Дело №2-462/2022
УИД: 36RS0002-01-2022-001101-57
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5 мая 2022 года Коминтерновский районный суд г. Воронежа в составе:
председательствующего судьи Колтаковой С.А.,
при секретаре Азаровой В.Д.,
с участием представителя истца ФИО1 – адвоката Власовой И.Э., представителя третьего лица ООО «УК Бульвар Победы» - ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1, ФИО3 к ФИО4 об определении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО3 обратились в суд с указанным выше иском к ФИО4, с учетом уточнений просии определить порядок участия в оплате коммунальных услуг и обслуживании жилого помещения, расположенного по адресу: , между собственниками пропорционально долям в праве общей долевой собственности.
В обоснование иска указано, что ФИО1 является собственником с (ДД.ММ.ГГГГ) 1/6 доли квартиры по адресу: . Иными собственниками являются ФИО3 (1/6 доли) и ФИО4 (1/2 доли). Ответчик, пользуясь жилым помещением и коммунальными услугами, оплату не производит. Соглашение об определении оплаты за жилье и коммунальные услуги в добровольном порядке с ответчиком не достигнуто.
В судебное заседание истцы не явились, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещены в установленном законом порядке.
Представитель истца ФИО1 адвокат Власова И.Э., действующая на основании ордера №35 от 10.03.2022, в судебном заседании уточненные требования поддержала, просила их удовлетворить.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен в установленном законом порядке, возражений не заявил, ходатайств об отложении от ответчика не поступало.
Представитель третьего лица ООО «УК Бульвар Победы» ФИО2, действующая на основании доверенности (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), в судебном заседании возражений не заявила.
ПАО «КВАДРА»-«Воронежская генерация», ПАО «ТНС Энерго Воронеж», ООО «РВК-Воронеж», ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж», Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области» в судебное заседание представителей не направили, о месте и времени рассмотрения дела извещены, возражений не заявили.
В соответствии со ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Определением суда от 05.05.2022, занесенным в протокол судебного заседания, с учетом мнения стороны истца постановлено рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы гражданского дела, приходит к следующему.
Статьей 210 Гражданского кодекса РФ, а также ч. 3 вышеназванной ст. 30 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что собственник жилого помещения обязан нести бремя его содержания.
Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт (ст. ст. 153, 158 Жилищного кодекса РФ).
В силу ст.249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
На основании ч.1 ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
В судебном заседании установлено и сторонами не оспаривалось, что управление многоквартирным домом по адресу: , осуществляется ООО «УК Бульвар Победы», что подтверждается протоколом внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома от 27.04.2013 и договором №140 управления многоквартирным домом от 03.06.2013.
Жилое помещение – принадлежит на праве общей долевой собственности ФИО4 (1/2 доли), ФИО1 (1/6 доли) и ФИО3 (1/6 доли), что подтверждается выпиской из ЕГРПН от 01.03.2022.
Из выписки из поквартирной карточки следует, что в квартире зарегистрирован ФИО4
На собственников открыт один финансово-лицевой счет.
Начисление коммунальных платежей, платы за жилое помещение и предъявление их к оплате осуществляется управляющей компанией ООО «УК Бульвар Победы», что подтверждается платежным документом за ЖКУ за февраль 2022, Иные начисления производят ПАО «КВАДРА»-«Воронежская генерация», ПАО «ТНС Энерго Воронеж», ООО «РВК-Воронеж», ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж», Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области».
Сторонами не оспаривалось, что порядок пользования указанным выше жилым помещением не определен.
Вопрос о порядке внесения платы за его содержание и коммунальные услуги между сторонами также не разрешен, договориться самостоятельно во внесудебном порядке не представилось возможным, в связи с чем, он подлежит определению в судебном порядке.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Ответчик ФИО4 возражений по заявленным требованиям не представил.
Исходя из положений ст. 210, 249, 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также того обстоятельства, что материалами дела подтверждена принадлежность квартиры, находящейся по адресу: , на праве общей долевой собственности сторонам, суд находит требования истцов подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истцов подлежат взысканию расходы по уплате госпошлины в размере 300 рублей, по 150 рублей в пользу каждого.
Руководствуясь ст.ст. 194-199, 235-237 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ФИО3 к ФИО4 об определении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, удовлетворить.
Определить порядок начисления платы за жилое помещение и коммунальные услуги по квартире, расположенной по адресу: , ФИО4 пропорционально 1/2 доли в праве общей долевой собственности, ФИО1 пропорционально 1/6 доли в праве общей долевой собственности, ФИО3 пропорционально 1/6 доли в праве общей долевой собственности.
Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО1 госпошлину в размере 150 рублей.
Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО3 госпошлину в размере 150 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья С.А. Колтакова
Заочное решение в окончательной форме изготовлено 06.05.2022.