Дело № 2-4618/2021
Решение
Именем Российской Федерации
г. Киров 1 ноября 2021 года
Ленинский районный суд г. Кирова в составе:
председательствующего судьи Бояринцевой М.В.,
при секретаре Савиных Е.А.,
с участием истца ФИО1, представителя истца ФИО2,
представителя ответчика ФИО3,
рассмотрев гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ГУ - Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в городе Кирове Кировской области о включении периода работы и назначении досрочной пенсии
Установил:
Истец ФИО1 обратилась с иском к ГУ- Управление Пенсионного Фонда РФ в городе Кирове Кировской области о включении периода работы в специальный стаж и назначении досрочной страховой пенсии по старости. В обоснование иска указывает, что она обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии, {Дата изъята} истец достигла возраста 50 лет. Ответчик не зачел период работы с {Дата изъята} по {Дата изъята} в качестве маляра в Специализированном строительном управлении «Отделстрой» Строительно-монтажного треста «Кировжилстрой», с чем истец не согласна, работа в качестве маляра с применением веществ не ниже 3 класса опасности в течение всего рабочего дня в Специализированном строительном управлении «Отделстрой» Строительно – монтажного треста «Кировжилстрой» подтверждается прилагаемыми к иску документами. Просит обязать ответчика ГУ - Управление Пенсионного Фонда РФ в городе Кирове Кировской области установить истцу досрочную страховую пенсию с {Дата изъята}; обязать ответчика зачесть в специальный стаж ФИО1 период работы в качестве маляра в Специализированном строительном управлении «Отделстрой» Строительно-монтажного треста «Кировжилстрой» с {Дата изъята} по {Дата изъята}.
Определением Ленинского районного суда г. Кирова от 12 октября 2021 года произведена замена ответчика на ГУ - Отделение Пенсионного фонда РФ по Кировской области.
В судебном заседании истец ФИО1 и ее представитель ФИО2 исковые требования поддержали.
Представитель ответчика ФИО3 в судебном заседании исковые требования не признал.
Выслушав участников процесса, опросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Решением комиссии ГУ- Управление пенсионного фонда РФ в городе Кирове Кировской области от {Дата изъята} истцу отказано в назначении досрочной пенсии, не зачтен период работы в Специализированном строительном управлении «Отделстрой» Строительно-монтажного треста «Кировжилстрой» с {Дата изъята} по {Дата изъята}, в качестве облицовщик – мозаичник, маляр. Установлены периоды отвлечений: в лицевых счетах по начислению заработной платы имеются следующие отметки (приказы не обнаружены): {Дата изъята}: «уч.отп. 1VIII-17 VIII 15дн», в сентябре- «ПМК-85 с 27.09 5дн.»; {Дата изъята}: «уч.отп. 17-21 IX 5 дн», в октябре- «ПТП-I отр.64 час», в ноябре- «ПТП-I отр.32 час»; {Дата изъята}: «уч.отп. 3 I-19 I 14 дн». «уч.отп. 20 V-8 VI 18 дн»; {Дата изъята}: «уч.отп. 13 1-31 I», «уч.отп. 25 V-12 VI», «отп.уч. 19 Х-31 X 12 дн»; {Дата изъята}: в ноябре- «Редокс. 5 дн». Имеются начисления под следующими шифрами: «ученич.отп.текущего месяца»: {Дата изъята}: в октябре – 5 дней, {Дата изъята}: в марте – 12 дней; «простой»: {Дата изъята}: в октябре - 5 дне, 1997г: в мае- 4 дн, в ноябре - 2 дн; {Дата изъята}: в январе - 2 дн, в апреле – 15дн, в мае- 18 дн, в июне - 10 дн, в сентябре - 5 дн; {Дата изъята}: в январе- 4 дн, в феврале- 4 дн, в марте – 1 дн, в апреле - 2 дн. в мае- 3 дн. Отпуск без сохранения заработной платы: {Дата изъята}, {Дата изъята}, {Дата изъята}, с 8 по {Дата изъята}, {Дата изъята}, с 9 по {Дата изъята}, {Дата изъята}, {Дата изъята}, {Дата изъята}- {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, {Дата изъята} - {Дата изъята}, {Дата изъята}, {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, {Дата изъята}. {Дата изъята}-{Дата изъята}, {Дата изъята}, {Дата изъята}-{Дата изъята}, {Дата изъята}, {Дата изъята}, {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, {Дата изъята}-{Дата изъята}, {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, {Дата изъята}-{Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}. Перевод на другую работу: с {Дата изъята} сроком на 20 дней, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, {Дата изъята}-{Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}. Назначение бригадиром в бригаде маляров: с {Дата изъята} по {Дата изъята}. В выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в вышеуказанный период работы отсутствует код особых условий труда.
