ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-4648/2021 от 18.02.2022 Фрунзенского районного суда г. Владивостока (Приморский край)

Дело № 2-829/2022

УИД 25RS0002-01-2021-010054-35

мотивированное решение

изготовлено 18.02.2022

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 февраля 2022 года город Владивосток

Фрунзенский районный суд г. Владивостока в составе председательствующего судьи Шамловой А.Л., при ведении протокола судебного заседания секретарём Аброськиной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению АО «ГУОВ» к ФИО2 о взыскании задолженности по договору аренды и пени,

установил:

истец в лице своего представителя обратился в суд с названным исковым заявлением, указав в обоснование требований, что между сторонами заключён договор аренды недвижимого имущества , согласно которому арендодатель предоставляет во временное владение и пользование недвижимое имущество, расположенное по адресу: <адрес>Б, а именно: часть земельного участка общей площадью 36,0 кв.м. (общая площадь земельного участка, в пределах которого расположен объект аренды 20615 кв.м.), кадастровый , категория земель: земли населенных пунктов; разрешенное использование: для размещения объектов делового назначения, в том числе, офисных центров; помещение площадью 166,3 кв. м., расположенное на 1-ом этаже в здании - контора площадью 387,6 кв.м., назначение: нежилое, этажность: 2, лит. Н, кадастровый . Земельный участок, в пределах которого расположен объект аренды и здание, в котором расположен объект аренды принадлежали до дата АО «ГУОВ» на праве собственности. С дата право собственности АО «ГУОВ» на объект аренды прекращено в связи с продажей. В нарушение условий договора ответчик не исполнил обязательства по оплате арендной платы в полном объёме, в связи с чем, возникла задолженность за период с апреля 2021 года по май 2021 года.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просит суд взыскать с ФИО1 сумму основного долга в размере 49530, 18 рублей, сумму договорной неустойки (пени) в размере 5578,26 рублей, сумму государственной пошлины 1853,25 рублей.

Стороны в судебное заседание не явились. О времени и месте проведения судебного заседания извещены надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением, вернувшимся в адрес суда. Причины не явки суду не известны, ходатайств не поступало. На основании ст. 167, ст. 233 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие сторон в порядке заочного производства.

Суд, исследовав материалы дела, оценивая представленные доказательства в их совокупности, считает, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно положениям статьи 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Как следует из пункта 1 статьи 611 Гражданского кодекса Российской Федерации, арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

В силу статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Как установлено судом и следует из материалов дела, дата между АО «ГУОВ» и ФИО1 заключён договор аренды недвижимого имущества на срок 1 месяц, согласно которому арендодатель предоставляет во временное владение и пользование недвижимое имущество, расположенное по адресу: <адрес>Б, а именно: часть земельного участка общей площадью 36,0 кв.м. (общая площадь земельного участка, в пределах которого расположен объект аренды 20615 кв.м.), кадастровый , категория земель: земли населенных пунктов; разрешенное использование: для размещения объектов делового назначения, в том числе, офисных центров; помещение площадью 166,3 кв. м., расположенное на 1-ом этаже в здании-контора площадью 387,6 кв.м., назначение: нежилое, этажность: 2, лит. Н, кадастровый ,000000:18253.

Передача объекта аренды подтверждается актом приёма-передачи от дата.

Согласно п. 4.2 договора постоянная составляющая арендной платы за объект аренды составляет в месяц 38696 рублей, включая НДС 20%-6449, 33 рублей.

Внесение арендатором арендной платы, указанной в пункте 4.2 договора производится до 10-го числа оплачиваемого месяца включительно без выставления счетов на оплату( п.4.4 договора).

13.05.2021 право собственности АО «ГУОВ» на объект аренды прекращено в связи с продажей объекта аренды и регистрацией права нового собственника.

28.05.2021 АО «ГУОВ» направило в адрес ФИО2 претензию по оплате задолженности по договору в размере 47225,77 рублей, а также пени (неустойки) за нарушение срока оплаты арендной платы.

АО «ГУОВ» является собственником земельного участка с кадастровым номером , что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от дата 25-АВ 279893, а также собственником здания-конторы, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый , что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от дата 25-АВ 279900.

Установив, что ответчик должным образом не исполнил принятые на него обязательства по договору, суд приходит к выводу, что требование истца о взыскании с ответчика задолженности по арендной плате в размере 49530,18 рублей обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Так, в п.8.1 договора установлено, что в случае просрочки уплаты арендной платы, установленной п.п. 4.2 и 4.3 договора арендатор уплачивает арендодателю пеню в размере 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки.

В соответствии с нормами действующего законодательства суд считает, что требование истца о взыскании с ответчиков пени за просрочку исполнения обязательств обоснованы и подлежат удовлетворению. Суд, соглашается с расчетом, представленным истцом, в связи с чем, с ответчика подлежит взысканию пеня в размере 5578,26 рублей.

Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в которые включается государственная пошлина и издержки, связанные с рассмотрением дела, в соответствии с положениями ст. 88 ГПК РФ.

Так, при подаче искового заявления истцом была оплачена государственная пошлина в размере 1853,25 рублей, что подтверждается платежным поручением от дата, которая подлежит взысканию с ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198, 233-235 ГПК РФ, суд

решил:

исковое заявление акционерного общества «Главное управление обустройства войск» о взыскании задолженности по договору аренды и пени удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу акционерного общества «Главное управление обустройства войск» сумму основного долга в размере 49530, 18 рублей, сумму пени за просрочку платежа в размере 5578,26 рублей, сумму государственной пошлины 1853,25 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.Л. Шамлова