РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 июля 2013 года город Курган
Курганский городской суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Бирюлиной О.А.,
при секретаре Иониной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к УФМС России по Курганской области о признании сообщения от ДД.ММ.ГГГГ о возвращении заявления о приеме в гражданство незаконном, возложении обязанности рассмотреть заявление о приеме в гражданство Российской Федерации по существу,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с заявлением к УФМС России по Курганской области о признании сообщения от ДД.ММ.ГГГГ о возвращении заявления о приеме в гражданство незаконном, возложении обязанности рассмотреть заявление о приеме в гражданство Российской Федерации по существу.
В обосновании иска указала, что ДД.ММ.ГГГГ она обратился в УФМС России по Курганской области по вопросу приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке на основании Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией от ДД.ММ.ГГГГ Однако сообщением № № от ДД.ММ.ГГГГ ее заявление возвращено без рассмотрения со ссылкой на Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого ею должен быть предоставлен вид на жительство в РФ. Отказ в приеме ее заявления и рассмотрении его по существу считает неправомерным.
Указывает, что Федеральным законом от 02.01.2000 года № 18-ФЗ «О ратификации Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства ратифицировано Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства, подписанное в городе Москве 26 февраля 1999 года.
Согласно ст. 1 указанного Соглашения каждая сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии предусмотренных Соглашением условий.
Отмечает, что она подпадает под действие п. б ст. 1 Соглашения и вправе приобрести гражданство РФ в упрощённом порядке.
В соответствии со ст. 2 Соглашения для приобретения гражданства одной стороны гражданин другой стороны представляет в соответствующие органы другой стороны следующие документы:
заявление по форме, согласованной компетентными органами сторон;
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;
нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;
документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения.
В указанном перечне такой документ, как вид на жительство, отсутствует.
Статьёй 5 Соглашения установлено, что национальное законодательство стороны применяется лишь в том случае, если устанавливает более льготные условия приобретения гражданства.
Таким образом, считает, что включение в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ № 1325 от 14.11.2002 года требования о предоставлении вида на жительство не является более льготным условием приобретения гражданства, следовательно, должны применяться нормы Соглашения.
Кроме того, нормативно правовой акт не должен противоречить федеральному закону, имеющему большую юридическую силу.
В соответствии со ст. 4 Конституции РФ, Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации.
В статье 6 Конституции РФ указано, что гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения.
Федеральным законом от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» указано, что вопросы гражданства Российской Федерации регулируются Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, а также принимаемыми в соответствии с ними другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Поскольку Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента РФ, имеет меньшую юридическую силу по сравнению с Конституцией РФ, Федеральным законом от 02.01.2000 года № 18-ФЗ «О ратификации Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства», Федеральным законом «О гражданстве РФ», то не может им противоречить и применяется в части, которая не противоречит нормативно правовым актам, имеющим большую юридическую силу.
На основании изложенного полагает, что её заявление о приёме в гражданство РФ должно быть принято ответчиком к рассмотрению без предоставления ею такого документа как вид на жительство.
В судебном заседании истец ФИО1, представитель истца ФИО2 заявленные требования поддержали, дав пояснения согласно доводам, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика ФИО3, действующий на основании доверенности, в судебном заседании против иска возражал. Представил мотивированный письменный отзыв, в котором указал, что противоречий между Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства», Федеральным законом «О гражданстве РФ» и Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ, не имеется, поскольку Соглашение предусматривает возможность приобретения гражданства в упрощенном порядке для лиц, прибывших на территорию Российской Федерации на постоянное место жительства, подтверждением чему является выдача такому лицу уполномоченными органами Российской Федерации вида на жительство.
Суд, заслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.
Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в адрес УФМС России по Курганской области посредством почтового отправления поступило заявление ФИО1 о приеме в гражданство Российской Федерации, которое по результатам изучения письмом от ДД.ММ.ГГГГ начальником отдела УФМС России по Курганской области было ФИО1 возвращено со ссылкой на то, что прием заявлений о приеме в гражданство на основании международных соглашений осуществляется при наличии вида на жительство в Российской Федерации для иностранного гражданина.
