Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) Вернуться назад
Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело № 2-4642/11
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации 20 октября 2011 года г. Барнаул
Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Топорова А.А.
при секретаре Сидоренко Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Барнаульского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в интересах неопределенного круга лиц к Федеральному казенному учреждению «Лечебно-профилактическое учреждение Краевая туберкулезная больница № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю» о возложении обязанности провести аттестацию рабочих мест,
УСТАНОВИЛ:
Барнаульский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц к Федеральному казенному учреждению «Лечебно-профилактическое учреждение Краевая туберкулезная больница № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю» с требованиями о возложении обязанности провести аттестацию рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда.
В обоснование заявленных требований указывает, что в ходе проверки исполнения законов в исправительных учреждениях было установлено, что ответчиком в нарушение требований ст. 212 ТК РФ и Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31.08.2007 № 569 «Об утверждении порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» в части, регламентирующей порядок аттестации рабочих мест по условиям труда, не проведена соответствующая аттестация всех рабочих мест. Всего из 31 рабочего места аттестовано 3, не аттестовано 28, на которых работают 157 осужденных. Аттестации по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда подлежат все имеющиеся в организации рабочие места. Цель ее проведения – выявление вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиям и охраны труда. Сроки проведения аттестации рабочих мест по условиям труда в организации устанавливаются исходя из того, что каждое рабочее место должно быть аттестовано не реже одного раза в пять лет. Невыполнение обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда, его бездействие, является незаконным и влечет нарушение норм охраны труда, угрожает безопасности здоровью людей.
В ходе рассмотрения дела было подано уточненное исковое заявление, в котором Барнаульский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях просит обязать Федеральное казенное учреждение «Лечебно-профилактическое учреждение Краевая туберкулезная больница № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю» провести аттестацию 28 рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией по охране труда. Установить для ответчика срок для совершения вышеуказанных действий до ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании помощник Барнаульского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях ФИО2 уточнил заявленные требования. Поскольку с ДД.ММ.ГГГГ отменена сертификация рабочих мест по охране труда, просил возложить на ответчика обязанность провести аттестацию 28 рабочих мест по условиям труда. В связи с тем, что учреждение финансируется за счет бюджетных средств. Бюджет на следующий год на основании подаваемых заявок утверждается в декабре, поступление денежных средств производится в апреле, полагал, что разумным будет срок проведения аттестации - до ДД.ММ.ГГГГ.
Представитель ответчика Федерального казенного учреждения «Лечебно-профилактическое учреждение Краевая туберкулезная больница № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по ....» ФИО3 указала, что круг лиц, в интересах которых подано исковое заявление прокурором, является определенным. На не аттестованных рабочих местах работают конкретные осужденные и определить круг лиц, права которых могут быть нарушены, возможно. Полагала, что у прокурора отсутствовали основания для обращения в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц. В настоящее время нормативно-правовой акт, возлагающий обязанность проводить обязательную сертификацию рабочих мест по условиям труда, отсутствует. Пояснила, что учреждением проводится работа по аттестации рабочих мест. Все выделенные из бюджета на эти цели денежные средства освоены в полном объеме по целевому назначению, проведена аттестация 3 рабочих мест. При поступлении денежных средств на указанные цели, будет проведена аттестация оставшихся рабочих мест. Срок до ДД.ММ.ГГГГ считала разумным.
Представитель третьего лица - Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Представлен отзыв, в котором указано, что вина учреждения в несвоевременной не аттестации рабочих мест отсутствует. Полагают, что исковое заявление не подлежит удовлетворению.
Суд считает возможным рассмотреть дела при имеющейся явке.
Выслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения уточненных исковых требований в полном объеме.
Согласно Уставу, Федеральное казенное учреждение «Лечебно-профилактическое учреждение Краевая туберкулезная больница № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю» (далее по тексту - учреждение) является лечебно профилактическим учреждением уголовно-исполнительной системы, предназначенным для оказания стационарной и консультативной квалифицированной и специализированной медицинской помощи, в том числе больным активной формой туберкулеза, осужденным к лишению свободы, а также подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, содержащимся под стражей в учреждениях уголовно-исполнительной системы, выполняет функции исправительного учреждения в отношении находящихся в нем осужденных (л.д.17-29).
Статья 103 УИК РФ устанавливает обязанность осужденных к лишению свободы, трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений.
