Дело № 2-4720/2016
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
20 декабря 2016 года
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Е.В. Денисовой
при секретаре Е.А.Авдеевой
при участии истца ФИО1,
представителя ответчика Общества с ограниченной ответственностью «Техническая эксплуатационная компания» (ООО «ТЭК») по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ б/н сроком на один год, удостоверенной генеральным директором ООО «ТЭК» ФИО4, -ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире гражданское дело по иску ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Техническая эксплуатационная компания» о признании недействительными решений общего собрания, взыскании произведенных платежей и компенсации морального вреда
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 (далее-истец) обратилась в суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Техническая эксплуатационная компания» (далее-ООО «ТЭК», ответчик) о признании незаконным тарифов и сборов, произведении перерасчета платы за жилое помещение, взыскании компенсации морального вреда.
В обоснование указано, что истец по договору долевого участия приобрела в собственность жилое помещение по адресу: <...>. и с момента передачи жилого помещения по передаточному акту от ДД.ММ.ГГГГ г. производит за него оплату управляющей компании ООО «ТЭК», которая в нарушение ЖК РФ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ### не разместила в полном объеме на сайте www.reformаgkh.ru информацию о своей деятельности. Ответчик нарушил права истца на получение информации об управлении МКД, об оказанных услугах и работах по содержанию и ремонту общего имущества МКД, о своей финансово-хозяйственной деятельности, отсутствуют акты выполненных работ и акты технического состояния МКД, отсутствует перечень услуг и работ по содержанию общего имущества МКД, техническая документация на МКД. Ответчик также незаконно производит взимание целевых сборов, в т.ч. в резервный фонд, взимание которых может осуществляться только ТСЖ или ЖСК, а управляющие компании правомочны взимать плату только за фактически оказанные услуги.
Ссылаясь в качестве правового обоснования на положения Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ### «О защите прав потребителей», истец просит признать незаконным формальный тариф в ### и фактический-в ### с 1 кв.м. за управление, содержание и ремонт жилых помещений, установленный ответчиком; признать незаконными целевые сборы на зарплату председателя ТСЖ; обязать ответчика произвести перерасчет платы за жилое помещение с учетом проверенного и пересчитанного в соответствие с фактическими затратами тарифа за управление, содержание и ремонт жилых помещений в разрезе каждой услуги и работы; взыскать с ответчика в пользу истца ### за не предоставление информации о финансово-хозяйственной деятельности за 2014-2015 гг. в соответствие с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ###по формам, утвержденным Минстроем РФ с детализацией видов информации в связи с отсутствием обеспечения реализации полномочий собственника в полном объеме (т.1, л.д.5-6).
ДД.ММ.ГГГГ к производству суда принято уточненное исковое заявление, в котором истец просит взыскать с ответчика в пользу истца переплату за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере ###; определить оплату истцом жилищно-коммунальных услуг с ДД.ММ.ГГГГ в размере ### в месяц; взыскать с ответчика в пользу истца ### за противоправную оплату в резервный фонд; прекратить дальнейшее взимание ответчиком взноса в резервный фонд; взыскать с ответчика в пользу истца ###, исчисленных и полученных по нормативу потребления при наличии общедомовых и индивидуальных счетчиков воды при полном отсутствии ее потребления; взыскать с ответчика в пользу истца неправомерно полученные целевые сборы председателю ТСЖ «ДОМ» в размере ###; прекратить взыскания с истца целевых сборов на содержание председателя ТСЖ «ДОМ»; взыскать с ответчика в пользу истца ### за нарушение прав потребителя в связи с несвоевременным предоставлением информации о жилищно-коммунальных услугах в нарушение Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ### «О защите прав потребителей» (т.1, л.д.242-245).
ДД.ММ.ГГГГ к производству суда принято уточненное исковое заявление, в котором истец просит признать ничтожным решения общего собрания по вопросам, не включенным в повестку дня: о выборе способа управления МКД управляющей компанией; о заключении договора управления с ответчиком; об установлении тарифа на содержание общего имущества МКД в размере ### с 1 кв.м. с 1 кв.м. общей площади, об установлении сбора на содержание председателя ТСЖ «ДОМ» в размере 3-х руб. с 1 кв. м. общей площади; вернуть истцу все произведенные ответчику платежи (т.2, л.д.1-2).
В обоснование указано, что ответчик управляет МКД, будучи не избранным и не имевшим право заключать договор управления с ТСЖ «ДОМ», получать и производить взыскания денежных средств, оказывать платные услуги собственникам жилых помещений МКД. Решения общего собрания членов ТСЖ «ДОМ», оформленные протоколом от ДД.ММ.ГГГГ являются ничтожными, т.к.: приняты по вопросам, не включенным в повестку дня; приняты по вопросам, не отнесенным к компетенции общего собрания членов ТСЖ «ДОМ», т.к. принятие решение по вопросам относится к компетенции общего собрания собственников помещений МКД ; приняты в отсутствие необходимо кворума без определения доли в праве каждого собственника, количество голосов каждого голосовавшего принято за единицу, а не пропорционально доли собственника в праве общей долевой собственности на общее имущество МКД; принятые решения противоречат основам правопорядка и нравственности.
