ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-4618/2015 от 28.12.2015 Ленинскогого районного суда г. Астрахани (Астраханская область)

2-4618/2015 года

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Лисицыной Ю.А.,

при секретаре Бахилиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности, судебных расходов,

установил:

истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 в обоснование требований указав, что 13 декабря 2014 года между истцом и ответчиком заключен договор аренды жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Согласно п. 3.1. договора, за пользование представленным имуществом арендатор обязан оплатить до 14 числа каждого месяца арендодателю плату в размере 20000 рублей в месяц. Дополнительно к арендной плате арендатор оплачивает электроэнергию, холодную воду согласно показаний счетчика. Жилое помещение передано ФИО2 в пользование в день заключения договора. Истец выполненные обязательства по договору аренды исполнил в полном объеме. Ответчик, являясь арендатором, злостно и систематически нарушает условия договора аренды и не выполняет свои обязательства, не производит оплату арендных платежей. Задолженность за период с 15 февраля 2015 года по 10 мая 2015 года составляет 66451, 62 рублей, задолженность по оплате коммунальных услуг составляет 3190 рублей. 10 мая 2015 года истцом было выявлено, что ответчик без извещения истца, без возврата арендуемой квартиры по акту приема-передачи, без возврата комплекта ключей от квартиры, самостоятельно вывез свои вещи из арендуемой квартиры. В досудебном порядке ответчику направлена претензия о погашении имеющейся задолженности, которая получена им 09 июля 2015 года, однако до настоящего времени задолженность не погашена.

Просит суд взыскать с ответчика ФИО2 в пользу ФИО1 сумму задолженности в размере 69641,62 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 15 февраля 2015 года по 15 сентября 2015 года в размере 3112,32 рублей, судебные расходы на услуги представителя в размере 7 000 рублей, оплату госпошлины в размере 2383 рублей.

ФИО1 в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.

В судебном заседании представитель ФИО1 по доверенности ФИО3 исковые требования поддержала в полном объеме и просила их удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причина неявки суду неизвестна.

Неявка лиц, извещенных в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является их волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела.

Таким образом, ответчик, будучи извещенным в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, отказался от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела.

Определением Ленинского районного суда г. Астрахани от 28 декабря 2015 года суд, определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика с вынесением заочного решения.

Суд, выслушав представителя ФИО1 по доверенности ФИО3, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

На основании статьи 434 пункта 1 Гражданского кодекса Российской Федерации договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

В силу статьи 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно части 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

В судебном заседании установлено, что 13 декабря 2014 года между истцом и ответчиком заключен договор аренды жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно п. 3.1. договора, за пользование представленным имуществом арендатор обязан оплатить до 14 числа каждого месяца арендодателю плату в размере 20000 рублей в месяц. Дополнительно к арендной плате арендатор оплачивает электроэнергию, холодную воду, согласно показаниям счетчиков. Остальные коммунальные услуги оплачивает арендодатель.

Жилое помещение передано ФИО2 в пользование в день заключения договора.

В соответствии с п. 3.4 договора при нарушении сроков и порядка возврата арендуемых помещений арендодателю, установленных договором аренды, арендатор обязан перечислять арендную плату в полном объеме по день фактического возврата помещений, оформленного двусторонним актом приема-передачи.

Согласно условиям заключенного договора ответчик имел право расторгнуть договор по своей инициативе с обязательным письменным уведомлением истца не менее чем за один месяц до момента выселения. Однако, вопреки установленным соглашением ответчик не уведомил истца об освобождении арендуемого помещения, факт освобождения арендуемого помещения, факт освобождения квартиры был выявлен 10 мая 2015 года.

Однако, ответчик ФИО2 в нарушении условий договора аренды, не производил арендную плату в период с 15 февраля 2015 года по 10 мая 2015 года, в связи с чем, образовалась задолженность в сумме 66451,62 руб.

Из п. 3.1. договора дополнительно к арендной плате арендатор оплачивает электроэнергию, холодную воду, согласно показаниям счетчика.

Требования истца от 09 июля 2015 года о добровольном погашении задолженности оставлены без ответа и удовлетворения.

На основании ст.ст. 309-310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускается также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд, оценив представленные доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая, что ответчиком допустимых и достаточных доказательств, опровергающих сумму задолженности, уплату арендных платежей, а также доказательств нарушения прав должника, делающим незаконным (недействительным) указанный договор, ответчиком не представлено, требования истца о взыскании задолженности по договору аренды от 13 декабря 2014 года в период с 15 февраля 2015 года по 10 мая 2015 года в размере 66451,62 рублей подлежат удовлетворению.

Истцом, кроме требования о взыскании задолженности по арендной плате, заявлено требование о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг в размере 3190 рублей.

Статьей 544 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Частью 4 статьи 154 Жилищного Кодекса Российской Федерации предусмотрено, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

В нарушение указанных норм, истцом не представлены сведения о потребляемой энергии, а также не представлен расчет коммунальных платежей за указанный период, в связи с чем, в удовлетворении требований о взыскании с ответчика задолженности по оплате коммунальных услуг в размере 3190 рублей необходимо отказать.

Требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке, предусмотренном статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежат удовлетворению в виду следующего.

В силу статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

С учетом положений ст. 395 ГК РФ с ответчика в пользу ФИО1 подлежат взысканию денежные средства за пользование чужими денежными средствам по договору от 13 декабря 2014 года за период с 15 февраля 2015 года по 10 мая 2015 года в размере 3112, 32 рублей.

Период для исчисления процентов обусловлен моментом исчисления срока оплаты по договору и датой предъявления требований в суд о возврате задолженности.

В соответствии со статьей 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Согласно материалам дела истец понес расходы за оказанные услуги представителя в сумме 7 000 рублей, которые просит взыскать с ответчика.

Расходы на оплате услуг представителя подтверждаются договором возмездного оказания услуг от 06 июля 2015 года и квитанцией к приходному кассовому ордеру <№> от 08 июля 2015 года в получении денежных средств.

Учитывая объем услуг, оказанных представителем, категорию рассматриваемого дела, а также учитывая принцип разумности и справедливости, суд считает возможным удовлетворить требования истца о возмещении расходов, связанных с оплатой услуг представителя полностью, в размере 7 000 рублей.

Согласно статье 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ.

Учитывая, что истцом при подаче искового заявления была уплачена государственная пошлина в сумме 2383 руб., что подтверждается чек - ордером от 28 октября 2015 года, с ответчика подлежат взысканию расходы по уплате госпошлины в размере указанной суммы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.194 - 199, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Решил:

исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности, судебных расходов,- удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 задолженность по договору аренды в размере 66451,62 рублей (шестьдесят шесть тысяч четыреста пятьдесят один рубль шестьдесят две копейки), проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 3112,32 рублей (три тысячи сто двенадцать рублей тридцать две копейки), судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 2193,54 рублей (две тысячи сто девяносто три рубля пятьдесят четыре копейки), по оплате услуг представителя в размере 7000 руб. (семь тысяч рублей).

В остальной части исковое заявление оставить без удовлетворения.

Разъяснить ответчику, что он вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Кроме того, заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Резолютивная часть решения вынесена и отпечатана в совещательной комнате.