Отказ ответчика в рассмотрении заявления ФИО1 о приеме в гражданство по существу суд находит правомерным, исходя из следующего.
Статья 11 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ установлены основания приобретения гражданства Российской Федерации и в пункте «г» ст. 11 предусмотрена возможность приобретения гражданства и по иным основаниям, предусмотренным международным договором Российской Федерации, к которым относится и Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года, ратифицированное Федеральным законом от 02.01.2000 года № 18-ФЗ.
Соглашение закрепляет, что каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при определенных условиях; порядок, указанный в пункте 1 данной статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства; приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями данного Соглашения (пункты 1 и 2 статьи 1 Соглашения).
Из содержания приведенных положений следует, что российское гражданство в упрощенном порядке может быть приобретено не всеми гражданами других государств - участников Соглашения, а только теми из них, кто прибыл на территорию Российской Федерации на постоянное жительство. Порядок предоставления статуса лица, постоянно проживающего на территории Стороны приобретаемого гражданства, данным Соглашением не урегулирован, приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится с соблюдением требований национального законодательства государств-участников, что прямо указано в абз. 2 ч. 2 ст. 1 Соглашения.
Следовательно, Соглашение не отменяет действие законодательства Российской Федерации о гражданстве и применяется в совокупности и неразрывном единстве с ним.
Согласно ч. 2 ст. 29 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» Президент Российской Федерации утверждает положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.
В силу ч. 4 ст. 33 этого же Федерального закона перечень необходимых документов применительно к конкретным основаниям приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации определяются положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждаемым Президентом Российской Федерации.
Согласно п. 1 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2002 № 1325, заявление по вопросам гражданства Российской Федерации и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя:
- лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в территориальный орган Федеральной миграционной службы;
- лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.
В соответствии с п. 8 Положения заявление считается принятым к рассмотрению со дня подачи заявителем всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов с личной подписью заявителя и датой.
Согласно п. 9 Положения заявление и документы, оформленные ненадлежащим образом, не принимаются к рассмотрению и возвращаются заявителю, за исключением случая, предусмотренного абз. 8 п. 12 Положения, т.е. в случае, если иное решение не принято Президентом Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 22.1. Положения при подаче заявления о приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров Российской Федерации об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации лицами, прибывшими на постоянное жительство на территорию Российской Федерации, представляются документы, установленные соответствующими международными договорами Российской Федерации, а также документы, подтверждающие переезд указанных лиц на постоянное жительство на территорию Российской Федерации:
вид на жительство в Российской Федерации;
подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).
В силу положений Федеральных законов «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 года № 114-ФЗ, «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года № 115-ФЗ, «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 года № 62-ФЗ документами, подтверждающими законность въезда лица на территорию Российской Федерации и прибытие его на постоянное жительство в Россию являются: миграционная карта, разрешение на временное проживание, вид на жительство.
Статья 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» устанавливает, что вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность (абз. 7 п. 1 ст. 2 Закона); постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство (абз. 11 п. 1 ст. 2 Закона). Разрешение на временное проживание - подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность (абз. 6 ст. 2 Закона).
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» местом жительства иностранного гражданина является жилое помещение, по адресу которого иностранный гражданин зарегистрирован в порядке, установленном данным Федеральным законом; регистрация по месту жительства постоянно проживающих иностранных граждан осуществляется при наличии вида на жительство или разрешения на временное проживание (подп. «б» ч. 1 ст. 17 Закона).
Таким образом, документом, подтверждающим постоянное проживание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, является вид на жительство. Для приобретения гражданства Российской Федерации на основании указанного выше Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства недостаточно пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации и наличия намерения приобрести гражданство, необходимо, чтобы иностранный гражданин приобрел статус лица, постоянно проживающего на территории Российской Федерации.
