Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Иланский
Судья Иланского районного суда Красноярского края Шепелева Н.Ю.
с участием истца: ФИО3
представителя ответчика: Управления пенсионного фонда РФ в Иланском районе ФИО1
при секретаре Кибисовой Л.М.
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Управлению пенсионного фонда РФ в Иланском районе о включении в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости периодов нахождения на курсах повышения квалификации,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО3 обратилась с исковым заявлением к Государственному учреждению Управление Пенсионного фонда РФ в Иланском районе об обязании включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости периодов нахождения на курсах повышения квалификации и обязании назначить льготную пенсию с ДД.ММ.ГГГГ- дня подачи заявления в УПФ в Иланском район, указав, что ДД.ММ.ГГГГ ей Управлением пенсионного фонда в Иланском районе в назначении пенсии отказано в связи с отсутствием 30-летнего специального стажа. При этом в специальный стаж не были включены периоды нахождения на курсах повышения квалификации:
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании ФИО3 полностью поддержала свои исковые требования, и суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в МБУЗ «Иланская центральная районная больница» на должностях, включенных в список должностей, дающих право на досрочное назначение пенсии. 3 раза её направляли на курсы повышения квалификации, что является необходимым условием ее работы в здравоохранении. Она обязана регулярно подтверждать или повышать свою квалификацию. При этом такая учеба не может проводиться по месту ее работы, и отрыв от производства объективно необходим. Это ее трудовые обязанности, о прохождении курсов составлялся график, издавался приказ. Специализация проводилась непосредственно по профессии, трудовых отношений она в этот период не прерывала с больницей, в случае отказа от прохождения специализации, ей не была бы присвоена категория. Обучение проводилось в течение всего рабочего дня и включало в себя теорию и практические занятия непосредственно в лечебном учреждении.
Представитель ответчика- Управления пенсионного фонда- ФИО2., действующая на основании доверенности, иск не признала. Подтвердила обращение истицы с заявлением о назначении пенсии досрочно. При уточнении стажа были исключены периоды нахождения на курсах повышения квалификации и отпуска без сохранения заработной платы, так как истец эти периоды не работала. Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное начисление трудовой пенсии по старости, позволяет включать в вышеуказанный стаж работы только периодов временной нетрудоспособности и периодов ежегодных отпусков. Периоды нахождения на курсах повышения квалификации в указанном перечне отсутствуют. После исключения указанных периодов, стаж работы составил менее 30 лет, в связи с чем было вынесено решение об отказе в досрочном назначении трудовой пенсии. Включение должностей, на которых трудилась истица с ДД.ММ.ГГГГ в список, дающий право на досрочное назначение пенсии не оспаривает.
Суд, заслушав пояснения истца, доводы представителя ответчика, изучив представленные материалы, считает исковые требования подлежащими удовлетворению.
В судебном заседании установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ФИО3 работает в МБУЗ «Иланская центральная районная больница» поочередно в должностях заведующей Троицким фельдшерским пунктом- фельдшером, медицинской сестры в хирургическом отделении стационара, медицинской сестры-анестезист в палате интенсивной терапии; медицинской сестры- анестезиста в хирургическом отделении стационара, медицинской сестры- анестезиста в группе анестезиологии- реанимации, медицинской сестры- анестезиста в группе анестезиологии и реанимации.. Работа на указанных должностях подтверждается трудовой книжкой и справкой МБУЗ «Иланская ЦРБ» и не оспаривается ответчиком.
Вышеперечисленные должности включены в утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№, Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в российской Федерации», что ответчиком не оспаривается.
Согласно справки Иланской ЦРБ ФИО3 находилась на курсах повышения квалификации с отрывом от производства в периоды:
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Доводы ответчика об отсутствии правовых оснований включения в специальный стаж, дающий право для начисления пенсии по старости периодов нахождения на курсах квалификации суд находит не состоятельными.
Действующим трудовым законодательством, а именно ст. 197 ТК РФ работнику гарантируется право на повышение квалификации.
Кроме того, ни Федеральный закон «О трудовых пенсиях в РФ», ни иные федеральные законы непосредственно не содержат запретов по включению в специальный стаж периодов нахождения работника на курсах повышения квалификации, а подзаконными актами Правительства Российской Федерации и Министерства труда Российской Федерации установление таких ограничений предусмотренного ст.ст. 27,28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» права отдельных категорий граждан на досрочное назначение трудовой пенсии по старости согласно п.3 ст. 55 Конституции РФ, не допустимо.
В Правилах исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» нет прямого указания на запрещение включения в специальный трудовой стаж периодов нахождения на курсах повышения квалификации.
В силу п. 4 вышеуказанных Правил в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.
Согласно ст. 187 ТК РФ в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы и средняя заработная плата, нахождение на курсах повышения квалификации с отрывом от производства являются периодами работы, поскольку за работником сохраняется заработная плата и производятся отчисления страховых взносов в пенсионный фонд РФ Повышение квалификации является обязательным условием для дальнейшего продолжения работы на занимаемой должности.
В судебном заседании установлено, что в периоды нахождения на курсах повышения квалификации за ФИО3 сохранялось рабочее место и заработная плата, с которой производились страховые отчисления. Данные обстоятельства подтверждаются справкой МБУЗ «Иланская ЦРБ».
В соответствии с п.5 разъяснений Минтруда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции постановления Минтруда РФ от ДД.ММ.ГГГГ№, зарегистрированного в Минюсте РФ от ДД.ММ.ГГГГ, в специальный стаж может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.
Согласно п.2 Порядка совершенствования профессиональных знаний медицинских и фармацевтических работников, утвержденных приказами Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ№н и от ДД.ММ.ГГГГ№н профессиональная переподготовка и повышение квалификации специалистов осуществляются в целях получения дополнительных знаний, умений и практических навыков, необходимых для осуществления самостоятельной профессиональной деятельности.
Таким образом, периоды нахождения на курсах повышения квалификации подлежат включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.
В судебном заседании исследовано решение № от ДД.ММ.ГГГГ Управления пенсионного фонда РФ в Иланском районе Красноярского края, согласно которого рассмотрев заявление ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ решено отказать в досрочном назначении трудовой пенсии в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа, не приняты к зачету периоды курсов повышения квалификации.
Однако, указанное выше решение не соответствует Закону, поскольку на момент рассмотрения заявления ФИО3, требуемый законом стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости имеется.
В соответствии со ст. 19 ФЗ РФ "О трудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии).
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ суд
Р Е Ш И Л :
Исковые требования ФИО3 к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Иланском районе Красноярского края удовлетворить.
1. Решение от ДД.ММ.ГГГГ№ Управления пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Иланском районе Красноярского края об отказе ФИО3 в назначении досрочной пенсии по старости, в связи с отсутствием 30 летнего специального стажа, признать незаконным.
2. Обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Иланском районе Красноярского края включить в льготный стаж, дающий ФИО3 право на досрочную трудовую пенсию по старости периоды нахождения на курсах повышения квалификации:
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
3. Обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Иланском районе Красноярского края назначить ФИО3 трудовую пенсию по старости со дня возникновения права на пенсию, то есть со дня обращения в Пенсионный фонд- с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в течение месяца в Красноярский краевой суд через Иланский районный суд.
Судья Н.Ю.Шепелева