ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-463/18 от 13.12.2018 Дербентского районного суда (Республика Дагестан)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«13» декабря 2018г. г.Дербент

Дербентский районный суд РД в составе:

председательствующего судьи Исмаиловой Э.А.

при секретаре Дибировой Ф.А.

с участием адвокатов Мирзабекова Ф.А., Мирзоева В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор.Дербенте гражданское дело

-по иску ФИО1 к ФИО2 об освобождении самовольно занятого земельного участка, сносе объектов капитального строительства,

и

-встречному иску ФИО2 к администрации МР «Дербентский район», Управлению имущественных и земельных отношений администрации МР «Дербентский район», ФИО1 о признании недействительными решения аукционной комиссии, договора аренды земельного участка, применения последствий недействительности сделки,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, заинтересованное лицо администрация МР «Дербентский район», об освобождении самовольно занятого земельного участка и сносе объектов капитального строительства, мотивируя тем, что он является арендатором земельного участка, расположенного на территории сельского поселения «<адрес>» <адрес>, а именно земельного участка с кадастровым номером , категория земель- земли населен-ных пунктов, разрешенное использование- для размещения и строительства рынка, общей площадью 5 501кв.м. (договор аренды земельного участка от 15.12.2017г. №181, дата регистрации: 22.05.2018г. № 05:07:000058:132- 05/008/2018-1).

Он, добросовестно арендуя земельный участок, своевременно исполняет свои обя-зательства по внесению арендодателю арендной платы, что подтверждается много-численными квитанциями.

Однако, он лишен возможности в полной мере осуществлять свои права аренда-тора названного участка ввиду того, что на территории указанного земельного уча-стка, взятых им в аренду из земель, государственная собственность на которую не разграничена (далее - арендуемые земельные участки), без соответствующего разре-шения ответчиком организована рыночная деятельность. Кроме того, ранее аренду-емые земельные участки каким-либо лицам на каком-либо праве не предостав-лялись.

На неоднократные устные и письменные его требования и на требования заинте-ресованного лица освободить участки ответчик отвечает категорическим отказом. Никакого права ответчик на захваченный земельный участок не имеет.

В связи с изложенным просит обязать ФИО2 устранить препятствия в пользовании земельным участком и освободить земельный участок с кадастровым номером , расположенный <адрес> и привес-ти его в первоначальное состояние, пригодное для использование в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием.

В последующем ФИО1 обратился в суд с уточнением исковых требова-ний и просит обязать ФИО2 освободить земельный участок площадью 5 501кв.м. с кадастровым номером , что в <адрес>, путем сноса расположенных на нем объектов капитального строительства, а именно трех магазинов площадью 5,5мх6,5м., 6мх6,5м, 5,5м.х6,5м, оптового склада размерами 5мх6,5м, навеса длиной 92м. шириной 3,5м.

ФИО2 обратилась в суд со встречным иском к администрации МР «Дербентский район, Управлению имущественных отношений администрации МР «Дербентский район» и ФИО1 о признании недействительными решения аукционной комиссии, договора аренды земельного участка, применения послед-ствий недействительности сделки, мотивируя тем, что 15 декабря 2017г. между МБУ «Управление земельных и имущественных отношений» МР «Дербентский рай-он», действующим на основании «Положения о Муниципальном бюджетном учреж-дении», утвержденным решением собрания депутатов МР «Дербентский район» от 29 декабря 2015г. №5/7 и гражданином ФИО1 в соответствии с прото-колом рассмотрения заявок на участие в аукционе на право заключения дого-вора аренды земельного участка от 28.11.2017г. №75 заключены за №181 и №182 дого-вора аренды земельных участков, расположенных в <адрес>, за кадастровыми номерами , разрешенное использование: для размещения и строительства рынка, общей площадью 5 501кв.м. и , разрешенное использование: для реализации сельскохозяйственной продукции, общей площадью 2 001 кв.м.

Согласно указанным договорам, срок аренды земельных участков с кадастровыми номерами и составляет 10 лет.

Как вытекает из имеющихся у нее в распоряжении документов, полученных по запросу ее представителя - адвоката Мирзоева В.Н. победителем аукциона признан ФИО1, который в настоящее время обратился в Дербентский районный суд с требованиями обязть ее устранить препятствия в пользовании земельным участком с кадастровым номером , а также освободить данный земельный участок с приведением его в первоначальное состояние. При этом, ответчик ФИО1 по неизвестным ей причинам, будучи арендатором земельного участка с кадастровым общей площадью 2 001кв.м., в этой части претензий не имеет, хотя и этот участок находится в ее пользовании.

