Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 января 2014 года город Иваново
Ивановский гарнизонный военный суд в составе: председательствующего – Смирнова Е.И., при секретаре судебного заседания Черновой М.Н., без участия сторон, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении военного суда гражданское дело по заявлению военнослужащего войсковой части 00000 ФИО3 об оспаривании действий начальника 2 отдела федерального государственного казённого учреждения «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации, не выдавшего ему справку о сдаче жилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в военный суд с заявлением, сославшись на следующее.
Он проходил военную службу по контракту в войсковой части 00001, где ему на состав семьи из трёх человек было предоставлено служебное жилое помещение в общежитии. Приказом от 21 мая 2011 года № он был переведён для дальнейшего прохождения военной службы в войсковую часть 00000.
В связи с этим он снялся с регистрационного учёта в городе <данные изъяты> и позднее расторг брак с супругой, которая с их совместной дочерью осталась проживать в предоставленном ему ранее жилом помещении, находящемся по адресу: <адрес>.
Желая получить служебное жилое помещение по новому месту прохождения службы, он обратился к начальнику 2 отдела федерального государственного казённого учреждения «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации с просьбой выдать ему справку о сдаче жилого помещения. Вместе с тем данное должностное лицо для оформления этой справки предложило ему фактически освободить жилое помещение по адресу: <адрес>, чего он не может осуществить, так как там остались проживать бывшие члены его семьи.
Полагая, что его право на получение служебного жилого помещения по месту службы в войсковой части 00000 нарушено, заявитель просил суд обязать 2 отдел ФГКУ «Центррегионжилье» Министерства обороны Российской Федерации выдать ему справку установленного образца о сдаче жилья по адресу: <адрес>.
Поскольку ФИО3 фактически оспаривает действия начальника 2 отдела ФГКУ «Центррегионжилье», поданное им заявление рассматривается военным судом в порядке, предусмотренном главой 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Стороны, установленным порядком извещенные о месте, дате и времени судебного заседания, в суд не прибыли, своих представителей не направили.
Исследовав материалы дела, военный суд приходит к следующим выводам.
Пунктом 3 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» определено, что военнослужащим – гражданам, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, прибывшим на новое место военной службы, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания.
Приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 года № 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» утверждена Инструкция о предоставлении военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений.
В соответствии с пунктом 2 данной инструкции для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление по рекомендуемому образцу в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа, к которому прикладывается, наряду с иными документами, справка о сдаче служебного жилого помещения (необеспеченности служебным жилым помещением) по прежнему месту военной службы (в том числе жилого помещения маневренного фонда или в общежитии).
При этом пунктом 17 инструкции о предоставлении военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма определено следующее. В случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилых помещений, находящихся в их собственности, военнослужащие обязаны направить в структурное подразделение уполномоченного органа по месту нахождения освобождаемого жилого помещения документы, подтверждающие освобождение этого помещения, о чем военнослужащим структурным подразделением уполномоченного органа выдается (направляется) справка по рекомендуемому образцу согласно приложению № 10 к настоящей Инструкции.
В данном приложении утверждена форма справки, в которой должны отражаться действия, произведённые военнослужащим с жилым помещением, которые выражаются в трёх позициях: сдал квартирным органам Министерства обороны Российской Федерации, приватизировал, оставил родственникам.
Приказом начальника федерального государственного казённого учреждения «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации от 10 июня 2011 года № 37 утверждено Положение о 2 отделе федерального государственного казённого учреждения «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации.
Пунктом 14 данного положения установлено, что отдел, наряду с иными функциями, осуществляет подготовку справок о сдаче в установленном порядке жилых помещений военнослужащими и членами их семей в связи с выездом из них, представление указанных справок для подписания в «Центррегионжилье», вручение подписанных справок военнослужащим.
Согласно копии контрольного талона к служебному ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ заявителю на состав семьи – супруга и дочь – предоставлено жилое помещение по адресу: <адрес>.
Из выписки из приказа от 21 мая 2011 года № усматривается, что ФИО3 полагается проходящим военную службу в войсковой части 00000.
Как следует из копии свидетельства о расторжении брака №, брак между ФИО3 и ФИО1 прекращен ДД.ММ.ГГГГ.
