Дело № 2-468/2014
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
23 января 2014 года г.Сургут
Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:
председательствующего судьи Вахрушева С.В.,
при секретаре Стасив Ж.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску <данные изъяты> к Департаменту социального развития Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Казённому учреждению Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Центр социальных выплат» о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда», «Ветеран труда ХМАО-Югры» и возложение обязанности выдачи удостоверения,
установил:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к Департаменту социального развития Ханты-Мансийского автономного округа-Югры (далее по тексту Департамент соцразвития ХМАО-Югры) о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда», «Ветеран труда ХМАО-Югры» и возложение обязанности выдачи удостоверения.
Исковые требования мотивированы тем, что стаж трудовой деятельности истца ФИО1 составляет <данные изъяты>, из них <данные изъяты> это северный стаж. Истец награждена Почётной грамотой Главы Сургута в 2007 году, также имеет Благодарственное письмо Председателя Думы ХМАО-Югры. С декабря 2002 года работала в Государственном Унитарном Предприятии «Ханты-Мансийская государственная страховая компания «Югория» и продолжает работать по настоящее время в ОАО «Государственная страховая компания «Югория». Учредителем и единственным акционером которого является Правительство ХМАО- Югры. На момент выхода на пенсию и оформления пенсионного удостоверения № страховой стаж составлял 30 лет, что подтверждается справкой от ДД.ММ.ГГГГ года. Истец обратилась в филиал в г.Сургуте «Центр социальных выплат Югры» с заявлением о присвоении ей звания «Ветеран труда», «Ветеран труда ХМАО-Югры», к заявлению приложила копии Почётной грамоты Главы Сургута и Благодарственного письма Председателя Думы ХМАО-Югры. Письмом Департамента социального развития ХМАО - Югры № № от ДД.ММ.ГГГГ на основании протокола № от ДД.ММ.ГГГГ ей отказано в присвоении звания «Ветеран труда» в связи с тем, что Почётная грамота Главы Сургута и Благодарственное письмо Председателя Думы ХМАО-Югры не включены в Перечень наград, почетных званий, ведомственных знаков отличия в труде РФ, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», утвержденный Постановлением Правительства РФ ХМАО - Югры от ДД.ММ.ГГГГ № -п. Считая данный отказ не законным, истец просит суд отменить решение Департамента соцразвития ХМАО-Югры в части отказа в присвоении звания «Ветеран труда», «Ветеран труда ХМАО-Югры», признать за ней право на присвоение этого звания, возложить на Департамент соцразвития ХМАО-Югры обязанность выдать ей соответствующее удостоверение.
Определением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве соответчика привлечено Казенное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Центр социальных выплат» (далее по тексту КУ ХМАО-Югры «Центр социальных выплат»).
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, извещена надлежащим образом, причину неявки суду не сообщила. Суд, руководствуясь ч.5 ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГПК РФ), определил рассмотреть заявление в отсутствие истца.
В судебное заседание представитель истца ФИО2 не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие. Суд, руководствуясь ч.5 ст.167 ГПК РФ, определил рассмотреть заявление в отсутствие представителя истца.
Поскольку иск подан по месту нахождения филиала в г.Сургуте одного из ответчиков - КУ ХМАО - Югры «Центр социальных выплат», суд полагает возможным рассмотреть гражданское дело по месту нахождения филиала ответчика в г.Сургуте.
Представители ответчиков - Департамент соцразвития ХМАО-Югры, КУ ХМАО-Югры «Центр социальных выплат», будучи надлежаще извещённым о времени и месте судебного заседания, на рассмотрение заявления не явились, заблаговременно представив ходатайство о проведении судебного заседания в их отсутствие. Суд, руководствуясь ч.5 ст.167 ГПК РФ, определил рассмотреть заявление в отсутствие представителей ответчиков.
Суд, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующим выводам.
ФИО1, согласно представленной справке от ДД.ММ.ГГГГ и копии трудовой книжки проживает и трудится в ХМАО-Югре (л.д. 5-17).
В 2007 году ФИО1 выдана Почетная грамота Главы города Сургута ФИО8 за добросовестный труд, высокие профессиональные достижения и в связи с 10 – летием со дня образования открытого акционерного общества «Государственная страховая компания «Югрия» (л.д.18).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 Председателем Думы Ханты – Мансийского автономного округа – Югры награждена Благодарственным письмом за многолетний добросовестный труд, высокие достижения в профессиональной деятельности и в связи с 15-летием со дня образования открытого акционерного общества «<данные изъяты>» (л.д. 22).
В соответствии с пенсионным удостоверением, ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ назначена пенсия по старости (л.д.16).
Трудовой стаж истца составляет более 33 лет, что подтверждается трудовой книжкой (л.д.5-15).
ФИО1 обратилась в «Центр социальных выплат Югры» филиал в г. Сургуте о признании истца «Ветераном труда», «Ветераном труда ХМАО – Югры» на основании того, что имеет вышеуказанные награды и достаточный трудовой стаж.