С исковыми требованиями ФИО1 она не согласна, считает их незакон-ными, а торги проведенные администрацией МР «Дербентский район» недействи-тельными вследствие их несоответствию закону.

Администрацией МР «Дербентский район» в 2014 и в 2015гг. на основании соответствующих распоряжений за №93 и №633 ей для размещения площадки по реализации сельскохозяйственной продукции, а также для размещения и строитель-ства рынка был предоставлен вышеуказанный земельный участок с кадастровым номером .

Она благоустроила оспариваемый земельный участок: для торговли сельскохозяй-ственной продукции размещены торговые палатки, сама площадка выровнена путем посыпки дополнительно привезенного грунта. По сегодняшний день как индивиду-альный предприниматель выплачивает налоги, производит пенсионные отчисления, выплачивает коммунальные услуги по содержанию оспариваемого земельного участка (за электроэнергию, за вывоз мусора). О ее деятельности на оспариваемом земельном участке известно, как администрации МР «Дербентский район», так и федеральным органам власти РФ, дислоцированным на территории РД.

Более того, о том, что на оспариваемом земельном участке производится продажа сельскохозяйственной продукции, как жителю <адрес> известно и самому ФИО1. В том числе последнему известно, что этот земельный участок не заброшен, круглый год функционирует с него осуществляется продажа сельскохо-зяйственной продукции.

О том, что администрацией МР «Дербентский район» проводился аукцион, а после - аренда оспариваемого земельного участка, ей не было известно. Об этих обстоятельствах ей стало известно после подачи ФИО1 иска в Дербентский районный суд.

Ее доводы о том, что администрацией МР «Дербентский район» не был надлежа-щим образом объявлен аукцион, а после не состоялись торги на аренду земельного участка с кадастровым номером , подтверждаются полученными из МР администрация «Дербентский район» документацией.

Так, заявка ФИО1 на участие в аукционе по аренде земельного участка не имеет даты обращения. Более того, в заявке не содержатся сведения о характеристике земельного участка для последующей аренды. Вывод один, ФИО1 не обладал с помощью средств информации сведениями об объявленном аукционе, о предмете аукциона.

Более того, в протоколе №75 по рассмотрению заявок на участие в аукционе на право заключения договоров аренды земельных участок с кадастровыми номерами и отсутствует подпись председателя комиссии торгов ФИО9 и решено лоты №1,2, то есть аукцион по земельным участка с кадастровыми номерами и признать несостоявши-мся по причине подачи одной заявки.

Она является заинтересованным лицом, чьи интересы при объявлении аукциона, а также при проведении торгов, администрацией МР "Дербентский район» фактически нарушены и не соблюдены. Администрация МР «Дербентский район» намеренно скрыла информацию об аукционе.

Администрация, заключив договор с единственным участником торгов, не допустив, ограничив ее права потенциального претендента на участие в торгах, не сообщив о месте, времени проведения торгов злоупотребила своим правом, что регламентировано ст.449 ГК РФ.

В нарушение названных норм администрацией на официальном сайте Российской Федерации www.torgi.gov.ru извещение не опубликовано, данная информация не была размещена на сайте администрации МР «Дербентский район» - www.derbrayon.ru.

Согласно ст.449 ГК РФ, торги, проведенные с нарушением установленных за-коном, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица, кем она является.

Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, зак-люченного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмот-ренных ст.167 настоящего Кодекса.

В связи с изложенным просит признать недействительными протокол №75 от 28 ноября 2017г., проведенные администрацией МР «Дербент-ский район» 28.11.2017г. торги в форме аукциона, договор аренды зе-мельного участка от 15 декабря 2017г. №181 и применить последствия не-действительности сделки.

ФИО1 в судебном заседании свои исковые требования поддержал, встре-чные исковые требования не признал и пояснил, что у ФИО2 нет никаких законных оснований для предъявления встречного искового заявления, посокольку к ней ещё до него в августе 2017г. муниципальным образованием «Дербентский район» предъявлены исковые требования о сносе самовольных построек и освобождении незаконно занятых спорных земельных участков под кадастровыми номерами и , о чём она умалчивает в своем встречном исковом заявлении. Поэтому в принятии её встречного искового заявления подлежит отказать.