Статьей 37 Конституции РФ гарантировано право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.
В соответствии с ч.1 ст.102, ч.1 ст.104, ч.1 ст.105 УИК РФ на осужденных к лишению свободы законодательство РФ о труде распространяется, в том числе, в части, правил охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии, оплаты труда.
В ст. 209 ТК РФ дано определение понятию охраны труда как системы сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающей в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. Понятием охраны труда охватываются как правовые нормы, регулирующие определенные общественные отношения, так и комплекс фактических мероприятий, направленных на реализацию права каждого человека на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, сохранение жизни и здоровья работников.
Согласно ст.209 ТК РФ аттестация рабочих мест по условиям труда - оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. В соответствии со ст.211 ТК РФ государственными нормативными требованиями охраны труда, содержащимися в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации и законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, устанавливаются правила, процедуры и критерии, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.
Статьей209 ТК РФ определено, что аттестация рабочих мест по условиям труда проводится в порядке, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ N342н утвержден «Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда" (далее - Порядок), введенный в действие с ДД.ММ.ГГГГ. Это означает, что с ДД.ММ.ГГГГ утратил силу "Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда", утвержденный приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ N569.
Порядок устанавливает требования к проведению аттестации рабочих мест по условиям труда (далее - аттестация), оформлению и использованию результатов аттестации.
Требования Порядка распространяются на работодателей - юридических и физических лиц (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) (далее - работодатель), а также на организации, оказывающие услуги по проведению аттестации рабочих мест (далее - аттестующая организация) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.
Аттестация проводится в целях оценки условий труда на рабочих местах и выявления вредных и (или) опасных производственных факторов. Аттестации подлежат все рабочие места работодателя.
Обязанности по обеспечению проведения аттестации возлагаются на работодателя (п. 6 Порядка).
Согласно п.8 Порядка сроки проведения аттестации устанавливаются работодателем исходя из того, что каждое рабочее место должно аттестовываться не реже одного раза в пять лет.
В судебном заседании установлено, что ответчиком аттестация рабочих мест по условиям труда проведена не в полном объеме.
Как следует из полученного на запрос суда ответа и.о. начальника учреждения от ДД.ММ.ГГГГ № в учреждении на оплачиваемых работах занято 170 осужденных. Аттестовано 3 рабочих места, где занято 13 человек из числа спецконтингента. Подлежит аттестации 28 рабочих мест, где занято 157 осужденных. В том числе, осужденные хозяйственного лагерной обслуги жилой зоны учреждения не аттестовано 13 рабочих мест, где трудоустроено 104 осужденных; в промышленной зоне учреждения н аттестовано 15 рабочих мест, на которых трудоустроено 53 осужденных. Возможное расхождение по количеству работающих связано с увольнением, этапированием и освобождением из учреждения. (л.д.68-69).
Таким образом, в судебном заседании установлено, что в настоящее время руководством Федерального казенного учреждения «Лечебно-профилактическое учреждение Краевая туберкулезная больница № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю» не проведена аттестация по условиям труда 28 рабочих мест на предприятии.
Поскольку факт нарушения законодательства ответчиком по обеспечению охраны труда нашел подтверждение в судебном заседании, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению. С учетом пояснений представителя ответчика о возможности проведения аттестации рабочих мест в предлагаемый прокурором срок до ДД.ММ.ГГГГ, суд устанавливает этот срок для исполнения решения суда в соответствии с ч.2 ст. 206 ГПК РФ.
Доводы представителя ответчика о том, что прокурор не имел оснований для обращения в суд в интересах неопределенного круга лиц, суд находит несостоятельными, так как количество осужденных, отбывающих наказание в учреждении, постоянно меняется вследствие их прибытия и убытия из учреждения, что подтверждается информацией за подписью руководителя учреждения на запрос прокурора (л.д. 7, 68).
Руководствуясь ст.ст. 194-199, 206 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Барнаульского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях удовлетворить.
Обязать Федеральное казенное учреждение «Лечебно-профилактическое учреждение Краевая туберкулезная больница № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю» в срок до ДД.ММ.ГГГГ провести аттестацию 28 рабочих мест по условиям труда.
Решение суда может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г. Барнаула в течение 10 дней после составления решения в окончательной форме.
Судья А.А. Топоров