ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-4652/20 от 23.09.2020 Мытищинского городского суда (Московская область)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2020 года г.Мытищи, Московской области

Мытищинский городской суд Московской области, в составе:

федерального судьи Гончарова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дорофеевой К. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4652/2020 по иску ФИО3 к Администрации городского округа Мытищи Московской области об установлении факта владения недвижимым имуществом, включении недвижимого имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации городского округа Мытищи Московской области, с учетом уточнений исковых требований, просила установить факт владения на праве собственности за ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ апартаментами (нежилым помещением) , расположенными на 15 этаже, площадью 33,8 кв.м. в многофункциональном торгово-административном комплексе с апартаментами и парковкой «Красный Кит» по адресу: <адрес>, владение 2, строение 3; включить апартаменты (нежилое помещение) , расположенные на 15 этаже, площадью 33,8 кв.м. в многофункциональном торгово-административном комплексе с апартаментами и парковкой «Красный Кит» по адресу: <адрес>, владение 2, строение 3 в наследственную массу ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ; признать за ФИО1 право собственности на апартаменты (нежилое помещение) , расположенные на 15 этаже, площадью 33,8 кв.м. в многофункциональном торгово-административном комплексе с апартаментами и парковкой «Красный Кит» по адресу: <адрес>, владение 2, строение 3, в порядке наследования по закону, после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование исковых требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца – ФИО4, проживавшая по день смерти совместно с ней по адресу: <адрес>.

После смерти ФИО4 осталось наследственное имущество, а именно апартаменты – помещение , расположение на 15 этаже, площадью 33,8 кв.м. в многофункциональном торгово-административном комплексе с апартаментами и парковкой «Красный Кит» по адресу: <адрес>, <адрес>

Право собственности на вышеуказанное имущество возникло у наследодателя на основании решения Мытищинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. Однако наследодатель не зарегистрировала в органах регистрации право собственности на основании решения суда.

ФИО1 является единственным наследником по закону умершей матери ФИО4 В установленный законом шестимесячный срок истец обратилась нотариусу Пушкинского нотариального округа ФИО5 с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на помещение - апартаменты , расположенное на 15 этаже, площадью 33,8 кв.м. в многофункциональном торгово-административном комплексе с апартаментами и парковкой «Красный Кит» по адресу: <адрес>

Однако нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство, в связи с тем, что регистрация права собственности умершей на спорное недвижимое имущество не проводилась.

Истец в установленные сроки приняла наследство, в связи с чем, полагала, что имеются основания для удовлетворения заявленных ею требований.

В судебном заседании истица ФИО1 поддержала исковые требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просила их удовлетворить.

Представитель ответчика - Администрации городского округа Мытищи Московской области, в судебное заседание не явился, о времени и месте извещен надлежащим образом, что подтверждается материалами дела.

Третье лицо – нотариус Пушкинского нотариального округа Московской области ФИО5, в судебное заседание не явилась, о времени и месте извещена надлежащим образом, что подтверждается материалами дела.

Выслушав объяснения явившихся лиц, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, учитывая следующее.

В соответствии с ч. 3 ст. 35 Конституции РФ, право наследования гарантируется.

В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст.1111, п.1 ст.1119 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

Согласно ст. 1142 наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с ч.1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с п.1 ст.1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Согласно п.1 ст.1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства, либо заявления наследника о

выдаче свидетельства о праве на наследство.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что истец ФИО1 является единственным наследником своей матери ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

После смерти ФИО4 осталось наследственное имущество, а именно апартаменты – помещение , расположенные на 15 этаже, площадью 33,8 кв.м. в многофункциональном торгово-административном комплексе с апартаментами и парковкой «Красный Кит» по адресу: <адрес>.

Право собственности на вышеуказанное имущество возникло у наследодателя на основании решения Мытищинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

В установленный законом шестимесячный срок истец обратилась к нотариусу Пушкинского нотариального округа Московской области ФИО5 с заявлением о принятии наследства, нотариусом было заведено наследственное дело к имуществу умершей ФИО4 Единственным наследником, принявшим наследство по закону является дочь – ФИО1

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ нотариус Пушкинского нотариального округа Московской области ФИО5 отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство на нежилое помещение (апартаменты) , расположенные на 15 этаже, площадью 33,8 кв.м. в многофункциональном торгово-административном комплексе с апартаментами и парковкой «Красный Кит» по адресу: <адрес>, <адрес>, в связи с тем, что регистрация права собственности на указанный объект недвижимости в органах регистрации не проводилась.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Как указано в абз. втором п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Пункт 59 указанного выше Постановления разъясняет, что если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и

сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Федерального закона Российской Федерации от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и не регистрировались в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 6 названного Закона.

В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

При таких обстоятельствах, учитывая, что вступившим в законную силу решением Мытищинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за наследодателем ФИО4 было признано право собственности на апартаменты (нежилое помещение) , расположенные на 15 этаже, площадью 33,8 кв.м. в многофункциональном торгово-административном комплексе с апартаментами и парковкой «Красный Кит» по адресу: <адрес>, в связи с чем, суд считает правильным установить факт владения на праве собственности за ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ указанными апартаментами и включить их в наследственную массу умершей.

Поскольку ФИО1 является единственным наследником по закону умершей матери ФИО4, принявшей наследство после смерти наследодателя, суд находит также подлежащими удовлетворению требования истца о признании за ней права собственности на указанное недвижимое имущество.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 к Администрации городского округа Мытищи Московской области – удовлетворить.

Установить факт владения на праве собственности за ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ апартаментами (нежилым помещением) , расположенными на 15 этаже, площадью 33,8 кв.м. в многофункциональном торгово-административном комплексе с апартаментами и парковкой «Красный Кит» по адресу: <адрес>

Включить апартаменты (нежилое помещение) , расположенные на 15 этаже, площадью 33,8 кв.м. в многофункциональном торгово-административном комплексе с апартаментами и парковкой «Красный Кит» по адресу: <адрес>, владение 2, строение 3 в наследственную массу ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО3 право собственности на апартаменты (нежилое помещение) , расположенные на 15 этаже, площадью 33,8 кв.м. в многофункциональном торгово-административном комплексе с апартаментами и парковкой «Красный Кит» по адресу: <адрес>, владение 2, строение 3, в порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд, через Мытищинский городской суд, в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Федеральный судья А.В.Гончаров

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>