ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-4725/14 от 02.07.2014 Ново-савиновского районного суда г. Казани (Республика Татарстан)

 Дело № 2-4725 /14

 РЕШЕНИЕ

 Именем Российской Федерации

 02 июля 2014 года

 Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе:

 председательствующего судьи Кулиева И.А.

 при секретаре судебного заседания Ахметовой Р.Ф.

 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Ай Мани Банк», Обществу с ограниченной ответственностью «Динамика» о признании кредитного договора недействительным, обязании пересмотреть условия и сумму договора, прекращении начисления процентов,

 установил :

 ФИО1 обратилась в суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Ай Мани Банк», Обществу с ограниченной ответственностью «Динамика» о признании кредитного договора недействительным, обязании пересмотреть условия и сумму договора, прекращении начисления процентов и установлении фиксированных платежей.

 В обоснование иска ФИО1 указала, что --.--.---- г. заключила с ООО КБ «Алтайэнергобанк» (ныне ООО КБ «Ай Мани Банк») договор автокредитования на приобретение в ООО «Динамика» автомобиля «--- выпуска по цене, выставленной продавцом.

 Истица указывает, что при подписании договора предоставила необходимые документы, справку с места работы.

 В дальнейшем истица обнаружила, что стоимость приобретенного автомобиля в документах указана в размере ---, хотя при приобретении автомобиля была оглашена значительно меньшая стоимость.

 Кроме этого, в пункте «Первоначальный взнос» указана сумма ---, хотя истица, как указано в исковом заявлении, внесла ---

 В графе «Место работы» указано «ИП ФИО2.», хотя, по утверждениям истицы, она предоставила справку о том, что работает в должности менеджера отдела кадров ООО «Грегори Транспорт»

 В графе «Доходы семьи» указана сумма ---, однако, как указывает истица, из заявки на кредит следует, что ежемесячная зарплата истицы составляет ---

 Кроме этого, как указывает истица, в момент беременности истица часто находилась в больницах, была уволена с работы, потеряла свой ежемесячный доход, в настоящий момент не работает, муж истицы имеет ежемесячный доход в размере ---

 Ссылаясь на изложенное, истица просит признать договор автокредитования от --.--.---- г. недействительным, обязать ответчика пересмотреть условия и сумму договора, прекратить дальнейшее начисление процентов по кредиту, установить ежемесячные фиксированные платежи по кредиту в размере ---

 В судебном заседании представитель истицы поддержал заявленные исковые требования в полном объеме.

 Ответчики извещены по имеющимся в деле адресам, представители ответчиков в судебное заседание не явились, заявления об отложении дела не поступило.

 Представитель истицы согласен на рассмотрение дела в отсутствие представителей ответчиков.

 Выслушав пояснения представителя истицы, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

 Определением от --.--.---- г. исковое заявление в части требований об установлении ежемесячных платежей в размере --- оставлено без рассмотрения

 В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

 Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

 В силу ст. 166 Гражданского кодекса РФ, сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

 Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

 Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

 В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

 Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

 Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

 Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

 Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

 Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

 В соответствии со ст. 420 Гражданского кодекса РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

 В соответствии со ст. 421 Гражданского кодекса РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

 Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

 В соответствии со ст. 819 Гражданского кодека РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

 Как установлено в судебном заседании, --.--.---- г. Исхакова (ныне ФИО1) Р.М. заключила с ООО КБ «Алтайэнергобанк» (ныне ООО КБ «Ай мани Банк») кредитный договор на сумму ---, сроком до --.--.---- г., на приобретение в ООО «Динамика» автомобиля «---», стоимостью ---, с внесением первоначального взноса ---

 В этот же день истицей заключен с ООО «Динамика» Договор купли продажи автомобиля «---», стоимостью ---

 Все условия, как кредитного договора, так и договора купли продажи, указаны в договорах с необходимой и достаточной степенью определенности, все листы обоих договоров подписаны истицей, что является свидетельством того, что она ознакомлена с их содержанием.

 Доказательств того, что при заключении договоров была внесена меньшая сумма первоначального взноса (---), суду не предоставлено.

 Также не предоставлено доказательств того, что при заключении договоров были предоставлены какие-либо иные справки о месте работы истицы и о ее среднемесячном доходе.

 Как следует из пояснений представителя истца и из приобщенных к делу квитанций, истица после заключения договора и внесения кредитных средств получила у продавца автомобиль, пользуется им до настоящего времени, требований о расторжении сделки не предъявила, кроме этого, вносила платежи в счет погашения кредита в --.--.---- г.

 Данные действия прямо свидетельствуют о том, что её поведение после заключения сделки давало основание другим сторонам полагаться на действительность сделки.

 В силу ч.1 ст. 10 Гражданского кодека РФ, не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

 Истицей не приведено ссылок ни на одно из предусмотренных законом оснований для признания заключенных сделки недействительной.Ссылки истицы на условия договора, заверенные ее подписью при его заключении, как на основания недействительности сделки, судом расцениваются как злоупотребление правом, поскольку, своими последующими действиями истица полностью эту сделку одобрила, не отказалась от ее заключения, исполняла обязательства по кредитному договору.

 В соответствии со ст. 196 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

 При таком положении, учитывая отсутствие допустимых доказательств несоответствия указанных в договоре сведений действительности, отсутствие оснований для признания заключенной сделки недействительной, в исковых требованиях о признании договора автокредитования недействительным, обязании ответчика пересмотреть сумму и условия договора надлежит отказать.

