07RS0001-02-2022-004184-72
№2-4764/2022
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:
председательствующего - судьи Блохиной Е.П.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Кубаловой С.М. и помощником судьи Хубиевой А.М.,
с участием: истца ФИО1, представителя ответчика Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО15 к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике о включении периодов работы в страховой стаж и назначении страховой пенсии по старости,
У С Т А Н О В И Л:
Решением Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Кабардино-Балкарской ФИО2 (далее – ОПФР по КБР) от ДД.ММ.ГГГГ№ ФИО1 отказано в назначении страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
Не согласившись с указанным решением, ФИО1 обратился в суд с иском к ОПФР по КБР, в котором просил возложить на ответчика обязанность включить в его страховой стаж периоды работы в колхозе <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и назначить страховую пенсию по старости с даты возникновения права – с ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование исковых требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в ОПФР по КБР с заявлением о назначении страховой пенсии по старости. Отказывая в назначении указанной пенсии, ответчик указал, что учтенный стаж истца составляет 11 лет 11 месяцев 12 дней, а индивидуальный пенсионный коэффициент – 8,887 балла, при необходимых не менее 21. В страховой стаж не включены периоды работы в колхозе <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, так как согласно акту проверки книги приказов не сохранились, по лицевым счетам за 1983-1987 год проходит частично, в том числе как ФИО1 ФИО16., в 1988 году не проходит; в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку трудовая книжка оформлена с нарушениями, проверить факт работы невозможно в связи с тем, что местонахождение документов организации неизвестно; в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку трудовая книжка оформлена с нарушениями, документы данной организации на хранение в архивный отдел не поступали, по выписке ИЛС за 2000 и 2001 года нет начислений. Вместе с тем истец полагает, что все периоды работы подтверждены его трудовой книжкой. Полагает, что неправильное ведение ответственными лицами работодателей лицевых счетов и записей в трудовой книжке не может служить основанием для отказа в назначении ему пенсии. При этом указывает, что работа в исключенные ответчиком периоды также подтверждается представленными им архивными справками, кроме того, факт его работы в эти периоды могут подтвердить свидетели.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал и просил иск удовлетворить.
Представитель ответчика ОПФР по КБР ФИО4 просила в удовлетворении исковых требований отказать по основаниям, приведенным в решении об отказе в назначении пенсии.
Заслушав истца, представителя ответчика, свидетелей, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ).
Исходя из положений статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости в первом полугодии 2022 года имеют мужчины, достигшие возраста 61 год 6 месяцев (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону), и имеющие страховой стаж с ДД.ММ.ГГГГ не менее 12 лет и величину индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 21 балла (с учетом переходных положений).
В силу части 1 статьи 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (часть 2 статьи 14. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ).
В силу подпункта «а» пункта 2 «Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№ (далее – Правила) в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (страховые взносы).
Согласно пункту 10 названных Правил периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11-17 Правил. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы (пункт 11 Правил).
Абзацем вторым пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№ "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 9 указанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" лица, работающие по трудовому договору, подлежат обязательному социальному страхованию (включая пенсионное) с момента заключения трудового договора с работодателем. Уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношения по обязательному социальному страхованию (статьи 1 и 22 Трудового кодекса Российской Федерации). Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратился в ОПФР по КБР с заявлением о назначении страховой пенсии по старости (л.д 19-21).
Решением ОПФР по КБР от ДД.ММ.ГГГГ№ истцу отказано в назначении страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ в виду отсутствия права на ее назначение, поскольку его страховой стаж составил 11 лет 11 месяцев 12 дней, а индивидуальный пенсионный коэффициент – 8,887 балла.
При этом ответчиком из страхового стажа истца исключены следующие периоды его работы:
- в колхозе <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, так как согласно акту проверки книги приказов не сохранились, по лицевым счетам за 1983-1987 год проходит частично, в том числе как ФИО3 Тол., в 1988 году не проходит;
- в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку трудовая книжка оформлена с нарушениями, проверить факт работы невозможно в связи с тем, что местонахождение документов организации неизвестно;
- в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку трудовая книжка оформлена с нарушениями, документы данной организации на хранение в архивный отдел не поступали, по выписке ИЛС за 2000 и 2001 года нет начислений (л.д. 26-27).
Согласно записям в трудовой книжке истца, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ на основании решения правления колхоза от ДД.ММ.ГГГГ принят в члены колхоза <данные изъяты> колхозником, откуда уволен ДД.ММ.ГГГГ на основании решения правления колхоза от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 принят на работу на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ и уволен ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ. В записи о приеме на работу не указана организация, в которую принят ФИО1, но на записи об увольнении стоит печать <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 принят на работу в <данные изъяты> (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ).
