РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Москва
Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Гасанбековой Л.Г., при секретаре Чехове И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № (старый номер №) по иску ФИО13 к Территориальному Управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по городу Москве о признании права собственности на гараж №, расположенный по адресу: <адрес> на территории гаражно-строительного кооператива «Ролинтекс» в силу приобретательной давности, обязании произвести регистрацию права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО14. обратился в суд с иском к Территориальному Управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по городу Москве о признании права собственности на гараж №, расположенный по адресу: <адрес> на территории гаражно-строительного кооператива «Ролинтекс» в силу приобретательной давности, обязании произвести регистрацию права собственности, указав в обоснование иска, что в соответствии с Решением Исполнительного комитета Сокольнического районного Совета народных депутатов города Москвы №257 от 27 февраля 1991 года и на основании Постановления Совета Министров СССР от 08 августа 1990 года № 790 было зарегистрировано малое производственно-строительное предприятие «Ролинтекс». В 1991 году на базе малого предприятия был создан гаражно-строительный кооператив «Ролинтекс». Постановлением № 43 от 29 мая 1997 года Окружной комиссии по имущественно-земельным отношениям и градостроительству на территории ВАО города Москвы ГСК «Ролинтекс» был предоставлен земельный участок площадью 1520 кв.м. на праве аренды для размещения гаражей, находящийся по адресу: <адрес> С 1991 года истец пользуется гаражом №, несет расходы по содержанию, оплачивает налоги, расходы по электроэнергии. Сам гараж, в котором находятся принадлежащие истцу вещи, инструменты, запасные части для автомобиля, используется истцом для личных целей. Истец не является собственником гаража № по его мнению, добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным недвижимым имуществом более 15 лет. Факт добросовестности владения предполагает, что истец не знал и не должен был знать о незаконности владения. За указанный срок личного владения гаражом № никто из третьих лиц не истребовал имущество из незаконного владения истца, в связи с чем, по мнению истца, основание владения гаражом № следует считать добросовестным. Факт открытого владения подтверждается тем, что истец не срывал факта владения гаражом, храня в нем свое имущество, используя в других личных целях, и кроме того, добросовестно и своевременно производя оплату соответствующих платежей и налогов. В связи с вышеуказанными обстоятельствами, истец просит суд признать за ним право собственности на гараж №, расположенный по адресу: <адрес> на территории гаражно-строительного кооператива «Ролинтекс» в силу приобретательной давности, обязать произвести регистрацию права собственности
Истец ФИО11. и его представитель по доверенности – ФИО12. в судебное заседание явились, исковые требования поддержали в полном объеме.
Представитель ответчика ФАУГИ по г. Москве в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.
Представитель третьего лица Управы района «Гольяново» г. Москвы в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.
Представитель третьего лица ГСК «Ролинтекс» в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.
Представитель третьего лица Управления Росреестра по г. Москвы в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.
Представитель третьего лица Департамента земельных ресурсов по г. Москве в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.
Суд, выслушав истца ФИО10. и его представителя, изучив материалы дела, огласив показания допрошенных в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ года свидетелей ФИО7. и ФИО8 полагает, что иск ФИО9 не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ст. 234 ГК РФ, лицо-гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Согласно п. 2 ст. 234 ГК РФ, до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав владения им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона или иных правовых актов, приобретаются этим лицом.
В силу статьи 219 ГК РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь созданное недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В соответствии с п. 1 ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Пунктом 2 ст. 222 ГК РФ предусмотрено, что лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности.
Пунктом 1 ст. 25 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 № 122-ФЗ право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания.
Согласно ч. 1 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ таким документом является разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдается органом, выдавшим разрешение на строительство, что указано в ч. 2 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ.
До принятия Градостроительного Кодекса РФ вопрос ввода объекта в эксплуатацию регулировался подзаконными актами: постановлением Совета Министров СССР от 23 января 1981 г. N 105 "О приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов" (с изм. от 30 декабря 1988 г. N 1485), постановлением Совета Министров РСФСР от 8 июня 1981 г. N 302 "О приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов" (с изм. от 17 сентября 1984 г.), Ведомственными строительными нормами ВСН 19-89 "Правила приемки работ при строительстве и ремонте автомобильных дорог" (утв. Минавтодором РСФСР 14 июля 1989 г. НА-18/266), Приказом Минсвязи России от 9 сентября 2002 г. N 113 "Об утверждении Правил ввода в эксплуатацию сооружений связи", распоряжением Минтранса России от 01 октября 2002 г. NИС-834-р "О рассмотрении и утверждении актов приемки в эксплуатацию законченных строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом федеральных автомобильных дорог и искусственных сооружений на них", СНиП 3.01.04-87 "Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные Положения" (утв. Постановлением Госстроя СССР от 21 апреля 1987 г. N 84; с изм. от 18 ноября 1987 г.); СНиП 2.04.08-87 "Газоснабжение", СНиП 3.05.02-88 "Газоснабжение", ВСН 123-90 "Инструкция по оформлению приемно-сдаточной документации по электромонтажным работам" (утв. Минмонтажспецстроем СССР 24 декабря 1990 г.) и др., а также территориальными строительными нормами, принятыми органами власти некоторых субъектов РФ.
