ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-4749/19 от 29.10.2019 Кызылского городского суда (Республика Тыва)

Дело № 2-4749/2019

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 октября 2019 года город Кызыл

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе председательствующего судьи Сат А.Е., при секретаре Монгуш Х.А., с участием истца ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Кызылский центр образования «Аныяк» о взыскании расходов на оплату стоимости проезда к месту отпуска и обратно,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Кызылский центр образования «Аныяк» о взыскании расходов на оплату стоимости проезда к месту отпуска и обратно, указав что, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась в очередном ежегодном отпуске, во время которого ездила в г. Смоленск. После окончания отпуска предъявила в бухгалтерию проездные документы в сумме 15975,80 рублей, и был получен ответ, что оплата будет производиться только при поступлении денежных средств.

Просит суд взыскать с ответчика денежные средства в счет компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно в размере 15975,80 рублей.

Истец ФИО1 в судебном заседании поддержала исковые требования, просила удовлетворить.

Представитель ответчика муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Кызылский центр образования «Аныяк» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, об уважительности причин неявки в судебное заседание не сообщил, в связи с чем, суд рассматривает дело в его отсутствие на основании ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 325 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Указом Президента Российской Федерации от 16 мая 1994 года № 945 «Об отнесении территории Республики Тыва к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям» г. Кызыл отнесен к местности, приравненной к Крайнему Северу.

На основании статьи 8 Положения о гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в организациях, финансируемых из местного бюджета г. Кызыла, утверждённого решением Кызылского городского Хурала представителей от 29 ноября 2005 года № 91 и опубликованного в газете «Вести Кызыла» (Спецвыпуск) 15-22.12.2005 года, (в ред. Решения Кызылского городского Хурала представителей от 28.03.2006 N 129), лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях Республики Тыва, финансируемых из местного бюджета г. Кызыла, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из местного бюджета) проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.

Проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно осуществляется любым видом транспорта (кроме такси).

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из местного бюджета, устанавливаются постановлением мэра г. Кызыла. Оплата стоимости проезда работника личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем. Работодатели (организации, финансируемые из местного бюджета) также оплачивают стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям). Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, если работник своевременно не воспользовался своим правом на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и провоза багажа. Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, устанавливаются в пределах финансовых средств, предусмотренных на эти цели в местном бюджете.

Кроме того, Постановлением Мэра г. Кызыла от 28 декабря 2005 года утверждены Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из местного бюджета г. Кызыла, которыми также предусмотрено право указанных лиц на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из местного бюджета) проезд к месту использования отпуска и обратно в пределах территории Российской Федерации любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.

Согласно справке муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Кызылский центр образования «Аныяк» (далее – МБОУ «КЦО «Аныяк») от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 действительно работает в МБОУ «КЦО «Аныяк» в должности <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с приказом МБОУ «КЦО «Аныяк» от ДД.ММ.ГГГГ л/с, ФИО1 был предоставлен отпуск в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справке МБОУ «КЦО «Аныяк» от ДД.ММ.ГГГГ, оплата проезда к месту проведения очередного отпуска и обратно за период 2018-2019 годы ФИО1 не производилась.

ДД.ММ.ГГГГФИО1 обратилась к директору МБОУ «КЦО «Аныяк» с заявлением о выдаче денежных средств в размере 15975,80 рублей для оплаты компенсации северного проезда к месту отдыха и обратно.

ФИО1 представила в суд проездные документы железнодорожный транспорт.

Проездной документ по маршруту Абакан - Москва, дата отправления ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 6718,4 рублей.

Электронный проездной документ по маршруту Москва – Смоленск, дата отправления ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 1240,1 рублей.

Электронный проездной документ по маршруту Смоленск – Москва, дата отправления ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 499 рублей.

Проездной документ по маршруту Москва - Абакан, дата отправления ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 6718,4 рублей.

Страховой полис к проездному документу , застрахованное лицо ФИО1, страховая премия (взнос) 100 рублей.

Страховой полис к проездному документу , застрахованное лицо ФИО1, страховая премия (взнос) 100 рублей.

Кассовой чек ООО «Лидер-Тур», подтверждающий оплату сбора за оформление билета в сумме 300 рублей.

Кассовой чек ООО «Лидер-Тур», подтверждающий оплату сбора за оформление билета в сумме 300 рублей.

Таким образом, судом установлено, что истец в период ежегодного отпуска ездила в г. Смоленск, о чём предоставила подтверждающие документы. Стоимость проезда до места проведения отпуска и обратно составила 15975,80 рублей.

Судом установлено, что истец имеет право на компенсацию расходов по оплате стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно, в связи с чем, исковые требования истца о взыскании с ответчика расходов по оплате стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно подлежат удовлетворению.

Согласно ст.103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 639 рублей в бюджет муниципального образования городской округ «Город Кызыл Республики Тыва».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 к муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Кызылский центр образования «Аныяк» о взыскании расходов на оплату стоимости проезда к месту отпуска и обратно, удовлетворить.

Взыскать с муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Кызылский центр образования «Аныяк» в пользу ФИО1 15975,80 рублей в счет компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

Взыскать с муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Кызылский центр образования «Аныяк» государственную пошлину в размере 639 рублей в бюджет муниципального образования городской округ «Город Кызыл Республики Тыва».

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Тыва в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Кызылский городской суд.

Мотивированное решение изготовлено 05 ноября 2019 года (с учетом выходных дней).

Судья А.Е. Сат