Истец ФИО1 в судебном заседании поддержала уточненные исковые требования. Пояснила, что решением общего собрания собственников помещений МКД по адресу: <...>, создано ТСЖ (ТСЖ «ДОМ»), членом которого истец не является. Между «ТСЖ «ДОМ» и ООО «ТЭК» в отсутствие законных оснований заключен договор управления МКД, услуги по управлению, содержанию и ремонту общего имущества МКД ответчиком не оказываются, но плата взимается на основании ничтожных решений общего собрания. ООО «ТЭК» с ноября 2014 г. производит начисление и сбор платы за техобслуживание, целевые сборы на зарплату председателю ТСЖ и в накопительный фонд, непосредственно ТСЖ «ДОМ» начислением и сбором платежей не занимается, плата за коммунальный услуги вносится организациям, их оказывающим. Просила признать ничтожными решения общего собрания членов ТСЖ «ДОМ» от ДД.ММ.ГГГГ по вопросам повестки дня по всем основаниям, указанным в ст.181.5 ГК РФ. Пояснила, что об оспариваемых решениях узнала при рассмотрении Октябрьским районным судом <...> гражданского дела ### г. по иску ФИО1 к ТСЖ «ДОМ», администрации Октябрьского района <...>, в связи с чем считала срок исковой давности не пропущенным, полагая также, что для требований о признании ничтожными решений общего собрания срок исковой давности не установлен. Считала ответчика надлежащим в виду того, что ответчик управляет МКД, будучи не избранным и не имевшим право заключать договор управления с ТСЖ «ДОМ», получать и производить взыскания денежных средств, оказывать платные услуги собственникам жилых помещений МКД, пояснив, что именно ответчик выставляет квитанции, в которых значится плата за содержание и ремонт общего имущества МКД по тарифу, оспариваемому истцом, и плата на содержание председателя ТСЖ «ДОМ», основания для взимания которой отсутствуют. Просила взыскать с ответчика уплаченные истцом денежные средства в размере ###, взысканные решением мирового судьи судебного участка №<...> от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку при рассмотрении дела мировым судьей не исследовались вопросы о ничтожности решений общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ, о неправомерном начислении ответчиком платы за водоснабжение и водоотведение до декабря 2015 г., а также денежные средства в размере ###, уплаченные истцом ответчику в добровольном порядке в соответствие с выставленными на основании ничтожных решений общего собрания квитанций, всего ### В связи с незаконным взиманием ответчиком платы за жилое помещение и коммунальные услуги просила взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере ###
Представитель ответчика-Бабин А.Н. против удовлетворения уточненных исковых требований возражал по основаниям, указанным в отзывах (т.1, л.д. 111-113, т.2, л.д.29-31). Пояснил, что решением общего собрания собственников помещений МКД по адресу: <...>, создано ТСЖ (ТСЖ «ДОМ»), заключившим на основании решения общего собрания членов ТСЖ «ДОМ» от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ТЭК» заключен договор управления МКД от ДД.ММ.ГГГГ###, по которому ответчик оказывает услуги и выполняет работы по управлении, содержанию и ремонту общего имущества МКД, обеспечивает предоставление коммунальных услуг и осуществляет иную деятельность по управлению МКД, взимая плату за содержание и ремонт общего имущества МКД и целевые сборы, установленные решениями общего собрания членов ТСЖ «ДОМ». В удовлетворении требований о признании ничтожными решений общего собрания членов ТСЖ «ДОМ» от ДД.ММ.ГГГГ просил отказать, во-первых, как предъявленных к ненадлежащему ответчику, отметив, что аналогичные требования к ТСЖ «ДОМ» решением Октябрьского районного суда <...> по делу ### от ДД.ММ.ГГГГ, оставлены без удовлетворения; во-вторых, в связи с истечением срока давности, поскольку о принятых на общем собрании членов ТСЖ «ДОМ» решениях от ДД.ММ.ГГГГ истец должен был узнать в ноябре 2014 г., когда ООО «ТЭК» стало управлять МКД и выставлять квитанции об оплате, или в любом случае в октябре 2015 г., когда ООО «ТЭК» мировому судье было подано исковое заявление о взыскании с истца задолженности за жилищно-коммунальные услуги; в-третьих, полагал решения общего собрания членов ТСЖ «ДОМ» от ДД.ММ.ГГГГ постановленными в соответствие с законом, при наличии необходимого кворума. Против удовлетворения требований о взыскании произведенных истцом платежей возражал, указав, что произведенная истцом плата на основании квитанций, выставленных ответчиком, и на основании решения мирового судьи судебного участка №<...> от ДД.ММ.ГГГГ, возврату не подлежит, поскольку взималась в соответствие с законом на основании договора управления МКД от ДД.ММ.ГГГГ### в соответствие с утвержденными на общем собрании тарифами и целевыми сборами. Доводы истца о том, что услуги по управлению, содержанию и ремонту общего имущества МКД ответчиком не оказываются, считал голословными и противоречащими материалам дела. Против удовлетворения требований о компенсации морального вреда также возражал в виду отсутствия оснований.
Изучив материалы дела, выслушав истца и представителя ответчика, суд приходит к следующему.
В силу ч.2 ст.161 ЖК РФ собственники помещений в МКД обязаны выбрать один из способов управления МКД:1) непосредственное управление собственниками помещений в МКД, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать; 2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; 3) управление управляющей организацией. МКД может управляться только одной управляющей организацией (ч.9 ст.161 ЖК РФ).
На основании ч.1 ст.135 ГК РФ товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в МКД для совместного управления общим имуществом в МКД.
