым помещением по договору социального найма жилого помещения – квартиры № общей площадью  кв.м. в доме  и обязать Администрацию МР Бирский район РБ заключить договор социального найма с ФИО5, указав в договоре членов семьи нанимателя: сыновей ФИО2 и ФИО3

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме, просили их удовлетворить по основаниям изложенным в иске.

В судебном заседании представитель ответчика Администрации Муниципального района Бирский район Республики Башкортостан ФИО4 исковые требования признал в полном объеме, просил принять добровольное признание иска в порядке ст.ст. 39,173 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела, выяснив добровольный характер признания представителем ответчика иска, суд находит иск подлежащим удовлетворению в порядке ч.3 ст. 173 ГПК РФ в связи с принятием судом в соответствии с правилами ст.39 ГПК РФ добровольного признания представителем ответчика иска.

Принятие судом добровольного признания представителем ответчика иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ст. 198 ч.4 абз.2 ГПК РФ – в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Руководствуясь ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 к Администрации Муниципального района Бирский район Республики Башкортостан о признании права пользования жилым помещением по договору социального найма и понуждении заключения договора социального найма на квартиру - удовлетворить.

Признать за ФИО1 право пользования жилым помещением по договору социального найма жилого помещения – квартирой №, общей площадью  кв.м., расположенную по адресу: .

Обязать Администрацию муниципального района Бирский район Республики Башкортостан заключить с ФИО1 договор социального найма жилого помещения - квартиру №, общей площадью  кв.м., расположенную по адресу: , указав в договоре членов семьи нанимателя: ФИО2 – сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3 – сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 дней.

Судья: Т.Л Анфилова