ДД.ММ.ГГГГ протоколом № заседания Комиссии по присвоению званий «Ветеран труда» истцу в присвоении данного звания было отказано, поскольку указанные истцом Почетная грамота Главы города Сургута ФИО8 и Благодарственное письмо Председателя Думы Ханты – Мансийского автономного округа - Югры, не включены в Перечень наград, почетных званий, дающих право на присвоения звания «Ветеран труда», утвержденный постановлением Правительства автономного округа от 06.06.2005 года № 103-п (л.д. 23).
Суд, установив фактические обстоятельства дела, при принятии решения руководствуется следующими основаниями.
В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12.01.1995 года №5-ФЗ (ред. от 16.10.2012 №169-ФЗ) «О ветеранах» ветеранами труда являются лица: имеющие удостоверение «Ветеран труда»; 2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Согласно статье 4 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 07.11.2006 года № 115-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», перечень наград, почетных званий, ведомственных знаков отличия в труде Российской Федерации и перечень наград, почетных званий Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, являющихся основанием для присвоения званий «Ветеран труда», «Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», утверждается Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
В соответствии с частью 2 статьи 7 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
Согласно пункту «ж» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации вопросы социальной защиты населения находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Согласно части 5 статьи 76 Конституции Российской Федерации законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.
Исходя из содержания приведенных правовых норм полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации по определению порядка и условий присвоения звания «Ветеран труда» ограничены федеральным законодательством, в том числе актами, определяющими категории граждан, являющихся ветеранами труда, в силу чего граждане, награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие соответствующий трудовой стаж, в обязательном порядке признаются субъектами данного права, поскольку данное положение закреплено в пункте 2 части 1 статьи 7 Федерального закона «О ветеранах».
Под установленным частью 2 статьи 7 Федерального закона «О ветеранах» порядком и условиями присвоения звания «Ветеран труда», понимается организационный и правовой механизм реализации (необходимый перечень документов, порядок принятия решения, выдачи удостоверения ветерана труда и т.д.) присвоения звания «Ветеран труда» в соответствии с требованиями, предъявляемыми частью 1 статьи 7 Федерального закона от 12.01.1995 года «О ветеранах», перечень которых является исчерпывающим.
Исходя из предмета совместного ведения субъект Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные, по сравнению с федеральными, правовые основания для присвоения звания «Ветеран труда».
Утверждая порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда», законодатель субъекта Российской Федерации не вправе сужать перечень лиц, относящихся к категории ветеранов труда в соответствии со статьей 7 Федерального закона «О ветеранах».
В соответствии со ст.3 Закона Ханты-Мансийского АО - Югры от 06.05.2005 года № 37-оз «О наградах и почетных званиях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры», наградами автономного округа являются: 1) знак «За заслуги перед округом»; 2) медаль «Материнская слава»; 3) Благодарность Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры; 4) Почетная грамота Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры; 5) Почетная грамота Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры; 6) почетный нагрудный знак Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «За активную работу с молодежью»; 7) почетный нагрудный знак Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «За вклад в развитие законодательства»; 8) почетный нагрудный знак Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «За безупречную службу».
Таким образом, суд приходит к выводу, что истец ФИО1 не была награждена ведомственным знаком отличия в труде, к каковым не относятся Почетная грамота Главы города Сургута и Благодарственное письмо Председателя Думы Ханты – Мансийского автономного округа - Югры, они также не отнесены к наградам ХМАО-Югры.
Таким образом, истица не относится к категории граждан, являющихся ветераном труда.
Поскольку Почетная грамота Главы города Сургута и Благодарственное письмо Председателя Думы Ханты – Мансийского автономного округа - Югры не являются орденами или медалями РФ, не относятся к почетным званиям СССР или Российской Федерации либо к ведомственным знакам отличия в труде, наградам ХМАО-Югры, то и не предоставляют право для присвоения звания «Ветеран труда», «Ветеран ХМАО-Югры» в связи с чем исковые требования ФИО1 не подлежат удовлетворению.
Также суд отмечает, что при наличии спора о праве решение уполномоченного органа может быть обжаловано в том числе в суд. Однако, как следует из сообщения Департамента соцразвития ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ года, истцу ФИО1 отказано в присвоении звания «Ветеран труда ХМАО-Югры», однако об отказе в присвоении «Ветеран труда» не сообщается. Таким образом, исходя из исследованных судом доказательств, спор о праве на звание «Ветеран труда» отсутствует.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.98, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
отказать в удовлетворении иска ФИО1 к Департаменту социального развития Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Казённому учреждению Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Центр социальных выплат» о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда», «Ветеран труда ХМАО-Югры» и возложение обязанности выдачи удостоверения
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия в окончательной форме в апелляционном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Сургутский городской суд.
Мотивированное решение составлено и принято в окончательной форме 28 января 2014 года.
Председательствующий подпись С.В. Вахрушев
Копия верна:
Судья Сургутского
городского суда С.В. Вахрушев