Согласно ч.ч..2-3 ст.61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Решением мирового судьи судебного участка №<...> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, принятым по иску ООО «ТЭК» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, установлено, что ФИО1 является собственником <...> с ДД.ММ.ГГГГ (государственная регистрация права собственности ###). Решением Октябрьского районного суда <...> от ДД.ММ.ГГГГ суд обязал ОАО «СМР-646» передать ФИО1<...>, а также сообщить ФИО1 новый номер квартиры в случае перенумерации квартир в <...>. ДД.ММ.ГГГГ состоялось подписание Акта приема-передачи во владение и пользование участнику долевого строительства, законченного строительством объекта долевого строительства <...>.
Согласно объяснений сторон, решением общего собрания собственников помещений МКД по адресу: <...>, создано ТСЖ (ТСЖ «ДОМ»), членом которого истец не является.
ТСЖ «ДОМ» является некоммерческой организацией, запись о ее создании внесена в ЕГРЮЛ ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ (т.1,л.д.182-183). В соответствии с Уставом ТСЖ «ДОМ», утвержденным протоколом общего собрания собственников помещений в МКД по адресу: <...>, от ДД.ММ.ГГГГ### (т.1, л.д.195-208), ТСЖ «ДОМ» является объединением собственников помещений МКД для совместного управления, обеспечения эксплуатации комплекса движимого и недвижимого имущества, владения, пользования и распоряжения имуществом в соответствии с ГК РФ, ЖК РФ и иными законодательными актами.
Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ состоялось общее собрание членов ТСЖ «ДОМ» (голосование проведено путем заочного опроса в письменной форме с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), подтверждением чему копия протокола общего собрания членов ТСЖ «ДОМ» от ДД.ММ.ГГГГ На повестку дня выносились следующие вопросы под номером 1: выбрать способ управления МКД управляющей организацией; заключить договор управления с организацией ООО «ТЭК»; установить на содержание общедомового имущества тариф в размере ### с 1 кв.м. общей полезной площади на ДД.ММ.ГГГГ г.г.; установить сбор на содержание председателя ТСЖ «ДОМ» в размере ### с 1 кв.м. общей полезной площади на ДД.ММ.ГГГГ г.г. Также на повестку дня выносился вопрос под номером 2 об избрании членов правления в количестве 7 человек: ФИО5ФИО6, ФИО7ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 За избрание указанных лиц членами правления ТСЖ «ДОМ» проголосовало 60 голосов, что составило 65,5%, против 2 голоса или 1,6%. (т.1, л.д.128-129).
ДД.ММ.ГГГГ состоялось собрание правления членов ТСЖ «ДОМ», результаты которого оформлены протоколом от ДД.ММ.ГГГГ На данном собрании председателем правления избран ФИО12 По второму вопросу, в соответствии с решением общего собрания ТСЖ «ДОМ» от ДД.ММ.ГГГГ, принято решение о заключении договора управления с ООО «ТЭК», установить на содержание общедомового имущества тариф в размере ### с 1 кв.м. общей полезной площади на 2014 -2015 г.г.; установить сбор на содержание председателя ТСЖ «ДОМ» в размере ###, поручить председателю правления ТСЖ «ДОМ» ФИО11 провести необходимые организационный мероприятия по заключению договора управления с организацией ООО «ТЭК».
ДД.ММ.ГГГГ состоялось общее собрание членов ТСЖ «ДОМ» (голосование проведено путем заочного опроса в письменной форме с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), подтверждением чему копия протокола общего собрания членов ТСЖ «ДОМ» от ДД.ММ.ГГГГ На повестку дня выносились следующие вопросы: создание накопительного фонда для ремонта общего имущества в МКД, благоустройства дома и придомовой территории и непредвиденных ситуаций путем установления ежемесячного сбора в размере ### с 1 кв.м. общей площади, денежные средства вести на отдельном субсчете и расходовать только по решению правления ТСЖ «ДОМ». Согласно протоколу присутствовало 63 собственника- членов ТСЖ из 96 возможных, что составило ### голосов, или 67,457%. По результатам голосования за принятие указанных решений проголосовало ### голоса или ### %, против–### голосов или ###%, воздержались-### голосов или ###% (т.2, л.д.14).
ДД.ММ.ГГГГ между ТСЖ «ДОМ» (именуемым Собственник жилья) и ООО «ТЭК» (именуемым Управляющая организация) на основании протокола общего собраний членов ТСЖ «ДОМ» от ДД.ММ.ГГГГ и протокола собрания правления ТСЖ «ДОМ» от ДД.ММ.ГГГГ заключен договор управления многоквартирным домом ### (т.1, л.д.125-127), согласно которому Управляющая организация по заданию Собственника жилья за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по управлению, содержанию и ремонту общего имущества МКД по адресу: <...>, обеспечивать предоставление коммунальных услуг собственникам помещений МКД, и осуществлять иную направленную на достижение целей управления МКД, деятельность (п.1.1) (далее-договор управления от ДД.ММ.ГГГГ###).
ООО «ТЭК» является коммерческой организацией, запись о ее создании внесена в ЕГРЮЛ ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о постановке на учет в налоговом органе серии 33 ### (т.1,л.д.98). В соответствии с Уставом ООО «ТЭК», утвержденным протоколом общего собрания участников ### от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.99-101), к видам деятельности ООО «ТЭК» относится производство работ и услуг в области ЖКХ, управление и эксплуатация жилых и нежилых объектов недвижимости. ООО «ТЭК» имеет лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД (т.1, л.д.9-10).