В соответствии с указанными нормативными актами приемка законченных строительством объектов осуществлялась государственными приемочными комиссиями, в состав которых, как правило, входили представители заказчика (застройщика), эксплуатационной организации, генерального подрядчика, генерального проектировщика, органов местного самоуправления, органов государственного санитарного надзора, органов государственного пожарного надзора, а также представители ведомств и иных организаций при строительстве соответствующих объектов. Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов государственными приемочными комиссиями оформлялась ни актами. Акты о приемке в эксплуатацию объектов подписывались председателем и всеми членами комиссии.
Согласно ст. 9 Закона города Москвы «О землепользовании в городе Москве» договор аренды заключается на срок от 25 до 49 лет на земельные участки, занятые объектами капитального строительства.
Судом установлено, что Решением Исполнительного комитета Сокольнического районного Совета народных депутатов города Москвы №257 от 27 февраля 1991 года и на основании Постановления Совета Министров СССР от 08 августа 1990 года № 790 было зарегистрировано малое производственно-строительное предприятие «Ролинтекс» (л.д. 17-18).
Согласно выписки из протокола № 43 заседания Окружной комиссии по имущественно-земельным отношениям и градостроительству на территории ВАО города Москвы от 29 мая 1997 года, малому производственно-строительному предприятию «Ролинтекс» был предоставлен земельный участок площадью 1520 кв.м. по адресу: <адрес> для размещения существующих гаражей на правах краткосрочной аренды сроком на 1 год без права выкупа аренды (л.д. 29).
Согласно выписки из протокола заседания правления ГСК «Ролинтекс» от 10.12.1998 года, ФИО6. принят в члены ГСК «Ролинтекс» и за ним закреплен гараж № (л.д. 32).
Из ответа Московского городского бюро технической инвентаризации (ГУП МосгорБТИ) от 20.09.2012 года № б/н следует, что выдать техническую документацию на гараж, расположенный про адресу: <адрес>, не представляется возможным, в связи с тем, что вышеуказанное здание на учете в Восточном БТИ не состоит (л.д. 35).
Оценив собранные по делу доказательства, показания допрошенных в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетелей ФИО2 и ФИО3, принимая во внимание, что в действиях истца ФИО4 не усматривается добросовестность, так как земельно-правовые отношения между истцом и Департаментом земельных ресурсов г. Москвы не оформлены, надлежащим образом не оформлены документы на гараж, отсутствует техническая документация на гараж, согласованный надлежащим образом проект гаража, разрешение на строительство и акт ввода объекта в эксплуатацию, учитывая, что истцом не представлено доказательств об оформлении необходимых документов в БТИ и оформлении акта приемки-сдачи госкомиссии, надлежащие документы, подтверждающие факт создания спорного объекта недвижимого имущества отсутствуют, в связи с чем суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении иска ФИО5. о признании за ним права собственности на спорный гараж в силу приобретательной давности, обязании произвести регистрацию права собственности.
Кроме того, из материалов дела, в частности из протокола № 43 заседания Окружной комиссии по имущественно-земельным отношениям и градостроительству на территории ВАО города Москвы от 29 мая 1997 года, следует, что земельный участок площадью 1520 кв.м. по адресу: <адрес> был предоставлен малому производственно-строительному предприятию «Ролинтекс» для размещения существующих гаражей на правах краткосрочной аренды сроком на 1 год без права выкупа аренды.
В ходе судебного разбирательства истцом и его представителем не представлено доказательств оформления прав аренды на земельный участок, занимаемый гаражом, после истечения срока кратковременной аренды земельного участка.
Из объяснений представителя истца следует, что сведения об оформленных земельно-правовых отношениях по адресу: <адрес> на настоящее время отсутствуют.
Имеющиеся распоряжения исполнительных органов власти и представленные истцом документы в их взаимозависимости и совокупности свидетельствуют о том, что земельный участок был предоставлен временно, при этом на участке разрешено было возвести временное строение.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 04.12.2000 г. № 921 «О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов капитального строительства» МосгорБТИ осуществляет технический учет, техническую инвентаризацию и паспортизацию объектов капитального строительства, выдает соответствующую техническую документацию БТИ.
Согласно данным технического учета Московского городского бюро технической инвентаризации (ГУП МосгорБТИ) от 20.09.2012 года № б/н, заявленный истцом объект – гараж №, расположенный по адресу: <адрес>, на учете в Восточном БТИ не состоит.
С учетом изложенного доводы представителя истца о том, что гараж возведен на земельном участке, предоставленном для строительства и эксплуатации гаража в установленном законом порядке, являются несостоятельными, так как не согласуются с фактическими обстоятельствами и представленными суду доказательствами.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
В удовлетворении иска ФИО1 к Территориальному Управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по городу Москве о признании права собственности на гараж №, расположенный по адресу: <адрес> на территории гаражно-строительного кооператива «Ролинтекс» в силу приобретательной давности, обязании произвести регистрацию права собственности – отказать.
Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Полный текст решения изготовлен 18 февраля 2013 года.
Судья Л.Г. Гасанбекова