ДД.ММ.ГГГГ в трудовую книжку внесена запись о переименовании <данные изъяты>
На основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 уволен из <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14-18).
Как следует из акта проверки документов о стаже работы ФИО1 в колхозе <данные изъяты> составленного специалистом- экспертом ОПФР по КБР (утвержден ДД.ММ.ГГГГ) по документам, находящимся на хранении в администрации <данные изъяты>, книги приказов за 1983 и 1988 год не сохранились, для проверки представлены книги по начислению заработной платы с 1983 года по 1988 год. Имеются частичные начисления и выхододни: в 1983 году –август, ноябрь; в 1984 году – январь, апрель; в 1985 году – с февраля по июнь, август – проходит, как ФИО1 ФИО17; в 1986 году – с апреля по августа; в 1987 году – май, сентябрь – проходит, как ФИО1 ФИО18 в 1988 году – не проходит.
Согласно справкам, выданным <данные изъяты>, в лицевых счетах по начислению заработной платы колхоза <данные изъяты> истец указан как ФИО1 ФИО19, ФИО1 ФИО20., имеются начисления по заработной плате и трудодней за 1986-1987 годы (л.д. 28, 29, 30).
Из справки за подписью генерального директора <данные изъяты> следует, что на основании Постановления Правительства КБР № от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> присоединен к <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. При передаче документации в наличии не оказалось книг по заработной плате и приказов по Автовокзалу (л.д. 32, 33).
Согласно акту <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, проверить факт работы ФИО1 в <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не представляется возможным, поскольку в <данные изъяты> документы для проверки не найдены, место нахождение книг приказов и по заработной плате неизвестно.
По сведениям, представленным УПФР ГУ-ОПФР по КБР в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, проверить факт работы ФИО1 в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не представляется возможным, в связи с тем, что <данные изъяты> ликвидировано вследствии банкротства с ДД.ММ.ГГГГ, документы в архив на хранение не поступали.
Свидетели ФИО8 и ФИО9 в судебном заседании показали, что работали вместе с истцом ФИО1 в колхозе <данные изъяты>
Из представленной свидетелем ФИО8 трудовой книжки следует, что на основании решения правления колхоза № от ДД.ММ.ГГГГ, он принят на работу в колхоз <данные изъяты> шофером с ДД.ММ.ГГГГ, откуда ДД.ММ.ГГГГ переведен в <данные изъяты> в связи с реорганизацией в форме разъединения.
Документами, представленными представителем ответчика, также подтверждается работа истца ФИО8 в указанные периоды в колхозе <данные изъяты>
Из представленной свидетелем ФИО9 трудовой книжки следует, что он работал в колхозе <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Свидетели ФИО10 и ФИО11 в судебном заседании показали, что работали в <данные изъяты> а истец работал посадчиком на Автовокзале в городе Баксане. Автовокзал входил в <данные изъяты>
Из трудовой книжки свидетеля ФИО10 следует, что он работал в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно записям в трудовой книжки свидетеля ФИО11 она работала в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что работал директором <данные изъяты> и принял истца на работу оператором на АЗС. При прекращении деятельности Общества документы в архив не были сданы, поскольку это было связано со значительными финансовыми затратами, которых у Общества не было. Где сейчас находятся документы Общества ему неизвестно.
Согласно записям в трудовой книжке свидетеля ФИО12, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал директором <данные изъяты>
Не доверять показаниям допрошенных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они согласуются с пояснениями истца и подтверждаются материалами дела.
Анализ исследованных судом доказательств в их совокупности, с учетом правовых позиций, изложенных в приведенном Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№ "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", дает суду основание сделать вывод, что факт работы истца в исключенные ответчиком периоды, нашел свое подтверждение, в связи с они подлежат включению в его страховой стаж.
Поскольку при включении спорных периодов работы в страховой стаж истца его страховой стаж и индивидуальный пенсионный капитал достигнут необходимого минимума, исковые требования о возложении на ответчика обязанности назначить истцу страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ также подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 ФИО21 к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике о включении периодов работы в страховой стаж и назначении страховой пенсии по старости – удовлетворить.
Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике (ОГРН <***>, ИНН <***>) включить в страховой стаж ФИО1 ФИО22 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №, выдан <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №) периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике (ОГРН <***>, ИНН <***>)в назначить ФИО1 ФИО23 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №, выдан <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №) страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики через Нальчикский городской суд КБР в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 16 сентября 2022 года.
Судья Е.П. Блохина