Согласно п.3.1.1 договора управления от ДД.ММ.ГГГГ### Собственник жилья обязуется передать Управляющей организации функции по управлению МКД, включая полномочия по предоставлению интересов собственников помещений МКД по заключению договоров, принятию решений по эксплуатации и ремонту МКД, ведение документации и расчетов с собственниками помещений МКД. Управляющая организация в свою очередь обязуется осуществлять за плату деятельность по управлению МКД, содержанию и ремонту общего имущества МКД, обеспечивать предоставление коммунальных услуг, и вправе своевременно получать плату за свою деятельность от собственников помещений МКД, взыскивать задолженность в судебном порядке (п.п.3.3,3.4 договора управления от ДД.ММ.ГГГГ###).
Решения по вопросам под номером 1, принятые общим собранием членов ТСЖ «ДОМ» от ДД.ММ.ГГГГ в настоящем деле истец просит признать ничтожными как принятые по вопросам, не включенным в повестку дня; как принятые по вопросам, не отнесенным к компетенции общего собрания членов ТСЖ «ДОМ»; как принятые в отсутствие необходимо кворума и как противоречащие основам правопорядка и нравственности. Изучив доводы истца по заявленным требованиям, суд находит их необоснованными, в связи с чем полагает в их удовлетворении отказать в связи со следующим.
Согласно п.1 ст.181.4 ГК РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным ГК РФ или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) либо независимо от такого признания (ничтожное решение). Допускается возможность предъявления самостоятельных исков о признании недействительным ничтожного решения собрания; споры по таким требованиям подлежат разрешению судом в общем порядке по заявлению любого лица, имеющего охраняемый законом интерес в таком признании.
Согласно положений ст.181.5 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно: 1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества; 2) принято при отсутствии необходимого кворума; 3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания; 4) противоречит основам правопорядка или нравственности Указанные положения, устанавливающие основания отнесения решений собраний, с которыми закон связывает гражданско-правовые последствия для участников соответствующего гражданско-правового сообщества, к категории ничтожных, призваны обеспечивать защиту прав и законных интересов как самих участников данного гражданско-правового сообщества, так и иных лиц, для которых принятие указанных решений также может порождать правовые последствия, на которые эти решения направлены.
Согласно ч.1 ст.145, ч.1 ст.146 ЖК РФ общее собрание членов ТСЖ созывается в порядке, установленном уставом ТСЖ. Уведомление о проведении общего собрания членов ТСЖ направляется в письменной форме лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом) либо иным способом, предусмотренным решением общего собрания членов ТСЖ или уставом ТСЖ. Уведомление направляется не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания.
Аналогичные по своему содержанию положения содержатся и в п.п.12.1-12.2 Устава ТСЖ «ДОМ».
Представленная в материалы дела повестка дня датирована ДД.ММ.ГГГГ, подписана инициативной группой в лице ФИО13, ФИО6, ФИО15, ФИО11; вопросы, указанные в повестке дня, идентичны вопросам, рассматриваемым на общем собрании членов ТСЖ «ДОМ» от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому уведомление о предстоящем собрание произведено в соответствии с требованиям действовавшего жилищного законодательства.
Согласно ч.3 ст.146 ЖК РФ правомочия общего собрания членов ТСЖ устанавливаются в соответствии со ст.45 ЖК РФ и уставом ТСЖ. Общее собрание членов ТСЖ правомочно, если на нем присутствуют члены ТСЖ или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов членов ТСЖ. В силу ч.4 ст.146 ЖК РФ решения общего собрания членов ТСЖ по вопросам, оспариваемым истцом, принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов ТСЖ или их представителей.
Аналогичные по своему содержанию положения содержатся и в п.п.12.3-12.4 Устава ТСЖ «ДОМ».
Оснований полагать, что решения общего собрания членов ТСЖ «ДОМ» от ДД.ММ.ГГГГ приняты в отсутствие необходимого кворума, у суда не имеется, поскольку согласно протоколу присутствовало 62 собственника- членов ТСЖ из ### возможных, что составило ### голосов, или ###%. По результатам голосования за принятие указанных решений проголосовало ### голоса или ### %, против–### голосов или ###%. Подтверждением проведенного заочного голосования и соблюдения кворума являются и листы (списки) голосований по 1-ому и 2-ому вопросам, в которых отражены сведения о нумерации квартир дома, их собственниках, результатах голосования, имеется подписи собственников и дата голосования-с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.5-13).
Согласно ч.2.2,11 ст.161 ЖК РФ при управлении МКД товариществом собственников жилья (ТСЖ) ТСЖ несет ответственность за содержание общего имущества в данном доме, за предоставление коммунальных услуг. ТСЖ может оказывать услуги и (или) выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества в МКД своими силами или привлекать на основании договоров лиц, осуществляющих соответствующие виды деятельности. При заключении договора управления МКД с управляющей организацией ТСЖ осуществляют контроль за выполнением управляющей организацией обязательств по такому договору, в том числе за оказанием всех услуг и (или) выполнением работ, обеспечивающих надлежащее содержание общего имущества в данном доме, за предоставлением коммунальных услуг. В случае заключения договора управления МКД ТСЖ с управляющей организацией коммунальные услуги собственникам и пользователям помещений в данном доме предоставляются управляющей организацией.
В силу ст.137 ЖК РФ ТСЖ вправе: заключать в соответствии с законодательством договор управления МКД и иные обеспечивающие управление МКД, в том числе содержание и ремонт общего имущества в МКД, договоры; определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в МКД, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию МКД, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные главой 13 ЖК РФ и уставом ТСЖ цели; устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год ТСЖ размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в МКД в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в МКД.
Аналогичные по своему содержанию положения содержатся и в п.п.3.1,7.3 Устава ТСЖ «ДОМ».