Согласно данных трудовой книжки, истец с {Дата изъята} обучалась в СПТУ-18 по {Дата изъята}, {Дата изъята} принята маляром 3 разряда в Специализированное управление «Отделстрой» Строительно-монтажного треста «Кировжилстрой» (основание приказ от {Дата изъята}{Номер изъят}/к), {Дата изъята} назначена бригадиром бригады маляров, {Дата изъята} уволена переводом.
В материалы дела представлен приказ от {Дата изъята}{Номер изъят} о принятии К.Л.Л. облицовщиком – мозаичником 3 разряда.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", право на досрочное назначение пенсии по старости имеют мужчины по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (пункт 2 статьи 30 названного Федерального закона).
В целях реализации данной нормы закона Правительством РФ принято постановление от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение", в соответствии с п. п. "б" п. 1 которого установлено, что, при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:
Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение". Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 01 января 1992 г.
В соответствии с разделом XXXIII "Общие профессии" Списка N 2, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 правом на льготное пенсионное обеспечение пользуются маляры, занятые на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности.
В Списке N 2, утвержденном постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173 в разделе XXIX поименованы маляры при работе с нитрокрасками.
В соответствии с пунктом 5 постановления Минтруда РФ от 22 мая 1996 г. N 2 "Об утверждении разъяснения "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет" (вместе с разъяснением Минтруда РФ от 22 мая 1996 года N 5), право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.
Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается выполнение подготовительных, вспомогательных, текущих ремонтных работ, а также работ вне своего рабочего места в целях обеспечения выполнения своих трудовых функций.
Таким образом, законодателем установлены условия приобретения права на досрочное назначение пенсии по профессии «маляр»: работа в должности «маляр»; характер выполняемой работы, т.е. использование веществ не ниже 3 класса опасности; постоянная занятость в течение полного рабочего дня, т.е. вещества не ниже 3 класса опасности должны использоваться на работах постоянно в течение полного рабочего дня.
Необходимо отметить, что до 1 января 1992 года не требовалось подтверждение занятости в течении полного рабочего дня с применением веществ не ниже 3 класса опасности, но требовалось подтверждение работы с нитрокрасками по Спискам 1956 г.
Из представленных в дело истцом документов: анализа по убыткам; комплектация лакокрасочными и строительными материалами; справок о фондах и реализации лакокрасочных материалов; калькуляций; оценок службы по качеству; пояснительных записок; приказов по личному составу; протоколам исследования воздуха; справочной литературы применяемой к работе маляра; требований безопасности эргономики к лакокрасочным материалам; требований к организации рабочих мест и проведению работ с лакокрасочными материалами; газохроматографическое измерение ароматических углеводородов; межотраслевые правила по охране труда при окрасочных работах; почетные грамоты; газета; лимиты распределяемой продукции от поставщиков; перечень предлагаемой продукции Кировской коммерческой компании – нельзя сделать вывод с какими веществами (какого класса опасности) работала истец в спорный период, а также подтвердить занятость ее с опасными веществами в течении полного рабочего дня.
Кроме того, согласно архивной справке от {Дата изъята} истец принята {Дата изъята} на должность – облицовщик – мозаичник 3 разряда, в соответствии с приказом о приеме от {Дата изъята}{Номер изъят}/к, который был истребован судом из архива, данный приказ значится в трудовой книжке, как основание приема ее на работу. В лицевых счетах по начислению заработной платы ФИО1 ({ ... }) Л.Л. за {Дата изъята}-{Дата изъята}. должность также значится как облицовщик-мозаичник 3 разряда, на что имеется ссылка в архивной справке, данная должность Списками не предусмотрена.