 Ссылки представителя истицы на справку ООО «ТрансТехСервис» о меньшей стоимости приобретенного автомобиля подлежат отклонению, поскольку, истица приобрела этот автомобиль не в ООО «ТрансТехСервис», а в другой организации, данные о том, что у этой организации (ООО «Динамика») имелись обязательства по продаже автомобиля по цене не ниже указанной в справке ООО «ТрансТехСервис», отсутствуют, кроме этого, истица не была ограничена в праве отказаться от покупки данной автомашины и приобрести такую же в ООО «ТрансТехСервис» по меньшей цене.

 Право банка на начисление процентов и обязанность заемщика их выплачивать в установленном договором сторон порядке и размерах установлено в Законе.

 Законом не предусмотрено такой формы или способа защиты нарушенного права, как прекращение начисления процентов по кредитному договору.

 Обстоятельства, на которые ссылается истица, не указаны в законе или в договоре сторон в качестве основания для прекращения начисления процентов по кредитному договору.

 При таком положении, в удовлетворении исковых требований о прекращении начисления процентов также надлежит отказать.

 На основании изложенного, руководствуясь статьями 12, 56, 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

 решил:

 В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Ай Мани Банк», Обществу с ограниченной ответственностью «Динамика» о признании кредитного договора недействительным, обязании пересмотреть условия и сумму договора, прекращении начисления процентов отказать.

 Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Ново-Савиновский районный суд г. Казани в течение одного месяца после вынесения мотивированного решения.

 Судья И.А.Кулиев

 Дело № 2-4725 /14

 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 02 июля 2014 года

 Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе:

 председательствующего судьи Кулиева И.А.

 при секретаре судебного заседания Ахметовой Р.Ф.

 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Ай Мани Банк», Обществу с ограниченной ответственностью «Динамика» о признании кредитного договора недействительным, обязании пересмотреть условия и сумму договора, прекращении начисления процентов и установлении фиксированных платежей,

 установил :

 ФИО1 обратилась в суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Ай Мани Банк», Обществу с ограниченной ответственностью «Динамика» о признании кредитного договора недействительным, обязании пересмотреть условия и сумму договора, прекращении начисления процентов и установлении фиксированных платежей.

 В обоснование иска ФИО1 указала, что --.--.---- г. заключила с ООО КБ «Алтайэнергобанк» (ныне ООО КБ «Ай Мани Банк») договор автокредитования на приобретение в ООО «Динамика» автомобиля «--- по цене, выставленной продавцом.

 Истица указывает, что при подписании договора предоставила необходимые документы, справку с места работы.

 В дальнейшем истица обнаружила, что стоимость приобретенного автомобиля в документах указана в размере ---, хотя при приобретении автомобиля была оглашена значительно меньшая стоимость.

 Кроме этого, в пункте «Первоначальный взнос» указана сумма ---, хотя истица, как указано в исковом заявлении, внесла ---

 В графе «Место работы» указано «ИП ФИО2.», хотя, по утверждениям истицы, она предоставила справку о том, что работает в должности менеджера отдела кадров ООО «---

 В графе «Доходы семьи» указана сумма ---, однако, как указывает истица, из заявки на кредит следует, что ежемесячная зарплата истицы составляет ---

 Кроме этого, как указывает истица, в момент беременности истица часто находилась в больницах, была уволена с работы, потеряла свой ежемесячный доход, в настоящий момент не работает, муж истицы имеет ежемесячный доход в размере ---

 Ссылаясь на изложенное, истица просит признать договор автокредитования от --.--.---- г. недействительным, обязать ответчика пересмотреть условия и сумму договора, прекратить дальнейшее начисление процентов по кредиту, установить ежемесячные фиксированные платежи по кредиту в размере ---

 В судебном заседании представитель истицы поддержал заявленные исковые требования в полном объеме.

 Ответчики извещены по имеющимся в деле адресам, представители ответчиков в судебное заседание не явились, заявления об отложении дела не поступило.

 Представитель истицы согласен на рассмотрение дела в отсутствие представителей ответчиков.

 Выслушав пояснения представителя истицы, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

 В соответствии со ст. 222 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора.

 В соответствии со ст.452 Гражданского кодекса РФ, соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

 Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

 Как установлено в судебном заседании, --.--.---- г. Исхакова (ныне ФИО1) Р.М. заключила с ООО КБ «Алтайэнергобанк» (ныне ООО КБ «Ай мани Банк») кредитный договор на сумму ---, сроком до --.--.---- г., на приобретение в ООО «Динамика» автомобиля «--- стоимостью ---, с внесением первоначального взноса ---

 В этот же день истицей заключен с ООО «Динамика» Договор купли продажи автомобиля «--- стоимостью ---

 К делу приобщен график платежей по кредитному договору, в соответствии с которым истица обязана ежемесячно выплачивать Банку по --- в счет возврата суммы кредита и уплаты процентов.

 Требования об установлении нового размера ежемесячных платежей являются, по сути, требованием об изменении существенных условий договора.

 Между тем, законом установлен обязательный досудебный порядок рассмотрения вопроса об изменении условий договора.

 Как пояснил суду представитель истицы, предварительно с заявлением об изменении условий договора в части размера ежемесячных платежей истица не обращалась.

 Таким образом, истицей не соблюден установленный законом обязательный досудебный порядок изменения договора.

 При таких обстоятельствах, исковое заявление в этой части подлежит оставлению без рассмотрения.

 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.222-225 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

 О п р е д е л и л :

 Исковое заявление ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Ай Мани Банк», Обществу с ограниченной ответственностью «Динамика» о признании кредитного договора недействительным, обязании пересмотреть условия и сумму договора, прекращении начисления процентов и установлении фиксированных платежей оставить без рассмотрения в части требований об установлении фиксированных платежей.

 Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Ново-Савиновский районный суд г. Казани в течение 15 дней

 Судья подпись И.А.Кулиев