Согласно ч.1 ст.153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Собственник помещения в МКД обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в МКД соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество (ч.1 ст.158 ЖК РФ).
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в МКД включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению МКД, за содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в МКД, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в МКД; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги (ч.2 ст.154 ЖК РФ).
Члены ТСЖ вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления ТСЖ, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со ст.171 ЖК РФ (ч.5 ст.155 ЖК РФ).
Не являющиеся членами ТСЖ собственники помещений в МКД, в котором создано ТСЖ, вносят плату за содержание жилого помещения и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с ТСЖ, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со ст.171 ЖК РФ (ч.6 ст.155 ЖК РФ). Как неоднократно отмечал Конституционный Суд РФ, ч.6 ст.155 ЖК РФ, определяющая механизм участия собственников помещений МКД, не являющихся членами ТСЖ, в расходах, возникающих в результате совместной эксплуатации имущественного комплекса-МКД собственниками помещений в МКД, направлена на обеспечение баланса интересов всех обладателей помещений в МКД (как являющихся членами ТСЖ, так и не являющихся таковыми) (определения от ДД.ММ.ГГГГ N 251-О-О, от ДД.ММ.ГГГГ N 2471-О и от ДД.ММ.ГГГГ N 165-О). Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ N 10-П, отсутствие членства в ТСЖ не влечет для таких домовладельцев утраты с ТСЖ иных правовых связей, кроме членства в товариществе, и их отказ от вступления в члены ТСЖ не освобождает их от участия в несении необходимых расходов, связанных с управлением, содержанием и эксплуатацией дома.
В случае заключения ТСЖ договора управления МКД плата за коммунальные услуги вносится управляющей организации (ч.6 ст.155 ЖК РФ). На основании решения общего собрания собственников помещений в МКД собственники помещений в МКД могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, а за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами-региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами (ч.7.1 ЖК РФ).
Исходя из содержания ст.ст.44,153-158,161 ЖК РФ, ст.ст.210,290 ГК РФ, Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 491, Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" следует, что собственники помещений, как являющиеся, так и не являющиеся членами ТСЖ, обязаны оплачивать расходы на содержание и ремонт общего имущества в МКД и вносить иные платежи (сборы); установление размера таких платежей (сборов) относится к компетенции органов управления ТСЖ, а не к компетенции общего собрания собственников помещений МКД; отказ части собственников помещений от вступления в члены ТСЖ либо от заключения договора с ТСЖ (в соответствии с ч.6 ст.155 ЖК РФ) не освобождает их от участия в несении расходов на содержание и ремонт общего имущества и других расходов, установленных органами управления ТСЖ, поскольку установление размеров платежей и взносов для каждого собственника помещения в МКД относится к компетенции ТСЖ и не связывается с членством в ТСЖ.
В силу ст.138 ЖК РФ ТСЖ обязано: осуществлять управление МКД в порядке, установленном разделом 8 ЖК РФ; выполнять в порядке, предусмотренном законодательством, обязательства по договору; обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в МКД; обеспечивать выполнение всеми собственниками помещений в МКД обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества в МКД в соответствии с их долями в праве общей собственности на данное имущество; представлять законные интересы собственников помещений в МКД, связанные с управлением общим имуществом в данном доме, в том числе в отношениях с третьими лицами.
Органами управления ТСЖ являются общее собрание членов ТСЖ, правление ТСЖ (ст.144 ЖК РФ). К компетенции общего собрания членов ТСЖ относятся: установление размера обязательных платежей и взносов членов ТСЖ; утверждение порядка образования резервного фонда ТСЖ, иных специальных фондов ТСЖ (в том числе фондов на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества в МКД) и их использования; утверждение годового плана содержания и ремонта общего имущества в МКД, отчета о выполнении такого плана; утверждение смет доходов и расходов ТСЖ на год, отчетов об исполнении таких смет; определение размера вознаграждения членов правления ТСЖ, в том числе председателя правления ТСЖ. (ч.2 ст.145 ЖК РФ).
Аналогичные по своему содержанию положения содержатся и в п.11.2 Устава ТСЖ «ДОМ», которым в частности предусмотрено, что к компетенции общего собрания членов ТСЖ относится установление размера обязательных платежей и взносов для собственников помещений в МКД, образование специальных фондов ТСЖ, в т.ч. резервного фонда, фонда на восстановление и ремонт общего имущества в МКД и его оборудования, определение размера вознаграждения членов правления ТСЖ.
Исходя из системного толкования вышеназванных норм права, правовой позиции Верховного Суда РФ (определение от ДД.ММ.ГГГГ N 307-ЭС15-11108 по делу N А21-4288/2014), суд приходит к мнению, что ТСЖ вправе устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов ТСЖ на год размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в МКД в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в МКД и решение указанных вопросов в соответствии относится к компетенции общего собрания членов ТСЖ. При этом общее собрание собственников помещений в МКД не вправе принимать решения, если в доме установлена форма управления ТСЖ: о заключении договора управления МКД, определять необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, а также расходы на другие цели и т.д. Такими правами, согласно ст.137 ЖК РФ обладает только ТСЖ.
Согласно ч.3 ст.148 ЖК РФ составление смет доходов и расходов на соответствующий год ТСЖ и отчетов о финансовой деятельности, предоставление их общему собранию членов ТСЖ для утверждения входит в обязанности правления ТСЖ.
В соответствии с п.33 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 491, размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, для собственников помещений, являющихся членами ТСЖ, а также размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений, не являющихся членами ТСЖ, определяются органами управления ТСЖ на основе утвержденной органами управления сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год.