Исследованием в суде копии поквартирной карточки установлено, что в настоящее время по адресу: <адрес>, зарегистрированы и проживают ФИО1 и ФИО2. Из этой же карточки явствует, что заявитель снят с регистрационного учёта по запросу 22 марта 2013 года.
Как усматривается из письменного обращения ФИО3 от 02 сентября 2013 года к начальнику 2 отдела федерального государственного казённого учреждения «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации он просит выдать ему справку о сдаче жилья по адресу: <адрес>.
Из письменного сообщения начальника 2 отдела ФГКУ «Центррегионжилье» от 14 октября 2013 года № 3491 следует, что ФИО3 для получения данной справки предложено представить, наряду с иными, следующие документы:
- справку о сдаче комнаты в общежитии по адресу: <адрес>;
- справку о закрытии финансово-лицевого счета;
- справку из паспортного стола о снятии с регистрационного учёта всех членов семьи.
Согласно письменному сообщению директора филиала «<данные изъяты>» открытого акционерного общества «Славянка» от 24 января 2014 года № в жилом помещении, находящемся по адресу: <адрес>, фактически проживают с 20 мая 2005 года ФИО1 и ФИО2.
Данные обстоятельства подтверждаются письменным сообщением генерального директора ООО <данные изъяты> от 22 января 2014 года № 70.
При этом из заявления ФИО3 также усматривается, что его бывшая супруга и дочь действительно до настоящего времени проживают по адресу: <адрес>.
С учётом изложенного военный суд полагает установленным, что в служебном жилом помещении, предоставленном ФИО3 органами военного управления в городе <данные изъяты>, на дату судебного заседания проживают ФИО1 и ФИО2.
Таким образом, исходя из формы запрошенной заявителем справки, требования начальника 2 отдела ФГКУ «Центррегионжилье», фактически сдать для оформления этого документа жилое помещение, находящееся по адресу: <адрес>, противоречат вышеприведённым требованиям действующего законодательства.
Данный вывод военного суда основывается на том, что в соответствии с приложением № 10 к указанной выше Инструкции выдача справки о сдаче жилья возможна и в случае оставления военнослужащим ранее полученного жилья родственникам, что и установлено в данном судебном заседании.
Исходя из изложенного, военный суд возлагает на начальника 2 отдела ФГКУ «Центррегионжилье» обязанность подготовить и представить для подписания в «Центррегионжилье» справку о сдаче ФИО3 жилого помещения, находящегося по адресу: <адрес>, с указанием в ней фактических обстоятельств проживания в этом жилье бывших родственников заявителя.
Вместе с тем суд не находит оснований для удовлетворения заявления ФИО3 о возложении на начальника 2 отдела ФГКУ «Центррегионжилье» обязанности выдать ему справку о сдаче указанного жилого помещения, так как совершение такого действия не входит в полномочия данного должностного лица, которое в соответствии с Положением лишь вручает подписанные вышестоящим руководством справки военнослужащим.
Из банковской квитанции от 26 декабря 2013 года следует, что заявитель при подаче заявления в суд оплатила государственную пошлину в размере 200 рублей.
Частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Вместе с тем ФИО3 не заявлено требований о возмещении судебных расходов, в связи с чем суд не находит оснований для взыскания в пользу заявителя суммы уплаченной государственной пошлины.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 и 258 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, военный суд
РЕШИЛ:
Заявление ФИО3 – удовлетворить частично.
Признать незаконным требования начальника 2 отдела федерального государственного казённого учреждения «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации о фактическом освобождении ФИО3 жилого помещения, находящегося по адресу: <адрес>.
Обязать начальника 2 отдела федерального государственного казённого учреждения «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации подготовить и представить для подписания в «Центррегионжилье» справку о сдаче ФИО3 жилого помещения, находящегося по адресу: <адрес>.
ФИО3 в удовлетворении заявления о возложении на начальника 2 отдела федерального государственного казённого учреждения «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации выдать справку о сдаче им жилого помещения по адресу: <адрес> – отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский окружной военный суд через Ивановский гарнизонный военный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий Е.И. Смирнов