По мнению суда, только получение указанного статуса обеспечивает возможность подачи заявления о приобретении российского гражданства без соблюдения условий о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного п. «а» ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», в чем и заключается упрощённый порядок принятия в гражданство страны-участницы Соглашения.
Доводы истца о противоречии требования п. 22.1 Указа Президента от 14.11.2002 г. № 1325 о предоставлении при подаче заявления о приеме в гражданство вида на жительство положению ст. 2 Соглашения, устанавливающей перечень документов, подлежащих представлению в соответствующие органы для приобретения гражданства, ошибочны, поскольку указанное Соглашение распространяет свое действие исключительно на лиц, прибывающих на постоянное жительство, подтверждением чему в соответствии с национальным законодательством Российской Федерации является получение вида на жительство.
Таким образом, российское гражданство в упрощенном порядке предоставляется не всем гражданам других государств - участников соглашения, а только тем из них, кто прибыл на территорию Российской Федерации на постоянное жительство, а не для временного проживания.
Поэтому гражданин, подающий заявление о приобретении гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке, помимо документов, перечисленных в п. 1 ст. 2 Соглашения, обязан подтвердить факт своего переезда на постоянное жительство на территорию Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, при обращении в УФМС РФ по Курганской области ФИО1 с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации помимо личных документов (свидетельства, справки, копии паспортов) представила уведомление о регистрации по месту пребывания, миграционную карту. Ни адресный листок убытия с места жительства в Республике Казахстан, ни вид на жительство ею с заявлением представлены не были, что истцом не оспаривается.
Из дела также следует, что разрешение на временное проживание дано ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года. На регистрационный учет ФИО1 встала по месту жительства только ДД.ММ.ГГГГ года, после получения вида на жительство, что подтверждается адресной справкой, т.е. после обращения в УФМС России по Курганской области с заявлением о принятии в гражданство Российской Федерации. Уже в период рассмотрения дела в суде ФИО1 в МВД Республики Казахстан был выдан адресный листок убытия, подтверждающий выезд её с территории государства-участника Соглашения на постоянное место жительства. Таким образом, ФИО1 при обращении с заявлением в миграционный орган не было представлено подтверждение о выезде на постоянное место жительства на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об обоснованности действий должностного лица УФМС России по Курганской области о возврате ФИО1 заявления о приеме в гражданство, поскольку необходимые для приема документы отсутствовали. В данном случае действия ответчика соответствовали требованиям п. 9 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.
Не обоснована и ссылка заявителя на приоритетное применение к возникшим правоотношениям правил международного договора, в случае, если международным договором установлены иные правила, чем предусмотрено законом, поскольку указанное выше Соглашение не раскрывает понятия «лицо, прибывающее на постоянное жительство» и не определяет порядок получения статуса лица, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, а следовательно, не устанавливает иных правил, чем те, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о гражданстве.
В своем заявлении ФИО1 также ставит вопрос о противоречии Указа Президента Российской Федерации от 19.10.2011 г. № 1391 «О внесении изменения в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» имеющим большую юридическую силу Федеральным законам. В соответствии со ст.ст. 24, 27 ГПК РФ разрешение указанных вопросов не отнесено к компетенции районного суда.
Кроме того, оценка законности данного Указа Президента от 19.10.2011 г. № 1391 дана в решении Верховного Суда Российской Федерации от 21.03. 2012 г. № АКПИ12-118, которым в удовлетворении заявления о признании частично недействующим пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 19.10.2011 г. № 1391 «О внесении изменения в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325» было отказано.
На основании изложенного суд не находит оснований для удовлетворения заявленных ФИО1 требований, полагая их необоснованными.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к УФМС России по Курганской области о признании сообщения от ДД.ММ.ГГГГ о возвращении заявления о приеме в гражданство незаконном и его отмене, возложении обязанности рассмотреть заявление о приеме в гражданство Российской Федерации по существу оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения путем подачи на него апелляционной жалобы через Курганский городской суд.
Судья О.А. Бирюлина