ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-461/2013 от 20.02.2013 Кунгурского городского суда (Пермский край)

 Дело № 2-461/2013

 РЕШЕНИЕ

 Именем Российской Федерации

 г.Кунгур Пермского края 20 февраля 2013 года

     Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

 председательствующего судьи Смирновой М.А.,

 при секретаре Светлаковой Т.Б.,

 с участием истца ФИО1,

 представителей третьего лица ФИО2, ФИО6, доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

 рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края гражданское дело по иску ФИО1 к муниципальному бюджетному образовательному учреждению дополнительного образования детей «Калининская детская школа искусств» о понуждении к выдаче справки о заработной плате,

 У С Т А Н О В И Л:

 ФИО1 обратилась в суд с иском к МБОУ ДОД «Калининская детская школа искусств», просит обязать ответчика выдать справку о заработной плате за период с 1985 по 1987 годы включительно, указав, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала преподавателем фортепиано и концертмейстером в МБОУ ДОД «Калининская детская школа искусств». В мае 2013 года истец намерена выйти на досрочную трудовую пенсию. В силу Федерального закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» потребуется подтверждение размера заработной платы за 60 месяцев работы подряд. Среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до ДД.ММ.ГГГГ в течение трудовой деятельности за период после регистрации застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета. В том случае если этот среднемесячный заработок приходится на период до регистрации в качестве застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования, то соответствующий период подтверждается справками, выданными работодателями либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов. Истец неоднократно обращалась к работодателю с просьбой выдать справку за период работы в данному учреждении в 1983-1987г.<адрес> выдал справку только за 1983-1984г.г., в выдаче справки за 1985-1987г.г. отказано в связи с тем, что утрачены первичные бухгалтерские документы – лицевые счета работников. В МБУ «Архив Кунгурского муниципального района» сведения также отсутствуют. Ответчиком представлены копии тарификационных списков педагогов Калининской детской музыкальной школы за спорный период, в которых указан тариф начисления заработной платы по каждому работнику школы. На основании указанных списков возможно предоставление сведений о заработной плате за испрашиваемый период времени. Иной возможности подтвердить заработную плату у истца не имеется.

 В судебном заседании истец ФИО1 настаивает.

 Ответчик МБОУ ДОД «Калининская детская школа искусств» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело без участия представителя. Представитель ответчика ФИО3 на предварительном судебном заседании пояснила, что учреждение с исковыми требованиями согласно, подтвердила, что ФИО1 работала в учреждении с 1982г. по 1992г., учреждение имеет возможность выдать справку о заработной плате за 1983,1984 г.г. За испрашиваемый период времени лицевые счета о начислении заработной платы не сохранились.

 Представители третьего лица Управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма Кунгурского муниципального района <адрес> ФИО4, ФИО5 с иском не согласны, пояснили, что первичная бухгалтерская документация за спорный период в централизованную бухгалтерию управления культуры в 1990 году школой не передавалась, в учреждении данная документация не сохранилась, сведения о заработной плате по тарификационным спискам не могут служить основанием для расчета размера пенсии.

     Заслушав, объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав представленные суду доказательства, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

 В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

     Судом установлено:

 ФИО1 (<данные изъяты> до брака) С.Г. работала в Калиниской детской музыкальной школе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ преподавателем отделения фортепиано и концертмейстером, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ преподавателем отделения фортепиано, что подтверждается копиями трудовой книжки, справки, уточняющей условия работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, приказов по личному составу (л.д. 5-6, 16-19).

 Осенью 2012 года ФИО1 обратилась к работодателю МБОУ ДОД «Калининская детская школа искусств» с заявлением о выдаче справки о заработной плате за весь период трудовой деятельности, данный факт ответчиком не оспаривается.

 ДД.ММ.ГГГГ МБОУ ДОД «Калининская детская школа искусств» выдана справка о заработной плате ФИО1 за 1983 и 1984 годы, основание выдачи справки лицевые счета (л.д. 6). Из объяснений представителя ответчика установлено, что в выдаче справки о заработной плате за 1985-1987 годы отказано в связи с утратой первичной бухгалтерской документации.

 Согласно справки Управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма Кунгурского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ выдать справку о заработной плате за период с августа 1982г. по ДД.ММ.ГГГГ не представляется возможным, т.к. ведомости на выдачу заработной платы не сохранились за данный период в связи с окончание срока их хранения, расчетно-платежные ведомости на выдачу заработной платы работникам хранятся 5 лет (при условии ревизии) (л.д. 14).

 Согласно справки МБУ «Архив Кунгурского муниципального района» от ДД.ММ.ГГГГ сведениями о заработной плате истицы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ архив не располагает (л.д. 15).