В обоснование своих прав на спорный земельный участок ФИО2 ссылается на распоряжения главы муниципального образования Дербентского района за №93 от 13 марта 2014г. и за №633 от 18 ноября 2015г. "Об утверждении схемы располо-жения земельного участка на кадастровом плане территории", которые послужили основанием возникновения её прав на оспариваемый земельный участок.

Однако, приведённые основания возникновение её прав на землю никак не соот-ветствует ни гражданскому, ни земельному и градостроительному законодательству, в частности ст.ст. 264 ГК РФ, 25, 26 ЗК РФ.

Согласно Определения судебной коллегии Верховного суда РФ от 16.12.2015г. по делу №305-ЭС15-9130 утверждение и выдача заявителю схемы расположения земельного участка не является основанием для автоматического возникновения прав на земельный участок в соответствии со ст.29 ЗК РФ и не предопределяет принятие решения органом местного самоуправления о предоставлении земельного участка, которое должно приниматься в соответствии с действующим законодатель-ством.

Более того, предоставленные ответчицей ФИО2 решения об утверждении схемы расположения земельного участка на сегодняшний день недействительные, так как срок их действия в силу п.15 ст.11.10 ЗК РФ составляет два года.

По сравнению или в отличие от неё его права зарегистрированы, поставлены в кадастровый учёт, о чем суду представлена копия кадастрового паспорта.

Сторона по делу, пытаясь обосновать свои права, ссылается на отчисления обязательных платежей в бюджеты соответствующих уровней. Однако все эти платежи осуществлены ответчиком только после 20 июля 2018г., даты предъявления им иска, что следует из представленных в суд платежных документов.

Несостоятелен довод, что ей не было известно о проведении администрацией района аукциона на аренду спорного земельного участка. Объявление об этом было размещено в средствах массовой информации, в информационно – телекоммуни-кационной сети "Интернет" за тридцать дней проведения аукциона с точным соблюдением позиций ст. 448 ГК РФ и ст. 39.11 ЗК РФ. Конкретная информация о проведении этих торгов, которая являлось публичной офертой в соответствии со ст.437 ГК РФ, была на официальных сайтах "torgi dov.ru" и "derbrayon.ru" админис-трации района. В №94 тираже газеты «Дербентские известия» от 27 октября 2017г., принадлежащего муниципальному образованию «Дербентский район».

Отсутствие даты обращения в его заявке на участия в торгах не имеет никакого существенного значения для дела.

В заявке не содержаться сведения о характеристике земельного участка. Эта заявка не произвольно составлена им, готовый бланк заполняется участниками торгов, образец или форма, которой согласно пп. 1 п. 1. и пп. 7 п. 21 ст. 39.12 ЗК РФ определяется организаторами аукциона.

Не соответствует нормам закона и фактическим обстоятельствам довод того, что администрация не имела никаких прав заключать договор с единственным участ-ником торгов.

В п. 6 ст. 39.6, п. п. 11, 12 ст. 39.8 и п. 20 ст. 39. 12 ЗК РФ предусмотрены и конкретно прописаны случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов. Таким образом, его сделка состоялась в рамках приведенных норм.

В связи с изложенным просит его исковые требования удовлетворить, а в удовлетворении встречных исковых требований ФИО2 отказать.

Ответчица ФИО2 в судебном заседании иск ФИО1 не признала, свое встречное исковое заявления поддержала и пояснила, что в сентябре 2013г. она обратилась в администрацию МР «Дербентский район» для предоставлений ей в аренду сроком на 49 лет земельного участка площадью 0,20га на территории сель-ского поселения «<адрес>» для размещения площадки по реализации сельскохо-зяйственной продукции. Распоряжениями от 13 марта 2014г. за №93 и от 18 ноября 2015г. за №633 ей для размещения площадки по реализации сельскохозяйственной продукции, а также для размещения и строительства рынка, первоначально в кадас-тровом квартале был предоставлен земельный участок площадью 0,20га, а затем 0,55га.

Она благоустроила оспариваемый земельный участок, площадку выровняла путем посыпки дополнительно привезенного грунта.

Для функционирования рынка где-то в 2014г. она возвела на спорном земельном участке капитальные строения: магазины, оптовый склад, навес около 95-100метров длиной, под которым располагаются торговые места.

23 марта 2016г. спорный земельный участок с кадастровым номером ею поставлен на кадастровый учет.

По сегодняшний день как индивидуальный предприниматель она выплачивает налоги, производит пенсионные отчисления, оплачивает коммунальные услуги по содержанию оспариваемого земельного участка (за электроэнергию, за вывоз мусора).