Из приведенных правовых норм следует, что вопрос о перечне и стоимости работ, связанных с содержанием и ремонтом общего имущества МКД, в котором создано ТСЖ, относится к исключительной компетенции общего собрания членов ТСЖ и решается путем утверждения сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год.
Принимая во внимание, что истцом не представлено доказательств проведения общего собрание членов ТСЖ «ДОМ» о его реорганизации или ликвидации, принятия собственниками помещений МКД решения как об избрании иного способа управления МКД, так и по другим вопросам, принятым ранее на общих собраниях членов ТСЖ «ДОМ», то суд приходит к выводу о том, что общее собрание членов ТСЖ «ДОМ» было правомочно принимать решения по вопросам заключения договора управления МКД и установления тарифов (сборов) для всех собственников помещений МКД. Общее собрание собственников помещений в МКД не вправе принимать вышеуказанные решения, если в доме установлена форма управления ТСЖ. Доводы истца об обратном отклоняются судом, как основанные на неверном толковании норм материального права.
Оснований для вывода о том, что решения, принятые на общем собрании членов ТСЖ «ДОМ» от ДД.ММ.ГГГГ противоречат основам правопорядка и нравственности, из материалов дела не усматривается.
По смыслу п.1 ст.2, п.2 ст.181.1 ГК РФ под решениями собраний понимаются решения гражданско-правового сообщества, т.е. определенной группы лиц, наделенной полномочиями принимать на собраниях решения, с которыми закон связывает гражданско-правовые последствия, обязательные для всех лиц, имевших право участвовать в таком собрании, а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.
Из материалов дела следует, что истец просит признать ничтожными решения общего собрания членов ТСЖ «ДОМ», считая ответчиком по делу ООО «ТЭК», указывая, что ответчик управляет МКД, будучи не избранным и не имевшим право заключать договор управления с ТСЖ «ДОМ», получать и производить взыскания денежных средств, оказывать платные услуги собственникам жилых помещений МКД, выставляет квитанции, в которых значится плата за содержание и ремонт общего имущества МКД по тарифу, оспариваемому истцом, и плата на содержание председателя ТСЖ «ДОМ», основания для взимания которой отсутствуют.
Как указано в п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ", если гражданско-правовое сообщество представляет собой юридическое лицо, то оно является ответчиком по иску о признании решения недействительным.
Принимая во внимание изложенное, требования истца о признании ничтожными решений общего собрания членов ТСЖ «ДОМ» от ДД.ММ.ГГГГ, удовлетворению не подлежат как предъявленные к ненадлежащему ответчику. Тот факт, что ответчик на основании решений общего собрания членов ТСЖ «ДОМ» от ДД.ММ.ГГГГ производит начисление и сбор платы за содержание и ремонт общего имущества МКД и иных платежей, об обратном не свидетельствует и не исключает право истца обратиться в суд, используя иные способы защиты прав (ст.12 ГК РФ).
Также заслуживают внимания доводы ответчика об истечении срока исковой давности по требованиям о признании ничтожными решения общего собрания членов ТСЖ «ДОМ» от ДД.ММ.ГГГГ
Согласно п.1 ст.200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества (п.55 ст.181.4 ГК РФ), если иные сроки не установлены специальными законами. Общедоступность сведений предполагается, пока лицом, права которого нарушены принятием решения, не доказано иное.
Как указано в п.112 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ", срок исковой давности для признания ничтожного решения собрания недействительным исчисляется по аналогии с правилами, установленными п.5 ст.181.4 ГК РФ (п.1 ст.6 ГК РФ).
Принимая во внимание, что договор управления ### заключен ДД.ММ.ГГГГ и возлагает на ООО «ТЭК» обязанности по начислению и сбору платежей, которые фактически начислялись и выставлялись истцу за период, начиная с ДД.ММ.ГГГГ г., что сторонами не отрицалось, то истец, получив в ДД.ММ.ГГГГ г. платежный документ, должен был и мог узнать о наименовании управляющей организации, размере тарифа на содержание общедомового имущества в ### и сбора на содержание председателя правления ТСЖ «ДОМ» в ###. Кроме того, ООО «ТЭК» в ДД.ММ.ГГГГ г. обращалось к мировому судье судебного участка №6 Ленинского района г.Владимира с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги, ссылаясь в качестве обоснования в т.ч. на решения общих собраний членов ТСЖ «ДОМ» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в ходе рассмотрения данного дела и при вынесении решения от ДД.ММ.ГГГГ истцу оспариваемые в настоящее время решения были известны, и истец имела возможность обратиться в суд с иском в пределах 6-ти месячного срока, что сделано не было (уточненные исковые требования о признании ничтожными решений общего собрания членов ТСЖ «ДОМ» от ДД.ММ.ГГГГ поступили в суд ДД.ММ.ГГГГ приняты к производству суда ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с пропуском 6-ти месячного срока).
Согласно п.2 ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и уважительных причин (если истцом является физическое лицо) для восстановления этого срока не имеется, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам, поскольку в соответствии с абз.2 п.2 ст.199 ГК РФ истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (п.26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 15, Пленума ВАС РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности").
Согласно п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ, Пленума ВАС РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2/1 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой ГК РФ", заявление стороны в споре о применении срока исковой давности не препятствует рассмотрению заявления истца-гражданина о признании уважительной причины пропуска срока исковой давности и его восстановлении, которое суд вправе удовлетворить при доказанности обстоятельств, указанных в ст. 205 ГК РФ. В судебном заседании истец не ходатайствовала о восстановлении срока давности, полагая срок давности не пропущенным.
