ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-470/14 от 23.05.2014 Уруса-мартановского городского суда (Чеченская Республика)

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Урус-Мартановский городской суд Чеченской Республики в составе:

председательствующего - Сангариева М.А.,

с участием пом. прокурора <адрес> - ФИО3,

начальника МУ дошкольных образовательных учреждений <адрес> - ФИО1,

при секретаре - ФИО2,

рассмотрев гражданское дело по исковому заявлению прокурора <адрес> в порядке ст. 45 ГПК РФ об обязании МУ «Управление дошкольного образования <адрес>» ежемесячно предоставлять сведения о наличии свободных рабочих мест (вакантной должностей) в ГБУ «Центр занятости населения» <адрес>,

У С Т А Н О В И Л:

Прокурор <адрес> обратился в суд с иском в порядке ст. 45 ГПК РФ об обязании МУ «Управление дошкольного образования <адрес>» ежемесячно предоставлять сведения о наличии свободных рабочих мест (вакантной должностей) в ГБУ «Центр занятости населения» <адрес>.

В судебном заседании помощник прокурора <адрес>ФИО3 поддержал исковые требования и пояснил, что прокуратурой <адрес> проведена проверка исполнения МУ «Управление дошкольного образования <адрес>» требований Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О занятости населения в Российской Федерации».

В соответствии с частью 3 статьи 25 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели обязаны ежемесячно предоставлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей), созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Постановлением Правительства Чеченской Республики от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении сведений в органы службы занятости населения Чеченской Республики о высвобождаемых работниках и сведений их потребности для замещения свободных рабочих мест (вакантных должностей)» определено, что руководители предприятий, организаций и учреждений республики ежемесячно должны представлять в органы службы занятости населения республики:

сведения о массовом и единичном высвобождении работников;

сведения о высвобождаемых работниках;

сведения о потребности в работниках для замещения свободных рабочих мест (вакантных должностей).

Представлений сведений о вакантных рабочих местах (должностях) по истечении указанного срока приравнивается к непредставлению информации.

В случае непредставления в органы службы занятости населения информации о наличии вакантных рабочих мест (должностей) работодатели несут установленную законодательством ответственность.

Как показала проверка, МУ «Управление дошкольного образования <адрес>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сведения за март месяц текущего года о наличии вакантных рабочих мест (должностей), в ГКУ «Центр занятости населения» <адрес> не предоставлены. Тем самым, созданы препятствия осуществлению безработными прав на свободный выбор места работы путем бесплатного посредничества органов службы занятости, предусмотренного частью 1 статьи 8 закона о занятости населения в РФ.

Бездействие МУ «Управление дошкольного образования <адрес>» влечет за собой нарушение прав безработных трудоспособных граждан, число которых постоянно меняется, т.е. нарушаются права неопределенного круга лиц.

В судебном заседании начальника МУ дошкольных образовательных учреждений <адрес> - ФИО1 признала требования прокурора в полном объеме и пояснила, что будут приняты возможные меры по устранению выявленных нарушений.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В силу части 2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает признание иска ответчиком, если это требование противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. В данном случае признание требований прокурора ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые интересы других лиц, в силу чего суд принимает признание иска ответчиком.

Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ признание иска ответчиком и его принятие обязывает суд вынести решение об удовлетворении заявленных требований.

В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска ответчиком и принятие его судом.

Поскольку в судебном заседании ответчик признал требования прокурора в полном объеме, то иск прокурора в порядке ст. 45 ГПК РФ об обязании МУ «Управление дошкольного образования <адрес>» ежемесячно предоставлять сведения о наличии свободных рабочих мест (вакантной должностей) в ГБУ «Центр занятости населения» <адрес>, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

1. Исковые требования прокурора <адрес> в порядке ст. 45 ГПК РФ об обязании МУ «Управление дошкольного образования <адрес>» ежемесячно предоставлять сведения о наличии свободных рабочих мест (вакантной должностей) в ГБУ «Центр занятости населения» <адрес>, удовлетворить в полном объеме.

2. Обязать Муниципальное учреждение «Управление дошкольного образования <адрес>» предоставить сведения за март месяц 2014 г. в ГКУ «Центр занятости населения» <адрес> о наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей), а также ежемесячно представлять в ГКУ «Центр занятости населения» <адрес> сведения о наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей).

3. Взыскать с МУ «Управление дошкольного образования <адрес>» госпошлину в доход федерального бюджета в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда ЧР в течение месяца со дня его вынесения через Урус-Мартановский городской суд.

Судья: подпись

Копия верна: судья М.А. Сангариев

Решение вступило в законную силу: «___» __________ 2014 г.

Судья: М.А. Сангариев