Согласно части 1 статьи 97 Закона Российской Федерации N 340-1 от 20 ноября 1990 года "О государственных пенсиях в Российской Федерации" стаж работы (кроме работы у отдельных граждан), указанный в части первой статьи 89 Закона, может устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, если документы о трудовой деятельности утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясение, наводнение, ураган, пожар и т.п.) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы по свидетельским показаниям при утрате документов по другим причинам (например, вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и т.п.).
В части первой статьи 89 данного Закона речь идет о работе, включаемой в общий трудовой стаж.
Таким образом, действовавший на момент возникновения спорных правоотношений пенсионный закон не предусматривал установления свидетельскими показаниями характера работы для подтверждения специального трудового стажа. Статья 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" прямо запрещает подтверждение характера работы показаниями свидетелей.
Суд не принимает показания свидетелей М.Т.Н. и П.О.А., опрошенных в судебном заседании, пояснивших о работе истца в качестве маляра, поскольку свидетельскими показаниями не подтверждается характер работы – использование на работах веществ не ниже 3 класса опасности, в том числе занятость истца в течении полного рабочего дня с данными веществами.
Представитель истца утверждает, что все принимаемые на работу выпускницы - женщины профессионального училища оформлялись как облицовщики-мозаичники по приказу, в то время как фактически трудились малярами, однако из представленной копии трудовой книжки свидетеля П.О.А. следует, что она, тем не менее, была принята облицовщиком – мозаичником.
Кроме того, в приказе, который был истребован судом от {Дата изъята} указано, что выпускники профессионального училища принимались как по должностям маляр 3 разряда, штукатур 3 разряда, так и облицовщик-мозаичник, из приказа по тресту «Кировжилстрой» от {Дата изъята} также следует, что в организации трудились маляры, штукатуры, мозаичники (л.д. 23) в составе бригад, сама истец не оспаривает наличие облицовщиков - мозаичников, в том числе в их составе женщин.
Показания свидетелей о выполняемой истцом работе в качестве маляра, суд отвергает, поскольку истцом не доказана работа ее до {Дата изъята} с нитрокрасками, приобретение организацией красок, в том числе нитрокрасок, не подтверждает использование нитрокрасок в своей работе именно истцом. Свидетель П.О.А. с {Дата изъята} принята в организацию в качестве облицовщика – мозаичника, и ее утверждение о выполняемых функциях совместно с истцом в качестве маляра сомнительно.
В связи с чем, доводы истца о том, что она принималась на работу в качестве маляра, не подтвержден материалами дела, приказ, как основание для внесение записи о приеме на работу указывает на обратное, как и специфика деятельности строительной организации, которая осуществляет различные виды строительных (отделочных работ), и для выполнения которых требуются различные специалисты (как маляры, так и облицовщики-мозаичники), на что и указывает прием работодателя различных специалистов на имеющиеся в организации вакантные должности (штукатуров, маляров, облицовщиков - мозаичников и других) после окончание профессиональных училищ, четко распределяя их функциональные обязанности.
Как указывалось выше, в лицевых счетах по начислению заработной платы ФИО1 с {Дата изъята}-{Дата изъята} она также значится как облицовщик-мозаичник, в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в спорный период работы отсутствует код особых условий труда.
Назначение истца на должность бригадира маляров с {Дата изъята} по {Дата изъята}, как указано в трудовой книжке и архивной справке, судом не учитывается, поскольку для включение данного периода в специальный стаж (после {Дата изъята}) требовало подтверждение занятости в течении полного рабочего дня с применением веществ не ниже 3 класса опасности, что не подтверждается как указывалось выше, показаниями опрошенных свидетелей.
Позиция истца основана на предположениях, достоверными и допустимыми доказательствами не подтверждена, суд считает, что в удовлетворении иска о включении спорного периода в специальный стаж надлежит отказать, стажа для назначения досрочной страховой пенсии по старости у истца не имеется, в иске надлежит отказать в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Решил:
В удовлетворении иска ФИО1 к ГУ - Отделение Пенсионного Фонда РФ по Кировской области о включении периода в специальный стаж и назначении досрочной страховой пенсии - отказать в полном объеме.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Кировский областной суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 9 ноября 2021 года.
Судья Бояринцева М.В.