 Согласно ст. 19 Конституции РФ предусмотрено, что права и свободы граждан гарантируются государством. Право работника на получение документов о его трудовой деятельности определено ст. 62 Трудового кодекса Российской Федерации.

 Обязанность по хранению бухгалтерской документации (первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская отчетность) и их защиту от изменений в силу Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06.12.2011г. возложена на экономические субъекты, срок хранения документации определен Правилами организации государственного архивного дела. Согласно Приказа Минкультуры РФ от 25.08.2010г. № 558 срок хранения лицевых карточек, счетов работников, индивидуальные сведения о заработке (вознаграждении), доходах 75 лет, расчетно-платежные ведомости, расчетные листы на выдачу заработной платы – 5 лет при условии проведения проверки (ревизии), при отсутствии лицевых счетов 75 лет. В соответствии с п. 2 ст. 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» № 173-ФЗ от 17.12.2001г. гражданин вправе выбрать наиболее выгодный ему пятилетний (60 месяцев) период по размеру заработной платы как предусмотрено законодательством. Аналогичные положения закреплены в Положении о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденном Минфином СССР № 105 от 29.07.1983 года.

 Из объяснений представителей ответчика и третьего лица следует, что до 1989 года начисление и выплата заработной платы работникам Калининской детской музыкальной школы производилось самим учреждением, с 1990 года функции бухгалтерии учреждения переданы в Управление культуры <адрес>. При передаче бухгалтерской документации документы надлежащим образом не оформлены, акты приема-передачи первичной бухгалтерской документации не составлялись. Таким образом, ответчиком и третьим лицом не представлено достаточных, достоверных доказательств о том, что сведения о заработной плате работников Калининской детской музыкальной школы, в том числе истицы, не сохранились по причинам, не зависящим от данных учреждений.

 Не обеспечение сохранности документов о трудовой деятельности ФИО1, в частности первичных бухгалтерских документов, не должно нарушать права работника, предусмотренные ст. 19 Конституции РФ и ст. 62 Трудового кодекса РФ.

 Основанием истребования справки о заработной плате у ответчика явилось желание ФИО1 оформить трудовую пенсию по старости.

 В соответствии с п. 2 ст. 30 Федерального закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.

 Пунктом 3 Пунктом 3 приведенной нормы права предусмотрено определение среднего заработка застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

 Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионного фонда Российской Федерации N 16/19ПА от 27 февраля 2002 года утвержден перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

 Пунктом 26 указанного Перечня определены документы, которыми подтверждается среднемесячный заработок застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования за 2000 - 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности, в том числе и справка о заработной плате, которая выдается на бланке установленного образца.

 Период работы в Калининской детской музыкальной школе является ФИО1, как она полагает, для нее более выгодным для начисления трудовой пенсии.

 В соответствии с письмом Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионного фонда России от 27.11.2001г. № 8389-ЮД/ЛЧ-06-27-9704, если организацией (работодателем) утрачены первичные документы о заработке работников и граждан, заработок может быть установлен по документам, косвенно подтверждающим индивидуальный (фактический) заработок каждого работника.

 Истцом представлены тарификационные списки работников учреждения Калиниской детской музыкальной школы за 1985,1986,1987 годы, которые содержат данные о занимаемой работником должности, его образовании, стаже работы, размере заработной платы в месяц (л.д. 7-9). Также истцом представлены комсомольский билет, содержащий информацию о месячном заработке истицы за период с мая 1977 года по март 1987 года (л.д. 26-27). Тарификационные списки и комсомольский билет являются документами, косвенно подтверждающими фактический заработок работника в конкретном учреждении, и, следовательно, на основании данных документов можно сделать вывод об индивидуальном характере его заработка.

 Оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает, что оснований для отказа в выдаче справки о заработной плате истца у МБОУ ДОД «Калининская детская школа искусств», не имеется, в противном случае нарушается конституционное право ФИО1 на социальное обеспечение, включающее право на получение пенсии в полном объеме, ответчик обязан выдать ФИО1 справку о заработной плате за период с 1985 по 1987 годы.

 Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

 Поскольку истцы по искам по требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, освобождены от уплаты государственной пошлины на основании п.1 ч.1 ст.333.36 Налогового кодекса РФ, согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ судебные издержки в сумме 200 руб. подлежат взысканию с ответчика МБОУ ДОД «Калининская детская школа искусств».

 Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

 Р Е Ш И Л:

 Обязать муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Калининская детская школа искусств» выдать ФИО1 справку о заработной плате за 1985, 1986, 1987 годы.

 Взыскать с муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Калининская детская школа искусств» в доход муниципального образования «Город Кунгур Пермского края» государственную пошлину в размере 200 (двести) рублей.

 Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд Пермского края в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.    

 Судья          М.А.Смирнова