О ее деятельности на оспариваемом земельном участке известно администрации МР «Дербентский район».

Более того, о том, что оспариваемый земельный участок не заброшен, круглый год он используется как торговая площадка для сельскохозяйственной продукции, на нем располагаются капитальные строения, т.е. что земельный участок имеет обременения, как жителю <адрес>, известно и самому ФИО1 Тем не менее, в 2017г. администрация проводит в отношении земельного участка аукцион и они заключают договор аренды спорного земельного участка.

Между тем, с 2016г. по настоящее время она неоднократно обращалась в адми-нистрацию МР «Дербентский район» как с письменными заявлениями, так и с уст-ными обращениями о закреплении за ней данного земельного участка. Однако решение по настоящее время так и не принято.

В связи с изложенным просит признать недействительным

-решение о признании аукциона, оформленное протоколом от 28.11.2017г. за №75 аукционной комиссии по проведению торгов на право заключения договоров аренды земельных участков администрации МР «Дербентский район» РД, несостоявшимся и признании единственным участником аукциона ФИО1;

-признать недействительным договор аренды земельного участка от 15.12.2017г. N181, заключенный МБУ «Управление земельных и имущественных отношений» МР «Дербентский район» и ФИО1;

-применить последствия недействительности сделки путем обязания ФИО1 вернуть МР «Дербентский район» Республики Дагестан земельный участок площадью 5 501 кв. м, относящийся к категории земель –земли населенных пунктов, с кадастровым номером , а МР «Дербентский район» вернуть Ах-медову Х.Ш. уплаченные им задаток в сумме 42509руб. и арендный платеж в сумме 170036руб., а всего 212 545руб.

Представитель администрации МР «Дербентский район» по доверенности Осма-нов О.Э. удовлетворение или отклонение исковых требований ФИО1 и встречных исковых требований ФИО2 оставил на усмотрение суда, одновременно подтвердив, что выставление обремененного спорного земельного участка на аукцион произведено в нарушение действующего законодательства. Вместе с тем, у ФИО2, которая фактически с 2013г. использует земельный участок, отсутствуют на него все необходимые правоустанавливающие документы.

Представитель Управления имущественных отношений администрации МР «Дер-бентский район», будучи надлежаще извещенными о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание повторно не явились, об уважительных причинах своей неявки суду не сообщили и о рассмотрении дела в свое отсутствие не проси-ли, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствии.

Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд находит иск ФИО1 подлежащим отклонению, встречные исковые требования ФИО2 подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п.4 ст.447 ГК РФ торги проводятся в форме аукциона или конкурса.

В соответствии с ч.2 ст. 448 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть сделано организатором не позднее чем за тридцать дней до их проведения. Извещение должно содержать во всяком случае сведения о времени, месте и форме торгов, их предмете и порядке проведения, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.

Согласно ч.ч.1,2 ст.449 ГК РФ торги, проведенные с нарушением правил, уста-новленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заин-тересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов и в случае, если кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах; на торгах неос-новательно была не принята высшая предложенная цена; продажа была произведена ранее указанного в извещении срока; были допущены иные существенные нару-шения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены про-дажи; были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмот-ренных ст.167 настоящего Кодекса.

В соответствии правовой позицией, изложенной в п.44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" споры о признании торгов недействительными рассмат-риваются по правилам, установленным для признания недействительными оспо-римых сделок. Если лицо полагает, что сделка, заключенная на торгах, недей-ствительна, оно вправе оспорить указанную сделку.

В силу подпунктов 8 и 9 пункта 8 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если:

на земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев размещения сооружения (в том числе сооружения, строительство которого не завершено) на земельном участке на условиях сервитута или объекта, который предусмотрен пунктом 3 статьи 39.36 данного Кодекса, и размещение которого не препятствует использованию такого земельного участка в соответствии с его разрешенным использованием (подпункт 8);

Исходя из изложенного, земельный участок не может быть предметом аукциона, если на нем расположены здания, сооружения, являющиеся объектами недвижимого имущества.

Судом установлено, что на основании распоряжения администрации МР «Дер-бентский район» от 24.10.2018г. N205 определен способ передачи в аренду земель-ного участка, расположенного по адресу <адрес>, с када-стровым номером площадью 5501кв.м., категория земельного участка-земли населенных пунктов, разрешенное использование - для размещения и строительства рынка (лот №1), путем проведения 28.11.2017г. открытого аукциона на право заключения договора аренды.