Поскольку заявление ответчика об истечении срока исковой давности по требованиям о признании ничтожными решений общего собрания членов ТСЖ «ДОМ» от ДД.ММ.ГГГГ, нашло подтверждение в судебном заседании, надлежащих и убедительных доказательств, как того требуют положения ст.56 ГПК РФ, подтверждающих наличие уважительных причин пропуска срока исковой давности истцом не представлено, обстоятельств, объективно препятствовавших своевременному обращению истца в суд за защитой нарушенного права, судом не установлено, то имеются основания для отказа в удовлетворении исковых требований.
Требования истца о взыскании с ответчика уплаченных истцом денежных средства в размере ###, взысканных решением мирового судьи судебного участка №6 Ленинского района г.Владимира от ДД.ММ.ГГГГ, а также денежных средств в размере ###, уплаченных истцом ответчику в добровольном порядке в соответствие с выставленными квитанциями, всего ###, суд считает необоснованными и не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно п.п.4.1,4.4-4.5 договора управления от ДД.ММ.ГГГГ### цену договора составляет плата за услуги по управлению, содержанию и ремонту общего имущества МКД, предоставление коммунальных услуг и определяется Приложением ### к договору; оплата за жилищно-коммунальные услуги производится собственниками помещений МКД путем перечисления денежных средств на расчетный счет Управляющей организации, указанный в платежной квитанции, или путем внесения в кассу Управляющей организации; расчетный период для оплаты устанавливается в один месяц, срок внесения платежей-до 10-го числа месяца, следующего за расчетным. Как указано в Приложении ###, плата за содержание и ремонт общего имущества в МКД составляет ### с 1 кв.м. общей площади жилого помещения в месяц, зарплата председателя ТСЖ-### с 1 кв.м. общей площади жилого помещения в месяц, размер платы утвержден решениями общего собрания членов ТСЖ «ДОМ» от ДД.ММ.ГГГГ и решением общего собрания правления членов ТСЖ «ДОМ» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.78).
В структуру тарифа за содержание и ремонт общего имущества в МКД входит плата за содержание и текущий ремонт конструктивных элементов зданий, внутридомового инженерного оборудования, за аварийное обслуживание, за услуги сторонних организаций, в.т.ч. по содержанию лифтового хозяйства, газового оборудования, дератизация, за благоустройство и обеспечение санитарного состояния жилого здания и придомовой территории, включая работы по содержанию и уборке мест общего пользования дворовой территории, за сбор и вывоз ТБО, за содержание управляющей организации (т.1, л.д.80).
Согласно расшифровки начислений по лицевому счету ### по адресу: <...>, ООО «ТЭК» производит начисление и взимание платы за содержание и ремонт общего имущества МКД (техобслуживание) согласно тарифа ### с 1 кв.м. общей площади (согласно протоколу общего собрания членом ТСЖ «ДОМ» от ДД.ММ.ГГГГ), целевого сбора на зарплату председателя ТСЖ «ДОМ» согласно тарифа ### с 1 кв.м. общей полезной площади (согласно протоколу общего собрания членом ТСЖ «ДОМ» от ДД.ММ.ГГГГ, протоколу собрание правления членов ТСЖ «ДОМ» от ДД.ММ.ГГГГ), целевого сбора в накопительный фонд согласно тарифа ### с 1 кв.м. общей площади (согласно протоколу общего собрания членом ТСЖ «ДОМ» от ДД.ММ.ГГГГ) (т.2, л.д.15). Произведение ООО «ТЭК» вышеуказанных начислений и их сбор подтверждается также выставленными к оплате платежными документами (т.1, л.д.102-110), и не отрицалось сторонами.
Установлено, что имела место реализация ТСЖ «ДОМ» предоставленного законом права на заключение договора на управление МКД с управляющей организацией-ООО «ТЭК», что и было сделано во исполнение принятого на общем собрании членов ТСЖ «ДОМ» от ДД.ММ.ГГГГ решения. Заключение договора между юридическими лицами, предусматривающего передачу отдельных функций по управлению МКД иному лицу применительно к приведенным положениям ЖК РФ, не означает, что МКД находится в управлении нескольких управляющих организаций.
ООО «ТЭК» в рамках договора управления от ДД.ММ.ГГГГ### осуществляет переданные ему полномочия по начислению и сбору установленных ТСЖ «ДОМ» платежей и сборов с собственников помещений МКД, не устанавливая их размер, что законодательству не противоречит.
Материалами дела не подтверждено, что решения общих собраний членов ТСЖ «ДОМ» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, а также решение собрания правления членов ТСЖ «ДОМ» от ДД.ММ.ГГГГ признаны недействительными (ничтожными) или отменены (изменены) в установленном законом порядке. Решением Октябрьского районного суда <...> от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования ФИО1 к ТСЖ «ДОМ» о признании незаконными решений общего собрания членов ТСЖ «ДОМ» от ДД.ММ.ГГГГ оставлены без удовлетворения (т.2, л.д.16-25). Решение суда от ДД.ММ.ГГГГ в законную силу не вступило. В ходе судебного разбирательства по настоящему делу оснований для признания недействительными (ничтожными) решений общего собрания членом ТСЖ «ДОМ» от ДД.ММ.ГГГГ суд также не нашел.
Оснований считать выставление ООО «ТЭК» в квитанциях взносов на зарплату председателя ТСЖ «ДОМ» и взносов в накопительный (резервный) фонд незаконным, у суда не имеется, поскольку данные взносы установлены ТСЖ «ДОМ» и имеют целевое назначение, а ООО «ТЭК» в рамках договора управления от ДД.ММ.ГГГГ### поручено их только собрать, а не использовать. Доказательств обратному не представлено. Поскольку ТСЖ "ДОМ" осуществляет свои функции в интересах всех собственников МКД, а потому даже те собственники, которые не являются членами ТСЖ "ДОМ", должны нести расходы, установленные Уставом ТСЖ "ДОМ" на оплату его обслуживания и содержания органов управления. Образование специальных фондов ТСЖ, в т.ч. резервного фонда, фонда на восстановление и ремонт общего имущества в МКД и его оборудования, как указывалось выше, прямо предусмотрено ЖК РФ и Уставом ТСЖ «ДОМ».
Как установлено решением мирового судьи судебного участка №<...> от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения Апелляционным определением Ленинского районного суда <...> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.118-123), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТЭК» оказывал услуги по управлению, содержанию и ремонту общего имущества МКД, обеспечивал предоставление коммунальных услуг, доказательств ненадлежащего качества которых истцом представлено не было. В связи с внесением истцом оплаты оказанных услуг (выполненных работ) в неполном объеме требования ООО «ТЭК» о взыскании задолженности в размере ### были удовлетворены (т.1, л.д.114-117).
Поскольку решения общих собрания членов ТСЖ «ДОМ» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, на оснований которых производилось начисление платы, по–прежнему являются действующими, то оснований для взыскания с ответчика в пользу истца ранее взысканных решением мирового судьи судебного участка №<...> от ДД.ММ.ГГГГ сумм, не имеется. Доводы истца о неправомерном начислении ответчиком платы за водоснабжение и водоотведение до декабря 2015 г. уже были предметом судебного разбирательства и отклонены судом. Аналогичные доводы истца, заявленные в настоящем деле, по сути, основаны на несогласии с судебными постановлениями, вступившими в законную силу. Оснований для взыскания с ответчика ### также не имеется в связи с обстоятельствами, указанными выше. При этом, разрешая требования о взыскании денежных средств на общую сумму ###, суд также учитывает, что истцом в нарушение ст.56 ГПК РФ не представлено доказательств уплаты их в пользу ответчика и факта причинения истцу в связи с этим убытков.
Доводы истца о неоказании ответчиком услуг и работ по управлению МКД, содержанию и ремонту общего имущества являются голословными и опровергаются представленными в материалы дела договорами и наряд-заданиями (т.1, л.д.17-24,28-37,53-77). Перечень коммунальных услуг, периодичность осмотров общего имущества, сроки устранения неисправностей, перечень работ и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества (Приложения №###,8,6,2 к договору управления от ДД.ММ.ГГГГ###), вопреки утверждению истца, имеются и представлены самим истцом в материалы дела (т.1, л.д.12, 38-39,42-46), как и акты технического состояния МКД, паспорт готовности МКД к эксплуатации, состав и техническое состояние МКД (т.1, л.д.23-24,40-41,47-52).
В соответствии со ст.15 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда.
Согласно п.45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
Доводы о нарушении ответчиком права истца на информацию об услугах (работах), предусмотренную ст.10 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О защите прав потребителей», в части несоблюдения Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ###, подтверждения в судебном заседании не нашли.
Согласно ч.10 ст.161 ЖК РФ управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством РФ.
Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления МКД (далее-Стандарт) утвержден Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ###. Приказом Минрегионразвития России от ДД.ММ.ГГГГ### официальным сайтом в сети Интернет, предназначенным для раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления МКД, путем ее опубликования в сети Интернет, определен сайт портала «Реформа ЖКХ» www.reformаgkh.ru.
В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 263-ФЗ субъекты РФ имеют право заключить соглашения об опытной эксплуатации системы на территории субъекта РФ с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и оператором системы; положения ч.10 ст.161 ЖК РФ (в редакции указанного Федерального закона) применяются до ДД.ММ.ГГГГ. По истечении четырех месяцев после дня вступления в силу вышеуказанного соглашения положения ч.10 ст.161 ЖК РФ (в редакции указанного Федерального закона) не применяются на территориях субъектов РФ, заключивших соответствующие соглашения.
Соглашение об опытной эксплуатации ГИС ЖКХ на территории Владимирской области заключено ДД.ММ.ГГГГ и вступило в силу на ДД.ММ.ГГГГ Поэтому с ДД.ММ.ГГГГ управляющие организации обязаны раскрывать информацию о своей деятельности не в соответствие со Стандартом, а в соответствие с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства".
При указанных обстоятельствах доводы истца о нарушении ответчиком права истца на информацию в настоящее время в связи с несоблюдением Стандарта являются несостоятельными. За 2014-2015 гг. информация о деятельности ООО «ТЭК» в сфере управления МКД размещена на сайте www.reformаgkh.ru в соответствие со Стандартом.
В судебном заседании истец пояснила, что просит взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере ### в связи с незаконным взиманием ответчиком платы за жилое помещение и коммунальные услуги, применением тарифов (сборов) на основании ничтожных решений общих собраний. Поскольку таких обстоятельства судом не установлено, то оснований для обязания ответчика компенсировать истцу моральный вред как производных требований не имеется.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Техническая эксплуатационная компания» о признании недействительными решений общего собрания, взыскании произведенных платежей и компенсации морального вреда-оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Председательствующий судья Е.В.Денисова
Мотивированное решение изготовлено 26.12.2016 г.
Председательствующий судья Е.В.Денисова