Информация о проведении торгов 28 ноября 2017г. размещена МБУ «Управление земельных и имущественных отношений» администрации МР «Дербентский район» сайте администрации МР «Дербентский район», 27 октября 2017г. опубликована в районной общественно-политической газете «Дербентские известия».

Из протокола за №75 от 28.11.2017г. рассмотрения заявок на участие в аукционе на право заключения договоров аренды земельных участков усматривается, что решением комиссии по проведению торгов аукцион признан несостоявшимся по причине подачи одной заявки на участие и принято решено в течение не менее 10-ти дней со дня размещения протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе на общероссийском официальной сайте, но не более 20-ти дней, заключить с Ахмедо-вым Х.Ш. договора аренды земельных участков, расположенных в <адрес>.

При этом заявка ФИО1 на участие в аукционе не содержит ни даты ее подачи, ни сведений о самом земельном участке. Суду не представлены данные о регистрации заявки в журнале регистрации заявок. Протокол за №75 председателем комиссии по проведению торгов ФИО9 также не подписан.

Тем не менее, на основании данного протокола 15.12.2017г. между МБУ «Управ-ление земельных и имущественных отношений» МР «Дербентский район» и ФИО1 заключен договор аренды N181 сроком на 10лет земельного уча-стка, расположенного по адресу <адрес>, с кадастровым номером площадью 5501кв.м., категория земельного участка-земли населенных пунктов, разрешенное использование - для размещения и строи-тельства рынка.

Между тем, как установлено судом, спорный земельный участок ФИО2 с 2014г. используется под торговую площадку рынка для реализации сельскохозяй-ственной продукции.

Из распоряжения главы администрации МР «Дербентский район» от 13 марта 2014г. за №93 усматривается, что ФИО2 утвержден акт выбора и схема рас-положения земельного участка в кадастровом квартале площадью 0,20га расположенного на территории сельского поселения «<адрес>», предпола-гаемое разрешенное использование земельного участка- для размещения площадки для реализации сельскохозяйственной продукции, обязав ФИО2 обеспечить выполнение кадастровых работ и осуществить его государственный кадастровый учет. К распоряжению приложена схема расположения земельного участка, сос-тавлен акт согласования границ земельного участка.

В последующем распоряжением главы МР «Дербентский район» от 18 ноября 2015г. за №633 на основании заявления ФИО2 утверждена схема располо-жения земельного участка в кадастровом квартале , расположенного на территории сельского поселения «<адрес>», площадью 055га. для размещения и строительства рынка.

Судом установлено, что в границах спорного земельного участка в 2014г. Ма-маевой Г.Д. возведены объекты капитального строения - три магазина размерами соответственно 5,5мх6,5м, 6мх6,5м, 5,5мх6,5м, оптовый склад «Тропики 5мх6,5м, а также навес длиной 92 шириной 3,5м.

Наличие данных строений на спорном земельном участке подтверждается комис-сионным актом обследования земельного участка, а также объяснениями как самого ФИО1, так и ФИО2 и представителя МР «Дербентский район» ФИО3

Таким образом, переданный ФИО1 в аренду земельный участок имел ограничения, связанные с правами ФИО2 на сам земельный участок и рас-положенные на нем строения.

Учитывая совершение оспариваемой сделки с нарушением установленного ЗК РФ запрета, договор аренды земельного участка подлежит признать недействительным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска ФИО1 к ФИО2 об освобождении самовольно занятого земельного участка, сносе объектов капитального строительства отказать.

Встречный иск Мамаевой Гюльдесте Д-ны удовлетворить.

Признать недействительным решение о признании аукциона, оформленное протоколом от 28.11.2017г. за №75 аукционной комиссии по проведению торгов на право заключения договоров аренды земельных участков администрации МР «Дербентский район» РД, несостоявшимся и признании единственным участником аукциона ФИО1;

-признать недействительным договор аренды земельного участка от 15.12.2017г. N181, заключенный МБУ «Управление земельных и имущественных отношений» МР «Дербентский район» и ФИО1;

-применить последствия недействительности сделки путем обязания ФИО1 вернуть МР «Дербентский район» Республики Дагестан земельный участок площадью 5 501 кв. м, относящийся к категории земель –земли населенных пунктов, с кадастровым номером , а МР «Дербентский район» вернуть ФИО1 уплаченные им задаток в сумме 42509руб. и арендный платеж в сумме 170036руб., а всего 212 545руб.

Решение может быть обжаловано в месячный срок в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РД.

Пред-щий:

решение составлено и отпечатано в

в совещательной комнате